РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

Главу Печоры хотят снять с должности после оскорбления журналиста

РИА «ФедералПресс» 

ПЕЧОРА, 16 января, ФедералПресс. Новостной портал «Известия» выпустил сюжет о плачевном состоянии ЖКХ в городе Печора, куда попали кадры о неподобающем поведении главы администрации Валерия Серова. После выхода сюжета члены Совета по правам человека подготовят обращение о снятии его с должности, пишет в телеграм-канале Кирилл Кабанов.

Телеведущая рассказала, когда у России появятся новые территории: «Русофобия не исчезнет»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Во второй половине 2023 года Россия может приобрести новые территории, однако русофобия в мире никуда не исчезнет в ближайшие несколько лет. Что ждет россиян в новом году, рассказала астролог Татьяна Борщ.

Дерматологи объяснили, как по состоянию ногтей диагностировать опасные заболевания

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Внешний вид ногтей может сигнализировать о сбоях в организме и проблемах со здоровьем, вплоть до рака, об этом рассказали американские дерматологи.

Пенсионерам с доходом ниже 18500 рублей утвердили льготу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Весной 2023 года российские пенсионеры с определенным уровнем дохода смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом. Оформить такую льготу можно уже сейчас.

Королев Алексей

РИА «ФедералПресс» 

Организатор клуба ледового плавания «Шарташ» в Екатеринбурге. Клуб занимается ледовым плаванием с 2016 года.

Бывшего схимонаха Сергия хотят приговорить к 7 годам тюрьмы за разжигание ненависти

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 декабря, ФедералПресс. Представитель обвинения потребовал суд вынести приговор в отношении схимонаха Сергия (Николая Романова) в виде 7 лет лишения свободы по делу о разжигании ненависти. Его помощника, Всеволода Могучева, сторона обвинения потребовала приговорить к 5 годам заключения.

В Госдуме призвали вырезать из фильмов эпизоды с актерами-предателями

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Из отечественных фильмов с согласия россиян могут вырезать эпизоды с актерами, которые выступили против России. Об этом заявил член комитета Госдумы по культуре Сергей Соловьев.

Захарова пригрозила главе МИД Британии новыми санкциями за поддержку неонацизма

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Глава британского МИД Джеймс Клеверли заявил, что рад оказаться в санкционном списке РФ. Мария Захарова в ответ пригрозила ему дополнительными санкциями.



Игры элит: кому выгодны слухи о реорганизации Центробанка

РИА «ФедералПресс» 

Эльвира Набиуллина через несколько лет может стать рекордсменом в истории России по длительности пребывания на посту главы Центробанка. Власть довольна ее деятельностью, о чем неоднократно говорили в Кремле. Но могут ли в работе регулятора несмотря на это произойти какие-то изменения и возможна ли даже теоретическая реорганизация Центробанка? «ФедералПресс» спросил об этом у экономистов и аналитиков.

Над Балтийским морем заметили приближавшийся к границе военный самолет Германии

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Российский истребитель Су-27 сопроводил самолет Военно-морских сил Германии, приближавшийся к границе над Балтийским морем. Об этом сообщили в Минобороны РФ.

Дубинин Сергей Константинович

РИА «ФедералПресс» 

Бывший глава ЦБ. Автор книг «Кризис бюджетно-финансового регулирования экономики капитализма» (1984), «Россия против кризиса. Кто победит?» (2009).

Глава Северодвинска раскритиковал управляющие компании: «Плохо организовано общение с жителями»

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 16 января, ФедералПресс. Глава Северодвинска Игорь Арсентьев рассказал о важности обратной связи между жителями города и управляющими компаниями. Он уточнил, что граждан нужно оперативно предупреждать об аварийных ситуациях.

Летний отдых для астраханцев обойдется в этом году значительно дороже

РИА «ФедералПресс» 

АСТРАХАНЬ, 16 января, ФедералПресс. В этом году для жителей Астраханской области летний отдых будет стоить больше, по сравнению с прошлым годом. Об этом рассказали региональные туркомпании.

Коммунальные проблемы и здравоохранение: на что пожаловались губернатору жители Ленобласти

РИА «ФедералПресс» 

Первая в 2023 году прямая линия губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко состоялась 16 января. Глава региона ответил на вопросы, которые по телефону и в интернете задали местные жители. В центре внимания оказались коммунальные проблемы, а также трудности в сфере здравоохранения. «ФедералПресс» рассказывает, на что еще жаловались граждане.

Журавлев Сергей Владимирович

РИА «ФедералПресс» 

Руководитель Центра изучения новейшей истории России и политологии. Доктор исторических наук. Член Диссертационных советов ИРИ РАН и РАГС.

Военный эксперт о летно-тактических учениях в Беларуси: блок НАТО «ощетинился»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Военный эксперт Андрей Кошкин рассказал «ФедералПресс», для чего нужны летно-тактические учения вооруженных сил Республики Беларусь и России, к чему они должны привести в итоге и не будет ли Запад рассматривать их как угрозу.

Следком завел уголовное дело после крушения самолета в Непале, где погибли четверо россиян

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. Следственный комитет России возбудил уголовное дело для установления обстоятельств крушения самолета в Непале. В авиакатастрофе с самолетом Yeti Airlines погибли четверо граждан РФ.

Новости России
Москва

Топливному компромиссу между Украиной и Азербайджаном пришел конец?


Экономисты объяснили, повысят ли стипендии студентам до уровня МРОТ

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. В Госдуме РФ предложили приравнять размер студенческих к уровню МРОТ. Эксперты оценили реалистичность данной инициативы и объяснили, к чему это может привести.

Тюменская полиция ищет живодеров, изувечивших пса

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 16 января, ФедералПресс. Полиция ищет живодеров, которые разрубили собаке голову и выбросили в мусорный бак. Несмотря на жестокость произошедшего, куратор пострадавшего пса Оскара просит тюменцев не разжигать ненависть и не призывать к расправе над виновниками.

Германия готовится к смене министра обороны: что случилось

РИА «ФедералПресс» 

В Германии начались обсуждения кандидатуры министра обороны страны после возможной отставки Кристины Ламбрехт, сообщают немецкие СМИ. На эту должность претендуют министр труда и социальных дел ФРГ Хубертус Хайль и сопредседатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Ларс Клингбайль. Что известно о немецких политических перестановках – в материале «ФедералПресс».

Безсмертная Екатерина Рэмовна

РИА «ФедералПресс» 

Декан факультета экономики и бизнеса Финансового университета при правительстве Российской Федерации.

Названа причина смерти актера из «Последнего богатыря»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 16 января, ФедералПресс. После ухода из жизни актер Владимир Ипатов почти месяц лежал в собственной квартире, в правоохранительных органах рассказали, что стало причиной смерти 64-летнего мужчины.

В Новгородскую область на новогодние праздники приехали 90 тысяч туристов

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 16 января, ФедералПресс. В Новгородскую область за первую неделю января 2023 года приехало на 7 % больше туристов, чем годом ранее. В региональном министерстве инвестиционной политики уточнили, что загрузка отелей в области составила 85 %.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов победил Черундоло и пробился в 1/8 финала турнира ATP в Майами






Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Фролов: Конвенциальной войны Россия-НАТО не будет – только ядерная

Фракция КПРФ в Мособлдуме за дополнительные меры поддержки для детей, потерявших родителей в результате теракта в «Крокус Сити Холле»

Лавров заявил, что сфер сотрудничества России и Запада практически не осталось