РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

Студентам и школьникам покажут рок-ораторию в память о подвиге «Молодой гвардии»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В конце января в Москве состоятся спецпоказы рок-оратории «Черный январь. Прощеное воскресенье». Музыкальное произведение покажут старшеклассникам, кадетам, юнармейцам и студентам, которым подарят новое издание романа Александра Фадеева «Молодая гвардия».

Съемки «Вечернего Урганта» в Дубае оказались фейком

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. Недавно в Сети появились кадры, на которых якобы проходят съемки «Вечернего Урганта» в Дубае. Телеведущий Иван Ургант заявил, что ролик является фейком.

Закроют ли Октябрьский мост в Череповце для автомобилистов: отвечают власти

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 23 января, ФедералПресс. Мэр Череповца Вадим Германов отметил, что Октябрьский мост во время ремонта могут оставить открытым для водителей. На своей странице в соцсети «ВКонтакте» он добавил, что приоритетом останется общественный транспорт.

Лечат или калечат: топ худших поликлиник Новосибирска

РИА «ФедералПресс» 

Новосибирцы регулярно ругают систему здравоохранения в целом, а также больницы и поликлиники города и региона. И если в платных медицинских центрах большинство горожан отмечают хотя бы вежливое отношение, то в бесплатных нет даже этого. «ФедералПресс» составил рейтинг худших поликлиник города, куда местным жителям точно не стоит обращаться.

Свердловчане лишились скидки на электроэнергию в выходные дни

РИА «ФедералПресс» 

СВЕРДЛОВСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 января, ФедералПресс. Свердловчане больше не смогут сэкономить на электричестве в выходные и праздничные дни. Такое решение приняла Региональная энергетическая комиссия (РЭК).

Эксперт о Сбербанке в Крыму: «Другие крупные компании не придут вслед»

РИА «ФедералПресс» 

Стало известно, что Сбербанк откроет свои отделения в Крыму. Жители полуострова ждали этого события с 2014 года. Значит ли это, что вскоре в республику могут прийти другие крупные компании, которые успешно работают по всем регионам за исключением Крыма. Почему не стоит надеяться на лучшее, рассказал политолог Илья Гращенков:

Вологодские учреждения культуры модернизируют за почти 300 миллионов в этом году

РИА «ФедералПресс» 

ВОЛОГДА, 23 января, ФедералПресс. Власти Вологодчины рассказали о том, что модернизация учреждений культуры в рамках нацпроекта «Культура» продолжится и в этом году. На эти цели будет выделено почти 300 млн. рублей.

В Югре сдвинули сроки запуска уникального завода

РИА «ФедералПресс» 

СОВЕТСКИЙ, 23 января, ФедералПресс. В Советском районе Югры перенесли на конец 2023 года первый этап проекта по запуску производства белковых компонентов для детского питания. Об этом сообщает ТАСС.



Новосибирский сварщик вернул потерянный кошелек с 93 тысячами рублей: «Вещь не моя»

РИА «ФедералПресс» 

НОВОСИБИРСК, 23 января, ФедералПресс. Сварщик из Новосибирска вернул кошелек с 93 тысячами рублей владелице. Мужчина объяснил корреспонденту Сиб.фм, почему совершил этот благородный поступок.

Глава РФ учредил новый праздник

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В России установлен новый официальный праздник – День метростроителя. Указ был подписан президентом Владимиром Путиным.

Двум жителям Алтая вынесли приговор по делу об отравлении людей суррогатным коньяком

РИА «ФедералПресс» 

БАРНАУЛ, 23 января, ФедералПресс. В столице Алтайского края суд вынес приговор двум местным жителям, которые торговали суррогатным коньяком. В итоге пять человек скончались, а еще семерым потребовалась медицинская помощь. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

В МИДе Венгрии заявили, что санкции против России ведут Европу в тупик

РИА «ФедералПресс» 

БУДАПЕШТ, 23 января, ФедералПресс. Десятый пакет санкций против России будет большой ошибкой. Они заведут Европу в тупик, заявил министр иностранных дел и внешней торговли Венгрии Петер Сийярто.

Ушла из жизни звездный парикмахер Долорес Кондрашова

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. На 87-м году жизни скончалась известная на весь Советский Союз и всю Россию звездный парикмахер и дизайнер Долорес Кондрашова. Печальным известием поделилась телеведущая Оксана Пушкина в своих соцсетях.

Как петербургские айтишники могут получить отсрочку от весеннего призыва на военную службу

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 января, ФедералПресс. На интернет-портале «Госуслуги» появилась возможность получить отсрочку от весеннего призыва на военную службу для сотрудников ИТ-компаний. Для этого нужно подать заявление на сайте или в приложении.

В Челябинской области снимут фильм с участием Александра Робака

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 января, ФедералПресс. В Магнитогорске Челябинской области с участием актера Александра Робака снимут художественный фильм «Вечная зима». Съемки начнутся завтра.

Глава Невинномысска призвал решать проблемы не виртуально

РИА «ФедералПресс» 

НЕВИННОМЫССК, 23 января, ФедералПресс. Глава Невинномысска Михаил Миненков сделал срочное заявление, в котором рассказал, как сохранить свои деньги и не стать спонсором запрещенных организаций. По его данным, жителей атакуют интернет-террористы.

Гость из Кургана пытался угнать в Югре катер, чтобы вернуться домой

РИА «ФедералПресс» 

ХАНТЫ-МАНСИЙСК, 23 января, ФедералПресс. Житель курганской области решил угнать катер в югорском селе Перегребном, чтобы добраться до дома. Угонщика задержали, когда он пытался запустить двигатель. Об этом сообщает «Мегаполис-Югра».

В «Единой России» рассказали, почему ишимцу назначили «копеечную» субсидию

РИА «ФедералПресс» 

ТЮМЕНЬ, 23 января, ФедералПресс. В региональном отделении партии прокомментировали ситуацию вокруг субсидии на 0,01 рубля. Именно такую сумму житель Ишима увидел в документе и поделился своим негодованием в социальных сетях.

Новости России
Москва

Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы


Эксперты рассказали, как уберечь подростков от беременности

РИА «ФедералПресс» 

ТУЛА, 23 января, ФедералПресс. По статистике минздрава Тульской области, в прошлом году 92 несовершеннолетние девушки стали мамами. Специалисты перинатального центра рассказали, что можно сделать, чтобы предотвратить ранние беременности.

В Подмосковье пьяный полицейский устроил смертельную аварию

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В Московской области пьяный начальник отделения участковых из Бирюлева сел за руль и устроил смертельную аварию. Об этом пишет «Лайф» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Россия выдворяет посла Эстонии: «Получил, что заслужил»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 23 января, ФедералПресс. В российском МИД решили понизить уровень дипотношений с Эстонией в качестве ответной меры на резкое сокращение состава посольства страны в Таллине. Об этом сообщается на официальном сайте ведомства.

В Барнауле суд оштрафовал учителя, избивавшего детей во время уроков

РИА «ФедералПресс» 

БАРНАУЛ, 23 января, ФедералПресс. В Алтайском крае суд оштрафовал преподавателя начальных классов, который жестоко обращался с учениками: бил детей о парту и хватал их за волосы. Об этом сообщили в региональном министерстве юстиции.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Андреева победила Подороску на старте турнира WTA в Руане






В России назвали проект Маска по освоению Марса фантастикой

Наушное открытие: k-pop группа записала кавер на «Тополиный пух»

Пикник «Афиши» вернется летом 2024 года: фестиваль впервые пройдет в Петербурге

Пенсионерка умерла на станции столичного метро «Шипиловская»