РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 27.01.2023

В Госдуме предложили альтернативу спискам одобренных и запрещенных видеоигр

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В России нужно разработать систему рейтинга компьютерных игр, которая будет указывать уровень жестокости и описывать иные параметры. Такой вариант лучше перечней разрешенных и запрещенных игр, которыми дети вряд ли когда-нибудь воспользуются. Об этом заявил зампред комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин.

Свердловская полиция подвела итоги работы за 2022 год

РИА «ФедералПресс» 

ЕКАТЕРИНБУРГ, 27 января, ФедералПресс. В ГУ МВД по Свердловской области подвели итоги оперативно-служебной деятельности по борьбе с преступностью и профилактике правонарушений за 2022 год. О результатах коллегии в главке рассказал пресс-секретарь ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Бывший вице-губернатор Петербурга пьяным пытался сбежать от ДПС на Bentley

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Недалеко от границы с Финляндией сотрудники ДПС устроили погоню за экс-чиновником. Бывший вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Козырев в нетрезвом состоянии пытался скрыться от стражей порядка.

Конкурс «Мастера гостеприимства» ждет новых участников

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Конкурс «Мастера гостеприимства» платформы «Россия – страна возможностей» открывает новый набор программы «Послы гостеприимства». В его рамках выберут официального представителя, который будет развивать региональное турсообщество.

Глава Минпромторга осмотрел нижегородские предприятия

РИА «ФедералПресс» 

САРОВ, 27 января, ФедералПресс. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров совместно с губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и генеральным директором «Росатома» посетил производственную и научно-исследовательскую площадки Российского федерального ядерного центра Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Рост пособий и новые горизонты СВО: что ждет россиян на следующей неделе

РИА «ФедералПресс» 

На следующей неделе в России начинается третий месяц зимы – февраль, в связи с чем в силу вступают новые законы. Но контуры событий пока не спешат меняться – двенадцатый месяц подряд внимание будет приковано к специальной операции, в зоне проведения которой, кажется, наступил переломный момент. Подробности – в рубрике «ФедералПресс» «Смыслы недели».

В Общественной палате РФ обсудили злоупотребления зарубежных ИТ-компаний

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. В Общественной палате РФ прошел круглый стол «Под колпаком»: как и зачем зарубежные ИТ-компании следят за нами». Эксперты обсудили, зачем западные корпорации собирают огромный объем пользовательских данных, какие регуляторные меры уже приняты, а какие еще предстоит проработать.



Какие продукты больше всего подорожали в России

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. На ряд товаров в российских магазинах поднялись цены за начало 2023 года. Фонд «Общественное мнение» провел исследование и выяснил, какие продукты подорожали больше всего, по наблюдениям граждан.

Всероссийский атаман принял участие в конференции «Церковь и казачество»

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Всероссийский атаман Николай Долуда принял участие в пленарном заседании казачьего направления XIII научно-практической конференции «Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества». Мероприятие состоялось в здании Правительства Москвы.

Кубанский вуз первым в стране подготовит преподавателей русского казачества

РИА «ФедералПресс» 

КУБАНЬ, 27 января, ФедералПресс. Кубанский государственный университет первым разработал образовательную программу подготовки бакалавров по направлению педагогического образования «История. Казачество в истории России».

Ученые рассказали, как понизить риск деменции

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Ученые Университета Восточной Англии рассказали, что здоровый образ жизни помогает замедлить возрастное ухудшение памяти.

Эрдоган и «Альянс шести»: как Турция готовится к выборам президента

РИА «ФедералПресс» 

Выборы президента Турции намечены на 18 июня 2023 года. Однако власти страны готовы перенести голосование на весну. Что происходит в политических кругах Анкары и может ли кто-то помешать действующему президенту Реджепу Эрдогану избраться на третий срок – разбирается «ФедералПресс».

Автохламу – нет: за какие неисправности автомобилей будут штрафовать в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

Правительство России приступило к финальному обсуждению проекта, расширяющего перечень неисправностей автомобилей, при которых запрещается их эксплуатация. За какие неисправности могут оштрафовать? Какие изменения ждут водителей с 1 сентября 2023 года? В этих вопросах разбирался корреспондент «ФедералПресс» Святослав Фирсов.

Какие дни в феврале 2023 года принесут невероятную удачу

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Самым удачным месяцем 2023 года считается февраль, так как в нем нет планет с ретроградным движением. При этом в феврале есть три особенных дня, которые могут принести невероятную удачу всем знакам зодиака.

Новый ТЦ «Южный» готовится к открытию в Нижнем Новгороде весной 2023 года: смотрим, что в нем будет

РИА «ФедералПресс» 

Торговые центры открываются в столице Приволжья не так уж часто – последним в городе появился ТЦ в составе многофункционального комплекса «Океанис» в 2022 году, а до этого в 2015 году был открыт ТЦ «Небо» на площади Лядова. «Южный» от этих центров отличает то, что четырехэтажное здание построено в заречной части города, где редко возводят крупные торговые объекты. «ФедералПресс» узнал, какие магазины, кафе и офисы разместятся на площадях «Южного».

Как защитить свои данные при установке мобильных приложений

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Старший специалист группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies Артем Кулаков рассказал, как обезопасить смартфоны при установке приложений.

Против «Газпром-центра»: депутаты Петербурга призывают к сохранению исторического наследия на Охтинском мысе

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. 52 муниципальных депутата из Петербурга написали открытое письмо к деятелям культуры РФ из-за стройки общественно-делового центра «Газпром нефти» на Охтинском мысе. Они предлагают известным личностям обратиться к Владимиру Путину и министру культуры Ольге Любимовой, чтобы создать на этом месте историко-археологический музей-заповедник.

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Кулаков Артем

РИА «ФедералПресс» 

Старший специалист группы исследований безопасности мобильных приложений Positive Technologies. IT-эксперт.

Юрист объяснил, могут ли отобрать дачный участок за долги

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Риелторы направили в правительство предложение изымать дачные участки у собственников из-за долгов, которые копятся более трех лет. Юрист Иван Соловьев оценил возможность реализации такой инициативы.

Клепиков Александр Вячеславович

РИА «ФедералПресс» 

Замдиректора Арктического и Антарктического Научно-исследовательского института, начальник Российской антарктической экспедиции.

Отделения «Движения первых» открываются на Северо-Западе

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 января, ФедералПресс. Церемонии открытия первичных отделений «Движения первых» проходят по всей России с 27 января по 10 февраля. Организаторы отмечают, что у детей и молодежи будет больше точек активности.

Психолог объяснила, как избавиться от тревоги

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 27 января, ФедералПресс. Справиться с тревогой и тем, что стало ее причиной, может только сам человек. Психолог Марина Гладышева рассказала, что нужно делать, чтобы выйти из этого состояния.

Два человека погибли в ДТП на трассе Пермь – Екатеринбург

РИА «ФедералПресс» 

СУКСУНСКИЙ ОКРУГ, 27 января, ФедералПресс. Смертельное ДТП произошло на 144-м километре федеральной трассы Пермь – Екатеринбург. В результате столкновения автомобилей Peugeot и Lada Vesta погибли водитель и пассажир иномарки.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

«Бомж» Дарья передает всем привет»: Касаткина ответила на слова Винер






Фа соль на рану: «Ненормальный» пианист и мигранты из Сенегала

Благоустройство пешеходного моста на станции Расторгуево в Видном завершат в 3 квартале 2024 года

Бизнесвумен Оксана Самойлова опубликовала фото своей гардеробной

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ