РИА «ФедералПресс»
Январь
2023

Новости за 31.01.2023

МОК не допустит к Олимпиаде российских спортсменов с флагом и гимном

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. МОК пообещал не допускать на соревнования россиян, которые хотят выступать с флагом и гимном страны. Подробности рассказали в пресс-службе организации.

Пожилые граждане получат долгожданный бонус в феврале

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В феврале этого года пожилых граждан ждет приятное событие: они получат дополнительную помощь к пенсии. Об этом сообщила эксперт по пенсионным вопросам Анастасия Киреева.

В Wildberries ответили на слухи о платном возврате бракованных товаров

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В Сети появилась информация о том, что возврат бракованного товара на Wildberries должен оплачивать покупатель. В пресс-службе маркетплейса опровергли эти слухи.

Будапешт предостерег ЕС от превращения в «Соединенные Штаты Европы»

РИА «ФедералПресс» 

БУДАПЕШТ, 31 января, ФедералПресс. Глава МИД Венгрии Петер Сийярто выразил обеспокоенность по поводу превращения ЕС в «Соединенные Штаты Европы», назвав эту концепцию неудачной.

«Единая Россия» наметила планы по развитию народной программы на 2023 год

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 декабря, ФедералПресс. В «Единой России» обсудили планы по развитию народной программы на 2023 год. Заседание прошло в Центральном исполкоме партии в Москве под руководством председателя «Единой России» Дмитрия Медведева.

Российских автомобилистов предупредили о новых штрафах в 2023 году

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Согласно недавно принятым поправкам к Кодексу об административных правонарушениях, российских автомобилистов ждут новые штрафы, начиная с этого года.

Подводя итоги СВО: когда Путин выйдет с посланием российскому парламенту

РИА «ФедералПресс» 

Дата и тема Послания Президента РФ Федеральному собранию в очередной раз стала темой для обсуждения публицистов и политологов. В ожидании слов главы государства, которые сформируют смыслы для жизни страны на предстоящий год, замер весь российский политикум. Когда же президент обратится с речью и что в ней может прозвучать? Читайте в материале «ФедералПресс».

Аналитик о прогнозах по экономике от МВФ: «Делает, чтобы не потерять лицо»

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Международный валютный фонд улучшил прогнозы по экономике в России. Вместо спада аналитики прогнозируют рост ВВП по итогам 2023 и 2024 года. Руководитель центра политэкономических исследований института нового общества Василий Колташов прокомментировал новую оценку экономики России.



В СФР рассказали, как мошенники обманывают пенсионеров от имени соцработников

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Мошенники обманывают пожилых людей, представляясь соцработниками, и выманивают у них все сбережения. О схеме аферистов рассказали в Социальном фонде России.

«Единая Россия» подвела итоги народной программы за 2022 год

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. В Центральном исполкоме партии «Единая Россия» в Москве прошло заседание программной комиссии под руководством председателя партии Дмитрия Медведева. Члены «Единой России» подвели итоги реализации народной программы за 2022 год.

Дорогу в Ленобласти подтопило из-за активных бобров

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Бобры стали причиной подтопления дороги в деревне Тарайка. В телеграм-канале регионального дорожного комитета уточнили, что животные устраивают запруды рядом с населенным пунктом.

С 1 февраля в Петербурге платную зону парковок будут курировать пешие инспекторы

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. В петербургском центре управления парковками появятся пешие инспекторы. Они будут следить, чтобы водители не закрывали свои номера, находясь на платных стоянках.

В каких регионах вводят досмотр личных авто: новый указ президента

РИА «ФедералПресс» 

Согласно новому постановлению Владимира Путина, в регионах страны с желтым уровнем террористической угрозы введут обязательный досмотр личного автотранспорта на наличие взрывчатых веществ. Где в России больше всего опасаются террористов и что означает «желтый уровень угрозы» – разбирается «ФедералПресс».

Губернатор Текслер определил приоритеты в экологии на 2023 год

РИА «ФедералПресс» 

ЧЕЛЯБИНСК, 31 января, ФедералПресс. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил улучшение экологической обстановки в регионе. В рамках заседания Координационного совета глава Южного Урала обсудил главные вопросы экологии на сегодняшний день, а также подвел итоги прошлого года, обозначив приоритеты в работе.

Последствия снегопадов в Новосибирске: что ответила команда Локтя горожанам

РИА «ФедералПресс» 

Новосибирцы в минувшие выходные и в начале нынешней недели столкнулись с сильными снегопадами. Пешеходы пробирались по улицам «собачьими тропами», автомобилисты стояли в километровых пробках, и те, и другие проклинали городские службы, а коммунальщики не справлялись с поставленными задачами. Корреспонденты «ФедералПресс» пообщались с экспертами и выяснили, к каким социальным и политическим последствиям мог привести очередной снежный коллапс в мегаполисе.

В Великом Новгороде собирают деньги на фильм о древнем музыкальном наследии города

РИА «ФедералПресс» 

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 31 января, ФедералПресс. На платформе planeta.ru жители Великого Новгорода собирают деньги на фильма о музыкальном наследии города, которое воссоздал художник, музыкант, историк Владимир Поветкин вместе с единомышленниками во время археологических исследований.

Суд в Петербурге пресек продажу мартышки, игрунки и лемура

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Суд в Северной столице запретил сайты, на которых продавали обезьянок. В объединенной пресс-службе судов города уточнили, что административный иск подал прокурор.

Новости России
Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Генплан Петербурга утвердят осенью 2023 года: сроки сдвинули почти на полгода

РИА «ФедералПресс» 

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 января, ФедералПресс. Вице-губернатор Петербурга Николай Линченко сообщил, когда в Северной столице примут Генплан. Документ намерены утвердить осенью 2023 года.

Военный аэродром «Подужемье» перешел в госсобственность Карелии

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 января, ФедералПресс. Республика Карелия получила в государственную собственность комплекс бывшего военного аэродрома «Подужемье» в Кемском районе. Об этом губернатор региона Артур Парфенчиков объявил на совещании, посвященном социально-экономическому развитию Кемского района.

Жильцы разрушающегося дома в Сормовском районе отказываются переезжать

РИА «ФедералПресс» 

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 31 января, ФедералПресс. Двухэтажный многоквартирный дом № 8 на улице Сутырина был признан аварийным еще в начале 2020 года. Жителям были предложены места в маневренном фонде, но они отказались от переезда. Между тем здание продолжает разрушаться. Подробности рассказали журналисты портала NN.ru со ссылкой на администрацию Сормовского района.

В Северодвинске пенсионерка погибла под колесами Land Rover

РИА «ФедералПресс» 

АРХАНГЕЛЬСК, 31 января, ФедералПресс. В Северодвинске под колесами автомобиля Land Rover погибла пенсионерка 1948 года рождения. Она переходила дорогу на улице Лебедева в зоне видимости пешеходного перехода, пишут очевидцы в соцсетях.

Прокурор запросил 9 лет колонии для журналиста Невзорова*

РИА «ФедералПресс» 

МОСКВА, 31 января, ФедералПресс. Прокурор попросил Басманный суд Москвы заочно приговорить к 9 годам колонии журналиста Александра Невзорова* по делу о дискредитации Вооруженных сил РФ.

На что потратили маткапитал многодетные семьи Карелии

РИА «ФедералПресс» 

ПЕТРОЗАВОДСК, 31 января, ФедералПресс. Региональный материнский семейный капитал выдан 9 587 семьям. Сегодня размер выплаты, которая предоставляется по нацпроекту «Демография», составляет 105 500 рублей, сообщает управление пресс-службы главы Карелии. Мера действует с 2012 года.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина рассказала о проблемах со здоровьем






Жилье в новостройках в городах-миллионниках в России подорожало в марте

Новый Haval H5 официально едет в Россию. Появились живые фото и подробности

Собянин: «Московская техническая школа» запустила новое направление обучения

Новость дня: корги по кличке Тедди съел 20 шоколадок в обертке за один час