Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 07.01.2023

По науке: с чего начать похудение

Ferra.ru 

Вы сократили потребление пищи, начали заниматься физическими упражнениями и никак не можете похудеть. В чём дело? Специалисты рассказали, с чего стоит начать потерю веса.

«Они убили бы нас»: Армия США решила купить очки Microsoft несмотря на жалобы солдат

Ferra.ru 

Стало известно, что Армия США заказала у Microsoft высокотехнологичные боевые очки, основанные на HoloLens. Это устройство дополненной реальности уже тестировали на военных, и они очень плохо о нём отзывались.

Как изменяется нюх у людей в маниакальной стадии

Ferra.ru 

Исследование показало, что люди в маниакальной стадии могут испытывать трудности с определением некоторым запахов. Такое состояние может наблюдаться при биполярном расстройстве.



Ученые пытаются ослабить ген, отвечающий за развитие Альцгеймера

Ferra.ru 

Исследователи Медицинской школы Университета Индианы изучают, как ослабление варианта гена, обнаруженного в иммунных клетках мозга, может снизить риск развития поздней стадии болезни Альцгеймера.

Apple хочет, чтобы вы тратили больше денег: iPhone SE 4 скорее всего отменен

Ferra.ru 

Недорогой iPhone SE 4 скорее всего полностью отменен, если верить недавней информации Минг-Чи Куо, достаточно известного аналитика, чья информация часто оказывается правдой. Ожидалось, что телефон будет представлен либо в этом году, либо в 2024 году.

Студент создал приложение, которое выявляет написанные искусственным интеллектом сочинения

Ferra.ru 

Манера “речи” искусственного интеллекта ChatGPT стала настолько сложной,, что он может писать очень убедительные сочинения, эссе и не только. Поэтому Эдвард Тиан, студент факультета информатики, создал приложение GPTZero, которое может "быстро и эффективно" определить, кем было написано сочинение - человеком или нейросетью.

Самая "народная" компания: Microsoft открыта заявила, что не против профсоюзов

Ferra.ru 

Microsoft разместила в газете The Washington Post объявление, в котором говорится, что IT-гигант совершенно не против профсоюзов. При этом объявление было подписано Работниками связи Америки (CWA), организацией, представляющей интересы работников таких отраслей, как связь и СМИ.

Нашумевшую нейросеть ChatGPT теперь используют для написания вирусов

Ferra.ru 

Обычно нейросеть ChatGPT используют для выполнения таких задач, как написание стихов, технических статей, романов и эссе, планирование событий, либо изучение новых тем. Однако хакеры нашли ей новое применение: разработка вредоносных программ.

В каком возрасте люди заводили детей 250 тысяч лет назад

Ferra.ru 

Исследователи из Университета Индианы определили средний возраст, в котором женщины и мужчины заводили детей на протяжении всей истории эволюции человечества. Для этого учёные применили новый метод, разработанный ими с использованием мутаций ДНК.

Нужно ли мыть сырую курицу перед готовкой

Ferra.ru 

Органы по безопасности пищевых продуктов рекомендуют не мыть сырую птицу перед приготовлением. Мытьё курицы может привести к разбрызгиванию опасных бактерий по кухне. Тем не менее, многие люди продолжают это делать.

Новости России
Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Меньше экранного времени: как преодолеть зимнюю хандру

Ferra.ru 

Короткий световой день, низкие температуры и невыполнимые новогодние обещания — многие из нас страдают от зимней хандры. Доктор Дарья Кусс из Школы социальных наук Ноттингемского Трентского университета (NTU) рассказала, как преодолеть плохое настроение.

Создатель Photoshop использует фото пользователей для обучения своего искусственного интеллекта

Ferra.ru 

Один разработчик недавно заметил, что Adobe по умолчанию включила всех пользователей в программу «анализа контента». Она позволяет компании использовать пользовательский контент для обучения своих систем искусственного интеллекта (ИИ), например, для распознавания образов.

Чего стоит ждать от премиальных телевизоров Samsung в этом году

Ferra.ru 

На выставке CES 2023 компания Samsung объявила, что будет предлагать 50-, 63-, 76-, 89-, 101-, 114- и 140-дюймовые модели своих MicroLED-телевизоров, значительно расширяя выборку новой технологии отображения. Samsung видимо также планирует расширять линейку 8К-телевизоров, начиная с модель QN900C.

Neuro-sama: стример, который полностью управляется искусственным интеллектом

Ferra.ru 

Каждый день в течение 5 часов Neuro-sama транслирует свою игру в Minecraft и Osu. Как и многие виртуальные стримеры (вместо настоящего лица они используют аватары), Neuro-sama предстает в аниме стиле, общаясь со своими более чем 50 000 подписчиками и отвечая на их комментарии в чате. Но есть нюанс: она полностью управляется искусственным интеллектом.

Исследования: должны ли люди изучать математику в детстве

Ferra.ru 

Ранее на этой неделе премьер-министр Великобритании Риши Сунак произвёл фурор, объявив о планах заставить каждого школьника в Англии изучать математику до достижения 18-летнего возраста. Учёные пояснили, насколько эти планы научно обоснованны.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Рабочие приступили к капремонту кровли техникума в Наро-Фоминске

В Доме народного единства состоялся первый межнациональный турнир по длинным нардам

В Якутии планируют построить автодорогу от Ленска в сторону Иркутской области

Соотечественники в Аргентине обсудили работу с молодёжью и вопросы преподавания русского языка