Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 14.01.2023

В Сеть слили фото амбициозного середняка OnePlus Nord CE 3

Ferra.ru 

В Сети появились изображения амбициозного середняка OnePlus Nord CE 3, где можно заметить, что модули камер будуи размещены в двух отдельных кругах. Компания не подтвердила никаких подробностей о сроках запуска, но, по данным MySmartPrice, устройство может появиться к июлю 2023 года.

"Чебурашка" всего за две недели стал самым кассовым фильмом в российском прокате

Ferra.ru 

“Чебурашка", вышедший на экраны 1 января, меньше, чем за 2 недели, собрал более 3,7 миллиардов рублей, обойдя всех конкурентов и став самым кассовым фильмом в истории российского кинопроката.

Праздники кончились - пора худеть: диетолог назвал "безболезненные" способы

Ferra.ru 

Если вы хотите избавиться от лишних килограммов, набранных за праздники, не стоит наказывать себя голодовками. Об этом и о способах "безболезненного" похудения рассказала Наталья Зубарева, врач-диетолог, в интервью "Газете.Ru".

Вегетарианские диеты для животных безопасны? Учёные проверили

Ferra.ru 

Влияние растительной диеты на здоровье домашних животных вызывает горячие споры. Однако до сих пор не было формальной оценки научных данных, связанных с этим. В новой работе авторы объединили результаты 16 исследований собак и кошек на растительной диете.



Airbus скоро будет сажать самолеты без помощи пилотов

Ferra.ru 

UpNext, “дочка” Airbus, сообщила, что она начала последний этап испытаний технологии, которая, как она надеется, позволит “автоматизировать процесс доставки самолета из воздуха к выходу на посадку”. Об этом сообщает The Register.

Ученые не всегда могут отличить созданные ИИ научные работы от написанных людьми

Ferra.ru 

Чатбот с искусственным интеллектом (ИИ) ChatGPT может писать настолько убедительные рефераты научных работ, что ученые часто не могут их распознать, говорится в препринте, опубликованном на bioRxiv.

Исправление исчезающих ярлыков в Windows не возвращает их обратно

Ferra.ru 

Microsoft объявила, что выпустила исправление проблемы в Windows, из-за которой исчезали ярлыки приложений в меню "Пуск" или на панели задач. Плохая новость: исправление не восстанавливает удаленные ярлыки.

Apple больше не в ТОП-100 лучших мест для работы

Ferra.ru 

Больше 10 лет Apple считалась одной из лучших компаний для работы, поскольку всегда занимала место в ТОП-100 лучших мест для работы по версии Glassdoor. Но не в этом году: в рейтинге Glassdoor за 2023 год Apple больше нет.

Билл Гейтс снова напомнил миру, что он не использует iPhone

Ferra.ru 

Билл Гейтс уже много раз говорил, что предпочитает Android. И вот он вновь появился на форуме Reddit. Соучредитель Microsoft рассказал, что он все еще не перешел на iPhone, а также не использует iPad, Mac и даже планшет производства собственной компании Surface Duo.

Цена биткойна резко начала расти

Ferra.ru 

В субботу, 14 января, стоимость биткойна впервые с ноября 2022 года превысила отметку $21 000. Криптовалюта показывает уверенный рост последние дни. Вероятно, есть несколько причин.

Израильская компания собирала личные данные пользователей Instagram*, Facebook* и не только

Ferra.ru 

Компания Meta* заявила, что подала в суд на компанию Voyager Labs за то, что она якобы тайно собирала огромное количество персональных данных пользователей Facebook, Instagram, Twitter и других социальных сетей с целью продажи.

Новости России
Москва

Как поучаствовать в продаже иностранных ценных бумаг по указу №844


Британец отказался считать себя российским шпионом. Он - "недовольный сотрудник"

Ferra.ru 

Британец Дэвид Смит, которого обвиняют в работе на российскую разведку, потребовал считать его "недовольным сотрудником", а не шпионом, пишет газета Daily Mail. Ранее он сам же признался в шпионаже.

Вместо гонки камер этот смартфон сделали быстрым и красивым. Без увеличения цены

Ferra.ru 

Готов поспорить, вы заколебались изучать десяток почти одинаковых по цене и характеристикам смартфонов почти у каждого производителя. Это они так издеваются? Пытаются что-то завуалированное впарить избыточным выбором? Имитируют бурную деятельность? На самом деле — всё сразу. Но из этого можно извлечь пользу и выбрать не «примерно такой», а «именно такой» смартфон, какой вам нужен по соотношению характеристик. У нас сегодня на тесте Infinix с характеристиками, которые вы видели уже 100500 раз, но при этом и ему находится логичное применение. Читать дальше...

В США разобрались, кто виноват в сбое системы оповещения пилотов, из-за которого отменили тысячи авиарейсов

Ferra.ru 

Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) разослало электронное письмо с объяснением, что стало причиной масштабного сбоя в системе оповещения пилотов в реальном времени NOTAM, из-за которого на несколько часов были отменены тысячи внутренних рейсов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина о смене гражданства: «Я никому ничего не доказываю. В меня поверил Казахстан, чему я очень рада»






Департамент культурного наследия подготовил пешеходные маршруты по столице

Нефть Brent подорожала до 88,8 доллара за баррель после удара Израиля по Ирану

Еще 3 новых поликлиники откроют в Подмосковье в 2024 году

В школе Ульяновска обвалился потолок во время проветривания класса