Ferra.ru
Январь
2023

Новости за 28.01.2023

Чем вы больны, если у вас пропал аппетит

Ferra.ru 

Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская рассказала о том, что болезни печени могут проявляться по-разному.

В России создали локатор для обнаружения беспилотников весом от 150 граммов

Ferra.ru 

Российские инженеры из Научно-исследовательского института вычислительных комплексов имени М. А. Карцева разработали локатор для обнаружения малых беспилотных летательных аппаратов весом от 150 граммов.

Депутат рассказал, почему Россия не станет составлять список «безопасных» компьютерных игр

Ferra.ru 

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин не согласился с необходимостью списка одобренных правительством видеоигр для ограждения детей от негативного контента.



В России назвали прорывом создание отечественного ракетного комплекса «Авангард»

Ferra.ru 

Заместитель начальника Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) имени Петра Великого по вооружению Александр Чемусов на XLVII Академических чтениях по космонавтике заявил, что отечественный ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим блоком «Авангард» является прорывом.

Российский военный назвал слабые места в броне немецких, британских и американских танков

Ferra.ru 

Российский военный эксперт, полковник в отставке Михаил Тимошенко рассказал о факторе, объединяющем немецкие танки Leopard, британские Challenger и американские Abrams. По его словам, это слабая броня кормы.

Мировой производитель шин Goodyear уволит 500 человек из-за экономических проблем

Ferra.ru 

Мировой производитель автомобильных шин американская компания Goodyear Tire & Rubber Co сократит 500 сотрудников на фоне «неопределённого краткосрочного макроэкономического прогноза». Также не оправдались ожидания от результатов за четвёртый квартал 2022 года.

Новости России
Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Пародонтит оказался фактором проблем с сердцем

Ferra.ru 

Пародонтит, заболевание десен, может привести к целому ряду проблем, от неприятного запаха изо рта до кровотечения и потери зубов. Теперь исследователи из Университета Хиросимы обнаружили, что это может быть связано с ещё более серьёзными проблемами с сердцем.

Что такое контрфакты и помогут ли они нам понять природу искусственного интеллекта

Ferra.ru 

Многие системы искусственного интеллекта (ИИ) — это чёрные ящики: никто не понимает, как они работают. Из-за этого многие грезят об «объяснимом ИИ». Хочется понимать, почему модель дала определённый результат. Как это ни странно, решить проблему пытаются и философы. В частности предлагают применять контрфактический подход.

Ртуть сибирских вулканов расскажет о самом массовом вымирании в истории Земли

Ferra.ru 

Последнее пермское массовое вымирание (ПМВ) стало крупнейшим в истории Земли (погибло 80-90% жизни на планете). Так, ученые пытаются узнать больше об этом вымирании, сосредоточившись на ртути из сибирских вулканов.

Генерал ВВС США: через два года Штаты будут воевать с Китаем

Ferra.ru 

Генерал военно-воздушных сил США Майк Минихан разослал подчиненным служебную записку. Обычное, казалось бы, явление. Однако в ней он заявил, что через два года армия США будет находиться в состоянии войны с Китаем, сообщает NBC.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Большой шлем

Эшли Барти посетила третий этап Формулы-1 в Австралии






Соцфонд назначил пенсии по потере кормильца родственникам погибших в "Крокусе"

Нитка в животе. Гену из сериала «СашаТаня» экстренно прооперировали

Для Путина настало время использовать сильнейший «козырь» — эксперт

Хазин: Путин разорвал договор с могущественной группировкой внутри России