Европа сама будет управлять замороженными активами РФ
Президент Франции Эммануэль Макрон (Emmanuel Jean-Michel Frederic Macron) 26 ноября 2025 года в интервью заявил: "Европейцы – единственные, кто могут решить, что делать с замороженными российскими активами, которые находятся в европейском владении".
Напомним, что согласно "Плану Уиткоффа-Дмитриева", американцы хотели не только определять, на что и сколько будет потрачено замороженных в Европе российских активов. Но и хотели получать прибыль от управления этими активами.
Ещё раз. Замороженных в Европе, а не в США. Но управлять этими активами собирались именно американцы. И получать с этого прибыль.
Так вот. Европейцы устами французского президента отказали американцам. Европейцы сами хотят управлять этими активами. И сами хотят получать прибыль. Логично.
Также логично, что американцам от имени всей Европы отказал именно француз. Французы много десятилетий после второй мировой войны держались несколько обособлено от так называемой Атлантической солидарности.
===
Если нравится статья – пожертвуйте на развитие канала (форма "Юмани" доступна по ссылке) кто сколько может, и подпишитесь на канал. Или только подпишитесь на канал. Можно подписаться на наш канал в Телеграм и/или в Вконтакте.
