ru24.net
Fishery.ru
Сентябрь
2022
1 2
3
4 5 6 7 8 9 10 11
12
13 14 15 16 17 18 19
20
21
22
23
24 25 26 27 28 29 30

Новости за 16.09.2022

Глава Росрыболовства: цифровизация отрасли — одна из важнейших задач

Fishery.ru 

Внедрение электронных сервисов в работу рыбной отрасли обсудили на совещании у руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова. «Проводится большая работа по цифровизации отрасли, надо перейти на подачу заявлений и выдачу разрешений в цифровом режиме, что значительно сэкономит время рыбаков», — отметил Илья Шестаков. На совещании рассмотрели статус основных проектов по цифровизации деятельности Агентства в 2022 году: ввод в промышленную эксплуатацию ИВС «Квоты» и ИВС «Разрешения».

Интерес к отраслевому образованию растет: набор на бюджетное обучение в вузы Росрыболовства превысил прошлогодний уровень

Fishery.ru 

Набор в вузы Росрыболовства на бюджетные места по программам высшего образования выполнен на 99,8%, средне-специального — 91,3%. Примем на заочные формы обучения продолжается в Астраханском государственном техническом университете и Дальневосточном государственном техническом рыбохозяйственном университете. Об итогах приемной кампании и начале учебного года доложили главе Росрыболовства Илье Шестакову на оперативном совещании.

МРФ-2022: учёные АГТУ презентуют аквапоническую систему для выращивания рыбы и креветок в квартире

Fishery.ru 

Умную систему аквапоники представят экспертам на V Международном рыбопромышленном форуме и Выставке рыбной индустрии, морепродуктов и технологий , которые состоятся в Санкт-Петербурге 21-23 сентября. Установка разработана учеными Астраханского государственного технического университета Росрыболовства. Система позволяет выращивать рыбу (раков и креветок) и растения в квартире, устройство занимает меньше квадратного метра, а выход продукции обеспечит пищей семью из 4 человек.

Специалисты ФГБНУ «ВНИРО» завершили восьмую совместную российско-японскую экспедицию по учёту морских млекопитающих в юго-западной части Охотского моря

Fishery.ru 

Специалисты ФГБНУ «ВНИРО» завершили восьмую совместную российско-японскую экспедицию по учёту морских млекопитающих в юго-западной части Охотского моря. Исследования осуществлялись в соответствии с Протоколом 38-й сессии Российско-Японской комиссии по рыболовству. Основной целью данной экспедиции являлось получение информации о распределении морских млекопитающих в водах Охотского моря, их численности и особенностях поведенческих реакций. Работы проводились по методике Научного комитета Международной китобойной комиссии. Читать дальше...

Импорт рыбьих жиров в Норвегию

Fishery.ru 

Данные по импорту сельдевого жира и других рыбьих жиров в Норвегию за 7 месяцев 2022 г. по странам-экспортерам.

Импорт трески в Норвегию

Fishery.ru 

Данные по импорту трески в Норвегию за 7 месяцев 2022 г. по странам-экспортерам. Продукция поставлялась только в мороженом виде.

В 2022 году в Ньюфаундленде было выловлено на 44% больше краба-стригуна

Fishery.ru 

Сезон краба-стригуна 2022 года в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор (NL) мог бы быть лучше, но он был неплохим, сообщает служба новостей Атлантической Канады Salt Wire. В этом году добытчики выловили 50 068 тонн краба-стригуна на сумму чуть более 759 млн канадских долларов (577 млн долларов США), что на 44% больше по объему и на 22% по стоимости, согласно последним статистическим данным Министерства рыболовства и океанов Канады (DFO). В среднем добытчикам платили 6,87 канадских долларов за фунт. Читать дальше...



Цены на морской гребешок в США восстанавливаются

Fishery.ru 

Цены на атлантические гребешки среднего размера, выловленные в США, снова растут после долгого снижения и, похоже, готовы к еще большему росту. Об этом сообщает UndercurrentNews. На аукционе морепродуктов в Нью-Бедфорде, штат Массачусетс, на 36-й неделе 2022 года (2-9 сентября) гребешки размером 10-20 шт на фунт- самые распространенные - продавались по средней цене 15,64 доллара за фунт, что на 49% дороже, чем цена в 10,53 доллара за фунт, которую предлагали на 30-й неделе (июль 25-31).

Перу подписывает соглашение о содействии устойчивому промыслу гигантских кальмаров

Fishery.ru 

Национальная палата гигантских кальмаров Перу (CAPECAL) и Институт моря страны (IMARPE) подписали соглашение «о поощрении и устойчивой эксплуатации промысла гигантских кальмаров». Об этом сообщает UndercurrentNews. Соглашение также направлено на продвижение научных и технических знаний путем разработки программ исследований в отношении этого вида с участием сектора кустарного промысла кальмаров.

Мировое потребление морепродуктов вырастет на 20% к 2030 году из-за растущего спроса в Азии

Fishery.ru 

Австралийская индустрия морепродуктов ожидает, что мировое потребление морепродуктов вырастет на 20% к 2030 году на фоне роста потребления в Азии и увеличения производства в аквакультуре. Об этом сообщает UndercurrentNews. В документе Seafood Industry Australia (SIA) прогнозируется, что на Азию будет приходиться 70% увеличения роста потребления в мире до 2030 года.

ФГБУ «НЦБРП» приняло участие в переговорах Россельхознадзора с представителями Министерства окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия

Fishery.ru 

Представители подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «НЦБРП» 14 сентября 2022 года приняли участие в переговорах Россельхознадзора с Министерством окружающей среды, водных ресурсов и сельского хозяйства Королевства Саудовская Аравия. Мероприятие прошло в формате видеоконференции. Основной темой переговоров стало расширение взаимодействия научно-исследовательских институтов Россельхознадзора с иностранными коллегами в сфере ветеринарии. В частности, в ходе беседы среди прочих затрагивались вопросы развития аквакультуры... Читать дальше...

Лососевая путина завершается на Камчатке 20 сентября

Fishery.ru 

В этом году камчатские рыбопромышленники выловили порядка 130 тыс тонн, что ниже первоначального прогноза. Промышленное рыболовство тихоокеанских лососей 20 сентября завершится во всех районах промысла Камчатского края. Рыбопромышленники на данный момент выловили порядка 130 тыс. тонн, что ниже стартового прогноза, данного научными организациями, сообщили в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Переходим на мойву. Почему горбуша резко подорожала на Алтае и будет ли икра к Новому году

Fishery.ru 

Горбуша для жителей Алтайского края в этом году может стать настоящим деликатесом, потому что цены на неё по сравнению с прошлым годом уже выросли в два раза. Вслед за ней эксперты прогнозируют и рост стоимости кеты. Соответственно, подорожают и продукты переработки, и лососевая икра. Что происходит с ценами на морепродукты и с чем это связано, разбирался amic.ru.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Падчерица Иванова отплясывала под Урганта на закрытой вечеринке в день ареста отчима

Арестованный замминистра обороны Иванов рассказал о своем состоянии

Крутим лучше всех: туристы признали Петербург столицей шавермы в России

Психолог Наумова: субкультура фурри не опасна для детей, пока игра не перерастет