В Карелии мужчина и женщина лишились 10 миллионов
Жители Петрозаводска лишились более 10 миллионов рублей, попавшись на уловки мошенников. О двух случаях рассказали в полиции Карелии.
57-летний петрозаводчанин решил подзаработать на инвестициях. Чуть больше года с ним общались неизвестные, которые представлялись брокерами и обещали прибыль от торговли нефтью, газом и металлами. Мужчина переводил деньги на счета, думая, что вкладывает их на биржу. В итоге он потерял более 4,8 миллиона рублей — «кураторы» просто исчезли, и вывести деньги не удалось.
Другой случай произошел с 37-летней петрозаводчанкой. Сначала ей написал «представитель организации», который сказал, что они должны обсудить некий «инцидент», а затем — мнимый сотрудник ФСБ. Женщину убедили, что ее данные попали в руки преступников, и чтобы спасти деньги, нужно перевести их на «безопасные счета».
Несколько недель мошенники держали петрозаводчанку под контролем, запрещая общаться с родными и заставляя регулярно отчитываться о своих действиях. А когда у нее закончились деньги, они помогли ей придумать «легенду» про операцию, чтобы взять в долг у родственников и коллег. За все это время она отдала мошенникам более 6,5 миллиона рублей.
Напомним, что недавно 18-летняя петрозаводчанка потеряла 1,5 миллиона после звонка из университета. А еще у мошенников появилась новая схема — они могут звонить от имени сотрудников маркетплейсов.
