В Карелии стало больше машин стоимостью более 10 миллионов рублей
В Карелии в 2024 году количество премиальных автомобилей стоимостью от 10 миллионов рублей Карелии достигло 35 штук. Как подсчитали аналитики FinExpertiza, в прошлом году их было всего 23, пишет «РБК Карелия». В целом по России число премиальных автомобилей в 2024 году выросло на 34,3% и составило 32,5 тысячи машин. Наибольший годовой прирост — в Москве, на втором месте — Московская область, третье место занял Санкт-Петербург.
— Рост числа премиальных автомобилей на треть в 2024 году связан с несколькими факторами. Среди них можно выделить повышение уровня доходов потенциальных покупателей, расширение перечня доступных комплектаций и появление новых брендов, включая китайские. Определенное влияние могли оказать активизация покупок в преддверии повышения утильсбора, а также рост предложения на вторичном рынке и развитие программ trade-in, — отмечает президент FinExpertiza Елена Трубникова.
Между тем спрос на машины в кредит в Карелии за год упал вдвое, но сумма, которую готов вложить местный житель в покупку нового автомобиля, выросла. Она составляет примерно полтора миллиона рублей. По сравнению с прошлым годом сумма увеличилась примерно на 17%. Авторынок Карелии в мае этого года оказался одним из самых доступных в Северо-Западном округе. Средняя стоимость нового автомобиля в республике составила 2,4 миллиона рублей. По этому показателю регион занял второе место.
Напомним, недавно россиянина обманули с помощью ИИ-фото при покупке машины.
