ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 01.01.2023

Удобный прогноз северного сияния: в цветах и графиках

Habr.com 

В начале 2022 года я съездил в самостоятельное путешествие за северным сиянием. Это оказалось прекрасно, кроме этапа планирования. Все сайты с прогнозами «северных огней» выглядели странно и едва помогали собраться, но зато предлагали купить в пару кликов тур и ни о чем не переживать. Тур мне был не нужен, а вот хороший прогноз — да.

Читать дальше...

Самоучитель для физиков и лириков в эпоху перемен

Habr.com 

Или что делать, если все вокруг идут в ds, а ты куришь бамбук :)

Гайд для тех, кто выучился на технаря, но чувствует себя не на своём месте. Дисклеймер: статья отражает субъективное мнение автора...

Обмен данными по SPI между Raspberry Pi и Arduino

Habr.com 

Для задач робототехники, когда хочется применять вычисления на Python, использовать компьютерное зрение, ROS возникает необходимость быстрого и надежного обмена данными с микроконтроллером, который уже рулит всевозможными моторами, сервоприводами и датчиками.

Электрификация сельских районов в Африке: кейс создания солнечного микрогрида

Habr.com 

Попалась на глаза любопытная статья об электрификации сельских районов в Африке на примере общины с очень выразительным для русского уха названием Йебу (Yebu) [1]. Поскольку это явный пример освоения "неудобий", о которых мы часто пишем в развитие концепции геоклиматических переходов Л. Бадалян и В. Криворотова [2], то стоит привести развернутые выдержки из данной статьи и проанализировать её выводы с наших позиций.

Apple не смогла запустить сервис с классической музыкой в 2022 году

Habr.com 

Apple не смогла запустить сервис с классической музыкой в 2022 году. Компания анонсировала появление приложения Apple Music Classical в 2022 году после покупки в августе 2021 года проекта для прослушивания классической музыки Primephonic.

Вышел первый трейлер фильма «Вызов», основные моменты которого снимали на МКС

Habr.com 

В ночь с 31 декабря на 1 января вышел первый трейлер фильма «Вызов», основные моменты которого космонавты снимали на МКС. Мировая премьера совместного научно-просветительского проекта Первого канала, госкорпорации Роскосмос и студии Yellow, Black, White состоится 12 апреля 2023 года.



SpaceX приготовилась к запуску рекордного количества спутников 3 января

Habr.com 

Американская частная космическая компания SpaceX приготовилась к первому в 2023 году запуску. 3 января в рамках миссии Transporter-6 ракета-носитель Falcon 9 доставит на околоземную орбиту 114 спутников, стартовав с Базы Космических сил США на мысе Канаверал.

[Перевод] Продолжение о типах кабелей USB-C: переходники вне стандарта

Habr.com 

Давайте будем откровенны — одних только кабелей USB-C — USB-C недостаточно. Существует и много других видов, которые могут потребоваться в повседневной жизни, пока в нашем обиходе присутствуют устройства без разъёма USB-C. Однако в спецификации учитываются далеко не все типы кабелей, которые мы можем захотеть купить или собрать самостоятельно.

Лично я считаю, что как у хакера у вас должна быть возможность приобрести любую необходимую приспособу со стандартом подключения USB-C. Хакерам не нужны ограничения... Читать дальше...

НАСА доставило корабль Orion в Космический центр Кеннеди для исследований после полёта к Луне

Habr.com 

НАСА доставило космический корабль Orion в Космический центр Кеннеди во Флориде после его полёта к Луне в рамках программы «Артемида-1». 11 декабря капсула приводнилась в Тихий океан, затем её переместили на военно-морскую базу США в Сан-Диего. Во Флориде команда миссии приступит к извлечению полезной нагрузки корабля.

Мини-дайджест FPV 2022

Habr.com 

Прошедший год в мире беспилотной авиации был чересчур насыщенным, но ниже только гражданские новости, которые запомнились и, на мой вкус, поимеют долговременные последствия на хобби. Посмотрим, что произошло с железом и ПО.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде






Будьте на его стороне: что делать, если ребенок не умеет проигрывать и закатывает истерики

Постпред США в СБ ООН пыталась переложить на РФ ответственность за ядерную войну

Красноярск вошел в топ городов с вкусной шаурмой

Трёшка в ипотеку и подполковник в метро: Политолог рассказала о "бедных" замах министерств