ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 02.01.2023

Организаторы The Game Awards сообщили, что релиз S.T.A.L.K.E.R. 2 состоится до конца июня

Habr.com 

2 января 2023 года организаторы мероприятия The Game Awards сообщили, что на Xbox и по подписке Game Pass релиз шутера S.T.A.L.K.E.R. 2 состоится до конца июня. Разработчики тайтла GSC Game World ранее заявляли, что игра выйдет в 2023 году без уточнения даты выхода.

Почему внедрение ветрогенераторов в советское время не увенчалось успехом?

Habr.com 

В нашей стране вопрос о ветроэнергетике стал на повестку дня позже, чем на Западе. Многие отечественные историки пишут, что впервые об этом побеспокоился Ленин еще в 1918 году в «Наброске плана научно-технических работ». Правда, сказал он о них как-то неопределенно и вскользь, лишь упомянул «водные силы и ветряные двигатели вообще». Ленин почти 20 лет прожил в эмиграции в Европе, читал тамошнюю прессу и поневоле был в курсе европейских и американских достижений в этой области. Однако в плане ГОЭЛРО... Читать дальше...

Лучшие open-source инструменты для Python проектов

Habr.com 

Open-source проекты, сторонние инструменты и библиотеки - это то, за что мы действительно любим Python. В этой статье я собрал самые полезные, валидированные сообществом и проверенные временем инструменты, конфигурации которых можно встретить в популярных проектах с открытым исходным кодом.

Читать дальше...

Оптимизация графики для небольших сайтов: quetzli, webp, avif

Habr.com 

Как мы оптимизировали показ изображений на сайте GrinDin.ru.

Всё началось примерно 10 лет назад, когда захотелось, чтобы вот этот вот контейнер выглядел прилично, не имел явно зазубренных граней, но при этом загружался за разумное время.

[Перевод] Когда картинка дороже слов

Habr.com 

Владельцы жилья оставляют на сайте Airbnb уникальные предложения аренды по всему миру. На Airbnb есть сотни миллионов сопутствующих фотографий. Фотографии содержат важную информацию о стиле и дизайне, которую сложно передать словами или списком. Поэтому несколько команд сотрудников Airbnb сегодня используют компьютерное зрение (computer vision), чтобы извлекать сведения об удобствах из нашего богатого массива данных, чтобы помогать гостям в удобном поиске предложений, соответствующих их предпочтениям. Читать дальше...



LG представила специально созданные наушники Breeze для спокойного сна

Habr.com 

Южнокорейский производитель бытовой электроники LG представил наушники для спокойного сна под названием Breeze. Это интеллектуальное устройство помогает организму человека подготовиться ко сну, а во время сна гаджет постоянно отслеживает ритмы головного мозга, воспроизводит и синхронизирует успокаивающие звуки из встроенной библиотеки под эти самые ритмы.

Неизвестный UART: теория

Habr.com 

Можно с уверенностью сказать, что с момента публикации первой версии стандарта RS‑232 в мае 1960 года и по настоящее время, было написано приблизительно 109 независимых реализаций UART на всём, чём угодно. Однако, подобно «Hello world» в мире прикладного ПО, а также мигания светодиодом — «Hello world» в мире цифровой электроники (сигнализирующий об успешной настройке оборудования и среды разработки) — процесс написания UART способен проиллюстрировать особенности языка или платформы, демонстрируя... Читать дальше...

Плоттер для письма из 3D принтера Geeetech A10M

Habr.com 

Возникла необходимость сдать кучу конспектов в рукописном виде за короткий срок, процесс захотелось автоматизировать и вот, что из этого вышло.

Минцифры не выдало гранты на разработку аналогов TikTok и Instagram**

Habr.com 

Минцифры РФ отказало в выделении грантов разработчикам отечественных аналогов сервиса коротких TikTok и социальной сети Instagram. Однако ведомство направило поддержку создателям альтернатив видеоконференц-сервиса Zoom и почтового клиента Outlook.

5 перспективных российских стартапов за декабрь 2022 года

Habr.com 

«Приложение для тех, кто задолбался скидывать коллегам одну и ту же ссылку по 10 раз подряд», «Обязательный инструмент для тех, кто тратит на рекламу больше 300'000 рублей в месяц», «Софт, который поможет построить производство «с нуля» всего за полгода» и еще парочка интересных проектов в декабрьском дайджесте.

НАСА: Китай может предъявить претензии на территории на Луне после высадки

Habr.com 

Китай может попытаться закрепиться и попытаться доминировать в самых богатых ресурсами местах на Луне или даже не допустить туда США, предположил администратор НАСА Билл Нельсон. По его мнению, следующие два года станут решающими в лунной гонке США и КНР.

Примеры кошмарного софта вокруг нас

Habr.com 

Источник: amansinghblog

В далёкие 90-е мы с нетерпением ждали релизов любимых программ с новыми фичами. Но с выходом MS Office 2000 (на скриншоте) стало ясно — что-то пошло не так. Оказалось, новые функции не только помогают, но и мешают…

И сейчас главная задача — отключить обновления во всех программах. Дошло до того, что приходится копаться в многолетних архивах того же uTorrent, чтобы найти версию без рекламы, которая работала нормально, пока не пришли бодрые менеджеры и не испортили... Читать дальше...

Metacritic назвал лучшие ПК-игры за 2022 год

Habr.com 

Агрегатор Metacritic презентовал список лучших игр, которые вышли на ПК в 2022 году. Рейтинг составили на основе рецензий от журналистов (минимум семь на каждый тайтл).

PCWorld: Windows 11 на ПК с современным ЦП по производительности уступает Windows 10 во многих сценариях

Habr.com 

Эксперты PCWorld протестировали производительность процессора Raptor Lake-S Core i9-13900K в Windows 11 22H2 и сравнили её с системой на Windows 10 22H2. Raptor Lake построен на основе архитектуры Performance Hybrid.

Умные пайетки на микроконтроллерах Padauk и Миландр

Habr.com 

Сегодня расскажу о том как мы переводили "умные пайетки" на китайские микроконтроллеры Padauk и применяли Миландр в устройстве управления матрицей электромеханических цветовоспроизводящих устройств.

Темная тема = шрифтовой ад / Решение

Habr.com 

В предыдущей статье я подробно разобрал проблемы связанные со шрифтами для темной темы и причины их актуальности. В данном материале смотрим на то, какие есть решения и что предлагает индустрия. + figma файл с адаптированным мной под темную тему стандартным текстовым набором стилей Material Design для Roboto.

[Перевод] Военное вычислительное мышление. Тактический искуственный интеллект. Часть III

Habr.com 

В двух предыдущих постах в блоге на тему анализа поля боя (вычислительное военное мышление и тактический искусственный интеллект), я рассказал, как программа может определять ключевые тактические позиции, как то: закрепленные / не закрепленные фланги и ограниченные / неограниченные пути атаки и отступления. Сегодня мы рассмотрим, как TIGER / MATE выполняет анализ фронтов и реализует маневры проникновения и инфильтрации.

Как создать консольное приложение на языке dart, используя пакет weather_pack?

Habr.com 

В данной статье мы рассмотрим, каким образом можно создать консольное приложение, позволяющее получить погодные данные для выбранной локации и отобразить их в консоли, используя язык программирования dart и библиотеку weather_pack. Также научимся использовать сервис геокодирования местоположений и рассмотрим удобные классы, позволяющие конвертировать значения в нужные единицы измерения.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Теннисист Рублев разбил ракетку после поражения на турнире в Барселоне






Школьники из Подмосковья победили на Всероссийской олимпиаде по русскому языку

Уже с 1 мая ваша пенсия может увеличиться на 10 тысяч рублей

По знаменитой пьесе Жана-Батиста Мольера: в Театре Моссовета представили «Тартюфа»

Областной этап «Президентских состязаний» прошел в Лобне