ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 03.01.2023

Холодно, теплее, горячо: как «мусорное» тепло европейских дата-центров использовать для обогрева домов

Habr.com 

Дата-центров становится больше с каждым годом. Это не удивительно, поскольку IT-отрасль развивается, разного рода сервисов становится все больше. Данных генерируется огромное количество, а их нужно где-то обрабатывать и хранить.

Но чем больше дата-центров, тем больший объем энергии они потребляют. Соответственно, ЦОДы выделяют все больше тепла, которое чаще всего никак не используется. Поэтому правительства разных стран уже давно пробуют решить проблему «мусорного» тепла и одновременно обогрева жилых домов и разного рода зданий. Читать дальше...

Как врач сделал себе ИИ помощника

Habr.com 

Всем привет, меня зовут Александр и я врач-гематолог. Для справки, это тот, кто занимается болезнями крови. Мой общий стаж перевалил за 16 лет, я кандидат медицинских наук и последние пару-тройку лет интересуюсь анализом данных, machine learning и ИИ в медицине. Под "интересуюсь" я подразумеваю исследования и публикации по этим темам, а также обучение и саморазвитие.

Читать дальше...

Nvidia показала 4K видео с Atomic Heart, включая пасхалку с «Ну, погоди!» и охранными роботами-балеринами

Habr.com 

Nvidia показала в рамках презентации CES 2023 видео в формате 4К с запущенной игрой Atomic Heart с максимальными настройками графики и включенной опцией DLSS 3. В минутном ролике показаны сражения с роботами, а также пасхалка с «Ну, погоди!» и охранницы-балерины создателя нейросети «Коллектив».

Обзор, тестирование и размышления о бренде на примере светодиодной лампы Ресанта мощностью 15 Вт и цоколем Е27

Habr.com 

Всем привет!

Я занимаюсь популяризацией требовательного отношения к светодиодным лампам.

Надеюсь, ваш 2023 год начался положительно и принес только теплые и радостные эмоции. С Новым годом, друзья!

Ну а я в последнюю неделю уходящего года разобрал светодиодную лампочку производителя Ресанта на 15 Вт с цоколем Е27.

Но сначала, как водится, про бренд.

Вскрываем лампу

Как оплатить подписку Midjourney из России

Habr.com 

Для проведения оплаты понадобится два приложения. OlduBil – сервис позволяющий выпустить бесплатную виртуальную карту для онлайн оплат (c бесплатным обслуживанием), турецкий аналог отечественного Qiwi, а также Binance – известная криптобиржа.

Samsung показала несколько прототипов раскладывающихся дисплеев для мобильных устройств

Habr.com 

В январе 2022 года Samsung показала прототипы складных дисплеев в рамках выставки CES 2022. И вот 3 января 2023 года компания рассказала в рамках уже выставки CES 2023 о гибридных дисплеях Flex Hybrid и Flex Slidable Duet. 

DLBI: в открытый доступ выложен новый файл с 99,9 млн строк данных клиентов «Спортмастера»

Habr.com 

3 января 2023 года неизвестные хакеры выложили в открытый доступ новый второй файл с 99,9 млн данных клиентов «Спортмастера». Утечка имеет название part1.txt, её объём составляет 27,56 ГБ, а последние записи в утекшей базе данных датируются маем 2018 года.



Баланс в играх или как достичь недостижимой цели?

Habr.com 

Как думаете, что должно быть в каждой игре? На что чаще всего жалуются пользователи? Что может превратить хороший проект в мусор? Что, как говорится, сложно найти, легко поломать и невозможно довести до идеала? И ответ на все это будет игровой БАЛАНС! Да, баланс – самая сложная и самая необычная часть геймдева.

Читать дальше...

Книга нормального фрилансера

Habr.com 

Батюшки, я же уже почти целую свою книгу выложил в виде статей на Хабре! Это было круто. Никакая другая площадка не дала мне столько просмотров, разумных комментариев и вступлений в Телеграм-канал. В этой публикации хочу рассказать о том, как я пришёл к идее книги, как писал её, как и где публиковал и что планирую делать дальше. А ещё сделаю подборку ссылок на все главы, опубликованные на Хабре, в правильной последовательности.

Читать дальше...

Positive Technologies и ГК «Астра» заявили о совместимости пяти продуктов ИБ-компании с ОС Astra Linux

Habr.com 

Под самый конец 2022 года, а именно 30 декабря компании Positive Technologies и ГК «Астра» заявили об укреплении технологического сотрудничества. У Positive Technologies пять продуктов стали совместимы с Astra Linux. Специалисты ИБ-компании успешно протестировали работу продуктов на ОС и заявили об их полной совместимости.

[Перевод] Введение в математическую оптимизацию на примере компании Recruit. Часть 3

Habr.com 

Это серия статей о том, что такое математическая оптимизация, и как она может быть применена в бизнесе на примере компании Recruit. В данной статье мы расскажем, как компания решила проблему с распространением подарочных сертификатов, поощряющих неподобающее обслуживание более 30 миллионов пользователей, а также проблему распределения коммерческих сообщений.

❖ авторы Кейта Накамура, Кенго Хамада, Котаро Танахаси

Проблемы вызванные появлением ChatGPT в сфере образования

Habr.com 

Влияние ChatGPT на процесс обучения я бы без сомнения приравнял к влиянию связанному с появлением сначала интернета, а затем и смартфонов. Но возможно, что ChatGPT повлияет на обучение даже сильнее.

Читать дальше...

3 необычных робота, которые понравились читателям Хабра

Habr.com 

Решили вспомнить про самые интересные проекты из наших подборок про магнитных, насекомоподобных и модульных роботов. С этой задачей нам помогли читатели: в конце каждой статьи они голосовали за лучших и делились своим мнением в комментариях. Нам выбор хабравчан понравился, поэтому решили собрать еще один текст.

В конце статьи — конкурс на плюшевого тирекса и другой мерч Selectel.

Знакомство c Reatom

Habr.com 

Привет, меня зовут Артём Арутюнян и я автор менеджера состояния Reatom. Этим постом открывается серия обучающих материалов на русском языке, документация на английском доступна на официальном сайте.

А оно вам надо? Думаю, да, потому что Reatom — это универсальное решение, которое позволяет легко пошарить глобальное состояние за микроскопическую (2.5KB) цену, эффективно строить самодостаточные и переиспользуемые логические модули гигантских приложений или просто сделать ваш сетевой кеш реактивным... Читать дальше...

Суд отказал Tele2 в наложении ареста в размере €4,1 млн на счетах Ericsson за срыв поставок ранее оплаченных заказов

Habr.com 

В конце декабря московский суд отказал компании Tele2 в наложении ареста на денежные средства в размере €4 115 691 на счетах Ericsson за срыв поставок ранее оплаченных заказов по делу № А40-245858/2022.

Новости России
Москва

Чем интересен EVOLUTE i-SPACE? Почему его стоит купить рядовому потребителю


Вышел PLM-комплекс АСКОН 22.2 с кроссплатформенным веб-клиентом ЛОЦМАН:PLM

Habr.com 

Компания АСКОН выпустила версию 22.2 программного комплекса для управления жизненным циклом изделия. PLM-комплекс включает системы ЛОЦМАН: PLM, ПОЛИНОМ: MDM , ВЕРТИКАЛЬ и технологические приложения.

Читать дальше...

Приятные случайности: взрывная перколяция и сверхвысокая электропроводность

Habr.com 

В научном мире все построено на долгих и скрупулезных расчетах, многократных экспериментах и точных измерениях. Но порой имеют место и случайности, которые преподносят ученым совсем не тот результат, что они ожидали, но не менее положительный. Подобное произошло и с учеными из университета Сассекса (Великобритания). В попытках изучить процесс перколяции (протекания жидкостей через пористый материал) ученые случайно создали композитную полимерную краску, обладающую невероятной проводимостью. Что ученые делали изначально... Читать дальше...

OLIMEX ESP32-EVB: красный квадрат (плата принята)

Habr.com 

Сегодня мы рассмотрим один интересный контроллер из моей коллекции, это (широко известная в узких кругах) плата OLIMEX ESP32-EVB. Это одна из первых плат, построенных на основе ESP32, которая за прошедшие годы претерпела несколько ревизий и выпускается до сих пор, то есть при желании вы можете её заказать и использовать в своих проектах.

Плата производится компанией OLIMEX, которая обладает своим оригинальным «технологическим почерком» — на ESP32-EVB всё сделано немного не так, как у других производителей контроллеров ... Читать дальше...

Пять сериалов про стартапы и технологии, которые стоит посмотреть

Habr.com 

Признайтесь, что каждому иногда хочется провести выходные за ничегонеделанием. Особенно это желание увеличивается под конец года. Да и зимой лениться хочется чуть больше обычного. Ну а чтобы это делать было ещё приятнее, мы решили собрать для читателей блога ЛАНИТ подборку новых сериалов, посвящённых технологическим стартапам и компаниям. 


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Вечный сюжет о любви о деньгах в Театре Сатиры

Салливан: США считают, что Россия создает спутник, способный нести ядерный заряд

Названа худшая команда весенней части сезона РПЛ

Сотрудники пожарной охраны Саткинского района отмечают свой профессиональный праздник