ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 06.01.2023

RISC-V продолжает развиваться: перспективное будущее благодаря Китаю и Google

Habr.com 

Не так давно мы писали о том, что китайцы добиваются включения поддержки архитектуры RISC-V в Android. На момент написания той статьи было неясно, действительно ли представителям Поднебесной удалось добиться желаемого, или это пока только слухи. Стоит напомнить, что тогда речь шла о добавлении поддержки в Android Open Source Project.

Но теперь стало ясно, что успех действительно успешный — уже Google заявила о намерении обеспечить официальную поддержку архитектуры RISC-V в платформе Android. Читать дальше...

VPN Gate, или — неубиваемая Великим Китайским Файрволом распределённая сеть VPN

Habr.com 

Сегодня речь пойдёт о технологии распределённой сети VPN Gate, своего рода недруга Поднебесной в области интернет цензуры. На Хабре много статей на тему SoftEther VPN (нижележащий слой VPN Gate), но нет ни одной технически всесторонней статьи про саму распределённую сеть и такое чувство, что в рунете про неё вообще забыли.

Читать дальше...

Анализ HTA файла, содержащего обфусцированный JavaScript код

Habr.com 

Попался мне на глаза ресурс, рекомендующий разные обфускаторы и деобфускаторы JavaScript. Решил проверить свои силы и самому поработать деобфускатором. А для проверки нашёл простенький вредоносный файлик.

О том, как я прошёл курсы по программированию и остался «выжившим» в IT. Советы тем, кто хочет начать учиться в 2023

Habr.com 

Всем привет! Прочитав недавно пост "Невыжившие в IT", который попался в моей ленте, решил поделиться своим опытом прохождения курсов, вхождением в сферу и советами для тех, кто думает "Войти в АйТи в 2023 году", устраивайтесь поудобнее, приятного чтения!

Как я написал свой язык и онлайн IDE

Habr.com 

Здесь онлайн интерпретатор, здесь документация.

В сентябре 2020 года я учился на 2 курсе. В том же месяце я впервые написал программу, которая мне понравилась. Она создаёт svg изображения растений, здесь её можно потрогать.

Чуть позже я выяснил, что такие программы называют процедурными генераторами. Я увлекся этим, сделал ещё парочку (1, 2).

Вот только на них я потратил куда больше времени. Долго работать над одной вещью мне не понравилось, особенно когда идея реализации уже придумана, остаётся лишь написать код. Читать дальше...

FlashFS для микроконтроллеров

Habr.com 

В разработке на микроконтроллерах хорошей практикой считается, когда в прошивке есть энергонезависимое число-хранилище для запоминания чиселок между пере сбросом питания.

Читать дальше...



Отправка файлов на подпись с Adobe Sign API

Habr.com 

В документации Adobe сочетается большой объем информации и плохая организация этой информации. Поэтому когда перед мной стала задача отправлять документы через Adobe Sign Api, я потратил несколько дней чтобы понять как всё это работает. 

Читать дальше...

История появления пылесоса

Habr.com 

Если обратиться к истокам, то история пылесоса очень древняя и начинается с колотушки для выбивания пыли из ковров и мягкой мебели и обычного веника. Но традиционно в истории техники древнюю предысторию пылесоса пропускают и начинают с механических подметальных машин (sweeping machines). Резон в этом есть. Первые пылесосы как раз и были механическими щетками с вентилятором сначала с ручным приводом. Почему историки техники ссылаются при этом почти исключительно на британские и американские источники, тоже понятно. Читать дальше...

5 библиотек Python для красивого вывода на консоль

Habr.com 

Независимо от того, создаете ли вы простой скрипт Python или приложение корпоративного уровня, элегантное взаимодействие с консолью избавит вас от надоедливой головной боли при устранении неполадок в будущем.

Читать дальше...

Как победить настрой удаленщика — вредные советы по организации рабочего места

Habr.com 

Что-то случилось, а вы все еще продуктивно работаете на удаленке и к культуре хаоса приобщиться никак не получается? Если ваша самоорганизация настолько сильна, придется начинать с фундамента - с оснащения рабочего места. И новый год - отличное время, чтобы оборудовать его заново, поменяв свое отношение к делу в целом.

Читать дальше...

«Индженьюити» выполнил полёт №38 на 105 метров

Habr.com 

5 января 2023 года «Индженьюити» выполнил полёт №38 на 105 метров. Вертолёт приземлился на юго-западе от места взлёта на новом и двадцать первом по счёту посадочном месте (Airfield Z) за всё время своего пребывания на Марсе. В ходе этого небольшого по продолжительности полёта «Индженьюити» взлетел на высоту 10 метров, совершил боковое перемещение со скоростью 3,5 м/c, остановился над планируемой площадкой для приземления и выполнил посадку. Полёт №38 длился 68 секунд.

Lenovo представила ноутбук Yoga Book 9i с двумя дисплеями и внешней клавиатурой

Habr.com 

Производитель компьютерных устройств Lenovo представил в рамках выставки CES 2023 ноутбук-трансформер Yoga Book 9i с двумя 13,3-дюймовыми OLED-дисплеями и внешней беспроводной клавиатурой с магнитными креплениями и специальной подставкой-пирамидой.

[Перевод] 6 Python декораторов, которые значительно упростят ваш код

Habr.com 

"Простое лучше сложного".

Лучшая функция Python, которая применяет эту философию из "дзен Python", - это декоратор.

Декораторы могут помочь вам писать меньше кода для реализации сложной логики и повторно использовать его повсюду.

Более того, существует множество замечательных встроенных декораторов Python, которые значительно облегчают нам жизнь, поскольку мы можем просто использовать одну строчку кода для добавления сложных функций к существующим функциям или классам.

Болтать не буду. Читать дальше...

Workplaces.Digital — агрегатор кафе и коворкингов для цифровых кочевников и фрилансеров

Habr.com 

Актуально для свежепереехавших в различные страны

Несколько месяцев назад я сделал небольшой pet-проект про кафе и коворкинги на солнечном Кипре: "рабочие места" для цифровых кочевников. Местные коллеги очень тепло его приняли и это подтолкнуло к расширению проекта.

Кроме того, друзья накидали рекомендаций по новым местам и он оказался весьма актуален для релокантов в различные страны.

[Перевод] Генерация музыки из изображений с помощью Python

Habr.com 

Сказать, что музыка является частью моей жизни, будет серьёзным преуменьшением. Я более 20 лет играю на гитаре, и каждый день слушаю других гитаристов. По правде говоря, прежде чем начать свой академический путь в качестве физхимика двенадцать лет назад, я был намерен строить музыкальную карьеру.

И хотя этим моим планам ну было суждено осуществиться, я всё равно продолжаю наслаждаться музыкой и делать с её помощью всякие крутые штуки. К примеру, этот проект возник из идеи написать программу, которая бы создавала музыку из изображений. Читать дальше...

С чего айтишнику можно начать 2023 год?

Habr.com 

Отдохните после 2022 года! На этом можно завершить статью.

Но если вы из тех людей, кому хочется заняться чем-то и в праздники, то эта статья для вас. В статье я написал, чем бы сам хотел заняться до выхода к рабочей рутине.

Пишите в комментариях, что вы уже успел поделать безумного и вероятно не самого полезного, но интересного.

Все ссылки в статье не являются рекламой, лишь моей субъективной рекомендацией, всегда можно поискать альтернативы ресурсов, которые подходят под ваши цели. Читать дальше...

[recovery mode] Самосинхронизирующиеся коды для связи через SPI интерфейс

Habr.com 

Проблемы с покупкой микроконтроллеров в России, плюс моя любовь к минимализму и желание заказчика сделать стоимость изделия минимальной, привели к разработке довольно насыщенного в плане использования внутренней периферии устройства.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Крылья, когти и клешня: роботизированная имитация птиц

Habr.com 

Одним из основных мотивов робототехники является поиск ответа на вопрос, а можно ли это превратить в робота? С самого момента появления робототехники ученые не перестают создавать машины, которые по своему внешнему виду, функциям и даже поведению в той или иной степени схожи с животными. Мы видели роботов-собак, роботов-рыб, роботов-птиц и даже роботов-динозавров. Но, как и любая другая имитация, такие роботы не умеют всего того, что дано от природы их оригиналам. Ученые из Федеральной политехнической... Читать дальше...

Блогер рекомендовал не держать PS5 в вертикальном положении из-за риска протечки жидкого металла

Habr.com 

Владелец мастерской по ремонту оборудования Бен Монтана рассказал, что использование консоли PlayStation 5 в вертикальном положении приводит к протечке жидкого металла, применяемого для охлаждения APU. Компания-производитель Sony продолжает заявлять, что игровую приставку можно размещать вертикально и горизонтально.

Парсинг HTML с помощью PHP и SQL. Немного провокационный пример с анализом пользователей Хабра

Habr.com 

Выковыривание информации из html — это скучно. Очень. Между тем, эта потребность выстреливает редко, но метко (© Суворов). Из-за этого есть спрос на готовые и короткие инструкции о том, как это сделать, чтобы не тратить время на изучение. Перед вами как раз такая.

Читать дальше...

Точка, точка… запятая?

Habr.com 

Программисты пишут программы, которые потом могут использоваться в разных странах с разными стандартами и традициями, поэтому им приходиться обращать внимание на такие детали, которые в обычной жизни не замечаются в силу своей очевидности.

Читать дальше...

Ядерный синтез: решение будущих энергетических проблем человечества

Habr.com 

Законы физики дают нам возможность получать энергию разными способами. В механике для этого используется движение объектов – веса под воздействием гравитации, текущая вода или движущийся воздух, вращающий колесо либо турбину. Вращательное движение затем используется для генерации электричества. Существуют определённые химические реакции, зависящие от электронных переходов в атомах и молекулах – топливо какого-либо рода подвергается химической реакции, в т.ч. горению, и генерирует энергию, которую мы осваиваем и пускаем в работу. Читать дальше...

Чем заняться в 2023? Идеи для пет-проектов и подборка материалов по профессиональному развитию

Habr.com 

В течение года мы много рассказывали о гиковских разработках. Например, как собрать дома радио из Cyberpunk 2077, игры на Python и даже домашний дата-центр. Повторяем лучшие инструкции и добавляем пользы.

Под катом собрали подборки по популярным языкам программирования и инструкции для прокачки карьеры.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

WTA отреагировала на суперкамбэк Елены Рыбакиной






Расторгуев без жены, Лядова без мужа. Кто, в чем и зачем пришёл на ММКФ?

«Химки» победили «Родину» и вышли на первое место

Три ДТП на ж/д переездах произошло в Подмосковье с начала года

Теперь любого предпенсионреа можно уволить. Минтруд расставил точки над i