ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 07.01.2023

[Перевод] Распознавание образов с помощью искусственного интеллекта

Habr.com 

Пожалуй, самая популярная и перспективная задача нейросетей – технологии распознавания образов. Они либо по отдельности, либо в интегрированном виде используются в таких сферах, как безопасность и наблюдение, сканирование и создание изображений, маркетинг и реклама, дополненная реальность и поиск изображений.

Читать дальше...

Как мы запускали сервис по продаже подписок на Spotify, Netflix, PlayStation

Habr.com 

Меня зовут Рома Васильев, я дата-инженер. В марте 2022 года мы с коллегой создали стартап — сервис-посредник, через который в России можно купить подписки на Netflix, Spotify, PlayStation, Steam и другие площадки, которые ушли с рынка. 

Читать дальше...

Собеседование у ChatGPT

Habr.com 

Привет! Меня зовут Роман, я системный администратор, сейчас изучаю инструменты devops. Прочитал несколько статей о chatGPT, поигрался с шутками и стихами, позадавал вопросы. И тут меня озарила мысль - а может ли он проверить на знания меня? Смогу ли я пройти собеседование у ИИ? Скоро ли ИИ заменит hr?

Aromajoin показала устройство для ароматизации игр Aroma Shooter и программу AromaPlayer для создания плейлиста запахов

Habr.com 

Прототип беспроводной версии Aroma Shooter с креплением на шее игрока в VR-шлеме.

Японские компания Aromajoin на выставке CES 2023 представила устройство для ароматизации фильмов, видеоигр и аниме Aroma Shooter, а также программу AromaPlayer для создания плейлиста запахов.

Как запустить Doom на УАЗ Буханке 2022

Habr.com 

Прошедший 2022 год сильно повлиял на отечественных автопроизводителей. Появились антикризисные комплектации (а остальные исчезли). Произошли откаты на старые экологические нормы, вплоть до евро-2. Кто-то прогнозировал возврат к карбюраторным двигателям, чего, к счастью, не случилось. Люди в шапочках из фольги особенно рады, что из отечественных машин исчезла система ЭРА-Глонасс. Глупцы, она стала ненужной, потому что всех уже чипировали через вакцину.

Читать дальше...

Механическая клавиатура AKKO 5075S + моддинг

Habr.com 

Рассмотрим замечательную механическую клавиатуру Akko 5075S и внутренний мир аналогичных девайсов, выполним модернизацию клавиатуры, смажем переключатели, поставим керамические «колпачки» и разберёмся почему некоторые клавиатуры «токают». В конце обзора добавил саундтест.

Читать дальше...

Эксперты выяснили, что именно Wizards of the Coast изменила в открытой игровой лицензии на D&D в версии 2023 года

Habr.com 

Эксперты выяснили, что именно Wizards of the Coast изменила в открытой игровой лицензии OGL версии 1.1 (Open Gaming License) на настольную версию Dungeons & Dragons в обновлении документа на начало 2023 года. Предыдущая версия OGL 1.0 была опубликована и принята фанатами в 2000 году. Wizards of the Coast пояснила, что изменения в лицензии стали необходимы для монетизации проекта на фоне вернувшейся популярности и многих компаний, которые зарабатывают на игровом контенте на базе D&D более $750 тысяч в год.



Парсили сайты, парсим и будем парсить. И не нужно этому мешать

Habr.com 

Здравствуйте, меня зовут Максим Кульгин. Моя компания xmldatafeed.com занимается парсингом много лет. На днях мы вернули 16 000 руб. клиенту, так как не смогли парсить весь iherb.com с нужной клиенту скоростью (а там очень много товаров). Проверил и оказалось, что это единичный случай за весь год и родилась эта, чуть-чуть философская статья.

Читать дальше...

О развитии навыка говорения

Habr.com 

«Знать иностранный язык» и «уметь на нём разговаривать» — это ОЧЕНЬ разные вещи. Профессиональные переводчики знают язык глубоко, но разговаривают некоторые из них хуже девочки-секретаря, которая ловко оперирует двумя-тремя сотнями заученных фраз. У них разные задачи: переводчики имеют дело со сложными текстами, а работа секретаря — короткие типовые разговоры.

Читать дальше...

Мемы 2019 года: девушки с котом, волчьи цитаты и взаимный троллинг поколений

Habr.com 

Первая, вторая и третья части обзора повествовали об интернет-культуре и мемах с начала нулевых по середину десятых годов. Четвёртая завершилась на 2018 году. Пора добраться и до мемов рубежа десятых и двадцатых годов вплоть по конец ушедшего 2022 года.

Изначально я думал вместить их все в единую пятую часть, но даже самых ярких и заметных мемов последних лет оказалось столько, что даже краткое их описание потребовало бы или выкинуть 90% контента, или описывать всё совсем уж однострочно. Читать дальше...

Метод улитки: как я начал писать лучшую в мире книгу про финансы, и зачем нам нужен капитал

Habr.com 

В июле 2021 года в моей жизни произошло два важных события: я переехал на Кипр и начал писать книгу про личные финансы и инвестиции. Естественно, в моей голове она представлялась будущей лучшей в мире книгой по теме (ну а иначе – зачем вообще садиться ее писать?).

Искусственные и биологические нейронные сети

Habr.com 

Это можно сравнить с поиском Священного грааля, поиск алгоритма по которому работают биологические нейронные сети. Конечно многие скажут, что никакого грааля не существует, это всё легенды, и в искусственных нейронных сетях уже всё реализовано, осталось дождаться развития этой технологии, вычислительных ресурсов и.. и всё настоящий искусственный интеллект будет создан. А, разбираться в сложном и запутанном органе для этих целей нет необходимости. Но, надеюсь есть добрая доля искателей приключений... Читать дальше...

Рецепт красивого бабаха. Три составляющих хорошего силового преобразователя. Часть 2

Habr.com 

У вас есть симпатичная плата силового преобразователя? Тогда мы идём к вам! Давайте взорвём его! На картинке источник питания и «всё что осталось после нашей с ним работы». Приветствую. Это вторая часть статьи о трёх составляющих преобразователя. Сегодня доберёмся до некоторых хитростей, до пока ещё живых примеров и до салюта. Интересно? Тогда пристёгивайтесь и поехали!

Visual Studio Code: переносим Find Widget вниз

Habr.com 

В далеком 2017 году некто Peng Lyu (rebornix) задался вопросом о наилучшем пользовательском интерфейсе для Find Widget в Visual Studio Code. В ходе дискуссии было выбрано всем нам знакомое поведение поисковой строки в VSCode. И там же было отвергнуто предложение о возможности закрепления поисковой строки в нижней части редактора.

Меньше, еще меньше! Делаем вольт-ампер-ватт метр на Attiny85

Habr.com 

Ну вот наконец добрался до Attiny85, все хотел чего-нибудь сделать на них. А тут коллеги решили с гальваническими покрытиями поиграться. Путем нехитрых доработок блок питания для светодиодных дисплеев на 5В 60А стал регулируемым. А вот контролировать такие токи нечем. Шунт на 75мВ при 50А в местных магазинах мы нашли, а вот головку к нему нет, а стоять считать чего там милливольты показывают на мультиметре- такое себе.

Новости России
Москва

Российская компания ЭНКОСТ выходит на рынок Казахстана


Lenovo представила ноутбук-трансформер ThinkBook Plus Twist с двумя экранами на выбор: OLED и E Ink

Habr.com 

Производитель компьютерных устройст Lenovo представил ноутбук-трансформер ThinkBook Plus Twist с двумя сенсорными цветными экранами на одной поворотной части устройства на выбор: OLED и E Ink.

Развертывание ASP.NET Core приложения в Kubernetes

Habr.com 

Данная статья является краткой инструкцией по развертыванию ASP.NET Core приложения в Kubernetes с написанием Dockerfile для формирования образа (Docker image) и минимального манифеста для создания деплоймента и объекта, предоставляющего доступ к нему, – в статье будет использован ingress в исполнении nginx.

Умер создатель Sound Blaster Сим Вон Ху

Habr.com 

4 января 2023 года ушел из жизни создатель Sound Blaster, основатель Creative Labs и генеральный директор Creative Technologies Сим Вон Ху (Sim Wong Hoo, «Mr. Sim»). Ему было 67 лет. Ху жил и работал в Сингапуре. Его звуковые карты Sound Blaster с 1986 года передавали звук на более чем 400 млн ПК по всему миру.

[Перевод - recovery mode ] Притормозите недоверие, плиз

Habr.com 

Все мы знаем, что наши весьма устоявшиеся убеждения, а в некоторых случаях, даже те, которые мы рассматриваем в качестве «фактических», созданы некоей линзой, через которую мы видим и ощущаем мир, и они могут содействовать критической, реактивной ориентации. Это может послужить нам в полезных целях. Например: огонь — горячий, и если его коснуться — он может обжечь. Эти весьма устоявшиеся убеждения могут также компрометировать нашу способность наблюдать и размышлять расширенным, генеративным образом. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова обыграла первую ракетку мира на турнире WTA






Врач из Солнечногорской областной больницы спас мужчину от потери зрения

Москва готовится к ракетным ударам по аэродромам НАТО?

«3 в 1»: популярный смартфон с выгодой 50% со связью и наушниками в билайне

В Москве в педофилии обвиняют пенсионера, ходившего по школам под видом ветерана