ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 12.01.2023

Учёные тестируют новый препарат для лечения больных Альцгеймером

Habr.com 

Новый препарат, который в будущем может помочь справиться с болезнью Альцгеймера, разработали сотрудники лаборатории молекулярной нейродегенерации подведомственного Минобрнауки России Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ). Учёные провели ряд доклинических испытаний, в ходе которых лекарственное соединение продемонстрировало терапевтический эффект. В результате его действия перестают нарушаться контакты между клетками в головном мозге и улучшается память.

Болезнь Альцгеймера... Читать дальше...

Лучшие школы программирования в 2023 (голосование)

Habr.com 

Вы интересуетесь программированием, но не знаете, с чего начать? Сейчас с этим сложности не возникают. В интернете можно найти курсы программирования и приобрести ценные знания, которые будут закреплены на практике. Вариантов очень много. Поэтому предлагаем Вашему вниманию ТОП-15 лучших сайтов, которые больше всего нравятся пользователям. 

В открытый доступ попал ролик с 14 минутами геймплея Atomic Heart, разработчики пояснили, что это запись от ноября

Habr.com 

В открытый доступ попал ролик с 14 минутами геймплея Atomic Heart. Разработчики из Mundfish пояснили, что это запись ноябрьской версии тестовой игры. Они не знают, кто именно играл и на какой сложности. Причём с того момента в тайтл добавлены новые фичи, и там изменён игровой баланс в более стабильную сторону.

Интеграция Primefaces в приложение на Spring Boot. Часть 2 — Готовим контекстное меню для главной страницы

Habr.com 

В этой статье описывается пример интеграции библиотеки компонентов пользовательского интерфейса Primefaces, построенной на основе фреймворка JavaServer Faces (JSF), в MVC приложение на Spring Boot.

Читать дальше...

Пентест. Думаем как злоумышленник. Часть 2: угрозы внутри

Habr.com 

В первой статье мы поговорили о том, как может действовать Внешний нарушитель при проведении пентеста, какими методами он может собирать и использовать информацию для последующего проникновения. В этой статье мы продолжим рассмотрение темы тестирования на проникновение и поговорим о том, как можно развить атаки на сеть при наличии физического доступа на контролируемую территорию.

Зачем появился интерактивный «100-years QA-textbook» на 500+ страниц для обучающихся тестированию бесплатно

Habr.com 

Что может быть более полезно для будущего, чем образование?

Что может быть более полезно для образования, чем интерактивный QA-учебник состоящий из 42 модулей, 42 онлайн-тестов, 500+ страниц от менторов с суммарным опытом 100+ лет?

Что может быть более полезно для кошелька QA-студента, чем когда это всё бесплатно?

Этот учебник появился не потому, что миру нужен был еще один учебник по тестированию. Хороших QA-учебников предостаточно. Он появился, когда стало ясно, что и обучающимся самостоятельно... Читать дальше...

Про аудирование или Из чего состоит знание иностранного языка

Habr.com 

Часто люди, отчаявшись добиться желаемого прогресса после многих лет нерационального изучения языка, приходят к выводу: «Учу-учу, ничего не получается… Что-то идёт не так. Наверно, сделать качественный рывок мне поможет только погружение в языковую среду».

Читать дальше...



СМИ: VK не планирует увольнять сотрудников компании, которые работают за рубежом и не собираются вернуться по запросу

Habr.com 

СМИ сообщили (1, 2), что VK не планирует увольнять сотрудников компании, которые работают за рубежом и не собираются вернуться по запросу при необходимости работы только в РФ по их профилю.

Обновление интерфейса проверки данных в Google Таблицах

Habr.com 

В Google Таблицах обновился интерфейс настройки проверки данных в ячейках. Кто не в курсе — в основном это используется, чтобы сделать выпадающие списки в ячейке. Например, чтобы указать статус задачи: «План», «В работе», «Завершена».

Читать дальше...

Резервное копирование и восстановление СУБД PostgreSQL

Habr.com 

Резервное копирование является одной из основных задач администрирования баз данных. Отсутствие бэкапа может привести к катастрофическим последствиям при эксплуатации базы данных. Однако недостаточно только настроить регулярное создание резервных копий, необходимо также регулярно проверять созданные копии на способность к восстановлению БД. В этой статье мы поговорим от том, как правильно настраивать резервное копирование в БД PostgreSQL.

Hydrosphere — управляем ML как сервисом

Habr.com 

Подобно тому, как в мире разработки многокомпонентных систем применяются подходы для управления и мониторинга микросервисами на основе инструментов DevOps (для запуска и восстановления сервисов, передачи данных, наблюдения за распределенными операциями, выполнение замеров и получение операционных метрик), так же и для моделей машинного обучения становится важным обеспечить возможность их развертывания, обновления и наблюдения за метриками (точность модели, время выполнения прямого прохождения нейронной сети и другими). Читать дальше...

[Перевод] Starting Electronics: руководство по веб-серверам на Arduino. Часть 1

Habr.com 

От переводчика. В сети есть много информации о работе веб-серверов на микроконтроллерах, но она плохо структурирована и не отличается системным подходом к изложению материала. Среди прочих есть в интернете один замечательный, можно сказать культовый, туториал (руководство) по работе веб-серверов на Arduino от проекта Starting Electronics. Его авторам удалось невозможное: всего в нескольких уроках просто и доступно донести сложные вещи — как сам принцип работы веб-вервера, так и работу сопутствующих технологий (HTTP... Читать дальше...

«Миссия Мидори»: игра про умный город для C++ разработчиков

Habr.com 

В одном далёком умном городе что-то пошло не так… В системах сбои, техника отказывается работать, оборудование сходит с ума. И только вы и ваши знания в С++ могут это остановить.

«Лаборатория Касперского» приглашает вас сыграть в «Миссию Мидори». Ваша задача – дать отпор всем кибератакам, вредоносам и сбоям, вернув в строй умный город.

Активируйте свои знания в С++ и покажите их в действии. Переходите по этой ссылке и попробуйте пройти миссию до конца.

Жарим TOAST в PostgreSQL

Habr.com 

У нас не подгорит!

Как PostgreSQL хранит большие значения столбцов? Какие явные и неявные ограничения есть у существующего механизма хранения? Что за проблемы вызваны этими ограничениями? И как можно решить эти проблемы, и расширить возможности PostgreSQL? Об этом, и чуть больше - данная статья.

Белки червя-паразита приспособили для заживления ран

Habr.com 

Российские учёные предложили использовать белки червя-паразита, поражающего печень, чтобы ускорить заживление кожных ран. Эксперименты показали, что препараты на основе Opisthorchis felineus ускоряют восстановление тканей более чем на 20%. Полученные данные открывают новые перспективы для разработки персонифицированных терапевтических подходов к заживлению ран. Результаты исследования, поддержанного грантом Российского научного фонда (РНФ), опубликованы в журнале Scientific Reports.

Восстановление повреждённых кожных покровов ... Читать дальше...

История суперкомпьютера, которого не было

Habr.com 

Этот суперкомпьютер был впервые запущен ровно 26 лет назад, 12 января 1997 года, в лаборатории города Эрбана, штат Иллинойс. Спектр его функций в целом соответствовал техническим возможностям современных нейросетей и систем машинного интеллекта: синтез и понимание речи, распознавание визуальных образов и человеческих лиц, интерпретация эмоционального поведения, возможность ведения осмысленного диалога с оператором, оценка произведений искусства и даже игра в шахматы. Пожалуй, у этой машины имелись две особенности... Читать дальше...

Вышел Paint.NET 5.0

Habr.com 

11 января 2023 года состоялся релиз стабильной версии графического редактора с открытым исходным кодом Paint.NET 5.0 для Windows 10/11 (64-бита).

Прокси хранилища 1С (IIS, OneScript)

Habr.com 

В этом посте мы поговорим о том, как избавиться от версионной зависимости, проверять комментарии, вызывать веб-хуки и делать красивые пути. И все это на привычном IIS и понятном OneScript.

Читать дальше...

Новости России
Москва

В аэропорту Кишинева несколько часов держали участников съезда "Победа" в Москве


[Перевод] Ограничиваем число процессов в pod’е Kubernetes

Habr.com 

Если мы говорим о безопасности в Kubernetes, первым делом нужно защитить ключевые компоненты кластера (pod’ы) от внешнего воздействия и ограничить риски внутри самих pod’ов. Чем меньше процессов в pod’е, тем меньше уязвимостей в кластере.

Читать дальше...

Вши адмирала

Habr.com 

Есть мнение о том, что распространение эпидемий напрямую связано с прогрессом цивилизации, в первую очередь, с техническим, так как тот ведёт за собой увеличение числа вовлекаемых в производство людей и провоцирует их скученность в местах проживания (не сразу человечество додумалось до современных санитарных норм, ой, не сразу), а ещё прогресс увеличивает людскую мобильность. Как говорится, если раньше заболевший путешественник тихо-мирно умирал по дороге, где его и прикапывали местные сусляры у ближайшего куста... Читать дальше...

Как я стал Solution Architect в Сбере: карьерный путь длиной в 12 лет

Habr.com 

Привет, Хабр! Меня зовут Кирилл Пашигорев, я работаю Solution Architect в SberData и сегодня хотел бы рассказать о своём карьерном пути, раскрывая нюансы профессионального развития. Для кого писал статью? Думаю, она будет интересна широкому кругу читателей — от тех, кто только собирается начать карьеру в IT, до тех, кто подумывает о профессии Solution Architect или смежных архитектурных специальностях.

Читать дальше...

Поставки ПК в последнем квартале 2022 года упали на 28%

Habr.com 

Мировые поставки ПК в четвёртом квартале 2022 составили 65,3 млн единиц, что на 28,5% ниже аналогичных показателей за 2021 год, следует из отчёта Gartner. Это самое большое квартальное снижение поставок с начала наблюдений исследовательской компании с середины 1990-х годов. Аналогичные данные приводит IDC.

Что мы будем есть завтра?

Habr.com 

В этом году человечество преодолело рубеж 8 миллиардов людей. Если посмотреть на прогресс, на достижения медицины, культуру гигиены и на график рождаемости — то становится очевидно, что уже совсем скоро нас будет 10 миллиардов. Одна из проблем, которую придётся решить — это обеспечение всех этих людей пищей. В посте посмотрим на достижения человечества в этой отрасли, фудтех-стартапы и причудливую искусственную еду будущего.

Rush.js — как можно значительно ускорить сборку ваших проектов, используя кеширование

Habr.com 

Кеширование сборок — это экспериментальная функция, позволяющая сохранять результаты последней успешной сборки и использовать их в качестве основы для последующих сборок. Это значительно ускоряет процесс, поскольку не пересобираются проекты, которые не изменились с момента последней сборки. Давайте посмотрим, как это работает.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






«Эдит Про»: рынок ERP в 2024 году вырастет на 10-12%

Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

ЦВЕТ ВАШЕГО НАСТРОЕНИЯ: НОВЫЙ LG INSTAVIEW™ С НИЖНЕЙ МОРОЗИЛЬНОЙ КАМЕРОЙ И ФУНКЦИЕЙ MOODUP™