ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 13.01.2023

[Перевод] Проблема контроля ИИ

Habr.com 

Проблема управления ИИ (Control Problem или Alignment Problem) — это проблема предотвращения негативного влияния искусственного сверхразума (ИСИ) на человечество. Как нам держать под контролем более разумное существо или как привести его в соответствие с нашими ценностями?

Читать дальше...

Учёные разобрались, как шоколад тает во рту и почему это приятно

Habr.com 

В новом исследовании, опубликованном в журнале ACS Applied Materials & Interfaces, учёные из Лидского университета изучили животрепещущую проблему: каким образом шоколад создаёт это приятное ощущение тающего во рту лакомства, и как это можно использовать в народном хозяйстве.

Они изучали физический процесс таяния квадратика шоколада и превращения его в однородную эмульсию. Они обнаружили, что шоколад выделяет плёнку из жиров, обволакивающую язык, и дающую ощущение гладкости на всё время нахождения сладости во рту. Читать дальше...

Как подсветить временные отрезки на графиках

Habr.com 

Как отобразить временные интервалы вместе с графиком временного ряда, с разными цветами для разных групп? Иногда хочется увидеть как события влияют на метрику. Рассмотрим на примере изменений температуры и извержений российских вулканов.

[Перевод] C++ по итогам 2022-го

Habr.com 

Должен признать, что в некоторые из предыдущих лет C++ мог ощущаться немного «скучным» и «стабильным». Новые фичи, новый стандарт каждые три года, встречи, конференции... обычная жизнь (не считая некоторых дополнительных событий с в мире, экономике и эпидемиологической ситуации). Прошедший год отличается, потому что выглядит как «переломный» в истории C++... и кто знает, куда это заведёт нас.

Давайте вспомним некоторые вещи, случившиеся в прошедшем году.

Как понять, зачем люди устраиваются к вам работать и почему они увольняются

Habr.com 

Привет! Я Дмитрий Шувалов, руководитель компании УМ. Наша компания входит в экосистему AGIMA и занимается исследованиями клиентского опыта. Одна из наших сильных стороны — этнография труда. Моя коллега Ольга Пинчук координирует это направление и недавно написала статью об этом для журнала «СоциоДиггер». В ней она подробно описывает методы и задачи этого подхода, а также объясняет, почему крупный бизнес проявляют к нему интерес. А еще одна из задач текста — объяснить отличие корпоративной этнографии от маркетинговых исследований и аналитики. Читать дальше...

Meta* стала отзывать предложения о полной занятости

Habr.com 

Американская компания Meta отменила предложения о полной занятости для ряда кандидатов, которые уже прошли отбор. Корпорация пересматривает потребности в найме, поэтому и отозвала предложения, объяснил представитель Meta.



Часть 1. Управление знаниями в Obsidian. Обработка информации. Рабочий процесс. Источники информации. Работа с заметками

Habr.com 

Этот текст открывает цикл статей по рассмотрению проблемы управления знаниями в Obsidian. Эта часть почти не будет содержать практических советов о работе с заметками конкретно в Obsidian. Однако в ней будут раскрыты несколько более важные проблемы обработки различных источников информации. Несмотря на последовательное перетекание статьи из одной главы в другую, вы можете попробовать каждый пункт рассматривать как идею, как хак или как возможность внедрить в свою жизнь и рабочий процесс что-то новое. Читать дальше...

[Перевод] Почему многим IT-компаниям не хватает качественного руководства в QA?

Habr.com 

Многие IT-компании до сих пор придерживаются традиционного цикла разработки программного обеспечения. Организации склонны отдавать больший приоритет реализации, чем проектированию и редко уделяют должное внимание вопросам качества приложения. Но что такое качественное приложение? В чем разница между компаниями, ориентированными на качество, и компаниями, нацеленными на конечный продукт?

[recovery mode] Сетевая безопасность Linux: Best practices и баш скрипты

Habr.com 

Linux — это операционная система с открытым исходным кодом, которая широко используется на различных устройствах, включая серверы, ПК  и встроенные системы. Важно обеспечить безопасность систем Linux при подключении к сети для защиты от потенциальных угроз и уязвимостей. Существуют различные best practices, которым можно следовать для повышения безопасности систем Linux при подключении к сети, в том числе использование надежных паролей, включение двухфакторной аутентификации, поддержание систем в актуальном состоянии... Читать дальше...

[Перевод] Повторная обработка данных на платформе управления цифровыми ресурсами в Netflix

Habr.com 

Netflix ушел, а технологии остались. Поэтому мы решили перевести оригинальную статью за авторством Meenakshi Jindal о том, как стриминговый сервис обрабатывает данные с помощью Apache Kafka.

Терапия решения проблем и начало карьерного роста после 45

Habr.com 

Как следует из названия, терапия решения проблем (PST - Problem-Solving Therapy)  направлена на обучение и развитие способностей для решения проблем. Она может использоваться как для лечения телесных или умственных страданий, так и просто для разрешения психологических трудностей.

Читать дальше...

Из полутысячи наблюдений НЛО в США несколько сотен остаются необъяснёнными

Habr.com 

Американские военные беспокоятся, что некоторые из НЛО, встреченные пилотами в прошлом, могут оказаться результатом неизвестных технологий, испытываемых врагами страны

Правительство США изучает 510 сообщений о наблюдении НЛО за прошедший год – это почти в три раза больше, чем было в файле за предыдущий год. Конечно, многие из них являются обычными дронами или метеозондами, однако сотни случаев всё равно остаются без объяснений – так утверждается в отчёте, опубликованном в четверг.

... Читать дальше...

[Перевод] Эволюция кода: путь к лучшему дизайну

Habr.com 

В этой статье мы изучим программное решение экзаменационной задачи конца второго семестра в AltSchool Africa. Эта задача подразумевает построение системы для управления складскими запасами магазина, продающего машины и другие товары. В частности, магазин должен иметь возможность отслеживать количество и общую стоимость проданных и оставшихся на складе товаров.

PostgreSQL Antipatterns: Индиана Джонс и максимальное значение ключа, или В поисках «последних» записей

Habr.com 

Сегодняшняя задача вполне традиционна для любых учетных систем - поиск записей, содержащих максимальное значение по каждому из ключей. Что-то вроде "покажи мне последний заказ по каждому из клиентов", если переводить в прикладную область.

Читать дальше...

Квантовые компьютеры: материальная база

Habr.com 

Квантовые компьютеры – идея еще 1980-х, а всерьез за ними бегают последние два десятка лет, ибо они могут решать недоступные для обычных вычислительных машин задачи. Некоторые алгоритмы факторизации (разложения числа на простые множители, привет криптографии), поиска или оптимизации работают на квантовых компьютерах принципиально лучше, чем на обычных. Более того, они куда эффективнее обычных машин в различных квантовохимических расчетах, интересных ученым для предсказания химических свойств соединений или физических свойств материалов. Читать дальше...

Приглашаем на Ozon Tech Community QA (Python) Meetup

Habr.com 

Всем привет!

Меня зовут Игорь, и я руковожу тестированием в Ozon Fintech. 

Внутри Ozon тестирование на Python популярно в командах логистики, склада, маркетплейса и всего финтеха. Почему мы используем этот язык?

Ответы на поверхности:

• Он прост в изучении и применении – это позволяет нам находить кандидатов, не знающих Python, и быстро погрузить их в язык.

• При этом это самый популярный язык автоматизирования тестирования, и, как следствие, много материалов по теме... Читать дальше...

Учёные доказали существование скрытого хаотического аттрактора

Habr.com 

Скрытые хаотические аттракторы на экране осциллографа. Светящаяся точка — начальное состояние. Источник: Kuznetsov et al. / Nonlinear Dynamics, 2022

Российские учёные вместе с зарубежными коллегами впервые продемонстрировали прямые доказательства существования скрытого хаотического аттрактора. Этот объект — своего рода спрятанная область притяжения — выводит системы из состояния равновесия, делая их поведение непредсказуемым. Результаты работы, поддержанной грантами Российского научного... Читать дальше...

Новости России
Москва

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге об эффективных решениях в дорожном строительстве   


Компания «ДОК» испытала мультигигабитную систему связи «поезд-земля» 70-80 ГГц на электропоезде «Ласточка»

Habr.com 

"Лети Ласточка, лети"! Российская компания «ДОК» сообщила об успешных испытаниях радиолинков мм-диапазона волн PPC-10G-Rail на экспериментальном кольце АО «ВНИИЖТ». Скорость передачи данных в каждом из двух каналов связи на частоте 70-80 ГГц составила стабильные 2.8 Гбит/c (агрегированная 5.6 Гбит/c).

В Тайване представили отслеживающий взгляд ИИ-аквариум

Habr.com 

Тайваньский научно-исследовательский институт промышленных технологий представил ИИ-аквариум, отслеживающий взгляд посетителей океанариума и предоставляющий информацию о рыбах, которые попали в поле зрения.

OpenSSL + ГИС ЖКХ

Habr.com 

Это ода данному посту и его законное продолжение.

Реализация описана для PHP, но подходит для всех.

Конфиги

Начнём с контейнера, из которого будем общаться с ГИС ЖКХ. Тут приведён конфиг контейнера с продакшена, поэтому есть лишние (для вас) пакеты.

Пока просто посмотрим, пояснения будут после кода.

Большая часть сделок на мировых криптобиржах является манипуляциями, утверждают эксперты

Habr.com 

Большинство сделок на крупнейших криптобиржах следует расценивать как запрещённые для большинства юрисдикций мира манипулятивные трансакции групп связанных владельцев, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статью «Отмывочная торговля в криптовалютах» (Crypto Wash Trading) в серии публикаций NBER.

Как создать червоточину в пространстве: три сложных и маловероятных варианта

Habr.com 

Если когда-нибудь у вас будет космический корабль, и если даже он сможет перемещаться с максимально возможной скоростью, у вас всё равно будет одна большая проблема. Большая, как сам космос. Если вас будут интересовать межзвёздные перелёты, то на преодоление гигантских расстояний между звездами потребуются сотни, тысячи и миллионы лет.

Но у всякой проблемы есть решение. Можно будет создать червоточину, соединяющую две разных точки в пространстве напрямую. Эти туннели в пространстве очень популярны в научной фантастике... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Рыбакина: знаю, что меня поддерживают в России, но болельщиков из Казахстана намного больше






Отбор на Всероссийский турнир по бадминтону прошел в Раменском

Подмосковье провело отборочный этап фестиваля «Робофинист»

День семейного здоровья пройдет в мкр Пироговский в Мытищах

«Передайте Ильичу - нам и десять по плечу»: челябинская автомобильная весна. Пятничные моргулесы