ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 14.01.2023

Малые модульные реакторы как источник энергии для ЦОД. Насколько это реально?

Habr.com 

Источник изображения: NuScale Power

Дата-центры потребляют огромное количество энергии. В странах, где их много, ЦОД являются одними из крупнейших ее потребителей. И их «аппетиты» растут. Так, например, по одному из прогнозов, к 2029 году (а это всего через 6 лет) дата-центры Ирландии будут потреблять около трети производимой и поставляемой в страну энергии. Похожая ситуация и в Дании. Здесь к 2030 году прогнозируют потребление около 15% производимой и поставляемой в страну энергии дата-центрами. Читать дальше...

Про нейросети

Habr.com 

Каждый раз читая очередную статью вида "Почему нейросети это тупик" (раз, два, три), испытываю странное чувство... несоответствия что ли. Как будто автор декларирует одно, а доказывает и аргментирует нечто совсем иное. Для мея сам тезис буквально звучит как оксюморон (не путать с рэпером ????), но почему именно - не так очевидно. Для этого надо разобраться, чем же на самом деле являются нейросети... Погнали!

Читать дальше...

Сортировка слиянием через рекурсию

Habr.com 

В данной публикации мы продолжим применять рекурсию на практике и напишем код сортировки слиянием, а также разберем, как работает данный вид сортировки.

Управление микроконтроллером через telegram-бот с обратной связью

Habr.com 

Как управлять различными устройствами: свет, вентиляция, полив, а также получать нужные данные от микроконтроллера.
При этом для учебно-тренировочных или DIY-задач совершенно не хочется задействовать дополнительные устройства, на которых будет размещаться сервер и уж тем более не оплачивать внешний статический ip-адрес

Российская дочка Game Insight в результате банкротства не выплатила зарплату 270 сотрудникам, большинство — разработчики

Habr.com 

Арбитражный управляющий Денис Качура рассказал, что российская дочка Game Insight в результате банкротства не выплатила зарплату 270 сотрудникам на 150 млн рублей, большинство из которых являются разработчиками.

Жизненный цикл задачи после разработки

Habr.com 

Что есть задача для разработчика?  

Как правило, разработка получает от продукт-менеджера, техническое задание на разработку новой или исправление старой функциональности. Например, это выражено в виде PRD https://en.wikipedia.org/wiki/Product_requirements_document , который может содержать ссылки на Figma, список требований, ссылки и прочие полезности необходимые для реализации задумки. Исходя из этих входных данных, разработчики могут имплементировать задачу и отдать на тестирование в QA команду. Читать дальше...



Разработчик MSI Afterburner подытожил ситуацию вокруг проекта и рассказал про безуспешные попытки MSI по сотрудничеству

Habr.com 

Разработчик приложения MSI Afterburner Unwinder подытожил ситуацию вокруг проекта. Он по причинам лицензирования отказался от монетизации, имел возможность релокации, но не собирается это делать, а также пояснил, что столкнулся с несколькими безуспешными попытками MSI продолжить сотрудничество.

SSU2 — транспортный протокол I2P нового поколения на базе UDP

Habr.com 

SSU является первым транспортным протоколом I2P в буквальном смысле, он был создан до NTCP и тем более до NTCP2. С бородатого 2003 года анонимусы гоняют по сети пакеты SSU! С тех пор появился транспорт NTCP и даже его вторая версия, а SSU в течение без малого двадцати лет не получал каких-либо обновлений кроме незначительных исправлений реализации и, как говорят разработчики, костылей вроде поддержки IPv6.

Читать дальше...

4 острые бритвы познания — как использовать в IT и в жизни

Habr.com 

Про бритву Оккама хоть раз слышал каждый: во многих статьях и книгах встречается призыв не множить сущности без необходимости. Но не все знают, что в науке есть и другие «бритвы», которые помогают избавиться от лишнего. Термин «бритва» используется для обозначения метода, который помогает отбрасывать что-то ненужное, маловероятное, неправдоподобное. Принцип «бритвы» или «лезвия» — это на удивление универсальный инструмент, который помогает не только в процессе научного познания, но и в работе, и в повседневной жизни. Читать дальше...

Роскосмос: для безопасности кресло Франциско Рубио решено временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon 5

Habr.com 

Роскосмос и НАСА сообщили, что ради безопасности экипажа МКС до прибытия корабля «Союз МС-23» кресло Франциско Рубио решено временно переместить из «Союза МС-22» в корабль Crew Dragon 5. Конструкция аппаратов это позволяет. Crew Dragon 5 прибыл на МКС с 4 установленными креслами для экипажа из семи.

Краткий очерк истории микроволновых печей

Habr.com 

История микроволновых печей — как раз тот случай, когда реальная история подменяется мифологией, и множество «копирайтеров» растаскивают по интернету байку, укореняя её в массовом сознании как факт, что она была изобретена случайно. Якобы инженер Перси Спенсер работая с магнетронами в лаборатории случайно обнаружил, что шоколадка в его кармане в поле магнетрона от излучения растаяла, и его осенило, что так можно разогревать еду. А дальше классическая американская история — патент, вывод на рынок и получение прибыли. Читать дальше...

Поэтический редактор: Rust + Tauri

Habr.com 

В чём-то сочинение стихов похоже на написание кода — имеет значение только "чистый" текст — и этот текст, как и код, подчиняется определенным правилам. Поэту могли бы пригодиться те самые "автоподсказки" и подсветка кода стихов. Может, даже с какой-то поддержкой рефакторинга, помочь поэту найти слабое место. Но найти что-то подобное (особенно на русском языке) у меня не вышло. Например, на запрос poetry editor в основном выпадают сервисы по найму редакторов-людей. Проекты, конечно, есть, но они либо слабые... Читать дальше...

Разбираемся в нюансах создания оператора на golang

Habr.com 

В данной статье я постарался изложить на что обратить внимание при написании оператора на golang и на нюансы, которые описываются вскользь или вовсе не описываются в официальном туториале или других статьях подобного вида.

Рынок игровых консолей в РФ сократился на 30% за 2022 год

Habr.com 

В 2022 году российский рынок видеоигровых приставок сократился на 30% в денежном выражении на фоне нехватки консолей, сообщило ТАСС со ссылкой на руководителя группы закупок офисной техники, сетевого оборудования и аксессуаров торговой сети «Ситилинк» Ивана Поликарпова. По его словам, продажи игровых устройств начали восстанавливаться после запуска параллельного импорта.

«Ну, погоди!» и остальные: немного ностальгической истории о советских карманных электронных играх

Habr.com 

Мало кто из заставших в юные годы вторую половину 80-х не помнят тогдашний суперхит: карманную игру «Ну, погоди!». Сколько бесконечных часов школьники, дошколята, студенты, комсомольцы и прочие пионеры-октябрята убили, ловя яйца Волком в жизнерадостных «семейниках» — не поддаётся даже приблизительному исчислению. Лично я в последние предшкольные годы, где-то в 1988-90 годах, попросту не отрывался от маленького серого экранчика, за что претерпевал критику от взрослых.

Среди детворы ходила городская легенда о том... Читать дальше...

«Индженьюити» выполнил полёт №39 на 140 метров и попал в объектив одной из камер марсохода «Персеверанс»

Habr.com 

11 января 2023 года «Индженьюити» выполнил полёт №39 на 140 метров. Вертолёт приземлился на северо-востоке от места взлёта на новом и двадцать втором по счёту посадочном месте (Airfield Z) за всё время своего пребывания на Марсе.

Twitter закрывает ряд международных офисов

Habr.com 

Американская компания-владелец одноимённой социальной сети Twitter закрыла не менее 12 международных офисов, сообщили источники Insider. Также в ближайшие компания прекратит работу нескольких офисов в США.

Новости России
Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


«Папа» Эльбруса. Ноутбук на VLIW процессоре TransMeta Crusoe TM5800 с динамической ретрансляцией из 2003 года

Habr.com 

В некоторых своих статьях, при малейшем упоминании Эльбруса и МЦСТ в положительном ключе, некоторые мои читатели пытались поднять тему а-ля «Эльбрус это перемаркированый чип из Тайваня», не особо вникая в то, как это работает под капотом и почему Эльбрус — это действительно круто. Но кое в чём эти люди правы, ведь концептуально, Эльбрус действительно не первый в своём роде, есть у него и «папа», который работал по схожему принципу динамической ретрансляции из x86 и вышел на 5 лет ранее. Недавно я... Читать дальше...

Porsche отключила для российских клиентов доступ к мобильному приложению Porsche Connect

Habr.com 

Профильные эксперты и автодилеры сообщили, что Porsche отключила для российских клиентов доступ к мобильному приложению Porsche Connect. Владельцы автомобилей немецкой марки теперь не могут удалённо управлять навигационными и информационно-развлекательными сервисами.

Пользователь сообщил, что эксперты «Сбера» не смогли установить «СБОЛ» на iPhone 14 в нескольких отделениях банка

Habr.com 

Пользователь на форуме 4PDA сообщил, что эксперты «Сбера» не смогли установить мобильное приложение «СБОЛ» на новый iPhone 14 в нескольких отделениях банка.

[Перевод] YAML из Ада

Habr.com 

Формат данных YAML чрезвычайно усложнён. Он задумывался как удобный для человека, но в стремлении к этой цели сложность настолько увеличилась, что, по моему мнению, его разработчики достигли противоположного результата. В YAML есть куча возможностей выстрелить себе в ногу, а его дружелюбие обманчиво. В этом посте я хочу продемонстрировать это на примере.

Данный пост является нытьём и он более субъективен, чем мои обычные статьи.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова и Хао-Чин вышли в финал турнира WTA в Штутгарте в парном разряде






Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки Федеральное агентство железнодорожного транспорта сообщает о возможном установлении публичных сервитутов в интересах ОАО «РЖД» на земельные участки

Реклама Концертов, Мероприятий, Услуг, Брендов и Людей в Одноклассниках и ВКонтакте.

Собянин: Рост обрабатывающих отраслей в Москве демонстрирует 17 процентов

Молодой человек и девушка погибли под колесами поезда