ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 15.01.2023

В России неплохо жить, даже если ты не разраб. Я вообще не думаю о релокейте

Habr.com 

Disclaimer мод..: обратите внимание, что статья написана автором в 2020 году и грустила в публичной песочнице, откуда её и принесли. Поэтому читаем письмо из прошлого и не нарушаем правила Хабра в комментариях :-)
Споры об эмиграции давно не вызывают у меня никаких чувств, кроме недоумения. Вот и fillpackart в своей статье поставил вопрос всё тем же ребром: валить или бороться с несправедливостью у себя дома?

Мне стало немного грустно от того, что моя точка зрения не отражена ни в посте, ни в комментариях. Читать дальше...

Межсетевые экраны и системы обнаружения вторжений НПО «Эшелон» получили обновлённый сертификат ФСТЭК

Habr.com 

Научно-производственное объединение (НПО) «Эшелон» рассказало, что его межсетевые экраны и системы обнаружения вторжений «Рубикон» и «Рубикон-К» получили обновлённые сертификаты соответствия ФСТЭК России. Эти сертификаты подтверждают соответствие систем «Рубикон» требованиям к межсетевым экранам и системам обнаружения вторжений с уровнем доверия 2, а системы «Рубикон-К» соответствуют требованиям к межсетевым экранам и системам обнаружения вторжений с уровнем доверия 4.

Linux на смартфоне: считываем показания сенсоров и программируем «Куб времени» в Node-RED

Habr.com 

И снова привет! В прошлом уроке мы посмотрели проект для смартфона “Погодная станция”. Сегодня будем делать более сложный проект: “Куб времени”. Это устройство для тайм-менеджмента, которое поможет вам вести лог собственных занятий и знать, сколько времени вы тратите на работу, учебу, чтение, спорт, игры и другие занятия, а также планировать ваш день. Интересный гаджет и хороший пример для обучения программированию.

Читать дальше...

Кинизм. Альтернатива саморазвития

Habr.com 

Совершенствуйся, развивайся, будь успешнее окружающих. Эта мантра звучит из каждого утюга, мотивируя и угрожая одновременно. Стань лучше, чтобы получить доступ к новым благам. А если не будешь совершенствовать себя, то другие обставят тебя в социальной гонке. Почему это не идеальный шаблон поведения и есть ли ему альтернатива — расскажет материал.

В части отделений «Сбера» ставят «СБОЛ» на iPhone после предъявления паспорта, лучше приходить со своим USB кабелем

Habr.com 

Пользователь профильного форума 4PDA рассказал, что в «Сбере» ему после визита в два отделения банка поставили приложение «СБОЛ» (аналог «Сбербанк Онлайн») на iPhone и только после предъявления паспорта. Также сотрудники банка в первом отделении пояснили, что лучше приходить со своим USB кабелем для подключения к их ПК и установки «СБОЛ».

Как запоминать иностранные слова

Habr.com 

На инязе (!) меня называли «ходячий словарь»: в досмартфоновую эпоху я уверенно справлялся с этой функцией при вполне средней памяти. Сейчас перечислю несколько приёмов, которые лично мне очень помогли.

Читать дальше...

Прионы – смертельная диета Ганнибала Лектера

Habr.com 

Сегодня мы поговорим о самых необычных вкусовых предпочтениях Homo sapiens – о каннибализме. К счастью, употребление людей в пищу встречается только в диких племенах аборигенов, оторванных от цивилизации, и в художественных произведениях. Самым ярким примером последнего является фильм «Молчание ягнят» благодаря актерскому мастерству Энтони Хопкинса, сыгравшего Ганнибала Лектера.

Читать дальше...

Приложение Retro Pod, имитирующее интерфейс iPod Classic, пропало из App Store после резкого роста популярности

Habr.com 

Приложение-аудиоплеер Retro Pod, имитирующее интерфейс и особенности iPod Classic, пропало из App Store после резкого роста популярности в декабре 2022 года. Эксперты считают, что Apple удалила приложение из-за копирования функций и дизайна iPod.



Пишем и отлаживаем приложения для Flipper Zero

Habr.com 

Недавно я получил свой флиппер и, решив написать первое приложение, столкнулся с проблемой отсутствия информации по отладке программного кода. Есть несколько статей по разработке приложений для флиппера (первое приложение и приложение HewViewer). Однако, когда я приступил к разработке и отладке приложения, опираясь на информацию из указанных статей, то столкнулся с трудностями, которые я опишу далее и укажу способы их решения.

Toyota представила две классические модели своих автомобилей с нулевым выбросом

Habr.com 

Японская компания Toyota представила два концепта автомобилей поколения AE86 с нулевым уровнем выбросов углеводорода. Руководство производителя полагает, что модели будут популярны у фанатов продукции Toyota, а также помогут достичь углеродной нейтральности к 2050 году.

Wildberries сделал бесплатным возврат товаров в Беларуси

Habr.com 

Маркетплейс Wildberries сделал бесплатным возврат товаров после вмешательства Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь. Ведомство напомнило интернет-магазину о необходимости соблюдения актуального закона о защите прав потребителей.

[Перевод] Всё про USB-C: обеспечение питания

Habr.com 

Ориентируясь на высокий интерес читателей к теме разъёмов USB-C, мы публикуем продолжение серии статей, посвящённых различным особенностям этого решения. Текущая публикация познакомит вас с нюансами использованием USB-C для запитывания различных устройств.

Предыдущие статьи можно почитать здесь:

  • Всё про USB-C: типы кабелей
  • Всё про USB-C: переходники вне стандарта

Microsoft устранила ошибку Microsoft Defender, из-за которой удалялись ярлыки приложений с рабочего стола

Habr.com 

Microsoft устранила ложное срабатывание Microsoft Defender, которое удаляло ярлыки приложений Windows с рабочего стола, из меню «Пуск» и панели задач, а в некоторых случаях делало их нерабочими.

«Почему мне так плохо?» Частая причина депрессии, о которой мало кто подозревает

Habr.com 

Иногда причины депрессии очевидны, а иногда неуловимы. Особенно если все хорошо — работа нравится, личная жизнь тоже, СВО еще не началась, солнышко светит, а на душе тошно. В чем может быть причина? А вот в чем.

Кибернетические киты

Habr.com 

Сегодня снова речь пойдет о детищах периода Холодной войны, когда сон разума вкупе с неограниченным финансированием порождал тех еще технологических чудовищ.
Как только армия приняла на вооружение атомное вооружение, неизбежно начались связанные с ним различные инциденты. Атомные бомбы выпадали из самолетов, сбрасывались по ошибке, самолёты с бомбами на борту терпели крушения и так далее. 17 января 1966 года произошла авиакатастрофа над Паломаресом (Испания), когда американский стратегический... Читать дальше...

Новости России
Москва

Выпуск ЦФА на платформе «Атомайз» поможет снизить нагрузку на экологию


Общение с ChatGPT: доступ к коллективному бессознательному человечества

Habr.com 

Недавно я решил проверить это, попросив у Искусственного интеллекта (ИИ) пошаговые инструкции по инвестированию в разные темы. В частности, я попросил инструкции по инвестированию в биткойн, в детей и в финансовые инструменты. Результаты оказались, мягко говоря, неутешительными.

Что можно понять о научной журналистике читая об открытии бутылки с шампанским?

Habr.com 

Об измерении скорости потока углекислого газа при открытии шампанского написала под новый года вся желтая российская интернет-пресса начиная от шитпостеров «наука и техника», до самых базовых реплоидов с Рен-тв.

Трейсинг в Go — это просто

Habr.com 

В эпоху быстрорастущих приложений важно иметь возможность контролировать состояние системы в любой момент времени. Одними из требований для достижения этого являются логи и метрики, которые помогают нам следить за многими параметрами, такими как количество запросов в секунду (RPS), потребление памяти, cache git и т.д. Однако, есть ещё один полезный инструмент - трейсинг. В этой статье мы ознакомимся со стандартом OpenTelemtry в языке Go и инструментом Jaeger

Сборная солянка о «ненужных бумажках» в ИТ, дипломах, сертификатах, ЕГЭ, обучении, университетах

Habr.com 

Disclaimer: Данная статья является основана на личном опыте и/или опыте знакомых и не претендует как на большую универсальность, так и на абсолютную точность.

Читать дальше...

Английский, которому меня не учили

Habr.com 

Или максимы Английского языка, которые бы я хотел знать 20 лет назад.

Чем отличается хороший геймер от плохого? Хороший геймер сидит и изучает игру. Он знает каждый закуток. Он может без запинки назвать все характеристики всех юнитов в Star Craft. А самый крутой игрок знает все пропускные способности желтых, красных и синих конвейеров. А плохой игрок использует чит-коды или assistant apps. 

Можно сколько угодно сидеть и жаловаться о том, что правила сложны. А можно просто взять, изучить эти правила и уделать наисложнейшую игру. Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов: хочу вернуться в топ-10 ATP






Онлайн-кинотеатр Музея Победы покажет фильм к юбилею легендарного авиаконструктора 

В школы Коми поступает фальсифицированная молочная продукция

Глава управления МЗ Отдельнова: в Подмосковье на 2,5% повысили выявляемость рака

Тюменцы жалуются на грязную кашу на дорогах