ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 16.01.2023

Делаем минимальную отладочную плату на STM32G030F6P6 и шьем в Arduino IDE

Habr.com 

У меня в разработке оказалось несколько устройств, в составе которых кроме прочего планируется использовать F030F6P6. Они маленькие и достаточно производительные. Для мониторинга вполне достаточно. Программист я так себе, занимаюсь в основном железом. Но экстренно пощупать некоторые функции приходится, и тогда на помощь приходит Arduino IDE.

[Перевод] Логические задачки из Аргентины в честь победы на ЧМ

Habr.com 

Сегодняшние задачки посвящены победе Аргентины на ЧМ по футболу. Их создатель – Родолфо Курчан, всемирно известный изобретатель головоломок и автор из Буэнос-Айреса.

1. Математика от Месси

Читать дальше...

Российские учёные разработали натуральное нанополотно с рядом защитных качеств

Habr.com 

Пресс-служба НИТУ МИСИС

Российские химики модифицировали привычные натуральные ткани — лён, хлопок и шерсть, придав им особые качества. Одежда из такой наноткани защитит владельца от вредного ультрафиолетового излучения, опасных патогенов, также она отталкивает влагу. Изменить свойства полотна учёным удалось за счёт наночастиц безопасного для людей соединения — нитрида бора. Изделия из инновационной ткани выдерживают многократную стирку и нагревание. C результатами работы, поддержанной грантом Российского научного фонда (РНФ)... Читать дальше...

Интерфейсы и протоколы в IoT. Лекция первая

Habr.com 

В этом году меня в очередной раз позвали в Московский институт электроники и математики (МИЭМ) НИУ ВШЭ читать студентам магистратуры (четвёртый курс на наши деньги) департамента электронной инженерии курс «Обеспечение взаимодействия элементов системы IoT, интерфейсы и протоколы».

Читать дальше...

Опрос «Лаборатории Касперского»: каждый десятый пользователь в РФ даёт имена своим умным гаджетам

Habr.com 

Каждый десятый житель России даёт имена личным и домашним устройствам, причём чаще всего прозвища получают роботы-пылесосы. Таковы результаты опроса «Лаборатории Касперского», посвящённого отношению людей к современным технологиям.



«Росатом» учредила компанию «РЭИН инжиниринг» для оказания консультационных услуг при сооружении АЭС

Habr.com 

ГК «Росатом» учредила компанию «РЭИН инжиниринг», входящую в состав АО «РЭИН». «РЭИН инжиниринг» будет заниматься оказанием консультационных услуг при сооружении современных АЭС как внутри страны, так за рубежом. 

Apple Card принесла убытков Goldman Sachs на сумму более $1 млрд

Habr.com 

Крупнейший инвестиционный банк Goldman Sachs Group сообщил об убытках в 4 млрд долларов для своей группы компаний Platform Solution. В группу входит Apple с проектом Apple Card, убытки которой составляют более 1 млрд долларов.

AMD рассказала о закрытии 31 новой уязвимости

Habr.com 

AMD рассказала о закрытии 31 уязвимости, затрагивающих потребительские процессоры Ryzen и серверные EPYC. По заявлениям разработчиков, они опубликовали список версий библиотеки AMD Generic Encapsulated Software Architecture (AGESA), где были реализованы исправления выявленных уязвимостей.

Прокачка виртуального персонажа и иные методы геймификации в Agile

Habr.com 

Все взрослые — немножко дети и всем нравятся игры. Методы использования игровых механик активно используются в образовании и в маркетинге для повышения вовлеченности, удержания клиентов, повышению времени взаимодействия с приложением. Также использование методов геймификации применимо и к управлению проектами и в этой статье мы обсудим некоторые подходы к совмещению идей управления планированием задач в гибких методологиях и мотивации с использованием игровой механики. 

Беспокойные дни в Tesla: у Илона Маска новый антагонист

Habr.com 

Insider начинает «раскачивать лодку Tesla»: в начале января издание уже обращало внимание на критические высказывания одного из крупнейших частных акционеров компании и бывшего «фанбоя» Илона Маска, а сейчас возвращается к обсуждению его персоны. Лео КоГуан, владеющий около 22,6 млн акций Tesla, обвинил Маска в игре на понижение их стоимости, а в декабре 2022 года заявил, что компании нужен новый генеральный директор. Продолжая критику Маска и объясняя это «защитой слепых фанатов культа от самих себя»... Читать дальше...

«Яндекс Браузер» обновил режим энергосбережения

Habr.com 

В «Яндекс Браузере» обновился режим энергосбережения. Разработчики сократили потребление «Браузером» ресурсов центрального процессора в среднем на 10%, за счёт чего смартфоны и ноутбуки эффективнее расходуют заряд и медленнее разряжаются. Улучшенный режим работает в «Яндекс Браузере» начиная с версии 22.5.4 на Windows, Mac, Linux и с версии 22.7.0 на Android.

Немецкий профсоюз раскритиковал Tesla за неподобающие условия труда

Habr.com 

Немецкий профсоюз IG Metall и ряд политиков Германии раскритиковали американскую компанию Tesla за неподобающие условия труда и политику, запрещающую обсуждение условий занятости, на гигафабрике в Бранденбурге.

[Перевод] Как сосредоточенность на процессе портит портфолио дизайнера

Habr.com 

В 1935 году в Австралию привезли 102 тростниковые жабы с целью контроля популяции жуков, угрожавших прибыльной индустрии сахарного тростника. Перенесёмся в настоящее время: сегодня в Австралии насчитывается примерно двести миллионов тростниковых жаб — это инвазивная чума, уничтожающая аборигенные виды и распространяющая болезни.

Самые благие намерения часто могут приводить к противоположным результатам и иметь катастрофические последствия. То же самое относится и к портфолио дизайнера. В туманном прошлом те... Читать дальше...

Хакеры выявили массу уязвимостей у современных автомобилей

Habr.com 

Если вы приобретали новый автомобиль в последние несколько лет, то велика вероятность, что в нем есть хотя бы один встроенный модем, который нужен для разных полезных функций вроде удалённого прогрева автомобиля, самодиагностики, которая предупреждает о сбоях до того, как они произойдут, и всевозможных опций безопасности.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Вильфанд спрогнозировал июньскую погоду в Москве в ближайшие дни


[recovery mode] Модуль СКЗИ для выделения подсети

Habr.com 

В обычной сети, с регламентированным доступом в интернет или без него, т.к. есть почти у всех смартфоны с кабелем, флешки и прочие средства передачи данных, иногда требуется выделить подсеть, не внося настройки в неё и в саму структуру сети. Так как оборудование может просто не иметь возможности изменять настройки или добавлять/изменять состав программного обеспечения. Есть программные и аппаратные аналоги - типа Континент, CheckPoint и другие, но обычно они реализуются или в виде программного компонента или достаточно дорогих модулей... Читать дальше...

О мониторинге замолвите слово

Habr.com 

Уже завтра, 18 января, стартует «Школа мониторинга». Чем-то она будет похожа на встречу одноклассников после насыщенных каникул: рассказы о жизненных ситуациях тесно сплетутся с советами и интересными наблюдениями. Так во второй день Иван Кондратьев, технический директор Core24/7, расскажет, как команде удалось преодолеть угнетающую силу алертов и выйти на бодрый рабочий график с помощью Grafana OnCall. 

За новогодние праздники россияне потратили больше ₽600 млн на «Яндекс Афише»

Habr.com 

Сервис «Яндекс Афиша» подвёл итоги трат россиян на различные мероприятия на новогодних праздниках, рассказали Хабру в пресс-службе сервиса. Больше всего заказов пользователей «Афиши» пришлось на билеты в кинотеатры. Без учёта киносеансов в топ событий по количеству заказов попали ёлки, ледовые шоу, сеансы катания на коньках, две выставки и один театральный спектакль. За места в рейтинге самых популярных событий новогодних каникул на протяжении девяти дней боролись катки на открытом воздухе, ледовые шоу Ильи Авербуха... Читать дальше...

Где мы находимся и куда идем? Делаем процесс тестирования прозрачным с Klaros TMS

Habr.com 

Для руководителя отдела тестирования важно иметь актуальную информацию об используемых тестовых кейсах, временных затратах на их выполнение, ретроспективную статистику о количестве и успешности прохождения ручных тестов (и, в идеальной ситуации, еще и автоматически извлекать результаты выполнения автоматических тестах в CI/CD), а также иную документацию о процессе тестирования и его результатах и эта потребность была реализована в системах управления тестированием (Test Management System, далее TMS). Читать дальше...

Студия Baba Yaga Games выпустила полноценный трейлер игры «Василиса и Баба Яга»

Habr.com 

Инди-разработчики из питерской студии Baba Yaga Games 13 января 2023 года показали первый полноценный трейлер своей игры под названием «Василиса и Баба Яга» (Vasilisa and Baba Yaga). Тизер этой игры студия представила ещё летом 2022 года.

Nvidia Broadcast теперь может удерживать взгляд пользователя в кадре

Habr.com 

Nvidia представила функцию Eye Contact для стримингового приложения Broadcast, которое удерживает взгляд пользователя в кадре, даже если он его отводит. Инструмент копирует цвет глаз пользователя и моргания.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Арина Соболенко

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский






ММКФ и БРИКС: как пишется история кино

Более 2,7 тыс специалистов подали заявки на московский ИТ-конкурс

Открываем путь к харизме на Премии-Практикуме «Харизма Года»

Море не любит ограничений! Люди тоже: никаких шлагбаумов к пляжам на Кубани к 1 июня