ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 17.01.2023

Хаббл помог изучить детали поглощения звезды чёрной дырой, размотавшей её в пончик

Habr.com 

Художник изобразил захват материала звезды чёрной дырой:
1) Звезда проходит мимо сверхмассивной чёрной дыры, расположенной в центре галактики.
2) Внешние слои звезды затягиваются гравитационным полем чёрной дыры.
3) Приливные силы разрывают звезду.
4) Останки звезды формируют кольцо вокруг чёрной дыры, и в итоге падают в неё, испуская в процессе огромное количество мощного излучения.

Телескоп Хаббл помог астрономам запечатлеть последние деньки звезды, материю которой перетягивает на себя чёрная дыра. Читать дальше...

Apple представила MacBook Pro на базе чипов M2 Pro и Max

Habr.com 

Apple презентовала MacBook Pro на базе чипов M2 Pro и Max. В максимальной комплектации устройство поставляется с 96 ГБ оперативной памяти, а все ноутбуки линейки поддерживают работу с мониторами 8K при 60 Гц.

Оценка юзабилити сайта мебельного магазина (кейс тестового задания)

Habr.com 

Всем привет! Меня зовут Павел и Junior UX/UI дизайнер. В активном поиске работы на данную позицию. В данном лонгриде, хочу поделиться с вами тестовым заданием, которое я выполнял для одной Digital компании.

Читать дальше...

Apple представила Mac Mini с M2 и M2 Pro

Habr.com 

Apple представила компактный ПК Mac Mini с процессорами M2 и M2 Pro. Новинка уже доступна для предзаказа со стартовой ценой в $599, продажи стартуют 24 января.

Getty Images подаёт в суд на Stable Diffusion за нарушение авторских прав

Habr.com 

Фотоагентство и банк изображений Getty Images подаёт в суд на Stability AI, создателя популярного AI-инструмента Stable Diffusion. Причина — предполагаемое нарушение авторских прав. В заявлении для прессы, переданном The Verge, Getty Images указала, что Stability AI незаконно скопировала и обработала миллионы изображений, защищённых авторским правом, для обучения своего ПО, в коммерческих интересах Stability AI и в ущерб самим создателям контента.



Distroless контейнеры

Habr.com 

Distroless контейнеры — это контейнеры, содержащие только нужные для работы приложения файлы. Из контейнера убираются не используемые программой файлы дистрибутива с целью уменьшить его размер и снизить площадь атаки. Вместо сотен или тысяч ненужных файлов дистрибутива остаются лишь файлы, требуемые для работы.

Автоматизация управления с помощью Ansible

Habr.com 

В предыдущей статье мы достаточно подробно рассмотрели вопросы связанные с автоматизацией управлением и настройкой ПО в средних и крупных сетях. Рассмотрели Vagrant и основные методы работы с виртуальной инфраструктурой. В этой статье мы подробно поговорим об использовании такого интересного инструмента, как Ansible.

Читать дальше...

Ставим эксперименты над «железом»: препарируем ARM-процессор, «Эльбрус» и сервер с 8 видеокартами

Habr.com 

В Selectel есть особенный отдел — Selectel Lab. Это виртуальная лаборатория, где мы ставим экспериФКменты над технологическими новинками ведущих вендоров. Изучить эти новинки могут и наши клиенты — предлагаем им бесплатно тестировать подобранные конфигурации в своих проектах.

В этом тексте собрали «анамнез» последних экспериментов, проведенных в нашей лаборатории. Под катом — разбор сервера на ARM-процессоре, тестирование отечественных «Эльбрусов» и препарация золотого «суперкомпьютера».

Репликации в PostgreSQL

Habr.com 

Сейчас трудно себе представить «боевую» инсталляцию любой серьезной СУБД в виде единственного инстанса. Конечно, некоторые приложения требуют для своей работы использование локальных баз данных, но если мы говорим о сетевом многопользовательском режиме работы, то здесь использование только одной инсталляции это очень плохая идея.

Читать дальше...

ФАС оштрафовала Apple на 1,17 млрд рублей за навязывание использования её платёжной системы

Habr.com 

17 января 2023 года Федеральная антимонопольная служба (ФАС) оштрафовала американскую компанию Apple на 1,17 млрд рублей за злоупотребление доминирующим положением и за навязывание использования её платёжной системы в приложениях российских разработчиков и на рынке распространения iOS-приложений внутри страны.

«Особо уважителен»: Revolut занялся оздоровлением корпоративной культуры ради британской банковской лицензии

Habr.com 

Revolut создаёт «поведенческую команду» для отслеживания того, насколько её персонал «доступен» и «уважителен». The Guardian считает, что таким образом Revolut пытается ответить на критику, преследовавшую её из-за агрессивной корпоративной культуры, и получить банковскую лицензию в Великобритании.

Книга «Pandas в действии»

Habr.com 

Здравствуйте, Хаброжители!
Давненько вас не радовали новинками.

Язык Python помогает упростить анализ данных. Если вы научились пользоваться электронными таблицами, то сможете освоить и pandas! Несмотря на сходство с табличной компоновкой Excel, pandas обладает большей гибкостью и более широкими возможностями. Эта библиотека для Python быстро выполняет операции с миллионами строк и способна взаимодействовать с другими инструментами. Она дает идеальную возможность выйти на новый уровень анализа данных. Читать дальше...

[Перевод] Пишем драйвер ядра Linux для неизвестного USB-устройства

Habr.com 

В этой статье объяснен весь процесс, на выходе которого получается рабочий драйвер ядра Linux для недокументированного USB-устройства. Выполнив обратную разработку коммуникационного протокола USB, я покажу архитектуру драйвера ядра для USB. Кроме драйвера ядра в этой статье будет рассказано о простом инструменте для пользовательского пространства; при помощи этого инструмента можно управлять таким устройством. Конечно, придется углубиться в подробности, касающиеся конкретного прибора, но не сомневайтесь ... Читать дальше...

Использование Docker in Docker в GitLab

Habr.com 

Привет, Хабр! Давайте рассмотрим способы запуска Docker в Docker контейнере (вложенное использование Docker). Такой подход не является повседневным использованием, но иногда помогает решить задачи при построении пайплайна CI/CD в GitLab или Jenkins для создания образов Docker и их публикации в реджестри (реестре образов), при...

Прокрастинацию назвали причиной проблем со здоровьем

Habr.com 

Психологи из Каролинского института в Швеции привлекли к исследованию 3525 студентов из восьми университетов Стокгольма и окрестностей, пытаясь понять, не является ли прокрастинация симптомом каких-либо серьёзных проблем со здоровьем.

На эту работу их вдохновили результаты уже существующих исследований, устанавливавших связь прокрастинации и плохого здоровья. Сопутствующие этому проблемы – высокий уровень стресса, несоблюдение принципов здорового образа жизни и несвоевременное посещение врачей. Читать дальше...

Новости России
Москва

Зацепиться за угол. Какое жильё можно купить в Москве за миллион-полтора


Лампы Rev — ироничный выбор миллионов

Habr.com 

Всем привет!

С вами Доморост, и я занимаюсь популяризацией требовательного отношения к выбору светодиодных ламп.

Сегодня на моем столе мой давний знакомый — REV.

Наше знакомство началось еще в 2016 году, когда я впервые протестировал лампочку этого производителя. Сразу стало ясно, что REV – это путь особый.

Время шло, производитель держал марку. Ни одна из представленных им ламп не показалась мне сколько-нибудь качественной. Казалось бы, можно и не тестировать вовсе, но нет. Читать дальше...

СМИ: Motorsport Games не платит с октября 30 разработчикам в РФ, один уже поставил условие — выплата или слив кода 4 игр

Habr.com 

Источники Insider Gaming сообщили, что Motorsport Games не платит с октября 2022 года своим 30 разработчикам в РФ. Ситуация дошла до такой напряжённой стадии, что один из разработчиков поставил компании условие: выплата зарплаты до 25 января, или он опубликует исходные коды четырёх игр: NASCAR: Ignition 21, NASCAR HEAT 5, Indycar и KartKraft.

Компания «Элпитех» выпустила первую СХД на российских серверных процессорах Baikal-S

Habr.com 

Российская компания «Элпитех» выпустила первую СХД на российских серверных процессорах Baikal-S, сообщает портал CNews. Новинка была показана на стенде «Элпитеха» в рамках специализированной выставки в конце ноября 2022 года. В компании «Байкал Электроникс» подтвердили факт выпуска этой СХД. 

ПАКи, ПАКи иже херувимы

Habr.com 

Тема, которую сегодня не обсуждает только ленивый. ПАКи для сетей связи и хранения данных планируют включить в реестр отечественного ПО.

Новое исследование питерских учёных позволит повысить точность систем связи

Habr.com 

Образцы материалов

Создание новых высокоскоростных устройств для передачи и обработки информации требует изучения компонентной базы такой передачи — материалов на основе фотонов. Учёные Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета имени В. И. Ленина (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») провели исследования и выяснили новые характеристики материалов, перспективных для массового производства фотонных интегральных микросхем. Для этого они провели измерения характеристик опытных образцов... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA






Генпрокурор России обвинил руководство Минприроды и Росгидромета в затоплении регионов

В Подмосковье модернизировали предприятие по производству игрушек

С «синицей» - к границе: астраханский «Волгарь» сыграл дома вничью и приблизился к зоне спасения

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада