ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 18.01.2023

Тестовое задание, выполненное ChatGPT, обмануло рекрутеров и превзошло работы 80% соискателей

Habr.com 

Тестовое задание, выполненное ChatGPT, превзошло работы 80% соискателей вакансии в коммуникационно-консалтинговой компании Schwa. В результате её рекрутеры, использующие, кстати, AI-инструменты для отбора специалистов, рекомендовали пригласить на «живое собеседование» неизвестного претендента, за которым скрывался ChatGPT. Ник Тейлор, основатель Schwa, таким образом проверял работу своих HR’ов и ПО для найма. 

Как хранить данные бота прямо в Телеграме

Habr.com 

Как известно, бот это программа на компьютере, которая взаимодействует с серверами Телегам и притворяется человеком. Разумеется, у неё есть данные в своей собственной базе данных или типа того. Но если этот компьютер внезапно исчезнет...

СМИ показали процесс сборки монитора «Бештау» M24FHD на предприятии «Бештау Электроникс»

Habr.com 

Издание «РИА Новости» показало процесс сборки монитора «Бештау» M24FHD на предприятии «Бештау Электроникс» в Ессентуках. По фото видно, что там производится отвёрточная сборка из собственной готовой элементной базы, включая блоки питания и платы управления, а также матриц различных сторонних производителей.

Космонавты на МКС напечатали образцы из полимеров на российском 3D-принтере

Habr.com 

На Международной космической станции продолжается 68-я длительная экспедиция с участием космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной. К 17 января 2023 года они выполнили несколько экспериментов, включая 3D-печать в космосе.

Банк России выпустил мобильную игру для подростков «Экономикум»

Habr.com 

Центральный Банк РФ представил на своей официальной странице Вконтакте и в своём telegram-канале мобильную игру «Экономикум». Игра разработана для тех, кто хочет побыть Центробанком, утверждает регулятор.

Новейшие изобретения и технологии в нефтяной промышленности России

Habr.com 

Не надо объяснять, какое место нефть занимает в мировой и российской экономике. Тем временем добыча черного золота требует все более совершенных технологий не только из-за “зеленой повестки”, но и из-за уменьшения легкодоступных мест добычи и залежей достаточно качественного сырья. О наиболее примечательных отечественных патентах в этой сфере мы и поговорим в нашем материале.  

Почему стандарты ИСО не публикуют в открытом доступе?

Habr.com 

Основатели ИСО, Лондон, 1946

Международная организация по стандартизации создана в 1946 году для выпуска международных стандартов. Первым из них стало само название организации, которое на всех языках мира звучит одинаково: ИСО.

Стандарты ИСО по всем вопросам — от безопасности дорожного движения и игрушек до надёжной медицинской упаковки — помогают сделать мир более безопасным. Но есть вопрос: почему все стандарты не выкладывают в свободный доступ, хотя эти знания нужны и полезны для общего прогресса человечества?



Что и как делать с поливом на умной даче?

Habr.com 

Покупая дачу, мы отнюдь не планировали проводить на ней все теплые месяцы. К теплому морю хочется всегда, а летом особенно. И отказывать себе в этом удовольствии мы не намерены. Правда, наши желания сильно ограничены возможностями. А именно – необходимостью поливать сад, потому что за пару недель без дождей все засохнет... даже в Подмосковье. Поэтому уже в первый дачный сезон я озаботился меня озадачили строительством системы, которая позволила бы эту проблему решить.

Астрономы: комета C/2022 E3 не столкнётся с Землёй

Habr.com 

Открытая в марте прошлого года комета C/2022 E3 (ZTF) не столкнётся с Землёй, рассказал старший научный сотрудник Государственного астрономического института им. П. К. Штернберга и доцент физического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова Владимир Сурдин. Он уточнил, что при максимальном сближении с Землёй объект будет в 100 раз дальше от планеты, чем Луна.

[Перевод] Тестирование автоматизации Ansible с помощью Molecule Часть 1

Habr.com 

Molecule – это проект Red Hat, призванный помочь в тестировании ролей Ansible. Он обеспечивает поддержку тестирования с различными операционными системами и дистрибуями. Molecule также является весьма разноплановым проектом, позволяющим использовать множество провайдеров виртуализации, тестовых фреймворков и тестовых сценариев. Такой подход обеспечивает последовательность в разработке и обслуживании ролей.

Читать дальше...

Уведомления Госуслуг и оплата штрафов ГИБДД теперь доступны во «ВКонтакте»

Habr.com 

Пользователи «ВКонтакте» смогут получать сообщения о назначенных выплатах и пенсиях, ходе исполнительного производства или штрафах ГИБДД прямо в соцсети и через «VK Мессенджер». Оповещения будут приходить с портала Госуслуг, сообщается в Telegram-канале Минцифры.

Интересные бесполезности CES-2023

Habr.com 

Каждый год в Лас-Вегасе миру являются десятки технологических новинок призванных в будущем изменить мир. И несмотря на обилие брендов, трендов и привлеченных ресурсов к магазинным прилавкам добираются далеко не все. О том, что было полезного и интересного на прошедшей выставке CES-2023 можно прочитать на Хабре, например, здесь или здесь. Критики оценили мобильные технологии, гаджеты для “умного” дома и здоровья, вроде кредитки для ЭКГ. Нас же в сегодняшнем повествовании заинтересовали мечтатели... Читать дальше...

[Перевод] Краткое руководство по работе с данными с помощью Miller

Habr.com 


Привет, друзья!


Представляю вашему вниманию перевод этой замечательной статьи, в которой рассказывается о Miller — автономном, легковесном и мощном интерфейсе командной строки (Command Line Interface, CLI) для работы с данными в форматах CSV, JSON и некоторых других.


Интересно? Тогда прошу под кат.

НАСА извлекло из корабля Orion манекен «Командир Муникин Кампос»

Habr.com 

Специалисты НАСА продолжают снимать с корабля Orion полезную нагрузку и оборудование. Так, на прошлой неделе они извлекли из корабля манекен по имени «Командир Муникин Кампос», в задачи которого входил сбор данных о том, что члены экипажа могут испытать в процессе полёта.

Высокофункциональная лень

Habr.com 

Лень и морализм

Вокруг лени есть ореол морализма. «Фуу плохо». Не хорошо быть ленивым, надо много трудиться. Лень — зло.

Там где появляется морализм и догмы, закрывается доступ к познанию и качественному мышлению. Отбросим стереотипы и попробуем посмотреть на сам феномен, такой какой он есть.

Лень: биологически основы

Эволюционные предпосылки

В древней древности калории были очень дорогими. За каждый маленький кусочек еды приходилось платить значительными затратами сил. Читать дальше...

[Перевод] Тонкости производства топлива для ядерных реакторов

Habr.com 

Все реакторы ядерного распада работают на топливе, содержащем уран и другие изотопы, однако подать такое топливо чуть сложнее, чем подвезти самосвал урановой руды и высыпать её в реактор. Хотя ядерный распад настолько прост, что может происходить без вмешательства человека, как мы могли убедиться на примере природных ядерных реакторов Окло, задача промышленного реактора — создание цепной ядерной реакции деления, нацеленной на высокий уровень сгорания (степень распада) с как можно более стабильным выделением энергии. Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Техасский университет запретил студентам пользоваться TikTok через университетские WiFi-сети

Habr.com 

Техасский университет в Остине разослал студентам электронные письма с информацией о блокировке доступа к сервису коротких видео TikTok через Wi-Fi кампуса. Таким образом учебное заведение присоединилось к другим университетам США и властям отдельных штатов в запрете использования TikTok, принадлежащему китайской компании ByteDance, из-за угрозы национальной безопасности и конфиденциальности.

Учим английский с умом: шкала CEFR, тесты IELTS и что всё это значит

Habr.com 

Привет, Хабр. Екатерина. Очень приятно.

Я обучаю английскому языку 17 лет, в основном как частный преподаватель, но были и несколько лет в СУНЦ МГУ, и групповые занятия в языковом центре. Диапазон обучающихся — дети от 8 лет до ЕГЭ, студенты и «молодые специалисты», топ-менеджеры и научные сотрудники. И у всех, конечно, разные цели и разные мотивации — включая уникальный случай just for fun, в котором взрослая ученица за восемь месяцев прошла от «забытого школьного» до сдачи FCE (Cambridge... Читать дальше...

Apple снизила цены выкупа Mac по программе трейд-ин после выхода новых MacBook Pro и Mac mini

Habr.com 

Пользователи начали жаловаться, что Apple снизила цены выкупа Mac по программе трейд-ин после презентации новых MacBook Pro и Mac mini. В некоторых случаях компания оценивает устройства в 50 раз меньше по сравнению с новыми.

[Перевод] Лучшие друзья: Terraform, Ansible и Jenkins

Habr.com 

Рассказываем, как использовать Jenkins CI/CD Pipeline для создания инфраструктуры AWS с помощью Terraform и Ansible. Мы не будем вдаваться в подробности, как настраивать Terraform или тестировать код по мере создания инфраструктуры, так как эти шаги считаются стандартными. Конечный результат — код Terraform, создающий среду AWS с общедоступными подсетями и инстансами EC2 с Ansible Playbook. Когда код помещается в репозиторий GitHub, GitHub Webhook запускает Jenkins CI/CD Pipeline, действия которого зависят от того... Читать дальше...

Алгоритм HyperLogLog, или Оцениваем мощность множества за O(1)

Habr.com 

Привет, Хабр! Меня зовут Максим, я учусь на третьем курсе МФТИ. Этим летом я участвовал в студенческой программе, которую проводила команда Tarantool. Если кратко, суть программы в том, чтобы самостоятельно или в команде решить исследовательскую задачу в определенный срок. 

Моей задачей была реализация алгоритма HyperLogLog. Во время работы я не обнаружил русскоязычных материалов о практической реализации алгоритма, поэтому решил, что полученный мною опыт может быть полезен сообществу. Статья будет интересна людям... Читать дальше...

Открыт новый фундаментальный механизм хранения информации в ДНК

Habr.com 

Максим Никитин в лаборатории

Исследователь из России открыл механизм «молекулярной коммутации» ДНК, который меняет наше представление об одной из главных парадигм биологии. Более 70 лет считалось, что ДНК хранит и обрабатывает информацию за счёт структуры двойной спирали – однозначно соотвествующих друг другу (комплементарных) молекулярных цепей. Руководитель направления «Нанобиомедицина» Университета «Сириус», заведующий лабораторией МФТИ Максим Никитин экспериментально доказал, что для... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать






Ольга Любимова поделилась планами Минкультуры на 2024 год

«Поможем с похоронами». Байкеры посадят дерево в память об убитом Ковалеве

«Зенит» впервые за пять месяцев пропустил на «Газпром Арене»

"Динамо" в гостях обыграло "Оренбург" со счетом 2:1