ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 19.01.2023

Новая технология российских учёных поможет добывать высоковязкую нефть с больших глубин

Habr.com 

На фото: анализ состава образцов.

Учёные разрабатывают новую технологию, которая позволит извлекать высоковязкую нефть с больших глубин. Она основана на использовании металлсодержащих катализаторов — ускоряющих реакцию химических веществ — в комбинации с микроволновым излучением (СВЧ полем). Над технологией работают сотрудники подведомственного Минобрнауки России Казанского федерального университета (КФУ). Внедрение разработки запланировано на 2024–2025 годы. Результаты работы опубликованы в одном из международных научных изданий. Читать дальше...

Dell Latitude CPx, ноутбук не из «Матрицы»

Habr.com 

Моя любимая категория ретроноутбуков — модели, выпущенные в самом конце девяностых и начале нулевых. Именно тогда в портативных компьютерах сложилась уникальная комбинация фич. Достаточно мощные процессоры Pentium III, которые потом у кого-то продержались до середины-конца нулевых. Объемные жесткие диски. Интересная графическая подсистема, которая в некоторых случаях обеспечивает приличное масштабирование «неродных» разрешений, а иногда умеет какое-никакое ускорение графики. И при этом — совместимый с MS-DOS звук. Читать дальше...

Расследование Time: OpenAI использовала кенийских работников за $2 в час, чтобы сделать ChatGPT менее токсичным

Habr.com 

Time опубликовало расследование, посвящённое условиям работы кенийских фрилансеров, которые фильтровали десятки тысяч строк текста за $1,32 — $2 в час. Как отмечает издание, «похоже, большая часть этого текста была извлечена из самых тёмных уголков Интернета». Работников нанимали через компанию-посредника Sama для OpenAI, и они маркировали и отфильтровывали «токсичный контент» с описаниями насилия, пыток, убийств и самоубийств из набора обучающих данных ChatGPT. 

[Перевод] Несоответствия исторических пластов Windows 11 — если копнуть, на дне сохранились даже элементы Windows 3.1

Habr.com 

Спустя несколько лет Windows 11 доросла до более-менее нормального состояния, так что ею с удовольствием пользуется большинство людей. В сентябре вышло обновление Sun Valley (22H2) с давно назревшими изменениями в дизайне. Но достаточно ли их, чтобы устранить исторические несоответствия в UI?

Давайте посмотрим.

Примечание. В данном исследовании используется Windows 11 build 25267, последняя сборка Insider Dev на данный момент (01.01.2023 г).

Минцифры: приём заявок на отсрочку для IT-специалистов в рамках весеннего призыва 2023 стартует 23 января

Habr.com 

Минцифры объявило, что приём заявок на отсрочку от армии для IT-специалистов аккредитованных IT-компаний в рамках весеннего призыва 2023 года стартует на портале «Госуслуги» с 23 января. Отсрочка Минцифры от срочной службы для IT-специалистов действует с марта 2022 года. Ведомство изменило правила подачи заявлений на отсрочку от срочной службы в армии. Информацию о себе теперь сможет заполнить сам сотрудник. В Минцифры уточнили, что сотрудникам нужно успеть подать заявления с 23 января по 6 февраля через «Госуслуги»... Читать дальше...

Мы сделали свой конструктор лендингов. Зачем, если их и так много, и что получилось

Habr.com 

Всем привет! Меня зовут Павел Комягин, и я — тимлид команды разработки внутренних продуктов в Нетологии. Раньше на правки лендингов в нашей компании тратилось 3–4 часа разработки и тестирования в неделю. Не было единого стиля оформления, всё делалось вручную, а разработчики были постоянно в аврале.  

Читать дальше...

Хакеры на сутки остановили работу ресторанов Yum! Brands в Великобритании

Habr.com 

Компания Yum! Brands, владеющая несколькими сетями ресторанов быстрого питания, вынуждена была на день закрыть часть своих точек в Великобритании из-за кибератаки, сообщает Reuters. В Yum заявили, что из сети компании были похищены данные, но доказательств того, что хакеры получили доступ к данным пользователей, нет.



«Сколково» совместно с компанией Axenix разработали технологическую карту решений для цифрового ретейла и индустрии FMCG

Habr.com 

Фонд «Сколково» вместе с компанией Axenix создали карту отечественных решений для цифровизации ретейла и индустрии FMCG, рассказали информационной службе Хабра в пресс-службе фонда. Эта карта должна помочь бизнесу ориентироваться в отраслевых IT-решениях. Запрос на эти решения вырос в связи с уходом зарубежных вендоров ПО с российского рынка. 

Amazon приостановила некоторые активности «из уважения» к 18 тыс. уволенных коллег

Habr.com 

Amazon на один день приостановила свои активности в социальном маркетинге и на два дня — набор новых сотрудников «из уважения» к уволенным коллегам: на этой неделе компания сокращает 18 тыс. человек. В комментарии Insider к этой новости утверждается, что приостановка отражает тревогу, которую испытывает вся компания.

«Диспетчер 24» бесшовно перенёс свои цифровые сервисы на Yandex Cloud

Habr.com 

Разработчик цифровых решений в сфере ЖКХ «Диспетчер 24» перенёс цифровые сервисы для управляющих компаний и конечных пользователей на облачную платформу Yandex Cloud, заявили информационной службе Хабра в пресс-службе Yandex Cloud. По заявлениям «Диспетчер 24», эта миграция повысила отказоустойчивость информационных систем компании, позволила уйти от затрат на администрирование собственной IT-инфраструктуры. 

[Перевод] Важные исследования в области AI в 2022 г

Habr.com 

Данная статья представляет собой свободный перевод раздела "Исследования" из доклада State of the Art 2022 (октябрь). Доклад State of the Art публикуется уже пятый год. Это подборка самых интересных вещей в мире AI, (конечно с точки зрения авторов). Отчет включает в себя несколько блоков:

Positive Technologies и Swordfish Security заявили о стратегическом партнёрстве

Habr.com 

Компании Positive Technologies и Swordfish Security заявили о стратегическом партнерстве в сфере application security, сообщили информационной службе Хабра в пресс-службе Positive Technologies (PT). В рамках этого партнёрства компании планируют использовать продукты PT при построении платформ безопасной разработки в проектах Swordfish Security.

Как мы внедряли корпоративную почту в медицинской компании — кейс #CloudMTS

Habr.com 

В СМИ и на профильных площадках регулярно выходят статьи, авторы которых заявляют о смерти электронной почты как средства коммуникации внутри компании. Однако рынок корпоративной почты и связанных с ней сервисов один из самых быстроразвивающихся — его среднегодовые темпы роста превышают 18%. Более того, все чаще такие сервисы размещают в облаке.

Тенденции справедливы и для нашего рынка, разве что компании обращаются к отечественному программному обеспечению в рамках импортозамещения. Сегодня... Читать дальше...

Neo4j. Вместо тысячи join-ов…

Habr.com 

Если вы столкнулись с задачей хранения сильно связанных данных, то отличным вариантом будет использовать графовую модель данных. Мы в Текфорс сделали именно так. Почему - разберем в этой статье. 

ПАО «МТС» заявило о создании своего решения SD-WAN

Habr.com 

ПАО «МТС» заявило о выпуске нового отечественного решения для управления сетевой инфраструктурой (SD-WAN), сообщили информационной службе Хабра в пресс-службе ПАО «МТС». Разработчики считают, что создали альтернативу решениям ушедших из России вендоров.

Эволюция подходов к работе с таблицами во фронтенде

Habr.com 

Всем привет! Меня зовут Аня Ланда, я фронтенд-разработчик в Самокате. В компании я больше двух лет, общий стаж во фронтенде – 6 лет и всё это время я делаю таблицы. В этом посте расскажу про эволюцию подходов к работе с ними, что меняется на пути от нескольких сотен до сотен тысяч элементов в таблице.

«Twitter Files»: что стало известно из внутрикорпоративных документов компании

Habr.com 

После обещания Илона Маска рассказать правду о скрытых механизмах соцсети, журналисты получили секретные документы и на момент публикации обнародовали уже 15 материалов-разоблачений, именуемых как Twitter Files. Озвучу, на мой взгляд, наиболее важные из них.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


Книга «Kotlin. Программирование для профессионалов. 2-е изд.»

Habr.com 

Привет, Хаброжители!

Kotlin — это язык программирования со статической типизацией, который взяла на вооружение Google в ОС Android. Кроме того, это мультиплатформенный язык, позволяющий создавать приложения для macOS, Windows и iOS.

Джош Скин, Дэвид Гринхол, Эндрю Бэйли на практических примерах познакомят вас с ключевыми концепциями Kotlin и фундаментальными API.

Вы начнете с основных принципов и перейдете к расширенному использованию нетривиальных возможностей Kotlin... Читать дальше...

PVS-Studio в 2022 году

Habr.com 

На дворе январь 2023, а значит, самое время подвести итоги уже прошлого 2022 года. Мы расскажем, чем занимались, и покажем, что нового появилось в анализаторе за это время. Давайте вместе взглянем на то, как развивался анализатор PVS-Studio в 2022 году :).

«Иннополис» предложил разработчикам софта за свой счёт обучить заказчиков пользоваться российским ПО

Habr.com 

Университет «Иннополис» предложил разработчикам российского софта скинуться по 20 млн руб. на повторный запуск профильного образовательного центра. Эти средства направят на обучение сотрудников компаний-заказчиков по использованию российского программного обеспечения.

3 ошибки хорошего Product Manager

Habr.com 

С 2013 года я работаю в IT и прошла путь от Account manager до Senior Product manager в таких компаниях как МегаЛабс (Мегафон), Билайн, X5 Retail Group. С 2017 года я начала собирать свои команды в роли PO (до этого работала под руководством других PM или PO) и все это время я изучала, что же входит в широкий термин «Управление командой». Проходила множество обучений на эту тему, наблюдала за коллегами и их опытом работы, слушала доклады PO на проф. мероприятиях и читала статьи на тему. И все это интересовало меня... Читать дальше...

Atlas от Boston Dynamics научился перемещаться по строительной площадке и подавать человеку сумку с инструментами

Habr.com 

Компания Boston Dynamics опубликовала проморолик человекоподобного робота Atlas, который передвигается по тестовой строительной площадке и подаёт сумку с инструментами человеку. Таким образом компания сообщила о начале нового этапа исследований.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Задержаны отец и друг подозреваемого в убийстве на юго-востоке Москвы

СК потребовал ареста фигуранта дела о подрыве машины экс-сотрудника СБУ

Пасхальное меню в ресторане BUONO

Выходные в парках Москвы: Мастер-классы, лекции и экскурсии