ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 21.01.2023

Крупнейший в Испании музей игровых консолей, видео- и компьютерных игр: идеальная суббота для гика

Habr.com 

В детстве, кроме научной фантастики, я обожал детективы Гилберта Кита Честертона, где описывались приключения отца Брауна — католического священника, по совместительству — детектива-любителя. В одном из рассказов запомнилась такая фраза (ее произнес преступник): «Где умный человек прячет листик? Конечно, в лесу. Где он прячет камень? На каменистом пляже». Цитата может быть неточной, но общий смысл передает. Продолжая ее, спрошу: «Где может надежно спрятаться гик? Конечно, в музее видеоигр!». Причем в музее «контактном»... Читать дальше...

[Перевод] Как сделана Atari 2600: извлечь нечто (почти) из ничего

Habr.com 


Atari Combat, 1977


Atari 2600 не была первой домашней игровой видеоприставкой со сменой игр, однако она первой получила громкий успех. Представленная в 1977 году как Atari VCS (Video Computer System), а в 1982 году переименованная в Atari 2600, она была продана в количестве более 30 миллионов экземпляров и создала новый рынок, который до сих пор удерживают PlayStation и Xbox. До появления 2600-й большинство видеоприставок были либо монетоприёмниками, например в барах, либо устройствами с фиксированными функциями... Читать дальше...

Перцептрон на numpy

Habr.com 

Я придерживаюсь мнения, что если хочешь в чем-то разобраться, то реализуй этой сам. Данный туториал не первый, но если вы столкнулись с проблемой, что у вас не сходятся размерности, то он специально для вас.

GitHub с 8 января 2024 года прекратит поддержку системы управления версиями Subversion

Habr.com 

Веб-сервис для хостинга IT-проектов и их совместной разработки GitHub объявил, что с 8 января 2024 года прекратит поддержку системы управления версиями Subversion и сосредоточится на Git (в оригинале сказано так: As the use of GitHub has evolved and the number of Subversion requests has declined dramatically, we plan to focus our efforts entirely on Git).

Почему вам не стоит использовать Styled

Habr.com 

Технология css-in-js существует уже довольно давно. Ещё в начале своего профессионального опыта я встречал подходы, в которых стайлинг локальных частей интерфейса пробрасывался в html через javascript в виде css директив. Иногда это необходимая мера, хотя необходимой она случается изредка, но раз в год, как говорится, и палка стреляет. У меня на опыте был пример построения раздела интерфейса, в котором устанавливаемое на сайт пользователя модальное окно можно рестайлить через кодовый редактор с live preview. Читать дальше...

Краткая история календаря и фантазии о шестидневной неделе

Habr.com 

Привет, Хабр.

Календарная система – одна из тех вещей, что не даёт покоя новаторам уже далеко не первый век. История знает десятки, если не сотни календарей и, наверное, ещё большее число предложений по оптимизации, но раз за разом всё возвращается к устоявшемуся виду, протягивая хвост атавизмов ещё на столетия вперёд.

Сегодня мы взглянем на то, как формировалась привычная нам календарная система, какие предпосылки были у тех или иных особенностей, рассмотрим альтернативные и революционные проекты... Читать дальше...



Домашняя лаборатория

Habr.com 

Угадай данную статью написал ChatGPT или нет?

Хотите потестировать приложение, или опробовать в работе инструмент? В этой статье опишу то, как организовал тестовый стенд на Linux. Стенд поддерживает работу с доменами, умеет генерировать TLS сертификаты, легко масштабируется, окружение строится по принципе IaaC, не требует много ресурсов, легко разворачивается скриптами или SCM, есть UI, не зависит от внешних сервисов.

Я являюсь системным инженером и наиболее эффективным языком для инструкций считаю "птичий" технический язык. Читать дальше...

Глава OpenAI рассказал, что компания выпустит инструмент для обнаружения генеративного текста ChatGPT

Habr.com 

Генеральный директор OpenAI Сэм Альтман (Sam Altman) рассказал, что компания разработает инструмент, который позволит учителям определять работы, сделанные с помощью нейросети ChatGPT. Также Альтман подчеркнул, что людям надо адаптироваться к генеративному тексту также, как к калькуляторам.

Google обратилась за помощью к Ларри Пейджу и Сергею Брину. В компании ищут симметричный ответ ChatGPT

Habr.com 

В прошлом месяце основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин провели несколько встреч с руководителями компании. Сундар Пичаи попросил основателей включиться в обсуждение мер, которые может предпринять компания в ответ на развитие ChatGPT. Об этом стало известно журналистам The New York Times: помимо информации от двух неназванных участников встреч, в их распоряжении оказались обсуждаемые презентации. Ранее в компании признали, что новый чат-бот представляет угрозу для 149-миллиардного поискового бизнеса Google и объявили «Красный код». Читать дальше...

Пет-проект, который пока не умер

Habr.com 

Представьте, что вы решили завести маленький пет-проект. Вернее даже не вы решили, а вас попросила матушка помочь с одной рутинной задачей, которая возникает в ее браузерной игре. Вам увиделось множество вещей, которые можно автоматизировать и оптимизировать в процессе, который может занимать до 6 часов непрерывного и утомительного труда в день, и так родился проект.

Читать дальше...

Художники против нейросетей: справедливый протест или неолуддизм?

Habr.com 

В 2022 году изображения, сгенерированные нейросетями, были примерно везде. Часть аудитории они успели изрядно подзадолбать, но в целом подборки всё более причудливых изображений продолжают уверенно собирать тонны лайков и репостов почти на всех площадках. Однако отнюдь не все были рады происходящему.

Пока соцсети продолжали заполняться терабайтами изображений, сгенерированных Midjourney и её «коллегами», в декабре 2022 года в международном сообществе цифровых художников началась акция протеста в стиле киберпанк... Читать дальше...

[Перевод] Игра «Жизнь» — как собрать произвольный шаблон всего из 15 глайдеров

Habr.com 

В сообществе игры «Жизнь», изобретённой Джоном Конвеем, отмечали знаковое достижение, совершённое 9 ноября 2022 года. Идея, на воплощение которой ушли годы – проект «обратный шестометатель» — наконец дошла до той стадии, когда в наличии имелись все компоненты для этой сущности, позволявшие достичь заявленной цели.  

Читать дальше...

AirJet технологический прорыв?

Habr.com 

В течении многих лет производители и энтузиасты гнались за идеей бесшумного ПК, или на крайний случай, малошумящего. Ну и мало мальски, преуспевали в реализации. Но с уменьшением габаритов вычислительных устройств, а так же их толщиной, вопрос оставался открытым. Сегодня «тоньшина» носимых мощных устройств ограничивается только системой охлаждения. На текущий момент это единственная подвижная и шумная часть в производительных портативных ПК, от которой, кстати, зависит спад произволительности при перегреве устройства. Читать дальше...

Легенды на SH-3

Habr.com 

Приветствую всех!
Думаю, многие из нас хоть раз слышали о клавиатурных КПК. И как-то так получилось, что едва ли не самым узнаваемым аппаратом подобного класса стал HP Jornada 720.

Но сегодня речь пойдёт о других, более старых устройствах, оснащённых процессором иной архитектуры.

В ходе статьи узнаем, на что способны подобные девайсы, где найти софт для них, что примечательного в них есть, а также ещё много чего интересного.

Twitter сократил штат на 80% после покупки компании Маском, там осталось 550 инженеров и 750 не разработчиков

Habr.com 

По информации CNBC, Twitter сократил штат на 80% после покупки компании Маском. Из 7500 человек там осталось 550 инженеров и 750 сотрудников, которые не занимаются разработкой сервисов в компании — модераторы, менеджеры, представители техподдержки, а также бухгалтерия и отдел кадров.

Разработчик создал умного помощника с помощью Siri и GPT-3

Habr.com 

Разработчик Мате Маршалко поделился на Medium, как ему удалось создать умного голосового ассистента на базе Siri и нейросети GPT-3. Для этого ему не понадобилось программировать — было достаточно объяснить GPT-3, что нужно сделать для управления «умным» домом. 

Роскомнадзор признал Telegram иностранным мессенджером и напомнил про запрет на интеграцию ресурса с банками

Habr.com 

Роскомнадзор причислил Telegram к числу иностранных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платёжной информации. Запрет начнёт действовать с 1 марта и распространяется на интеграцию Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок. Ограничение относится к банкам, включая банковские услуги через мессенджер и даже отправку вспомогательных банковских сообщений клиентам.

Новости России
Москва

В Москве открылся 46-ой Московский Международный кинофестиваль


Звездолёт «Энтерпрайз» в жизни: какой вклад внесла обсерватория SOFIA на самолёте

Habr.com 

29 сентября по финансовым причинам НАСА закрыло проект Стратосферной обсерватории ИК-астрономии (Stratospheric Observatory for Infrared Astronomy или SOFIA). Агентство разработало телескоп совместно с Немецким центром авиации и космонавтики (DLR). SOFIA представляет из себя летающую обсерваторию, размещённую на борту самолёта Boeing 747SP. Летательный аппарат модифицировали для установки телескопа длиной 2,7 м. SOFIA способна делать инфракрасные снимки космоса из верхних слоёв атмосферы.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Шнайдер проиграла Бадосе на старте турнира WTA в Штутгарте






Владимир Путин поприветствовал участников 46-го Московского международного кинофестиваля

В выставочном центре Электростали проходит новая выставка «Мгновения»

На Первой улице Машиностроения в Москве у здания снесло кровлю с крыши

В Подмосковье мужчина разбил бутылку о голову девушки в подъезде