ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

Геймерские материнские платы, жесткие диски и раритетный синтезатор: новые находки на испанской барахолке

Habr.com 

Привет, Хабр! Сегодня, как обычно, я отправился на барахолку, которая находится неподалеку от Валенсии. К слову, у нас тут неожиданно похолодало, температура днем снизилась с 20°C до примерно 12-13°C. Я боялся, что барахолка из-за таких «диких» холодов не состоится, но, к счастью, опасения были напрасны — людей было не меньше, чем обычно, как продавцов, так и покупателей. Товаров, интересных и разных, тоже было много. Под катом — подробности о находках и покупках.

Маскировка трафика OpenVPN при помощи обфускации

Habr.com 

Привет мой дорогой друг. Ну вот и ты озадачился вопросом безопасности и/или анонимности в сети интернет в столь сложное высокотехнологичное время, где каждый очень хочет подглядеть за тобой или как-то ограничить в доступе к ресурсам.

Слово vs Понятие и Почему специальные методики запоминания слов — баловство

Habr.com 

Представим, что англичанин учит русский язык и сталкивается со словом «стол». Ему объясняют, что это и table, и desk (письменный). Ну ок. Затем встречает где-нибудь «паспортный стол». Стол?? Видит в супермаркете вывеску «Стол заказов», но там внезапно нет никакого стола, а есть девочка за стойкой с планшетным компьютером… До него начинает доходить, что «стол» — это ещё некий пункт, где граждан принимают по конкретному вопросу (логично: исторически для работы с документами требовался desk).

Со временем выясняется... Читать дальше...

Открытый проект Wi-Fi логгера по USB, CAN, RS-485, RS-232

Habr.com 

Бывает нужно удалённо снять лог с какого-либо труднодоступного агрегата или установки. А лучше чтобы логи автоматически отсылались на сервер. Но, как правило, установки и агрегаты имеют контроллер только с локальным проводным интерфейсом. Чаще всего RS-232 или RS-485, в последнее время популярен USB. А может быть в наличии только одна полевая шина типа CAN. Либо бывает нужно одновременно снять лог и с локального интерфейса и с полевой шины. Мы попытались сделать для этих целей неприхотливый промышленный... Читать дальше...

Маск: в Twitter после сокращений осталось не 1300 сотрудников в штате, а 2300 человек

Habr.com 

Илон Маск заявил, что в Twitter после всех сокращений осталось 30%, то есть 2300 сотрудников в штате. Глава соцсети пояснил, что предположение СМИ, что в компании осталось 1300 сотрудников, неверны, так как, по его данным, в Twitter до сих пор числятся 2300 человек из 7500 человек, которые ранее работали в компании до конца октября, когда Маск купил платформу.

Microsoft закрывает проект AltspaceVR

Habr.com 

Microsoft сообщила в официальном блоге, что планирует закрыть социальную платформу с виртуальной реальностью AltspaceVR. Проект проработает до 10 марта 2023 года.

Generico! Дженерики в go или стоит ли оно того

Habr.com 

15 марта 2022 года. Был морозный весенний день. Ветер старался доказать, что он не промах и залезть под куртки, кофты и прочие принадлежности гардероба, чтобы из первых рук, куда уж придётся, принести весеннее настроение через свежесть. Не очень-то у него это получалось. Причем при любом раскладе. Если попадалась хорошая куртка и не пускала незваного гостя - ветру рассказать о весне не получалось. Если же удавалось забраться за шиворот или пройтись ледяным дыханием свежести по пузу - этого уже не понимал прохожий. Читать дальше...

Amazon IVS: как быстро добавить видеотрансляции в приложение или на сайт

Habr.com 

Video live streaming - это технология потоковой трансляции видео тысячам и миллионам зрителей в режиме близком к реальному времени. Видеостриминг находит своё применение в разных областях: образование, фитнес, онлайн события, электронная коммерция, игры и киберспорт.

Читать дальше...



[Перевод] CLI инструменты, без которых нельзя жить

Habr.com 

Многие из вас каждый день работают в терминале, так давайте улучшим это времяпровождение вместе. Существует множество полезных инструментов CLI, которые могут сделать вашу жизнь в командной строке проще, быстрее и в целом веселее.

Читать дальше...

Клиенты из России стали чаще выбирать ЦОД в Казахстане

Habr.com 

Аналитики iKS-Consulting сообщили, что российские клиенты стали чащи выбирать ЦОД в Казахстане. Объясняется это тем, что некоторые представители российского бизнеса не могут полностью отказаться от иностранного ПО.

Как снять данные с весового модуля со своей спецификацией протокола передачи данных и отправить на MQTT сервер

Habr.com 

Данная статья написана для тех кто на начальном уровне знает Python и немного разбирается в АСУ ТП. Задача достаточно распространенная, надо взять данные со старого, со своей специфичной реализацией протокола оборудования и перевести ее в такой вид, что бы ее можно было легко достать (MQTT сервер) и обрабатывать (SCADA или любое ПО, которое умеет работать с MQTT).

Frame Relay — краткий обзор и что с протоколом сегодня

Habr.com 

В прошлый раз мы обсудили стандарт передачи данных X.25. Одно время его использовали в системах вроде SWIFT, но теперь его удел – нишевые кейсы. Сегодня говорим о протоколе с похожей судьбой – Frame Relay. Также приведем пару классических литературных материалов для тех, кто желает поближе познакомиться с историей технологии и принципами её работы.

Бьёрн Страуструп ответил АНБ США по поводу рекомендации ведомства отказаться от использования языков C и C++

Habr.com 

Изобретатель языка программирования C++ Бьёрн Страуструп ответил Агентству национальной безопасности (АНБ) США по поводу рекомендации ведомства отказаться от использования языков C и C++, перекладывающих управление памятью на разработчика, в пользу современных языков программирования (C#, Go, Java, Ruby, Rust и Swift), которые обеспечивают автоматическое управление памятью или выполняющие проверки безопасной работы с памятью во время компиляции кода.

Новые MacBook завезут в Россию по параллельному импорту через месяц и на 30% дороже, чем они стоят в ЕС и США

Habr.com 

Эксперты рынка рассказали «Известиям», что новые MacBook завезут в Россию по параллельному импорту только через месяц после старта продаж во всём мире. Также цены будут минимум на 30% выше, чем в США и Европе.

Большая тройка сокращает штат сотрудников, в том числе в корпоративных и облачных подразделениях

Habr.com 

Большая тройка IT-компаний в лице Amazon, Google и Microsoft планируют серьезно сократить штат своих сотрудников.

Увольнения коснутся даже таких, казалось, успешных направлений, как облачные подразделения, то есть AWS, Google Cloud и MS Azure, сообщает профильное издание Datacenter Dynamics.

[Перевод] Всё про USB-C: механика разъёмов

Habr.com 

Бывает два случая, в которых электронщикам приходится задумываться о механике разъёмов USB-C. Первый связан с поломкой разъёма, а второй с потребностью его установки на собственную плату. В этой статье мы разберём оба.

Перед вами очередная часть серии про USB-C, посвящённая механическим особенностям устройства этих разъёмов и их установке на платы. Предыдущие части доступны здесь:

  • Всё про USB-C: типы кабелей
  • Всё про USB-C: переходники вне стандарта
  • Всё про USB-C... Читать дальше...

Язык программирования Rave

Habr.com 

Приветствую всех читателей данной статьи.

Тут я постараюсь описать год усердной, тяжёлой работы на моим собственным компилятором языка программирования Rave.

Читать дальше...

Изучаем Reanimated 2 создавая анимированный компонент

Habr.com 

React Native предоставляет Animated API который может покрыть часть базовых потребностей вашего приложения, однако если вы хотите создавать сложные и производительные анимации на 60fps, без сторонних библиотек вам не обойтись. И сегодня я хотел бы рассказать о Reanimated 2 и продемонстрировать ее возможности на примере создания компонента счетчика.

В тестовой сборке Windows 11 появился микшер громкости, похожий на EarTrumpet

Habr.com 

Microsoft копирует функции популярного стороннего аудио-инструмента для Windows. В последней тестовой сборке Windows 11 можно включить новый микшер громкости, похожий на EarTrumpet. Он обеспечивает быстрый доступ с панели задач для переключения аудиовыходов и управления громкостью отдельных приложений.

Новости России
Москва

Появились подробности аварии в районе Очаково-Матвеевское


Google отказалась заменить владельцам Pixel 7 треснувшие стёкла

Habr.com 

С конца декабря от владельцев смартфонов Pixel 7 стали поступать жалобы на то, что стёкла на панели задней камеры самопроизвольно разбиваются. Однако Google отказывается заменить стекло бесплатно по гарантии.

«Defender»: рождение легенды из золотого века аркад

Habr.com 

В классические аркадные времена большая часть игр существовала год-два, а затем отправлялась в мусорный бак. Но «Defender» стал культовой игрой.

Несколько фактов об игре:

  • «Defender» разработали за ~7 месяцев.
  • Создатель «Defender» Юджин Джарвис до этого не разработал ни одной видеоигры.
  • Начинался как клон «Space invaders».
  • Компания-разработчик «Williams Electronics» продала более 55 000 автоматов «Defender».
  • «Defender» разделил с «PacMan»... Читать дальше...

Охота за тараканами: как я ходил на групповую психотерапию

Habr.com 

90% проблем в нашей жизни — это проблемы во взаимоотношениях с другими людьми. Конфликты на работе, сложности в близких отношениях или одиночество из-за страха, что никто не примет тебя с твоими тараканами. И самое неприятное, что для этих проблем характерна бесконечная воспроизводимость.

Сисадмин 20 лет назад настраивал в банке Windows NT и по ночам давал доступ к мощностям для проекта SETI@Home

Habr.com 

Системный администратор признался изданию Register, что 20 лет назад настраивал в банке Windows NT и по ночам давал доступ к вычислительным мощностям организации, включая десятки серверов и высокопроизводительных рабочих станций, для научного проекта SETI@Home. Но однажды скрипт, который выключал под утро нагрузку, не сработал, а компьютерные системы после прихода сотрудников на работу оказались загружены на 100%.

Обучение английскому по методу Арктуруса Менгска, или почему Старкрафт такой крутой

Habr.com 

Когда мне было 13 лет и я играл в Старкрафт, я был поражён тем, насколько “погружабельной” была эта игра. Даже при том, что я не понимал, что говорят в видеовставках, я был полностью в игре. Я прекрасно помню тот день, когда я впервые увидел видео коронации Арктуруса Менгска. В нём было что-то невероятное, завораживающее и страшное.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






ММКФ-2024: пришелец на Урале и роботы на Марсе

СК: подозреваемого в убийстве из-за парковки поймали в Ростовской области

Замок Гарибальди в Самарской области вошел в топ-10 мест для весенних фотосессий

Суд на два месяца арестовал москвича за нападение на женщину возле остановки