ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 23.01.2023

Современные процессорные чипы станут причиной технической непригодности многих ЦОДов

Habr.com 

Рост вычислительных мощностей последних поколений серверных процессоров привел к тому, что значительная доля старых ЦОДов, которые использовались десятилетия, теперь непригодны для установки современного оборудования.

К таким выводам пришли специалисты из Uptime Institute, организации, которая занимается, кроме прочего, сертификацией, обслуживанием, проектированием и другими вещами, связанными с дата-центрами.

По словам представителей Uptime Institute, современные процессоры значительно... Читать дальше...

Объединение макросов в confluence

Habr.com 

Перед каждым аналитиком возникает выбор представления и формирования информации. Конечно, хочется выбрать более легкий способ, но не всегда этот способ соответствует ожиданиям читающего. В данной статье я поделюсь проблемами, которые были решены в рамках формирования и сопровождения реальных требований.

Apple Pro Weekly News (16.01 – 22.01.23)

Habr.com 

Представлены новые чипы линейки M2, а также новые компьютеры Mac на них, возвращение большого HomePod, свежие обновления систем уже готовы к релизу, а также подробности о новых вызовах для владельцев часов. Новый выпуск дайджеста уже здесь, переходим к подробностям!

Читать дальше...

Все еще работаете с access token на клиенте? Тогда мы идем к вам

Habr.com 

Организация работы с токенами в клиентской части веб-приложений - тема, которая на слуху давно и многократно обсуждалась, однако далеко не для всех современных веб-приложений все еще оцениваются риски в этой части, что приводит к уязвимым реализациям.

Читать дальше...

Припой припою рознь, или Несколько слов о флюсах

Habr.com 

Общаясь сейчас со связистами на предмет «сообщите, кому какой припой нужен», получил достаточно типовой ответ — «хороший, чтобы всё паял». Углублённое обсуждение вопроса вынесло на поверхность несколько запомнившихся людям торговых марок — в первую очередь Asahi — но и только. Про флюсы и их различия сказано ничего не было.

Читать дальше...



Билл Гейтс инвестировал в Rumin8, австралийский стартап, который стремится сократить выбросы метана коровами

Habr.com 

Билл Гейтс присоединился к инвесторам австралийского стартапа Rumin8, разрабатывающего кормовую добавку, от которой коровы выбрасывают в атмосферу меньше метана.

Читать дальше...

Мак Уолтерс после 19 лет работы в BioWare ушёл из компании

Habr.com 

На своей странице в LinkedIn ведущий сценарист Mass Effect 2 и 3 Мак Уолтерс заявил, что уходит из BioWare спустя 19 лет работы. Кроме работы над сценариями к Mass Effect 2 и 3 он был руководителем разработки Mass Effect: Andromeda и Anthem.

Axenix объявила о предоставлении услуги по количественной оценке рисков информационной безопасности

Habr.com 

Компания Axenix (экс-Accenture) в рамках развития направления кибербезопасности заявила о предоставлении новой услуги — количественная оценка рисков информационной безопасности. Эта услуга позволит заказчикам сократить вероятные потери от действий злоумышленников и оптимизировать расходы на обеспечение ИБ. Об этом рассказали информационной службе Хабра в пресс-службе Axenix.

Обзор температурных логгеров (датчиков) для сети LoRaWAN

Habr.com 

Логгер – это датчик, отслеживающий температурные режимы и записывающий их во внутреннюю память, специальное устройство, ориентированное не только на измерения, но и на дальнейшую обработку, запись и документирование информации.

Читать дальше...

Создание дэшбордов для бизнес-метрик на Metabase

Habr.com 

Для устойчивого развития бизнеса важно иметь актуальную информацию об операционных метриках и их динамике и иметь инструменты для агрегирования необходимых сведений из существующих источников данных (баз данных, аналитических систем, систем финансового учета и обратной связи от пользователей). Наряду с коммерческими системами анализа бизнес-показателей (PowerBI, Tableau, Datalens) для аналитиков доступны несколько open sourсe решений, которые ориентированы на извлечение и преобразование данных... Читать дальше...

Пополнение гарема: чернокожая красавица Арита (18++)

Habr.com 

Сегодня у нас на обзоре долгожданный контроллер NORVI Arita на ATmega2560. Долгожданный он потому, что большинство производителей, на мой взгляд незаслуженно, игнорируют замечательный микроконтроллер ATmega2560, и там где нужно и, самое главное, где не нужно, используют ESP32.

У ATmega2560 нет Wi-Fi, но зато есть «дубовая» 5-вольтовая логика, 4 хардверных Serial-а (на отдельных пинах), 53/69 (!) GPIO, 16 аналоговых входов, 15 портов с ШИМ, 4КБ «честной» EEPROM памяти, 40 мА нагрузочная способность... Читать дальше...

Зарплата по результатам собеседования — лучший способ сократить отклики на вакансию, а тестовые задания — избыточны

Habr.com 

Почему ИТ специалисты на самом деле не любят выполнять тестовые задания? Почему меньше откликов на вакансии без указания зарплаты? Простые ответы на сложные вопросы.

Хакеры используют уязвимость в GTA Online для удалённого запуска на ПК игроков вредоносного кода и удаления аккаунтов

Habr.com 

Пользователи Reddit начали жаловаться, что хакеры используют уязвимость в GTA Online для удалённого запуска на ПК игроков вредоносного кода и удаления аккаунтов. Эксперты рекомендуют пока не запускать игру.

[Перевод] Взлом Hyundai Tucson

Habr.com 

История в двух частях. В первой мы расскажем о первых неудачных попытках болгарского ИТ-специалиста Радослава Герганова взломать свой автомобиль Hyundai Tucson 2020 года выпуска, а во второй — о том, как выполнялся взлом ШГУ автомобиля.

Читать дальше...

[Перевод] Сферы, в которых дополненная реальность изменила правила игры

Habr.com 

За последние годы технологии дополненной реальности (Augmented Reality, AR) и виртуальной реальности (Virtual Reality, VR) совершили существенный прогресс в различных отраслях. Они меняют способы работы и взаимодействия с клиентами бизнесов в разных сферах: от онлайн-торговли до здравоохранения. В этом посте мы рассмотрим десять инновационных бизнес-моделей AR, совершивших революцию в разных отраслях и раскрывших новые возможности для роста и развития. Эти модели (от виртуальных примерочных в онлайн-торговле... Читать дальше...

Новости России
Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


У человечества, возможно, есть последний шанс увидеть редкую зелёную комету

Habr.com 

Комета ZTF, фото от 18 января 2023

В скором времени мимо нашей планеты пролетит редкая зелёная комета C/2022 E3 (ZTF) (по классификации астрономического проекта Zwicky Transient Facility), которую астрономы-любители называют просто «комета ZTF». Впервые её обнаружили в мае.

Жители Земли смогут наблюдать за этим зеленоватым ледяным космическим странником до первых чисел февраля, правда, невооружённым глазом её сложно будет заметить, вам потребуется бинокль или телескоп.

... Читать дальше...

Участники IT-рынка предложили Минцифры сделать льготную налоговую ставку на прибыль бессрочной

Habr.com 

В конце 2022 года крупнейшие российские ассоциации разработчиков ПО обсуждали с заместителем главы Минцифры Максимом Паршиным продление льготной ставки налога на прибыль для аккредитованных IT-компаний. Об этом со ссылкой на источники в правительстве пишет «Коммерсантъ».

ChatGPT смог сдать экзамен MBA, но управлять бизнесом ему ещё рано

Habr.com 

Профессор Кристиан Тервиш из Уортонской школы бизнеса Пенсильванского университета изучил возможности ChatGPT, предложив ему сначала ответить на экзаменационные вопросы MBA, а потом составить свои. Результаты исследования опубликованы в статье Тервиша «Получит ли Chat GPT3 степень MBA Уортона?».

[Перевод] Функциональное мышление

Habr.com 

TL;DR: Конструирование приложения с чистой функцией в основе может стать первым шагом к идеалу «функционально-центричной императивной оболочки», что может упростить тестирование приложения и снизить планку его сложности.

AWS намерено расширить свою инфраструктуру ЦОД в штате Вирджиния (США)

Habr.com 

На фоне увольнений облачное подразделение Amazon собирается расширить свою инфраструктуру дата-центров в штате Вирджиния (США), сообщает издание Bloomberg. На строительство новых ЦОД в Вирджинии до 2040 года будет выделено примерно $35 млрд. Причём Amazon уже имеет значительное количество ЦОД в Северной Вирджинии. Облачный провайдер открыл первый кластер ЦОД и офисов в этом штате в 2006 году, а с 2011 года компания инвестировала в развитие инфраструктуры около $35 млрд. Сейчас Amazon не раскрывает... Читать дальше...

Китайская компания AirWhiteWhale разрабатывает беспилотный грузовой самолёт с грузоподъёмностью 5 тонн

Habr.com 

Китайская компания AirWhiteWhale разрабатывает беспилотный грузовой самолёт с грузоподъёмностью 5 тонн. На данный момент компании требуется привлечь 22 млн долларов для проведения исследований.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Прямая трансляция первого матча Елены Рыбакиной на турнире в Штутгарте






В Московском регионе выпало от 10 до 20 мм осадков за день

Швеция хочет ограничить доступ в Балтийское море российским танкерам

Первая партия призывников из Кузбасса отправилась в воинские части Минобороны

Дипломаты арабских стран покинули СБ ООН во время выступления постпреда Израиля