Мы в Telegram
Добавить новость
ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 24.01.2023

Нельзя просто так взять и распарсить этот JSON на JavaScript

Habr.com 

JSON является одним из очень простых, но в то же время эффективных языков для хранения и передачи данных. Он настолько популярен, что, пожалуй, может считаться самым совместимым форматом представления данных в мире.

Читать дальше...

«Джеймс Уэбб» определил состав ледяного «сердца» молекулярного облака Хамелеон I

Habr.com 

Исследователи опубликовали новый снимок «Джеймса Уэбба». На этот раз в «объектив» телескопа попала центральная глубокая часть молекулярного облака Хамелеон I (630 световых лет от Земли), наполненная льдом. Кроме изображений «Уэбб» предоставил спектральные данные области, благодаря которым учёные установили, что в этом месте располагается самый холодный лёд в молекулярном облаке, после чего разобрали его состав.

Почему я советую писать статьи именно сейчас

Habr.com 

Привет, я редактор блога Максилект на Хабре. Сегодня я впервые буду высказываться от своего имени. Расскажу, как выглядит история с нашим блогом в ракурсе событий последнего года и почему ИТ-специалистам все еще стоит тратить время на написание статей.

Читать дальше...

[Перевод] Как войны браузеров изменили ландшафт Интернета

Habr.com 

Google Chrome уверенно доминирует над остальными браузерами, занимая более 60% мирового рынка. Но так было далеко не всегда. Более 10 лет Internet Explorer, установленный почти на каждом компьютере, сохранял статус самого главного браузера. А потом наступила жесткая конкурентная борьба, которую иногда называют «браузерными войнами».

Читать дальше...

Игровой бот Chess.com назван «новой злодейкой шахматного мира»

Habr.com 

В начале января популярный шахматный ресурс Chess.com запустил несколько игровых ботов-котов. Самым популярным стала кошка Mittens (или Варежка), феномену которой The Wall Street Journal посвятил статью и назвал её «новой злодейкой шахматного мира». Именно с появлением Варежки связывают рост посещаемости Chess.com: ожидается, что в январе на сайте сыграют 850 млн партий, что на 40% выше официального максимума ресурса.

Магазин приложений Samsung Galaxy Store оказался уязвим для скрытой установки

Habr.com 

Компания NCC Group обнаружила в приложении Samsung Galaxy Store две уязвимости, которые могут быть использованы для скрытой установки приложений или направления устройств пользователей на целевые страницы мошенников в интернете.

Китайская компания Loongson выпустила процессор на собственной архитектуре со встроенной графикой

Habr.com 

Китайская компания Loongson выпустила однокристальную систему LS2K2000. Ее особенность — наличие интегрированной графической подсистемы собственной разработки Loongson.

Samsung отказалась заменить по гарантии SSD 990 Pro с проблемами работоспособности

Habr.com 

Сотрудники портала Neowin столкнулись с тем, что недавно приобретённый твердотельный накопитель Samsung 990 Pro начал стремительно терять работоспособность. Производитель отказался признать проблему и заменить SSD.



В открытый доступ попали данные некоторых клиентов страховой компании «Согаз-Жизнь»

Habr.com 

После обнародования утечки сайт sogaz-life.ru закрылся на техработы.

24 января 2023 года в открытый доступ попал частичный SQL-дамп базы данных сайта sogaz-life.ru, принадлежащего страховой компании «Согаз-Жизнь».

Как можно применить генерацию изображений в химии для предсказания наноматериалов

Habr.com 

Когда я со своими коллегами с направления Химия и ИИ начинал делать этот проект, в мире был в самом разгаре интерес к таким системам генерации изображений как Stable Diffusion, DALL-E и Midjourney. Именно тогда мы решили совместить модели обработки естественного языка (такие как BERT) и системы генерации изображений и применить все это в химическом домене.

Читать дальше...

iFellow внедрила  ERP-платформу «Орион» в АО «ТК «Конвей Плюс»

Habr.com 

Специализирующаяся на разработке, тестировании и сопровождении ПО компания iFellow, внедрила для АО «ТК «Конвей Плюс» (входит в «Первую Портовую компанию») ERP-систему для автоматизации бизнес-процессов «Орион», рассказали информационной службе  Хабра в пресс-службе iFellow.

Wave Function Collapse для процедурной генерации в Unity

Habr.com 

Wave Function Collapse – это алгоритм, c помощью которого можно реализовать генерацию чего угодно, что можно было бы описать с помощью правил или конкретным примером. В этой статье мы рассмотрим, как использовать WFC для генерации карты в Unity.

[Перевод] Управление производительностью с Python 3.12

Habr.com 

В Python 3.12 появилась поддержка perf profiling. В этой статье рассмотрим, как это помогает сократить время выполнения Python-скрипта с 36 секунд до 0,8. Мы рассмотрим Linux-инструмент perf, а также графики Flame Graph (добавить пояснение: способ визуализации процессорного времени, потраченного на функции), посмотрим на дизассемблированный код и займемся поиском ошибок.

Учёные предотвратили повреждение сердец мышей после инфаркта благодаря редактированию генов

Habr.com 

Инструмент редактирования генов CRISPR-Cas9 помог предотвратить повреждения сердца, вызванные сердечным приступом. Эксперимент пока проводился только на мышах, но его авторы надеются, что в будущем технологию можно будет использовать и на людях.

«Сбер» переведёт платёжный шлюз на российские TLS-сертификаты с 30 января 2023 года

Habr.com 

«Сбер» сообщил корпоративным клиентам, что с 30 января 2023 года переведёт свой платёжный шлюз на российские TLS-сертификаты, выпущенные Национальным удостоверяющим центром (НУЦ) Минцифры РФ.

В 2022 году в технологической отрасли началось снижение зарплат

Habr.com 

Заработная плата в технологической отрасли снижается. Об этом пишет Insider, ссылаясь на статистику платформы Levels.fyi, которая собирает данные об уровне вознаграждений в IT. По словам основателя Levels.fyi Зухэйра Мусы, за 2022 год средняя заработная плата инженера-программиста упала почти на 9%, инженера по оборудованию — на 7%, менеджера по разработке ПО — на 10%, продуктового дизайнера — на 13%. 

Переносим свою картину мира в чат-бота на базе GPT-3

Habr.com 

Думаю, все уже наслышаны о потрясающих возможностях ChatGPT и GPT-3, многие уже вдоволь наигрались с ними, а новые стартапы на их основе льются на нас каждый проливным дождём! Возможности ChatGPT в решении некоторых текстовых задач потрясают, порой кажется, что имеешь дело с настоящим разумом.

Читать дальше...

Горы ЗИП. Почему наш склад ломится от оборудования и причем здесь ушедшие вендоры

Habr.com 

Мы уже не первый год помогаем российским компаниям строить и развивать инфраструктуру. Параллельно прокачиваем собственный сервис и расширяем парк оборудования. Сегодня у нас самый большой в Москве склад запасных частей. Как построена его работа изнутри – все подробности под катом. Меня зовут Наталия Сляднева и я занимаюсь сервисом вычислительного оборудования в компании КРОК. Я расскажу, как события 2022 года повлияли на наши запасы оборудования, а заодно проанализирую, как в связи с этим изменились запросы клиентов. Читать дальше...

Новости России
Москва

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»


SD – это Linux, а Midjourney – Mac: краткое полное руководство по Stable Diffusion

Habr.com 

Вот таких тирекс-тянок выдает нейросеть

Текст про Midjourney привлек внимание, и в комментариях наметилась дискуссия про Stable Diffusion. Аргументы убедили меня попробовать SD самостоятельно, но вскоре я понял, что это не самая простая задача. Сообщество любителей Stable Diffusion произвело на свет множество удобных инструментов, которые своим количеством и сложностью могут отпугнуть новичков.

Всю неделю, что я экспериментировал с нейросетью, я боролся с желанием SD добавлять вторичные... Читать дальше...

«Роскосмос» призывает страны к международному сотрудничеству по РОС

Habr.com 

«Роскосмос» открыт к международному сотрудничеству по Российской орбитальной станции (РОС), заявил глава госкорпорации Юрий Борисов. Борисов призвал коллег «из дружественных стран» принять участие в «амбициозном» проекте РОС, развёртывание которой собираются начать в 2027 году.

Много лет тому назад: обзор винтажного ноутбука Dell 320N

Habr.com 

На свете существуют поистине вечные вещи. Например, Стоунхендж, египетские пирамиды и ноутбуки Dell, выпущенные до переноса их производства в Китай. Об одном таком девайсе — ноуте Dell 320N из моей коллекции винтажных ноутбуков — я хочу сегодня рассказать: несмотря на более чем преклонный возраст, эта машина всё ещё способна удивлять.

Супернейроны или секрет сохранения когнитивной мощности

Habr.com 

В мозге людей старше 80-ти лет обнаружены значительно увеличенные нейроны, отвечающие за формирование памяти. Нейроны оказались более устойчивыми к возрастным изменениям и менее подвержены болезни Альцгеймера. Фактически, это уникальная биологическая структура, которая развивалась в людях на протяжении всей их жизни.

VK разместила программу по поиску уязвимостей на платформе BugBounty.ru

Habr.com 

VK разместила свою программу по поиску уязвимостей (bug bounty) на платформе BugBounty.ru. Для неё это третье подобное партнёрство: летом 2022 компания объявила о сотрудничестве с платформой Standoff 365 от Positive Technologies, а в ноябре — с платформой BI.ZONE Bug Bounty. 


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте






Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Россия сохраняет для европейцев память об их наследии: Мария Захарова отреагировала на слова Шольца о Путине и Канте

На месте снесенных домов по реновации в столице возводится 113 новостроек

Прием заявок на Russian Event Awards открыли в Подмосковье