ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 25.01.2023

Создание WEBGL приложения Вконтакте на Unity

Habr.com 

В нашем уроке мы создадим свой проект на Unity, и подключим его к html странице с помощью Javascript. И затем научимся обмениваться данными между Javascript браузера и скриптами Unity. И в заключение создадим новое приложение Вконтакте и научимся работать в связке Api Вконтакте – Javascript – Unity .

Читать дальше...

[Перевод] VFX-закулисье «Периферийных устройств»

Habr.com 

Перевод интервью Винсента Фрая с Марком Спатни — VFX-супервайзером и продюсером телевизионной адаптации одноимённого романа Уильяма Гибсона от Amazon. На публикацию меня вдохновила случайная встреча в Telegram-группе с нашей соотечественницей Галиной Яковлевой, которая занималась композингом лондонских сцен первых серий «Периферийных устройств» в составе команды лондонской студии BlueBolt:

Читать дальше...

Инженеры создали жидкого терминатора — пока маленького и полезного

Habr.com 

Инженеры разработали миниатюрных роботов, способных быстро и обратимо менять состояние из жидкого в твёрдое и обратно. Роботы не только умеют менять форму — они магнитны и проводят электричество. В исследовании учёные провели роботов через полосу препятствий, испытывая их мобильность и способность менять форму. Результаты опубликованы в журнале Matter. Хотя инженеры утверждают, что вдохновлялись в своей работе морскими огурцами, мы с вами знаем, что на самом деле их вдохновило.

Привычные нам роботы прочные и жёсткие. Читать дальше...

«Единица информации» vs «Понятие» посреди Вавилона

Habr.com 

Замечали, как разнообразные должностные лица, сотрудники учреждений, когда пытаешься с ними проконсультироваться, часто раздражаются, если вам не удалось после двух фраз разобраться в их профессии или внутренних процедурах так же хорошо, как разбираются они сами? Они занимаются этими процедурами изо дня в день, им кажется, что всё до безобразия элементарно.

Читать дальше...

Организация OCP и ассоциация JEDEC заявили о новом сотрудничестве

Habr.com 

Некоммерческая организация Open Compute Project Foundation (OCP), и ассоциация JEDEC Solid State Technology Association объявили о новом сотрудничестве с целью включения технологий, разработанных с использованием одобренных OCP спецификаций в стандарты JEDEC. OCP специализируется на разработке оборудования для ЦОД на основе открытых спецификаций. JEDEC Solid State Technology Association является мировым лидером в разработке стандартов для микроэлектронной промышленности.

«МегаФон» модернизировала телеком-инфраструктуры в Санкт-Петербурге

Habr.com 

Компания «МегаФон» заявила о завершении нового этапа модернизации телеком-инфраструктуры в Санкт-Петербурге. В городе была увеличена в 1,5 раза полоса частот в диапазоне 900 МГц, используемая под передачу данных, сообщили информационной службе Хабра в пресс-службе оператора мобильной связи.

Директора и массажисты: стало известно, кого сокращают в Google

Habr.com 

Стали известны подробности об увольнениях в Google. Из 12 тыс. рабочих мест, которые компания собирается сократить, 1845 приходятся на «родную» для Google Калифорнию. Как стало известно CNBC, большая часть увольнений затронет штаб-квартиру компании в Кремниевой долине и вокруг неё: 1436 рабочих мест будут сокращены в Маунтин-Вью. Более четверти сокращённых должностей в районе залива Сан-Франциско содержат в названии слова «директор» или «старший». Также увольняют 27 штатных массажистов.



О чем говорят сертификаты дата-центров

Habr.com 

Далеко не все дата-центры проходят сертификацию Tier, поэтому в этой статье будут разобраны и другие стандарты и сертификаты, показывающие надежность ЦОД. Почему мед организациям нужно обращать внимание на HIPAA, какие требования PCI DSS должны соблюдать дата-центры, что подтверждают стандарты ISO и в чем отличия отчетов SOC 1 от SOC 2.

Надеюсь, эта статья поможет лучше разобраться, что означают эти аббревиатуры и почему на них стоит обращать внимание при выборе ЦОД.

Экс-сотрудник Twitter под присягой заявил, что платформа позволяет в режиме GodMode публиковать твиты под любой учёткой

Habr.com 

Бывший сотрудник Twitter под присягой на слушании представителей Конгресса США и Федеральной торговой комиссии США (FTC) заявил, что Twitter позволяет сотрудникам платформы в режиме GodMode публиковать твиты под любой учётной записью.

Android Academy Jetpack Compose

Habr.com 

Всем привет, пришло время полноценного анонса!

Мы в Android Academy подумали и решили, что стоит взять популярную тему, залезть в нее поглубже, хорошенько разобраться и поделиться своими знаниями. Так мы пришли к идее запуска нового курса!

О чём курс?

Как многие из вас догадались, мы выбрали Jetpack Compose. Как говорится: “Готовь сани летом, а телегу зимой”. Мы верим, что за Jetpack Compose будущее Android-разработки. 

Курс бесплатный!

В новом курсе вас ждет новый формат... Читать дальше...

[Перевод] Не тратьте время на санацию ввода. Лучше экранируйте вывод

Habr.com 

Время от времени мы слышим в кругу разработчиков разговоры о “санации пользовательского ввода” с целью предотвращения атак с использованием межсайтового скриптинга. Эта техника, хоть и придумана из лучших побуждений, приводит к ложному чувству безопасности, а иногда и искажает совершенно корректный ввод.

MONT заключила соглашение с разработчиком ПО «ИТ-Экспертиза»

Habr.com 

Группа компаний MONT заключила соглашение с отечественным разработчиком ПО «ИТ-Экспертиза». В рамках этого партнёрства MONT предложит бизнесу доступ к продукту компании, а именно решению для контроля удалённых рабочих мест «САКУРА», рассказали информационной службе Хабра в пресс-службе компании MONT.

Выбираем перспективную технологию передачи данных: полое волокно, лазеры, воздушный волновод

Habr.com 

Оптика — краеугольный камень сетевых систем, телевидения, телекоммуникаций и, конечно, ЦОДов. Оптические разработки служат инструментом коммуникации как между серверами, так и отдельными вычислительными компонентами. По некоторым оценкам, по крайней мере три четверти трафика остается и «циркулирует» внутри дата-центров.

Объемы данных в мире постоянно увеличиваются — по оценкам исследовательской компании TechJury, человечество генерирует приблизительно 1,15 трлн мегабайт ежедневно. Вместе... Читать дальше...

НАСА сообщило о сбое в работе инструмента NIRISS «Джеймса Уэбба»

Habr.com 

НАСА объявило о сбое в работе инструмента NIRISS (Near Infrared Imager and Slitless Spectrograph) космического телескопа «Джеймс Уэбб». 15 января NIRISS столкнулся с задержкой связи, что привело к полной остановке работы его ПО, сообщает НАСА.

Как рождается, живет и умирает машинное обучение внутри компании?

Habr.com 

Всем привет! 

Меня зовут Родион, я занимаюсь улучшением бизнес-процессов компаний с помощью данных. Сегодня хочу поделиться опытом внедрения машинного обучения: как компании работают с бизнес-метриками и данными, где в иерархии потребностей компании находится ML и как довести проект до реальной бизнес-пользы. 

Криптомайнеры начали восстанавливать заводскую краску на видеокартах, чтобы выдавать их за новые

Habr.com 

YouTube-блогер Искандар Соуза и компьютерный специалист Пауло Гомес провели расследование, которое показало, что на китайских платформах продают не только новые, но и восстановленные после майнинга видеокарты. 

Microsoft спустя четыре часа подняла все свои сервисы после глобального сбоя из-за ошибки в сетевой инфраструктуре

Habr.com 

25 января 2023 года инженеры Microsoft спустя четыре часа подняли все основные сервисы после глобального сбоя. Проблема затронула сотни миллионов пользователей по всему миру. Нештатная ситуация произошла из-за ошибки в сетевой инфраструктуре компании.

Новости России
Москва

Изгнать мигрантов так просто не получится? Юрист указал на тонкую грань


Модераторы Хабра в лицах: будем знакомы

Habr.com 

Я никогда не мечтала быть модератором. Ну то есть, даже мысли не было: хочу или не хочу, в Хабре я занималась совершенно другими вещами. Однако жизнь любит шутить, и 12 июля 2017 года я стала ведущим менеджером по работе с пользователями. Эта должность предполагает кучу функциональных обязанностей, но для пользователей Хабра я именно модератор. Мне казалось, что я неплохо знаю коллег, но изнутри команда оказалась необычной и удивительной, настоящей dream team со своим духом и стилем работы. Мы... Читать дальше...

Приглашаем проектные команды представить кейсы на ежегодную индустриальную премию — OEE Award 2023

Habr.com 

Чтобы предложить свой проект, нужно выбрать номинацию и подать заявку на конкурс на сайте премии. Участие бесплатное. Регистрация заявок продлится до 14 марта включительно. После этого жюри рассмотрит поданные на конкурс кейсы и проведет голосование. Финал премии и награждение участников пройдут в рамках практической конференции «Эффективное производство 4.0» 13 апреля.

Заповеди начинающего DS

Habr.com 

Привет! Меня зовут Mashkka Тихонова. Я - Senior Data Scientist, а еще я активно преподаю все, что связано с ML, DS и DL - помогаю людям начать свой путь в Data Science!

За годы преподавания у меня накопилось много советов для тех, кто только-только начинает свой путь в DS. Этими советами я всегда делюсь со студентами, а теперь решила собрать их в одном посте, написанном по мотивам моей серии постов в tg .

Читать дальше...

Книга «Математические алгоритмы для программистов. 3D-графика, машинное обучение и моделирование на Python»

Habr.com 

Приветствуем вас, дорогие Хаброжители!

Неважно, чем вы занимаетесь — большими данными, машинным обучением, компьютерной графикой или криптографией — без математики вам не обойтись! Везде сейчас требуются базовые знания и понимание алгоритмов.

Практические примеры позволят легко разобраться с самыми необходимыми математическими понятиями. 300 упражнений и мини-проектов откроют вам новые возможности в освоении интересных и популярных IT-профессий. Вы познакомитесь с базовыми библиотеками Python... Читать дальше...

[Перевод] Визуальные карты сетей кластеров K8s для оценки их производительности

Habr.com 

Создание производительных сервисов и систем — основа любого бизнеса. Ежедневно появляются кучи новых технологий, которые обещают дать возможности, позволяющие превзойти ваши бенчмарки производительности. Однако продакшен-среды — это хаотичные системы, мониторинг и поддержка которых требует большой доли ресурсов.

Хотя Kubernetes при выборе системы управления контейнерами является стандартом «де факто», многим организациям не удаётся её реализовать. Растущие организации в процессе увеличения... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Россиянин Сафиуллин потерял четыре места в рейтинге ATP






За 1 квартал на территории СВАО ликвидировали почти ...

Александр Жаров выступил на международном форуме «Мир возможностей» в Дубае: события БРИКС, сотрудничество с ОАЭ и новые перспективы

Актёр Марк Эйдельштейн рассказал о том, что значит для него родной город

В Москве состоятся премьерные показы спектакля «Кабаре Пушкин»