ru24.net
Habr.com
Январь
2023

Новости за 27.01.2023

«Помоги мне стать дизайнером»

Habr.com 

С такой фразой ко мне не единожды обращались знакомые, желая получить краткое руководство, чтобы ворваться в профессию, так сказать, с ноги. Абсолютно каждый специалист, который любит свою работу, скажет, чтобы научиться его профессии потребуются годы.

Читать дальше...

SAP сокращает 3 тыс. рабочих мест и ищет покупателя своей доли в Qualtrics

Habr.com 

SAP объявила о сокращении 3 тыс. человек или около 2,5% своей рабочей силы. Параллельно компания ищет покупателя на свою долю в бизнесе Qualtrics International, американского поставщика ПО для бизнеса. В интервью CNBC финансовый директор SAP Лука Мучич заявил, что при помощи сокращений и реструктуризации в SAP рассчитывают добиться экономии от €300 до €350 млн в год начиная с 2024 года.

МТС вложила $100 млн в создание собственной метавселенной

Habr.com 

Оператор связи МТС инвестировал $100 млн в создание собственной метавселенной. Компания намерена продвигать в виртуальном пространстве свои цифровые продукты и продукты партнёров, а также оказывать услуги пользователям, сообщает «Коммерсантъ».

Читать дальше...

В 2023 году Seagate выпустит жесткие диски ёмкостью 22, 24 и 30 ТБ

Habr.com 

Компания Seagate сообщила, что в первом и втором квартале 2023 года выпустит жёсткие диски на 22 и 24 ТБ. В третьем квартале ожидается релиз накопителя на 30 ТБ на базе технологии термомагнитной записи (Heat-Assisted Magnetic Recording, HAMR).

Мои лучшие гаджеты за 2022 год

Habr.com 

Я люблю разные гаджеты. И особенно люблю, когда они оказываются полезными в хозяйстве, а не просто одноразовыми игрушками.

Ну пусть даже и не полезными, но хотя бы многоразовыми игрушками. Решил сделать небольшую подборку своих лучших покупок за 2022 год.

В Италии начали выпускать одежду с принтом для обмана систем распознавания лиц

Habr.com 

Итальянский стартап Cap_able запустил свою коллекцию одежды, обманывающей системы распознавания лиц. Линия одежды под названием Manifesto Collection включает толстовки, брюки, футболки и платья, сообщает PetaPixel.

Замглавы комитета Госдумы по информполитике: история с утечкой кода «Яндекса» смоделирована для дискредитации IT-гиганта

Habr.com 

Замглавы комитета Госдумы по информполитике Антон Горелкин заявил, что история с утечкой исходного кода «Яндекса» смоделирована для дискредитации IT-гиганта, но компании удалось минимизировать ущерб.

Свет в окошке нашего человейника: дайджест публикаций о социальных сетях и сообществах

Habr.com 

Рискну предположить, что у многих накапливаются усталость и раздражение от ежедневных камланий на всех языках мира, предрекающих с минуты на минуту крах Twitter, Facebook** и другим соцсетям. Меня как куратора потоков маркетинг и менеджмент подобные публикации в последние месяцы просто окружили со всех сторон. Разорвать этот хоровод и найти свежие альтернативные мнения помогли посты Хабра, которые собраны в этом дайджесте. Более того, есть жизнь и за пределами Хабра, поэтому в списке оказалось... Читать дальше...



Гонка за детскими часами и при чём здесь кот?

Habr.com 

Привет! Расскажу про свой опыт покупки умных часов для младшей дочери. Ей 6 лет. На самом деле, я стремился как можно дольше отложить время ее вхождения в цифровой мир. Всему виной грабли, на которые наступил с ее старшими братьями. Однажды (на рубеже 10-11 лет) подарив им айфоны, констатируешь, что имнно тогда дети были безвозвратно утрачены. На смену футболу и занятиям в спортзале пришли YouTube, VK и мемчики. Конечно, и до этого в их жизни был интернет, потом соцсети и так далее, но с появлением... Читать дальше...

Intel подтвердила выпуск Meteor Lake в 2023 году

Habr.com 

Intel опубликовала финансовые результаты за 4 квартал 2022 года и график выпуска новых продуктов. Судя по нему, в 2023 году компания представит две новые серии процессоров: Meteor Lake и Emerald Rapids.

«Роскосмос» назвала время старта ракеты «Союз-2.1а» с беспилотным кораблём «Союз МС-23»

Habr.com 

ГК»Роскосмос» в своём telegram‑канале назвал время старта ракеты «Союз-2.1а» с беспилотным кораблём «Союз МС-23». На это корабле предстоит вернуться экипажу «Союза МС-22» с неисправной системой охлаждения с МКС.

Medium не будет банить написанные с помощью ChatGPT публикации, но при условии их маркировки

Habr.com 

Medium приветствует публикацию материалов, написанных при помощи инструментов по типу ChatGPT, и не собирается их банить, но при условии обязательного раскрытия информации об использовании таких инструментов при создании контента, заявил вице-президент по контенту платформы Скотт Лэмб. Месяц назад Medium спросила своих пользователей об их отношении к использованию ИИ для написания материалов, на что получила сотни отзывов с разными точками зрения. Скотт Лэмб в своём посте обозначил официальную позицию платформы. Читать дальше...

YouTube исправила баг, из-за которого можно было сделать новый ролик самым старым видео на платформе

Habr.com 

Разработчики видеосервиса YouTube исправили баг на платформе, из-за которого продвинутый пользователь мог поменять дату публикации нового ролики на дату в прошлом. Сервис обратил на проблему пристальное внимание только после того, как с помощью этого бага самым старым видео на платформе стал статичный ролик, якобы от 5 апреля 2005 года, вместо оригинального клипа «Я в зоопарке», опубликованного основателями 23 апреля 2005 года.

Идентификация пользователей Telegram в связке с платформой Fragment и блокчейном TON

Habr.com 

Привет, %хабрапользователь%! Сегодня мы поговорим про платформу Fragment, блокчейн-технологию TON и идентификацию пользователей. Интересно узнать, как эта связка позволяет деанонимизировать юзеров в Telegram? Тогда добро пожаловать под кат!

Читать дальше...

Акции BuzzFeed выросли на 120% после публикации планов на внедрение решений OpenAI — разработчика ChatGPT

Habr.com 

Акции BuzzFeed выросли на 120% на фоне новостей о планах компании использовать ИИ-инструменты OpenAI для помощи в создании контента и проведении викторин, а также улучшения работы рекомендательной системы. По итогам капитализация компании достигла отметки в $300 млн, сообщает Bloomberg. Это самый большой прирост с момента выхода BuzzFeed на биржу в 2021 году.

Дисковая подсистема в ОС Linux

Habr.com 

В сегодняшней статье мы поговорим об устройстве дисковой подсистемы в ОС Linux. Конечно, многие скажут, что на эту тему написано уже множество статей и все и так прекрасно знают, как устроен Линукс и в том числе, как он работает с дисками. Однако, как показывает практика, даже многие администраторы при работе с дисковой подсистемой ограничиваются только начальным разбиением диска при установке операционки. Да и то, с параметрами по умолчанию. Так что я предлагаю подробнее рассмотреть такие вопросы дисковой подсистемы... Читать дальше...

Энтузиастка из Китая протестировала свой игровой ПК с Core i9-13900K и GeForce RTX 4090 при температуре -53 ℃

Habr.com 

Baka, энтузиастка и обзорщица игр из Китая, решила протестировать свой игровой компьютер с процессором Intel Core i9–13900K и видеокартой Asus GeForce RTX 4090 ROG Strix ночью на улице при отрицательных температурах, сообщает Tom's Hardware. К удивлению Baka, оборудование не просто проработало нормально всю морозную ночь на улице, но и практически выдержало эксперимент.

[Перевод] Устранение неисправностей в приложении Java под Kubernetes

Habr.com 

❯ Когда взаимодействуют разработчики и операторы


Предположим, вы написали приложение на Java и развернули его в Kubernetes в среде разработки. Рано или поздно это приложение уйдёт в продакшен, и вам придётся узнать, каково оно на деле. Затем начинают возникать новые неожиданные проблемы. Причин у таких проблем может быть множество: слишком много пользователей, утечки памяти, условия гонки, и на этапе разработки такие проблемы выявить сложно.

Разумеется, в таких случаях неисправности требуется исправлять... Читать дальше...

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


[Перевод] Создаём и расширяем образы Docker с функциями middleware

Habr.com 

Для переноса IT-среды в облако используют технологии контейнеризации, в первую очередь Docker. Такой подход помогает оптимизировать потребление ресурсов и ещё больше автоматизировать операционные процессы. Однако для поддержки энтерпрайз-приложений требуются дополнительные службы, которые называют функциями промежуточной обработки (middleware functions). Такие службы применяют для интеграции, обмена сообщениями, размещения приложений в контролируемой серверной среде и др. В статье рассказываем... Читать дальше...

[Перевод] Заметки о жизненном цикле ПО

Habr.com 

В последнее время я внимательно наблюдал, как нашей команде удаётся совершенствовать надёжность продукта и оперативность реагирования на инциденты. Это заставило меня задуматься, каков жизненный цикл современного софтверного проекта. При этом я воспользовался следующей моделью.

В самом общем виде цикл начинается с a программистов, которые пишут код. Код постепенно мерджится, после чего проходит некоторая каденция, и новая сборка подготавливается к релизу. Как правило, при этом нужно в совокупности... Читать дальше...

Грядущее изучение Психеи 16: астероид на 10 квинтиллионов долларов

Habr.com 

Сразу соглашусь с Вами, "космический майнинг" -- звучит более чем заманчиво. Космическим майнингом называют добычу полезных ископаемых вне Земли. Например: добыча полезных ископаемых с других планет, астероидов, иных планет и даже из соседних солнечных систем.

Читать дальше...

[Перевод] Осваиваем TypeScript: 21 лучшая практика при написании кода

Habr.com 

TypeScript является популярным открытым языком программирования, идеально подходящим для современной разработки. За счёт своей продвинутой системы типов он позволяет писать более надёжный, обслуживаемый и масштабируемый код. Однако, чтобы задействовать весь потенциал этого языка и создавать высококачественные проекты, важно понимать лучшие практики и следовать им.

В этой статье мы углубимся в мир TypeScript и изучим 21 лучшую практику, с помощью которых вы сможете повысить свой навык работы с этим языком. Читать дальше...

Метод дизайн-спринтов: как быстро понять, сработает ли ваша идея

Habr.com 

Привет! Я Дима Шувалов, рулю компанией УМ. Мы часть большой экосистемы AGIMA, а специализируемся на корпоративных исследованиях. Наша суперспособность — умение улучшать клиентский опыт и находить для бизнеса точки роста. Недавно наткнулся на вот такую цитату:


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Что чаще всего едят на завтрак дети Елены и Новака Джокович?






Традиции проводить субботники в Москве исполнилось 105 лет

Как путешествовать с детьми: три лайфхака для комфортного отдыха

Актриса Светлана Немоляева обрадовалась, что здоровье еще позволяет ей работать

Более 300 человек пришли на праздник труда в ДК «Пушкино»