Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 03.02.2023

Музей Победы стал лидером медиарейтинга в 2022 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Музей Победы занял первое место медиарейтинга по итогам 2022 годаю. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Ранее музей несколько лет входил в тройку лидеров.

В минувшем году на втором месте в рейтинге оказался Государственный Эрмитаж, а на третьем – Третьяковская галерея. Медиаиндекс показывает качественное присутствие культурной площадки в инфополе — учитывает количество сообщений, влиятельность источников и заметность сообщений в СМИ.

В этот раз победу... Читать дальше...

Бахрушинский музей предложит детям создать театральный костюм

Информационный центр Правительства Москвы 

4 февраля в Бахрушинском музее начнется новая образовательная программа для детей, посвященная ремеслу художников по костюмам и гримеров. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Для маленьких гостей проведут шесть занятий, в рамках которых они узнают секреты ремесла художников по костюму, бутафоров и гримеров. Пройдя вместе со специалистами музея по истории русского театра, дети познакомятся с работой костюмеров и гримеров, а также попробуют нарисовать эскизы и сделать... Читать дальше...

В Доме культуры на ВДНХ покажут спектакли Театра комедии

Информационный центр Правительства Москвы 

Дом Культуры на ВДНХ организует показ комедийных постановок. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

«Для москвичей продолжается показ спактаклей. Здесь можно увидеть трогательную историю юного мальчика, спектакль, посвященный Фаине Раневской или рассказ о молодой паре, столкнувшейся со сложностями семейной жизни», — отметили представители Выставки.

3 и 17 февраля в 19:30, 11 февраля в 20:00 на сцене перед зрителями представят спектакль «Теща с сюрпризом» — историю о молодой паре... Читать дальше...

В Москве запустили тематический поезд, посвященный Нижнему Новгороду

Информационный центр Правительства Москвы 

В столичном метрополитене начал курсировать первый в 2023 году тематический поезд «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы делаем поездки на городском транспорте комфортными, интересными и познавательными. Сегодня на Арбатско-Покровской линии запустили первый в этом году тематический поезд — «Нижний Новгород: 100% настоящая Россия». Внутри... Читать дальше...

Глава Росреестра отметил вклад московских регистраторов в развитие отрасли

Информационный центр Правительства Москвы 

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Олег Скуфинский в рамках торжественного мероприятия, посвященного 25-летию со дня образования в России системы государственной регистрации прав на недвижимость, отметил вклад специалистов Росреестра в развитие отрасли. Об этом сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Москве.

Читать дальше...

 На территории ВДНХ отреставрируют ресторан «Золотой колос»

Информационный центр Правительства Москвы 

В следующем году отметит свое 85-летие один из 50 крупнейших выставочных центров мира, Выставка достижений народного хозяйства в Москве, которая сегодня является уникальным пространством музейно-выставочных проектов, международных деловых выставок и конгрессов. В настоящее время объектам ВДНХ возвращают их исторический облик, и заключения по многим проектам выдала Главгосэкспертиза России. Один из них – ремонтно-реставрационные работы с приспособлением к современному использованию легендарного ресторана «Золотой колос»... Читать дальше...

Вебинар о профилактике захламлений и требованиях к содержанию земельных участков

Информационный центр Правительства Москвы 

Госинспекция по недвижимости проведет онлайн-мероприятие «Содержание земельных участков в надлежащем состоянии». Вебинар состоится 7 февраля в 16:00, участие в нем бесплатное. Об этом сообщили в пресс-службе Госинспекции по недвижимости.

Читать дальше...

Фигуры колхозника и колхозницы вернули на павильон ВДНХ «Химия»

Информационный центр Правительства Москвы 

Утраченный более 60 лет назад монумент колхозника и колхозницы воссоздали по сохранившимся архивным чертежам и фотографиям. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Сейчас он уже установлен на крыше павильона № 6 «Химия».

«Одно из главных украшений павильона «Химия» — скульптурная композиция «Колхозник и колхозница» вернулась на свое историческое место. С помощью специальной техники ее бережно подняли на крышу здания на высоту 14 метров. Воссозданные фигуры, как и исторические,... Читать дальше...



Онлайн-торги и электронная подпись: В киоске «Ваш инвестиционный консультант» назвали топ тем обращений

Информационный центр Правительства Москвы 

В 2022 году специалисты информационного киоска «Ваш инвестиционный консультант» обработали 22,2 тысячи обращений от предпринимателей, инвесторов и физических лиц. Большая часть запросов касалась процедуры участия в онлайн-торгах, подписания договора в электронной форме и подачи заявок на осмотр объектов. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

Читать дальше...

В Москве реконструировали 8 подводных газопроводов с 2018 года

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице с 2018 года провели реконструкцию восьми подводных газопроводов. Об этом 3 февраля сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков.

Читать дальше...

Войстратенко: Сдан в эксплуатацию последний корпус ЖК «Династия»

Информационный центр Правительства Москвы 

Третий корпус жилого комплекса «Династия» сдали в эксплуатацию на севере столицы. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Новостройка находится по адресу: Хорошевское шоссе, дом 25А, корпус 1.

«Завершен последний этап строительства жилого комплекса, который отличает необычная авторская архитектура в стиле «ампир». Жилая площадь 841 квартиры в сданном объекте превышает 53 000 кв. метров, Мосгосстройнадзор выдал застройщику всю необходимую разрешительную документацию»... Читать дальше...

Москвичам перечислили виды рака, которые можно выявить на диспансеризации

Информационный центр Правительства Москвы 

Жители столицы и других российских регионов имеют право бесплатно пройти диспансеризацию, которая поможет обнаружить различные новообразования на ранней стадии. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказала директор НМИЦ терапии и профилактической медицины Министерства здравоохранения Российской Федерации Оксана Драпкина.

«Система здравоохранения позволяет выявить на ранней стадии рак семи локализаций. Это колоректальный рак, рак шейки матки, молочной железы, пищевода, желудка, простаты и кожи. Читать дальше...

Москомстройинвест: Монолитные работы ведут на будущей парковке ЖК «Бадаевский»

Информационный центр Правительства Москвы 

Монолитные работы ведутся в подземном паркинге ЖК «Бадаевский», которые возводят в Дорогомиловском районе столицы. Об этом сообщила председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Уточняется, что на одном из участков котлована работы по армированию завершены на 90%. Там использовали свыше 960 тон стали, при бетонировании залили более 6,5 тысячи кубических метров бетона. Параллельно ведутся работы по армированию фундаментной плиты на восточной «ленте», где уже использовано более 140 тонн стали. Читать дальше...

Незаконные постройки на газоне ликвидировали в районе Тропарево-Никулино

Информационный центр Правительства Москвы 

На территории Западного административного округа столицы пресекли земельно-имущественные нарушения по обращениям горожан. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Игорь Войстратенко: 4 корпуса ЖК «Настоящее» ввели в районе Раменки

Информационный центр Правительства Москвы 

Четыре дома в составе жилого комплекса «Настоящее» сданы в эксплуатацию на западе Москвы. Они получили почтовый адрес: Винницкая улица, дом 8, корпуса 1-4. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Центр «Моя карьера» проведет тренинги для москвичей, которые хотят открыть свое дело

Информационный центр Правительства Москвы 

Обучающие программы для москвичей, которые хотят открыть свое дело, пройдут в центре занятости «Моя карьера». Об этом сообщили в пресс-службе проекта.

Начинающим бизнесменам расскажут, как выбрать подходящую сферу деятельности, как искать клиентов и продвигать продукты и услуги. Для гостей проведут марафон по прохождению собеседования и занятия по эмоциональному интеллекту и тайм-менеджменту.

«Находящихся в поиске идей для собственного дела или желающих карьерных перемен москвичей мы приглашаем на тренинги и авторские игры.

Дом на 1241 квартиру построят в составе ЖК «Мичуринский парк» на западе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

В районе Очаково-Матвеевское будет построен еще один дом в составе ЖК «Мичуринский парк». Застройщику выдано соответствующее разрешение, которое позволяет приступить к работам на стройплощадке. Объект будет построен по адресу: улица Озерная, владение 44 (ЗАО). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко. 

Читать дальше...

Войстратенко: Строительство детсада на 250 мест в 17-ом микрорайоне Зеленограда завершено на 94%

Информационный центр Правительства Москвы 

Строительство детского сада на территории Зеленоградского административного округа столицы для нового жилого квартала завершено на 94%, инспекторы провели выездную проверку объекта. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Возведение монолитных конструкций учебного корпуса завершается на улице Юровской

Информационный центр Правительства Москвы 

Завершается возведение монолитных конструкций учебного корпуса на улице Юровская. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Московский регион стал лидером по заявкам на вступление в регистр доноров костного мозга с помощью Почты России

Информационный центр Правительства Москвы 

Добровольцы из столичного региона за полтора года получили Почтой России более 3,6 тысячи наборов для сбора биообразцов для вступления в регистр доноров костного мозга. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Проект был разработан совместно с Национальным регистром доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальным РДКМ) и Русфондом, его запустили в июле 2021 года. Всего в регистр вступили почти 17 тысяч россиян из различных регионов.

«Не везде есть медицинские офисы партнеров... Читать дальше...

Более 40 студентов ГУЗ прошли практику в столичном Росреестре

Информационный центр Правительства Москвы 

В Государственном университете по землеустройству в честь 35-летия деятельности Учебно-методического совета по направлению подготовки «Землеустройство и кадастры» в составе федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования прошло заседание, в котором приняла участие помощник руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Дарья Кудинова. Об этом сообщила пресс-служба Управления Росреестра по Москве.

Читать дальше...

Депутат МГД Головченко: Льготное кредитование промышленности дает значительный мультипликативный эффект

Информационный центр Правительства Москвы 

Льготное кредитование для промышленных предприятий, запущенное по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина в рамках антикризисных мер для поддержки экономики и процессов импортозамещения, дает значительный мультипликативный эффект. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Валерий Головченко.

Читать дальше...

Бобров: В Замоскворечье пресекли незаконное возведение надстройки

Информационный центр Правительства Москвы 

Самовольная реконструкция здания в центре Москвы выявлена Госинспекцией по недвижимости. По требованию ведомства собственник устранил нарушение. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Около 20 фильмов представит онлайн-кинотеатр Музея Победы в феврале

Информационный центр Правительства Москвы 

Онлайн-кинотеатр Музея Победы приглашает зрителей на февральские бесплатные показы. Около 20 лент в течение месяца увидят интернет-пользователи на сайте культурной площадки https://victorymuseum.ru/. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Читать дальше...

На проспекте Вернадского построят дом по реновации на 364 квартиры

Информационный центр Правительства Москвы 

Жилой дом на 364 квартиры с подземным паркингом построят в рамках реализации программы реновации жилого фонда в Западном округе Москвы. Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города Москвы Игорь Войстратенко.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Андрей Рублёв

Рублёв разгромно проиграл Надалю тренировочный сет в Барселоне






В реке Тобол вода поднялась ещё на 14 см за ночь

Google в Японии заподозрили в нарушении правил конкуренции

Госдеп США заявил о готовности вернуться к договору об СНВ

Москвич проехал в Петербург на «Сапсане» зацепом