Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 09.02.2023

Сотрудники Бахрушинского музея расскажут москвичам о культуре восьмидесятых в СССР

Информационный центр Правительства Москвы 

Масштабный межмузейный проект «ДК СССР», который сейчас проходит в Манеже, - одна из самых ярких выставок сезона, объединившая практически все музеи России. Одной из самых значимых площадок проекта стал Лекторий: здесь представители Бахрушинского и других музеев рассказывают о том, как развивалось и чем стало искусство для тех, кто жил в СССР. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

«Спектакль на ощупь» представят в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

Спектакль «Дорогой дневник» о людях, которые добились успехов в культуре и спорте, несмотря на проблемы со зрением, состоится 10 февраля в Музее Победы. Об этом рассказали в пресс-службе культурного учреждения.

Зрители «увидят» спектакль в плотной повязке на глазах.

«В ходе спектакля мы решили поместить зрителей в ту же ситуацию, в которой творили уникальные слабовидящие или незрячие. Зрители «посмотрят» спектакль в повязке на глазах и смогут только ощущать запахи, трогать предметы и слушать. Читать дальше...

Соревнования по тушению огня пройдут на «Острове Мечты» в День огнетушителя

Информационный центр Правительства Москвы 

11 февраля в городском променаде «Острова Мечты» на площади Москва пожарные и спасатели столичного Управления МЧС России, курсанты ведомственных ВУЗов МЧС России, а также добровольцы проведут для посетителей бесплатные лекции и познавательные игры в рамках праздничной программы ко Дню огнетушителя. Об этом сообщили в пресс-службе парка.

Читать дальше...

Лучшие жилье, медпомощь и досуг: Москва вновь возглавила рейтинг регионов по качеству жизни

Информационный центр Правительства Москвы 

Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область стали лидерами рейтинга по качеству жизни в регионах, который подготовило Агентство стратегических инициатив (АСИ). Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на гендиректора агентства Светлану Чупшеву.

Уточняется, что столица второй год подряд становится лучшей среди других регионов. Также в десятке рейтинга – Татарстан, Чечня, Тульская, Белгородская и Калининградская области, Ямало-Ненецкий автономный округ и Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Читать дальше...

Флешмоб в честь столетия общества «Динамо» пройдет на ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

11 февраля в 13:00 на катке ВДНХ проведут масштабный флешмоб, приуроченный к вековому юбилею общества «Динамо». Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Флешмоб проведет специальный партнер катка на ВДНХ — компания ZASPORT, официальный экипировщик Олимпийской команды России. Принять участие в празднике смогут все желающие после покупки билета на каток. Гости у сцены будут держать в руках листы в цветах российского триколора и под гимн России поднимут их над головами.

«Вместе... Читать дальше...

Спектрометр НИИЯФ МГУ отправили на орбиту Земли

Информационный центр Правительства Москвы 

5 февраля 2023 года с космодрома Байконур был запущен на рабочую геостационарную орбиту гидрометеорологический спутник «Электро-Л» №4. На борту космического аппарата находится спектрометр космических излучений НИИЯФ МГУ СКИФ-ВЭ. Его задача заключается в измерении потоков частиц различных энергий. Запуск нового спектрометра поможет экипажам космических миссий получать оперативную информацию о реальной радиационной обстановке, анализировать и прогнозировать радиационные условия. Об этом сообщили в пресс-службе МГУ. Читать дальше...

Около 10 тыс. специалистов станут участниками Российской строительной недели в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

В Российской строительной неделе — 2023 ожидается участие не менее десяти тысяч специалистов, в том числе свыше трех тысяч представителей застройщиков. Мероприятие пройдет с 28 февраля по 3 марта в московском ЦВК «Экспоцентр». Об этом сообщили организаторы.

Читать дальше...

Москва и Ереван расширили сотрудничество в рамках делового совета

Информационный центр Правительства Москвы 

В Торгово-промышленной палате России 8 февраля прошло учредительное заседание Российско-армянского делового совета по укреплению коммуникации и налаживанию связей между предпринимателями дружественных стран. Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин отметил, что сейчас при ТПП уже работает 77 деловых советов с разными странами мира.

«Нам предстоит работа с межправительственными... Читать дальше...



Горожане смогут купить выгодный комбо-билет на каток ВДНХ и колесо обозрения «Солнце Москвы»

Информационный центр Правительства Москвы 

Посетители ВДНХ смогут купить комбо-билет на главный каток страны и колесо обозрение «Солнце Москвы» со скидкой до 40%. Об этом сообщили в пресс-службе аттракциона.

«Комбо-билет «Каток + колесо обозрения «Солнце Москвы» дает возможность прокатиться не только по ледовой площадке в окружении архитектурного ансамбля Выставки, но и насладиться видами ВДНХ с высоты 140 метров. Специальное предложение действует до конца зимнего сезона 2022/23», — отметили организаторы.

«Тот самый каток»... Читать дальше...

Снегопад и потепление до -2 градусов придут в Москву на выходных

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице потеплеет до минус двух градусов к выходным, также ожидается снегопад. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные метеонаблюдений «Яндекс Погоды».

Читать дальше...

В Музее «Г.О.Р.А.» отметят День защитника Отечества

Информационный центр Правительства Москвы 

Музей «Главные Оружейные Реликвии Армии» впервые отметит День защитника Отечества. 23 февраля вход в Музей «Г.О.Р.А.» будет свободным для всех мужчин, бесплатно посетить музей смогут и дети до 14 лет. Кроме того, филиал Музея Победы на Поклонной горе подготовил для своих гостей бесплатную праздничную программу, которая пройдет с 13:00 до 16:00. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Собянин рассказал о строящемся для жителей Некрасовки огромном дворце спорта

Информационный центр Правительства Москвы 

Строительная готовность дворца спорта, который возводится для жителей столичного района Некрасовка, составляет 90%. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Более 160 тыс. жителей Москвы и Подмосковья воспользовались сервисом «Предварительная запись» Почты России

Информационный центр Правительства Москвы 

Более 160 000 жителей Москвы и Московской области воспользовались сервисом Почты России «Предварительная запись. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Читать дальше...

Почти 17 млн раз горожане посмотрели загруженность метро и автобусов в приложении «Московский транспорт»

Информационный центр Правительства Москвы 

Горожане почти 17 миллионов раз оценили загруженность вагонов метро, автобусов, электробусов и парковок в приложении «Московский транспорт». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы развиваем наши цифровые сервисы, добавляем больше полезных для пассажиров функций. За два года загруженность вагонов метро, автобусов, электробусов и парковок в приложении «Московский транспорт» посмотрели больше 16,8 миллиона раз. Читать дальше...

Собянин сообщил о закупках игровых городков и спортплощадок для моcковских дворов и парков

Информационный центр Правительства Москвы 

Более 56,5 тыс. малых архитектурных форм будет закуплено в 2023 году для детских и спортивных площадок в столице. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«В этом году приобретем для города больше 56,5 тыс. малых архитектурных форм - оборудование для детских и спортивных площадок, различную уличную мебель. Закупка пройдет по сервисным контрактам жизненного цикла. Это вид партнерства, при котором производитель продукции отвечает за его ремонт и техобслуживание в течение семи лет», - написал мэр. Читать дальше...

Авто российского бренда возглавило рейтинг лучших подержанных машин в РФ

Информационный центр Правительства Москвы 

Автомобиль Lada Granta стал лидером среди б/у машин в категории «Первое авто», по мнению участников масштабного онлайн-исследования «Рейтинги Авто года в России». Его итоги озвучили в пресс-центре ТАСС.

Уточняется, что машина набрала более 962 тысяч баллов. На втором месте оказался Hyundai Solaris (897 641 балл), тройку лидеров замкнул Volkswagen Polo (859 219 баллов).

Также модели автомобиля Lada еще трижды упоминались в топ-10 категории рейтинга, а модель Lada 4x4 заняла первое... Читать дальше...

Рафик Загрутдинов: Почти 40 жилых домов строят по реновации на востоке Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

В настоящий момент по программе реновации строят 39 жилых домов на востоке столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

Владимир Ефимов: Москва объявила конкурс на заключение офсетного контракта на поставку лекарств

Информационный центр Правительства Москвы 

Ведется прием заявок на участие в электронном конкурсе на право заключения офсетного контракта на поставку лекарственных препаратов для нужд столицы. Извещение об этом опубликовано на сайте Единой информационной системы в сфере закупок, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Читать дальше...

В Москве и регионах за год было продано 122 тыс. китайских автомобилей

Информационный центр Правительства Москвы 

В минувшем году на российском рынке стали особенно популярны автомобили из Китая. Об этом в пресс-центре ТАСС сообщил автожурналист Алексей Грамматчиков.

«Российский авторынок переживает существенные трансформации. Объем представленных транспортных средств в 2022 году упал почти на 60%, до 687 тысяч машин. Ключевым трендом стал приход китайских брендов. Было продано 122 тысячи автомобилей, их доля в продажах составила почти 20%. Для сравнения: в 2021 году этот показатель был равен 7,5%», – отметил эксперт. Читать дальше...

Новости России
Москва

Минфин РФ: отсутствие интероперабельности - это препятствие к использованию ЦФА в международных расчетах


Москва и Санкт-Петербург впервые презентовали свои туристические возможности в Иране

Информационный центр Правительства Москвы 

6 февраля Комитет по туризму города Москвы и Комитет по развитию туризма Санкт-Петербурга впервые провели совместное деловое мероприятие в Тегеране с участием представителей иранской туриндустрии. Делегации двух столиц рассказали об актуальных туристических продуктах Москвы и Санкт-Петербурга и провели серию деловых переговоров. Об этом сообщили в пресс-службе Мостуризма.

Читать дальше...

Квартал с фасадами в стиле приморской гавани появится в акватории Южного речного порта

Информационный центр Правительства Москвы 

Квартал Portland в акватории Южного речного порта представляет собой «волну» из восьми разноэтажных жилых корпусов высотой от 15 до 29 этажей. Особое внимание в проекте уделяется благоустройству набережной протяженностью  более 400 метров. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов. 

Читать дальше...

Войстратенко: В Останкинском районе построят дом по реновации на 488 квартир

Информационный центр Правительства Москвы 

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на строительство жилого дома с подземной автостоянкой в рамках реализации программы реновации на северо-востоке столицы. Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко. Объект возведут по адресу: улица Бочкова, владение 11А/1.

Читать дальше...

«Мосинжпроект» наградил лидеров в области качества, охраны труда и окружающей среды

Информационный центр Правительства Москвы 

Группа компаний «Мосинжпроект» подвела итоги годовой работы в области качества, охраны труда и окружающей среды и назвала лучшие организации по трем направлениям. Об этом сообщил генеральный директор АО «Мосинжпроект» Юрий Кравцов.

ГК «Мосинжпроект» – участник ключевых градостроительных программ Москвы, включена в Перечень системообразующих организаций российской экономики в сфере строительства и ЖКХ.

«По итогам 2022 года на строительных площадках «Мосинжпроекта» стоит отметить принципиально важные положительные изменения. Читать дальше...

Загрутдинов: В районе Проспект Вернадского началось строительство дома по реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

В районе Проспект Вернадского началось строительство дома по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

120-летию автора «Катюши» в Музее Победы посвятят концерт

Информационный центр Правительства Москвы 

10 февраля в Музее Победы пройдет концерт, приуроченный к 120-летию композитора Матвея Блантера. Музыкальная программа состоится в рамках проекта «Моим оружием было искусство». Концерт будет бесплатным для посетителей музея. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина поднялась в мировом рейтинге






Педагогу из Бердяуша присвоено звание «Заслуженный педагог-наставник»

Подростки из Серпухова посетили экскурсию в музей-заповедник «Мелихово»

Спасатели потушили условный пожар в детсаду в Орехово-Зуеве

Прошлись с гарантией