Мы в Telegram
Добавить новость
Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 10.02.2023

Более 700 москвичей изготовили съедобные картины для птиц

Информационный центр Правительства Москвы 

На снежном покрове подведомственных Мосприроде природных территорий возникли около 180 разнообразных волшебных панно на тему мира природы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Читать дальше...

Жители Москвы и регионов рассказали, какие занятия раздражают их больше всего

Информационный центр Правительства Москвы 

Самыми неприятными занятиями для жителей столицы и других российских регионов оказались уборка и работа. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на результаты исследования агентства Aventica.

Такие ответы дали 42% и 26% респондентов соответственно. Также раздражают опрошенных поездки в общественном транспорте, готовка пищи и покупка продуктов в супермаркетах.

Любимыми же занятиями москвичи и жители регионов назвали сон (63%), прием пищи (51%) и живое общение (49%). Кроме того... Читать дальше...

Собянин: В Москве реализован проект цифрового взаимодействия роддомов и поликлини

Информационный центр Правительства Москвы 

Проект цифрового взаимодействия роддомов и поликлиник реализован в столице. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

«Сведения о новорожденных стали автоматически передаваться в электронном виде из роддомов в детские поликлиники», - написал Сергей Собянин.

Как уточнил градоначальник, благодаря подключению роддомов Москвы к ЕМИАС - Единой медицинской информационно-аналитической системе - теперь данные о новорожденных и заявки на их первичный патронажный осмотр вносятся и хранятся в ЕМИАС... Читать дальше...

Поезда не будут ходить на участке Некрасовской линии «Электрозаводская» — «Нижегородская»

Информационный центр Правительства Москвы 

Пассажиров предупредили, что с 17 по 19 февраля поезда не будут курсировать между станциями «Электрозаводская» и «Нижегородская» Некрасовской линии. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Станция «Нижегородская» продолжит работать.

«Скоро откроются последние девять станций Большой кольцевой линии, а участок от «Нижегородской» до «Электрозаводской» войдет в состав БКЛ. Для интеграции нужно переключить все инженерные системы. Читать дальше...

Собянин рассказал о результатах работы по программе «Мой район» в районе Ховрино

Информационный центр Правительства Москвы 

На примере района Ховрино хорошо видны результаты программы «Мой район». Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале.

«В Ховрино хорошо видны результаты программы "Мой район", задача которой — создать комфортные условия для проживания москвичей во всех районах, вне зависимости от их удалённости от центра», - написал Сергей Собянин.

Как отметил градоначальник, мало какой район может сравниться с Ховрино по числу больших транспортных проектов, среди которых... Читать дальше...

Движение перекроют на западе Москвы для проведения киносъемок

Информационный центр Правительства Москвы 

Участок Проектируемого проезда №2017 будет недоступен в связи с проведением киносъемок. Об этом сообщили в Информационном центре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Так, 12 февраля с 09:00 до 12:00 перекроют движение по проезду от пересечения с Береговым проездом до дома 3 по Береговому проезду.

Читать дальше...

Выставку к 80-летию водружения советских флагов на Эльбрусе открыли в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

10 февраля в Музее Победы открылась выставка «Красные флаги на Эльбрусе». Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Новая экспозиция, которую представили в рамках проекта «Война: день за днем», посвящена одному из самых ярких событий битвы за Кавказ – водружению советских флагов на Эльбрусе.

«80 лет назад, 13 и 17 февраля 1943 года, советские воины-альпинисты поднялись на вершину Эльбруса и сбросили фашистские знамена, установленные гитлеровцами в августе 1942-го. Читать дальше...

Движение ограничат на Кремлевской набережной из-за строительных работ

Информационный центр Правительства Москвы 

Ограничения движения введут в центре столицы в связи с проведением строительных работ. Об этом сообщили в Информационном центре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

С 13 февраля по 30 марта по одной полосе закроют на участках Кремлевской набережной (в сторону Большого Каменного моста) в районе Беклемишевской и Водовзводной башен.

Читать дальше...

Депутат МГД Самышина: Переформатирование экстренной помощи повысит качество обслуживания пациентов

Информационный центр Правительства Москвы 

Переформатирование экстренной помощи в Москве повысит качество и скорость обслуживания пациентов. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщила депутат Мосгордумы, доктор медицинских наук Елена Самышина.

«В Москве сейчас ведется строительство медучреждений нового типа. Мэр Москвы Сергей Собянин определяет их как каркас оказания экстренной помощи. Стационары для их размещения выбраны, чтобы максимально сократить время довоза пациентов из любой части Москвы. Читать дальше...

Специалисты оценили состояние экологии на 12 территориях Москвы с 1 по 7 февраля

Информационный центр Правительства Москвы 

В первую неделю февраля специалисты обследовали 12 территорий столицы на предмет загрязнения воздуха или наличия неприятных запахов. Об этом сообщили в пресс-службе Депаратмента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

«В Москве каждый житель имеет возможность сообщить в Департамент природопользования о неприятных запахах или загрязнении воздуха. Ни один сигнал от горожан не остается без внимания: ГПБУ «Мосэкомониторинг» планово проводятся экологические обследования указанных в заявках территорий. Читать дальше...

Депутат МГД Козлов: Закупки по контрактам жизненного цикла улучшат качество дворовой инфраструктуры

Информационный центр Правительства Москвы 

В Москве по поручению мэра столицы Сергея Собянина совершенствуется система государственного заказа: механизм контрактов жизненного цикла распространен на приобретение малых архитектурных форм, что положительно скажется на качестве дворовой инфраструктуры в течение всего срока ее службы. Об этом в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, координатор проекта «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Хороший двор, где есть современная детская площадка... Читать дальше...

Многоуровневый наземный паркинг сдали в ЖК «Бунинские луга» в поселении Сосенское

Информационный центр Правительства Москвы 

Многоуровневый наземный паркинг введен в эксплуатацию в поселении Сосенское Новомосковского административного округа, на территории жилого комплекса «Бунинские луга». Об этом сообщила председатель Москомстроийнвеста Анастасия Пятова.

Строение получило почтовый адрес: ул. Александры Монаховой, д. 96Б.

«Это первый многоуровневый паркинг на территории ЖК «Бунинские луга». Заказчиком выступила ГК ПИК, а проектированием и строительством занималась ГК «Ферро-Строй». При этом заказчик... Читать дальше...

Собянин: Малых и средних предприятий в Москве в 2022 году стало больше на 7%

Информационный центр Правительства Москвы 

Количество малых и средних предприятий в Москве в 2022 году увеличилось на 7%. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Корейскую музыку включат на катке ВДНХ для жителей столицы

Информационный центр Правительства Москвы 

12 февраля для посетителей главного катка страны пройдет музыкальная k-pop — программа. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

«Гостей ждут танцевальные мастер-классы, конкурсы. Также посетители катка смогут сфотографироваться с арт-объектами в виде ростовых фигур участников популярной корейской группы BTS. Участие по билетам на каток», — отметили организаторы.

Музыкальные тематические программы стартуют в 17:30, 19:00 и 20:30. Аниматоры в ярких образах пригласят гостей поучаствовать... Читать дальше...

Москвичей пригласили послушать певчих птиц на природе

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице откроется «концертный сезон» певчих птиц, послушать их можно будет на природных территориях. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Запоют сначала синицы, зеленушки и поползни, затем – снегири, корольки, жаворонки, дрозды, зяблики и другие пернатые.

«Птицы без календарей и прогнозов погоды чуют первые признаки наступления весны. Поэтому и оживились синицы, зеленушки и поползни: они готовятся к созданию семей. Читать дальше...

«Любовь и много всего»: Режиссер Николай Лебедев раскрыл главную идею фильма «Нюрнберг»

Информационный центр Правительства Москвы 

Полнометражный игровой фильм «Нюрнберг» о международном военном трибунале выйдет на экраны 23 февраля. Режиссер картины Николай Лебедев рассказал о ее главной идее. Об этом сообщили в пресс-службе проекта.

В основу сценария легла книга Александра Звягинцева «На веки вечные».

«Мне уже доводилось снимать исторические фильмы, но «Нюрнберг» — это что-то совершенно особое. По жанру наш фильм – детективно-шпионский триллер. Это приключенческая история, которая, надеюсь, получится захватывающей и зрелищной. Читать дальше...

В Печатниках снесли самовольно построенные объекты

Информационный центр Правительства Москвы 

На юго-востоке столицы выявили объекты, которые размещались на территории с нарушением условий договора земельного участка. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Бобров.

Постройки располагались по адресу: Проектируемый проезд 5113.

«Земельный участок, на котором находились строения, был предоставлен в аренду юридическому лицу для эксплуатации материально-технической базы на время действия договора. Читать дальше...

Москвичей предупредили о перекрытиях и ограничениях на севере и востоке города

Информационный центр Правительства Москвы 

Перекрытия и ограничения движения введут в двух округах столицы из-за строительных работ и переустройства инженерных сетей. Об этом сообщили в Информационном центре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Так, движение будет недоступно с 18 февраля до 1 июля на улица Складочной и улице Двинцев от дома 1, строения 12 по Полковой улице до дома 1, строения 17 по Складочной улице.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)


Москвичам расскажут об истории усадьбы XIX века на Воронцовом Поле

Информационный центр Правительства Москвы 

Ко дню дипломатического работника столичный Департамент культурного наследия подготовил новую видеоэкскурсию. Вместе с профессиональным гидом можно посетить исторический особняк на улице Воронцово Поле, где долгие годы находится представительство дипломатической миссии Индии в России. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Читать дальше...

Рафик Загрутдинов: 2 жилых корпуса введут по реновации в Крюкове в 2024 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Два жилых корпуса введут в эксплуатацию в следующем году по программе реновации в районе Крюково. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства города Москвы.

Читать дальше...

Щербаков: Автовладельцы могут приобрести у города более 140 машино-мест на западе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Автовладельцы могут приобрести 143 машино-места на западе Москвы напрямую у города. Заявочные кампании завершатся в период с 15 по 28 февраля. Объекты будут реализованы на открытых онлайн-аукционах на торговой площадке «Росэлторг». Принять участие в торгах могут все желающие. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

Читать дальше...

ЦОДД: В Москве ежедневно дежурит 30 автомобилей Дорожного патруля

Информационный центр Правительства Москвы 

Ежедневно на дежурство в городе выезжает 30 автомобилей Центра организации дорожного движения (ЦОДД). Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Машины Дорожного патруля легко заметить на дорогах города — это ярко-зеленые авто с проблесковыми маячками и логотипом ЦОДД. В 2017 году в гараже у патрульных было всего 5 машин, сейчас — 57. Каждый день на дорогах дежурит 30 экипажей», — отметили в ведомстве.

Специалисты патрулируют дороги... Читать дальше...

Стала известна деловая программа выставки «Молодые фотографы России»

Информационный центр Правительства Москвы 

В ГБУ «Мосстройинформ» проходит выставка финалистов конкурса «Молодые фотографы России-2022» — это около 70 стилистически разных фотографий из жизни российских регионов. Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, помимо интересной экспозиции для гостей выставки подготовлена разнообразная деловая программа, которая начнется 13 февраля с вечернего открытия выставки куратором проекта «Молодые фотографы России» и обхода экспозиции.

Читать дальше...

Войстратенко: В районе Кунцево построят ещё три корпуса в составе ЖК «СберСити»

Информационный центр Правительства Москвы 

Три корпуса квартала В21 (№ 1, 2 и 3) жилого комплекса «СберСити» планируют построить в районе Кунцево (территория Рублево-Архангельское) у деревни Захарково (ЗАО). Об этом сообщила пресс-служба Комитета государственного строительного надзора города Москвы.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Новак Джокович

Новак Джокович в пятый раз получил спортивный «Оскар» как атлет года






Косметолог Анчикова назвала упускаемые из виду при принятии душа части тела

Центральный парк в округе Пушкинский стал вторым по посещаемости в Подмосковье

Жительница Дегтярска врала, что ее близкий участвует в СВО. Ей пожертвовали 300 тысяч рублей

Форум свадебных агентств прошел в Подмосковье