Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 13.02.2023

Жителям столицы предложили послушать первый выпуск «Пернатого аудиогида»

Информационный центр Правительства Москвы 

Первый выпуск проекта «Пернатый аудиогид» посвящен совам. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.
В разные годы и сезоны на территории столицы было отмечено 36 видов дневных и ночных хищных птиц, из которых 17 видов занесено в Красную книгу Москвы.

«Хищники – высшее звено экологической пирамиды. Их присутствие говорит о том, что все предыдущие звенья экологической пирамиды тоже существуют. В первую очередь пернатые охотники ловят слабых и больных животных... Читать дальше...

«Как в кино!» и «Голос минувшего»: Политех пригласил москвичей на тематические экскурсии по фондохранилищу

Информационный центр Правительства Москвы 

В ближайшие выходные у москвичей и гостей столицы будет уникальная возможность побывать в Открытой коллекции Политехнического музея и увидеть редкие предметы из его фондов. Для посетителей подготовили две тематические экскурсии, приуроченные к значимым событиям в истории технологий. На одной из них расскажут про создание кинематографа, на другой — про тонкости аудиозаписи. Об этом сообщили в пресс-службе Политеха.

Читать дальше...

«Союзмультпарк», «Робостанция» и «Нефтеград»: На ВДНХ назвали лучшие локации выставки для посещения с детьми

Информационный центр Правительства Москвы 

Главная выставка страны подготовила подборку активностей, которые будут интересны для посещения с детьми: выставки, экскурсии, спектакли, мастер-классы, спортивные занятия. Также на территории есть необычные детские площадки, комнаты матери и ребенка, кафе с комнатами для детей. Об этом рассказали в пресс-службе ВДНХ.

Читать дальше...

Более 7 тыс. кадет Москвы выступят в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

14 февраля в Музее Победы стартует очный этап образовательного проекта «Историческое путешествие в Музее Победы». Его участниками станут более семи тысяч кадет из Москвы. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Около 8,6 тыс. рублей потратят жители Москвы на свидание 14 февраля

Информационный центр Правительства Москвы 

Москвичи выделят более 8,6 тысячи рублей для организации свидания в честь Дня всех влюбленных. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на пресс-службу Тинькофф-банка.

Мероприятие для жителей Санкт-Петербурга обойдется в среднем в 6501 рубль, в Краснодаре потратят 6485 рублей.

В среднем же жители страны намерены потратить на свидание 14 февраля 5802 рублей. Аналитики уточнили, что за год сумма увеличилась на 14%. За пятилетний период траты на праздничное свидание выросли более чем на треть. Читать дальше...

Аналитики назвали районы Москвы с самой низкой ценой на аренду квартир

Информационный центр Правительства Москвы 

Средняя стоимость долгосрочной аренды квартиры в Москве оказалась самой низкой в районах Внуково, Бирюлево Западное и Капотня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные «Домклик».

Так, цена за жилье с одной комнатой составила 25 тысяч рублей в месяц во Внукове и 30 тысяч в Западном Бирюлеве и Капотне. За двухкомнатную квартиру арендодатели Внукова просили в среднем 31245 рублей в месяц, в Капотне ценник составил 27 тысяч рублей, а в Бирюлеве Западном – 38 тысяч.

Среди столичных округов... Читать дальше...

Вильфанд предупредил москвичей о похолодании до -13 градусов во второй половине недели

Информационный центр Правительства Москвы 

Похолодание ожидает жителей столицы во второй половине недели. Об этом РИА Новости сообщил научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

По его словам, температура может достигать минус 13 градусов.

«Во второй половине недели температура понизится, начиная с четверга ночью будут такие температуры – от минус шести до минус 11 градусов, а с пятницы по воскресенье прогнозируется от восьми до 13 мороза, а днем – минус два – минус семь», – отметил Роман Вильфанд.

Метеоролог добавил... Читать дальше...

«Лакомый кусок»: Экономист рассказал, кто чаще всего становится жертвой финансовых пирамид

Информационный центр Правительства Москвы 

Среди пострадавших от финансовых пирамид нередко встречаются люди, которые понимают свои риски, но все равно готовы вкладывать деньги в сомнительные проекты. Об этом в пресс-центре НСН предупредил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

«Первая группа – авантюристы, которые готовы рисковать. Вторая – наивные люди, которые считают, что бизнес может приносить высокую прибыль. Третья группа – бывшие жертвы пирамид. Мы выяснили, что примерно каждая... Читать дальше...



Новое здание поликлиники на 750 посещений с травмпунктом в районе Строгино готово на 67%

Информационный центр Правительства Москвы 

Новое здание взрослой поликлиники на 750 посещений с травматологическим пунктом в районе Строгино готово на 67%. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента строительства города Москвы.

Читать дальше...

Число поступивших в столичный Росреестр онлайн-заявлений выросло в 1,4 раза

Информационный центр Правительства Москвы 

Управлением Росреестра по Москве в январе 2023 года принято 79 523 заявления в электронном виде на регистрацию прав и постановку на кадастровый учет объектов недвижимости. Данный показатель в 1,4 раза (+42,2%) превышает результат прошлого года за аналогичный период, когда поступило 55 929 заявлений в электронном виде, и более чем вдвое выше показателя января 2021 года (37 745). При этом доля зарегистрированных заявлений в январе 2023 года составила 97,9% (77 879). Об этом сообщили в столичного ГУ Росреестра по Москве. Читать дальше...

Эксперты назвали «сигналы», помогающие распознать мошенническую схему

Информационный центр Правительства Москвы 

Все подозрительные организации, которые предлагают выгодные вложения средств, можно проверять на предмет мошеннической деятельности. Об этом в пресс-центре НСН предупредил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

«Первое, что должно насторожить, – отсутствие лицензии Центрального банка, это можно проверить на сайте регулятора. Второй признак пирамиды – сверхдоходность. Человек должен осознавать, что он не может получить 100 или 1000% со вложенных денег. Читать дальше...

Рафик Загрутдинов: Девять домов по реновации строят в Головинском районе столицы

Информационный центр Правительства Москвы 

Девять жилых домов по программе реновации возводят в Головинском районе столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«Лидером по строительству жилья по программе реновации является Головинский район на севере Москвы. Здесь идет строительство девять зданий, в которых суммарно располагается 1190 квартир», – отметил глава ведомства.

Он добавил, что всего в настоящее время в стадии строительства находятся 165 объектов мощностью 2,6 миллиона квадратных метров... Читать дальше...

Концертный зал освободили от самостроя в районе Измайлово

Информационный центр Правительства Москвы 

В районе Измайлово на востоке столицы здание концертного зала освободили от незаконной застройки. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Москвичам рассказали, какие типы финансовых пирамид существуют в наше время

Информационный центр Правительства Москвы 

Большая часть нелегальных мошеннических схем функционирует в онлайн-пространстве. Об этом в пресс-центре НСН сообщил управляющий Федеральным фондом по защите прав вкладчиков и акционеров Марат Сафиулин.

«Каждая вторая пирамида криптовалютная. Это не сфера криминала, но пока в ней не выстроено полного законодательного регулирования, и человека вряд ли защитят правоохранители. Существуют финпирамиды в виде лжекооперативов, они ориентированы на консервативных инвесторов, которые хотят заработать больше, чем в банке. Читать дальше...

Более 33 тыс. найденных в Москве артефактов передали в музейный фонд РФ за 4 года

Информационный центр Правительства Москвы 

За последние четыре года в государственную часть музейного фонда РФ было передано более 33 тыс. обнаруженных в столице археологических находок. Об этом 13 февраля АГН «Москва» сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы (Мосгорнаследие) Алексей Емельянов.

Читать дальше...

Последний корпус Центрального клинического госпиталя ФТС России сдали на востоке Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Завершена реконструкция Центрального клинического госпиталя Федеральной таможенной службы России на востоке Москвы, специалисты Мосгосстройнадзора выдали разрешение на ввод в эксплуатацию объекта четвертой очереди строительства. Об этом сообщил председатель Комитета Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Около 6,5 млн деталей для китайских кроссоверов будет ежегодно производиться на московском заводе

Информационный центр Правительства Москвы 

Столичный производитель автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ) и тульский завод «Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» заключили соглашение, по которому ААТ будет производить кузовные детали для кроссоверов китайского бренда Haval F7 и Haval Jolion. Завод построен при поддержке города в рамках масштабного инвестиционного проекта. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«По условиям соглашения... Читать дальше...

Новости России
Москва

Минобороны: техника парада Победы передислоцируется в Москву


Загрутдинов: Завершается строительство дорог для ТПУ «Ярославская»

Информационный центр Правительства Москвы 

Летом 2023 года запустят движение на дорогах, предназначенных для транспортно-пересадочного узла «Ярославская». Одновременно с этим в эксплуатацию введут сопутствующую инфраструктуру и проведут благоустройство прилегающих территорий. Об этом сообщил глава Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

Кубанский хор выступит в столице с программой «Песней очистимся!»

Информационный центр Правительства Москвы 

Духовно-патриотический концерт Государственного академического ордена Дружбы народов и ордена Русской православной церкви святого благоверного великого князя Димитрия Донского первой степени Кубанского казачьего хора с программой «Песней очистимся!» пройдет в Государственном Кремлевском дворце. Мероприятие состоится 24 марта.

Концерт приурочен к 85-летию художественного руководителя и главного дирижера коллектива, народного артиста России, дважды Героя труда Кубани, Героя Труда России Виктора Гавриловича Захарченко. Читать дальше...

Конкурс по выбору лучшего зимнего двора пройдет в Москве и регионах

Информационный центр Правительства Москвы 

Всероссийский конкурс «Лучший зимний двор России» продлится до 28 февраля 2023 года. Он направлен на поиск лучших практик благоустройства городской среды.

Стать участником конкурса сможет любой россиянин. Среди номинаций – «Лучшее зимнее мероприятие во дворе», «Лучшая зимняя дворовая инфраструктура» и «Лучшее зимнее оформление двора».

Для подачи заявки нужно подготовить эссе и фотографии и направить их по ссылке: https://life-konkurs.er.ru. Победителей выберут до 15 марта.

Форум «Технологии большого города», посвященный устойчивому развитию территорий, пройдет в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

16 февраля на площадке ГБУ «Мосстройинформ» второй раз пройдет межотраслевой форум, темой которого традиционно станет устойчивое развитие территорий. На этот раз эксперты обсудят технологии и стандарты «зеленых» многоквартирных жилых домов, экологичный транспорт, технологии восстановления и сохранения экологии в городской среде и многое другое.

Читать дальше...

Войстратенко: В НАО в составе ЖК «Квартал Западный» построят 5 жилых корпусов

Информационный центр Правительства Москвы 

Выдано разрешение на строительство первой очереди жилого комплекса «Квартал Западный» – двух жилых домов из пяти корпусов на территории НАО. Строительные работы начнутся в поселении Марушкинское вблизи деревни Большое Свинорье. Об этом сообщили в пресс-службе Мосгосстройнадзора.

Читать дальше...

Финал Международной олимпиады «IT-Планета 2023» пройдет с 26 по 29 мая

Информационный центр Правительства Москвы 

В январе стартовала регистрация участников XIV Международной олимпиады в сфере информационных технологий «IT-Планета 2023», которая будет проходить до 28 февраля 2023 года на официальном сайте соревнований world-it-planet.org. К участию приглашаются студенты и молодые дипломированные специалисты в возрасте от 18 до 35 лет (в зависимости от условий конкретного конкурса). 

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Сафиуллин не смог выйти во второй круг турнира ATP в Барселоне






СБУ отчиталась о «предотвращении» очередного покушения на Зеленского

Совет старост появится в Солнечногорске

Приставы Подмосковья провели учебный семинар по теме взыскания алиментов

Приметы на 19 апреля 2024 года: что категорически запрещается делать в этот день