Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 14.02.2023

В Москве задержали подозреваемого в вымогательстве 4 млн руб. за «помощь» в покупке квартиры

Информационный центр Правительства Москвы 

Представители правоохранительных органов задержали подозреваемого в похищении у женщины четырех миллионов рублей под предлогом помощи при покупке квартиры в столице. Об этом сообщило АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу Главного управления МВД России по городу.

Читать дальше...

Квартиры-студии возглавили рейтинг продаж на столичном рынке вторичного жилья

Информационный центр Правительства Москвы 

Квартиры-студии в январе 2023 года продавались быстрее всего на рынке «вторички» в Москве. Об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на исследование платформы «Авито Недвижимость».

В среднем, такие квартиры покупались за 2,2 месяца, а цена квадратного метра составляла около 250 тысяч рублей. Больше всего времени уходило на реализацию многокомнатных квартир (почти полгода при стоимости 377 тысяч рублей за квадратный метр).

«В 2020–2021 годах квартиры могли продаваться за дни. Сейчас сроки... Читать дальше...

Кинофестиваль «Кино на службе Отечеству» пройдет в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

По поручению Президента РФ в Музее Победы с 20 по 25 февраля 2023 года пройдет Первый общероссийский передвижной фестиваль «Кино на службе Отечеству». Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Ушан стал животным 2023 года в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице по итогам голосования выбрали животное, которое станет символом 2023 года. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

В течение года специалисты Мосприроды проведут свыше 150 посвященных рукокрылым мастер-классов, викторин, игр, лекций, квестов, конкурсов и других эколого-просветительских мероприятий.

В 2022 году ГПБУ «Мосприрода» учредило новое звание – «Животное года». В открытом онлайн-голосовании по выбору животного приняли участие около 1400 человек. Читать дальше...

Мосэкомониторинг запустил новые приборы для контроля метеопараметров

Информационный центр Правительства Москвы 

В Москве налажен круглосуточный контроль метеорологических условий рассеивания. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Воздушное пространство контролируется над всей территорией города, специалисты используют исключительно отечественные технологии.

«Условия рассеивания загрязняющих веществ – ключевая характеристика, влияющая на уровень загрязнения воздуха. Москва относится к климатической зоне, где до 60 дней в году могут наблюдаться условия рассеивания... Читать дальше...

Жители Москвы и регионов оценили значимость карьеры партнера в любовных отношениях

Информационный центр Правительства Москвы 

Более трети жителей столицы и других регионов России считают важной карьеру партнера для построения любовных отношений. Об этом сообщает Газета.Ru со ссылкой на исследование сервисов Работа.ру и СберЗдоровье.

При этом порядка 40% респондентов сочли данный фактор не столь значительным. Среди женщин было в два раза больше тех, кого интересует карьерное развитие возлюбленного, чем среди мужчин.

Однако лишь для 2% участников исследования неудачи партнера в работе могут послужить причиной разрыва отношений. Читать дальше...

В Музее Победы прозвучат забытые военные песни

Информационный центр Правительства Москвы 

15 февраля в Музее Победы состоится открытый урок «Забытые песни военных лет» в формате музыкальной гостиной. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Учащиеся школ и вузов, а также их педагоги исполнят малоизвестные песни военных лет, расскажут историю их создания.

В мероприятии примут участие потомки Маршала Советского Союза Ивана Баграмяна и генерал-майора Льва Доватора, президент научного учреждения «Академия исторических наук» Евгений Шоль, представители Московского Комитета ветеранов войны... Читать дальше...



Бочкарев: Монолитные конструкции отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное» готовы на 80%

Информационный центр Правительства Москвы 

Готовность монолитных конструкций отстойно-ремонтного корпуса электродепо «Южное» оценивается в 80%, а металлоконструкций – в 85%. Об этом сообщил заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Трамваи вновь начнут курсировать на 3 столичных улицах

Информационный центр Правительства Москвы 

Трамваи вернутся на Авиамоторную и Солдатскую улицы и Госпитальный Вал. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«Московский метрополитен восстановит работу востребованной трамвайной линии через Госпитальную площадь — с 15 февраля здесь будут ходить трамваи 32 и 46. Пока линия была закрыта, специалисты обособили пути в Семёновском проезде, почти полностью отделили их от автомобилей — благодаря этому трамваи поедут быстрее. Читать дальше...

Самострой ликвидировали возле торгового центра в Западном Бирюлеве

Информационный центр Правительства Москвы 

В районе Бирюлево Западное ликвидировали незаконно возведенные торговые помещения у торгового центра и пресекли коммерческую деятельность. Об этом рассказал начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Владелец незаконно расширил объект торговли по адресу: ул. Булатниковская, вл. 2А. На первом этаже здания без правовых оснований были оборудованы торговые помещения площадью 32,4 квадратных метра. Читать дальше...

Войстратенко: Центр социального обслуживания построен в районе Восточное Дегунино

Информационный центр Правительства Москвы 

Мосгосстройнадзор выдал разрешение на ввод эксплуатацию центра социального обслуживания на севере Москвы. Здание возведено в районе Восточное Дегунино по адресу: Керамический проезд, дом 45Б. Об этом сообщил глава ведомства Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Владимир Ефимов: Право на комплексное развитие участка бывшей промзоны «Вагоноремонт» выставили на торги

Информационный центр Правительства Москвы 

До 30 марта инвесторы могут подать заявки на участие в повторном аукционе на право провести комплексное развитие участка бывшей промзоны «Вагоноремонт» на севере столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Впервые город выставил на торги право провести реорганизацию участка бывшей промзоны «Вагоноремонт» площадью 2,71 гектара в декабре 2022 года. Итоги планировалось подвести в начале февраля, но аукцион был признан несостоявшимся. Читать дальше...

«Паспорт болельщика» станет обязательным уже с третьего марта

Информационный центр Правительства Москвы 

Уже с 3 марта на игры РПЛ можно будет попасть только при наличии Fan ID (электронной карты болельщика). У болельщиков остается две недели для его оформления. Fan ID также необходим для финального матча Кубка России. На стадионах уже все готово к работе с Fan ID. И зрители, которые не оформят «паспорт болельщика», рискуют остаться без живого футбола.

Читать дальше...

Пешеходный мост соединит новый корпус и историческое здание Третьяковской галереи

Информационный центр Правительства Москвы 

В ходе строительства нового корпуса Третьяковской галереи строители приступили к работам по возведению стеклянного надземного перехода, который соединит историческое здание музея и его новый корпус. Об этом сообщили в пресс-службе «Единого заказчика», который контролирует проведение строительных работ.

Читать дальше...

Паркинг на 252 машино-места построят вблизи деревни Румянцево

Информационный центр Правительства Москвы 

Москомархитектура согласовала проект наземного паркинга, который планируют построить в Московском, недалеко от деревни Румянцево. Здание появится в рамках комплексной жилой застройки, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Читать дальше...

Отделочные работы в здании учебного корпуса в Тропарево-Никулине выполнены на 69%

Информационный центр Правительства Москвы 

Завершено возведение монолитных конструкций здания учебного корпуса в районе Тропарево-Никулино. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

Войстратенко: В Новой Москве началось строительство четвертой очереди ЖК «Новое Внуково»

Информационный центр Правительства Москвы 

Выдано разрешение на строительство пяти корпусов (№№ 23 – 27) в составе жилого комплекса «Новое Внуково» на территории Новой Москвы. Строительные работы будут проходить по адресу: поселение Кокошкино, вблизи деревни Санино (НАО). Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Порт пяти морей. В Москве стартовал летней сезон речной навигации


Строительство автомойки в Южном Тушине отменено из-за неосвоения участка

Информационный центр Правительства Москвы 

Прекращен инвестпроект по строительству автосервиса по адресу: Походный проезд, владение 5-7 (СЗАО). Об этом рассказала председатель Москомстройинвеста Анастасия Пятова.

Читать дальше...

Выплаты пенсионерам в Москве и регионах увеличились на 14%

Информационный центр Правительства Москвы 

Пенсионные выплаты в столице и других регионах в 2022 году в среднем выросли на 14%, до 20,6 тысячи рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Социального фонда России.

Уточняется, что темпы роста выплат оказались выше уровня инфляции. Средняя величина пенсии по старости составила 20,6 тысячи рублей размер социальной пенсии по сравнению с предыдущими показателями вырос почти на 19%, до 12,1 тысячи рублей. Сумма выплат по инвалидности увеличилась на 13% и составила 12,5 тысячи рублей. Читать дальше...

Собянин: В День всех влюбленных церемонии бракосочетания пройдут в Москве более чем для 400 пар

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал в своем Telegram-канале о самых популярных выездных площадках для регистрации брака в День всех влюбленных.

«В День всех влюбленных в Москве поженятся больше 400 пар. Многие молодожены выбирают для свадьбы необычные локации в проекте «Новые адреса счастья». На выбор доступно уже более 30 площадок - в 1,5 раза больше, чем на старте проекта. Популярность выездной регистрации в 2022 году выросла на 40%», - написал Сергей Собянин.

Как уточнил градоначальник... Читать дальше...

Нежилое помещение между Пречистенкой и Остоженкой выставлено на торги

Информационный центр Правительства Москвы 

Коммерческий объект между улицами Пречистенка и Остоженка, выставленный на торги, достанется победителю торгов в марте. Об этом сообщили в Центре управления городским имуществом.

«Бизнес сможет приобрести нежилое помещение площадью 118,5 квадратных метров около двух станции метро «Парк культуры» и «Кропоткинская». Здесь разнообразный активный пешеходный трафик, а в радиусе 500 метров проживает до 17,4 тысяч человек. Коммерческое помещение с отличной визуальной доступностью достанется победителю торгов в марте... Читать дальше...

Появление 40 км «выделенок» позволит электробусам проезжать маршрут быстрее на 30%

Информационный центр Правительства Москвы 

В нынешнем году в Москве появится 40 километров новых выделенных полос. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы.

Читать дальше...

Депутат МГД: Поддержка новаторов создает благоприятную среду для развития инновационной экономики

Информационный центр Правительства Москвы 

По инициативе мэра столицы Сергея Собянина в городе проводится конкурс «Новаторы Москвы», который позволяет охватить наиболее перспективные проекты для городской экономики. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Олег Артемьев.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






Что волнует душу казаха в конце апреля

Мат Камеко обсудили на мандатной комиссии

В Якутске открылась первая в России мастерская креативных профессий

Посол ЦАР обсудил возможность обучения студентов страны в Подмосковье