Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 15.02.2023

Московские школьники посетили День открытых дверей в столичном главке Росгвардии

Информационный центр Правительства Москвы 

В Центре профессиональной подготовки сотрудников вневедомственной охраны имени Героя Советского Союза С.Х. Зайцева Главного управления Росгвардии по городу Москве прошел День открытых дверей для учеников 11 класса столичной общеобразовательной школы № 924. Об этом сообщили в пресс-службе столичного ГУ Росгвардии.

Читать дальше...

Движение ограничат на Муравской улице из-за строительства инженерных сетей

Информационный центр Правительства Москвы 

Несколько участков Муравской улицы будут временно недоступны для движения в связи со строительством инженерных сетей. Об этом сообщили в Информационном центре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Так, с 20 февраля до 20 марта ограничат движение на участке улицы от станции метро «Пятницкое шоссе» до владения 48 по Пятницкому шоссе.

По одной полосе закроют на участках от владения 48 до владения 48, строения 2 по Пятницкому шоссе, от владения 48... Читать дальше...

Эксперт: Необходимости в новых вакцинах от COVID-19 пока нет

Информационный центр Правительства Москвы 

Пока что в России нет нужды менять вакцины от COVID-19, существующие препараты справляются с инфекцией. Об этом 15 февраля сообщил заместитель директора по научной работе Центрального научно-исследовательского института эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Александр Горелов в ходе онлайн-семинара.

Читать дальше...

Лекции и рукоделие: Жителей столицы пригласили на экомероприятия

Информационный центр Правительства Москвы 

В честь 10-летия фестиваля «Первозданная Россия» для москвичей подготовили программу экологических мероприятий. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

Сам фестиваль продлится с 17 февраля до 19 марта в Новой Третьяковке. В течение этого времени специалисты Мосприроды проведут порядка 30 мероприятий.

«В рамках фестиваля «Первозданная Россия» мы подготовили эколого-просветительскую программу «Зеленый вектор». Сотрудники... Читать дальше...

Передвижные эколаборатории проверили уровень загрязнения воздуха в 15 столичных районах

Информационный центр Правительства Москвы 

Во вторую неделю февраля специалисты проверили 15 территорий города на предмет наличия неприятных запахов и загрязнения воздуха. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«В период с 8 по 14 февраля 2023 года передвижной экологической лабораторией ГПБУ «Мосэкомониторинг» обследованы 15 территорий города: Люблино, Лефортово, Головинский, Коптево, Тимирязевский, Крылатское, Кунцево, Тропарево-Никулино, Очаково-Матвеевское, Дорогомилово... Читать дальше...

Депутат МГД Козлов: Формирование транспортного каркаса ТиНАО создаст новые экономические возможности

Информационный центр Правительства Москвы 

Формирование транспортного каркаса ТиНАО даст стимул развитию экономики прилегающих территорий. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщил депутат Московской городской думы Александр Козлов.

Читать дальше...

Москвичей предупредили о риске заражения ВИЧ и кишечной инфекцией в общественных местах

Информационный центр Правительства Москвы 

В общественных местах существует вероятность заразиться любыми инфекционными заболеваниями, от острых респираторных или кишечных инфекций до ВИЧ и гепатитов В и С. Об этом «Газете.Ru» рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «ИНВИТРО-Сибирь» Андрей Поздняков.

«Воздух, которым дышит много людей. Соответственно, наиболее частыми и наиболее опасными заболеваниями будут именно инфекции с аэрогенным механизмом передачи. Это и ОРВИ, включая грипп и COVID... Читать дальше...

В столице стартовал фотоконкурс «Февральская лазурь»

Информационный центр Правительства Москвы 

Жителям и гостям столицы предложили принять участие в фотоконкурсе «Февральская лазурь», он пройдет с 15 февраля по 15 марта. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

Мероприятие приурочено к выставке «Игорь Грабарь. К 150-летию со дня рождения художника», которая проходит в Государственной Третьяковской галерее.

«Запечатлеть особо ценный февральский миг, тающий снег на природных территориях, кружевной иней на веточках деревьев... Читать дальше...



Никас Сафронов рассказал о создании портретов режиссеров на домах в районе «Мосфильма»

Информационный центр Правительства Москвы 

Автором портретов кинорежиссеров на стенных домов в районе «Мосфильма» стал Никас Сафронов. Об этом художник рассказал изданию «Мослента».

По его словам, директор концерна Карен Шахназаров предложил ему изобразить портреты Андрея Тарковского, Леонида Гайдая и других известных деятелей кинематографа.

«Конечно, я согласился. Написал еще и сюжеты из их самых известных фильмов. Но Карен Георгиевич сказал, что это отвлекает зрителя, так что на фресках остались только лица. Образы в цвете я делал с черно-белых фотографий. Читать дальше...

Встреча «О реновации – профессионально» прошла в Академическом районе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Пятнадцатая встреча информационного проекта «О реновации – профессионально» состоялась в Академическом районе на юго-западе столицы. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

Читать дальше...

Собянин рассказал о строительстве станции ЗИЛ — начале Троицкой линии метро 

Информационный центр Правительства Москвы 

Промышленная зона бывшего автозавода «ЗИЛ» становится новым городским районом. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин написал в своем телеграм-канале. 

Читать дальше...

Сову спасли в Даниловском районе столицы

Информационный центр Правительства Москвы 

На юге Москвы спасли серую неясыть и передали Центр реабилитации диких животных Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

«Очередной эффективный рейд инспекторов Департамента природопользования и охраны окружающей среды совместно с сотрудниками ОМВД по Даниловскому району состоялся по адресу: Москва, ул. Павловская, д. 6 (Театр Терезы Дуровой). Из незаконного владения изъята краснокнижная птица – сова вида серая неясыть. Читать дальше...

В Москве запускают хакатон для студентов строительных вузов и колледжей

Информационный центр Правительства Москвы 

Портал «СтроимПросто», ГБУ «Мосстройинформ» и Московский государственный строительный университет (МГСУ) запускают хакатон для студентов профильных техникумов, колледжей и вузов в возрасте от 15 до 25 лет. Об этом рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он уточнил, что командам предстоит решить задачи в сфере цифровизации строительной отрасли, которые подготовят для них эксперты «Мосстройинформа» и компаний, работающих в строительной отрасли... Читать дальше...

Дом на 638 квартир в южной части ЖК «Скандинавия» готов на 100%

Информационный центр Правительства Москвы 

ГК «А101» получила заключение о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и проектной документации на дом №14.2 в южной части жилого района «Скандинавия». Об этом сообщили в пресс-службе группы компаний.

Читать дальше...

В Даниловском районе обеспечили свободный доступ на территорию общего пользования

Информационный центр Правительства Москвы 

На юге столицы специалисты Госинспекции по недвижимости пресекли факт самовольного ограничения доступа на общегородскую территорию. Демонтирован незаконно установленный шлагбаум и блокирующие проезд ограждающие устройства. Об этом рассказал начальник Госинспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Собянин: Искусственный интеллект будет использоваться в 50 направлениях столичной медицины

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал о расширении использования в столице искусственного интеллекта при диагностике заболеваний.

Читать дальше...

Остеклен фасад здания Института экспериментальной кардиологии в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

В Москве строителями завершены работы по утеплению и остеклению корпуса №7 Института экспериментальной кардиологии Национального медицинского исследовательского центра кардиологии имени академика Е.И. Чазова Минздрава России. Об этом сообщили в пресс-службе «Единого заказчика», который контролирует проведение строительных и ремонтных работ.

Читать дальше...

Синоптик пообещал москвичам снежные выходные с метелью

Информационный центр Правительства Москвы 

Снег и метель пройдут в столице в ночь на воскресенье. Об этом сообщил РИА Новости ведущий специалист центра погода «Фобос» Евгений Тишковец.

«Образовавшийся с середины января дефицит осадков и снежного покрова в Центральной России в ближайшие дни будет устранен. Так, после суточного затишья, уже вечером в пятницу в столичном регионе начнется небольшой снег, который, впрочем, к середине ночи субботы прекратится. После этого, большую часть первого выходного дня в атмосфере ожидается передышка», — отметил метеоролог. Читать дальше...

Бобров: Более 10 ветхих построек восстановили на северо-западе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

В 2022 году на территории Северо-Западного административного округа столицы специалисты Госинспекции по недвижимости обнаружили более 30 строений в неудовлетворительном состоянии. Треть из них восстановили. Об этом рассказал начальник Госинспекции, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Радио Зенит» – информационный партнер форума «Мы вместе. Спорт»


Игорь Войстратенко: Комплекс апартаментов Monodom Family сдали в Лефортове

Информационный центр Правительства Москвы 

Многофункциональный комплекс апартаментов Monodom Family введен в эксплуатацию на юго-востоке Москвы. Объект возведен в районе Лефортово и получил почтовый адрес: Золоторожский проезд, дом 3. Об этом сообщил председатель Комитета государственного строительного надзора города МосквыИгорь Войстратенко.

Читать дальше...

Москвичей предупредили об увеличении пассажиропотока на пересадке с «Косино» на «Лермонтовский проспект»

Информационный центр Правительства Москвы 

Число пассажиров увеличится на пересадке со станции метро «Косино» на «Лермонтовский проспект» в связи с ограничениями на Некрасовской линии. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«17, 18 и 19 февраля на пересадке с «Косино» на «Лермонтовский проспект» пассажиров будет больше, чем обычно, из-за ограничений на Некрасовской линии. Они нужны для интеграции станций «Электрозаводская», «Авиамоторная» и «Лефортово» в БКЛ», — напомнили в ведомстве. Читать дальше...

Жилой комплекс в стиле функционализм появится в поселке Газопровод

Информационный центр Правительства Москвы 

Жилой комплекс с объектами социальной инфраструктуры планируют возвести в поселении Сосенское. Каждый дом будет иметь уникальные фасады, выполненные в едином стиле, рассказал главный архитектор Москвы, первый заместитель председателя Москомархитектуры Сергей Кузнецов.

«Москомархитектура согласовала новый проект комплексной жилой застройки в ТиНАО. Мы видим действительно интересную архитектуру и продуманную инфраструктуру для будущих жильцов. В частности, предусмотрен учебный блок, состоящий... Читать дальше...

Мосприрода: Более 270 видов птиц обитают в лесах и парках столицы

Информационный центр Правительства Москвы 

Специалисты ГПБУ «Мосприрода» подготовили экомарафон «Птичий слет». Экомероприятия, приуроченные ко Дню орнитолога, будут проходить на природных территориях и в экоцентрах с 14 по 26 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Читать дальше...

Войстратенко: В составе ЖК «Середневский лес» на территории НАО построят еще один корпус

Информационный центр Правительства Москвы 

Выдано разрешение на строительство корпуса № 4.1 с подземным паркингом в составе жилого комплекса «Середневский лес» на территории ТиНАО. Объект будет расположен в поселении Филимонковское, на территории бывшей Марьинской птицефабрики. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Около 7 тыс. благотворительных виньеток купили клиенты Почты России в Москве и регионах

Информационный центр Правительства Москвы 

Клиенты Почты России приобрели порядка семи тысяч благотворительных виньеток с октября 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе компании.

Вырученные средства направили на помощь семьям, которые воспитывают детей с онкологическими заболеваниями.

«Покупка виньетки – простой, но действенный способ поддержать тех, кто нуждается в помощи. Сделать это может любой желающий, например, отправив открытку к 23 февраля или 8 марта. Перечислений от продажи всего пяти виньеток достаточно... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Битые корты: Медведев и Александрова вышли в четвертьфинал Miami Open






Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Дальний Восток — регион деловой активности в приоритетных отраслях экономики»

Жители Калмыкии могут бесплатно отправить посылку в зону СВО

Вторичка под 12%: банки запускают новую льготную ипотеку