Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 16.02.2023

Паблик-ток с писателем Майей Кучерской пройдет на ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

На Главной выставке страны постоянно проходят встречи с современными авторами, которые делятся с гостями опытом создания текстов и раскрывают секреты литературного ремесла. В рамках проекта «Знание. ВДНХ» 19 февраля состоится паблик-ток с писателем, лауреатом премии «Большая книга», профессором НИУ ВШЭ Майей Кучерской, сообщили в пресс-службе Выставки.

Встреча состоится в рамках серии мероприятий «Мама, я гуманитарий». Гости поговорят с экспертом об истории литературного образования в России и современных программах... Читать дальше...

Выставка поделок из еловых шишек и лесных орехов откроется в «Экоклассе на Кузьминской»

Информационный центр Правительства Москвы 

В «Экоклассе на Кузьминской» Мосприроды с 17 февраля по 1 апреля все желающие смогут увидеть коллекцию из 150 работ, а на мастер-классе попробовать свои силы и сделать поделку из еловых шишек. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Читать дальше...

Дептранс рассказал о ходе ремонта на закрытом участке Замоскворецкой линии метро

Информационный центр Правительства Москвы 

На участке Замоскворецкой линии метро продолжаются ремонтные работы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Мы ремонтируем не только тоннель, но и станции. Подуличный переход станции «Коломенская» больше чем на 70% облицевали мрамором. Продолжается ремонт подуличных переходов на «Царицыно» и «Кантемировской», — отметили в ведомстве.

Также на станции «Коломенская» обновляют путевые стены и платформы, восстанавливают деревянные лавочки... Читать дальше...

Птенцы появились у «северных попугаев» в подмосковных лесах

Информационный центр Правительства Москвы 

Клесты или «северные попугаи», живущие в подмосковных лесах, вывели птенцов. Об этом 16 февраля сообщила пресс-служба комитета лесного хозяйства области.

Читать дальше...

Занятия по экологии проведут для жителей столицы

Информационный центр Правительства Москвы 

C 17 по 25 февраля гостей ВДНХ ждут мастер-классы и экскурсия, посвященные природе. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Участники занятий в эколого-просветительских центрах «Пчеловодство» и «Цветоводство» ГПБУ «Мосприрода» научатся создавать кормушки, высаживать суккуленты, расписывать экосумки и познакомятся с образами пчел в искусстве.

17 февраля в 15:00 в экоцентре «Пчеловодство» (павильон №28) пройдет мастер-класс «Птичья столовая» в рамках акции «Птица-синица». На занятии гости узнают... Читать дальше...

Собянин сообщил, что банковские карты теперь работают на всех турникетах метро и МЦК

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале сообщил, что оплата банковскими картами теперь принимается на всех турникетах метро и Московского центрального кольца (МЦК).

«Все турникеты в метро и на МЦК теперь могут принимать оплату проезда банковской картой. Это удобно и экономит время пассажиров», - написал мэр.

Как уточнил Сергей Собянин, обновлено почти 4 тысячи турникетов, которые теперь: при оплате банковской картой срабатывают в два раза быстрее, а по биометрии - в... Читать дальше...

Количество выявленных подделок банкнот в Московском регионе за год сократилось почти вдвое

Информационный центр Правительства Москвы 

В банковском секторе Московского региона в 2022 году эксперты выявили 7900 денежных знаков Банка России, имеющих признаки подделки. Об этом сообщили в пресс-службе управления кредитной организации по Центральному федеральному округу.

По сравнению с 2021 годом количество таких банкнот сократилось значительно – более чем на 42%. При этом в октябре-декабре 2022 года обнаружено 1267 российских фальшивок.

По-прежнему наибольшее число поддельных купюр – пятитысячные. Их в Москве и... Читать дальше...

Депутат МГД: Цифровизация здравоохранения станет основой для персонализированной медицины

Информационный центр Правительства Москвы 

Цифровые решения, внедряемые в сфере здравоохранения по заданию мэра Москвы Сергея Собянина, создают технологическую основу для персонализированной медицины, что положительно скажется на качестве лечения и профилактики. Таким мнением в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» поделилась председатель комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Лариса Картавцева.

Читать дальше...



Детский музыкальный театр представит концерт с солистами симфонического оркестра

Информационный центр Правительства Москвы 

17 февраля в Музее Победы состоится «Концерт для «Домисольки» с оркестром». Ученики вокального и фортепианного отделения Детского музыкального театра «Домисолька» представят программу совместно с солистами Государственного академического симфонического оркестра России имени Е.Ф. Светланова. Впервые этот концерт пройдет за пределами театра и на большой сцене. Посетители музея могут присоединиться к концерту бесплатно. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Бочкарёв: Свыше 3 млн «квадратов» жилья возведут на месте сносимых по реновации домов

Информационный центр Правительства Москвы 

Градостроительный потенциал «стартовых» площадок, организованных по программе реновации на месте сноса старого жилья, на сегодня составляет свыше трех миллионов квадратных метров. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Около 10 компаний в сфере БПЛА стали резидентами инновационного кластера «Ломоносов»

Информационный центр Правительства Москвы 

Основные площади инновационного кластера «Ломоносов» в Москве уже заполнены резидентами, около 10 из них работают в сфере создания и обеспечения беспилотников. Об этом в ходе дискуссии «БПЛА на службе города» на площадке ГБУ «Мосстройинформ» сообщил заместитель генерального директора Фонда «Московский инновационный кластер» Павел Подгорнев.

Читать дальше...

В Минстрое озвучили основные задачи для внедрения беспилотников в Москве и регионах

Информационный центр Правительства Москвы 

В настоящее время субъектам РФ необходимо перейти на полноценное масштабное использование беспилотных летательных систем во всех отраслях. Об этом в ходе дискуссии «БПЛА на службе города» на площадке ГБУ «Мосстройинформ» сообщил заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Константин Михайлик.

Читать дальше...

Выставка «Секрет с замочком» открылась в музее-заповеднике «Коломенское»

Информационный центр Правительства Москвы 

В постоянной экспозиции Усадьбы кузнеца открылась выставка «Секрет с замочком». В витринах представлено более ста предметов из собрания музея-заповедника «Коломенское», выполненных кузнецами XVII–XIX веков. Среди них дверь с фигурными коваными петлями, замки, ключи и другие кованые детали, присутствовавшие на дверях и воротах, ларцах и сундуках. Об этом сообщили в пресс-службе музея-заповедника.

Читать дальше...

Ефимов: Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» ускорил темпы строительства фармацевтического завода

Информационный центр Правительства Москвы 

Резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» компания «Генериум-Некст» планирует закончить основные работы по строительству нового фармацевтического предприятия на несколько месяцев раньше срока – уже к концу этого года, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Читать дальше...

Загрутдинов: Новое здание детско-взрослой поликлиники в Бирюлеве Восточном готово на 70%

Информационный центр Правительства Москвы 

Новое здание детско-взрослой поликлиники в районе Бирюлево Восточное готово на 70%. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства города Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

На месте незаконной парковки в Зябликове появилась общественная автостоянка

Информационный центр Правительства Москвы 

Госинспекция по недвижимости пресекла самозахват территории общего пользования в жилом районе на юге столицы. На освобожденном участке появится стоянка на 50 машино-мест. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Трехэтажное здание в центре Москвы выставили на торги

Информационный центр Правительства Москвы 

Трехэтажное здание 1917 года постройки в центре Москвы выставлено на открытый аукцион. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

Принять участие в торгах могут все желающие.

«Нежилые здания свободного назначения занимают особую нишу на рынке коммерческой недвижимости. О приобретении таких объектов обычно задумываются опытные инвесторы или предприниматели... Читать дальше...

В школах Москвы и регионов пройдет «Урок цифры»

Информационный центр Правительства Москвы 

С 13 февраля по 12 марта в российских школах организован «Урок цифры», посвященный анализу данных в бизнесе и программной разработке. Стратегический партнер и разработчик его содержания — ООО «1С». Мероприятие регулярно проводится АНО «Цифровая экономика», Минцифры России и Минпросвещения России в партнерстве с ключевыми российскими компаниями сферы информационных технологий.

«В рамках общего образования важно сформировать у школьников знания и навыки в области фундаментальных наук, при... Читать дальше...

Онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет показы памяти Вадима Абдрашитова

Информационный центр Правительства Москвы 

В марте онлайн-кинотеатр Музея Победы проведет киномарафон фильмов выдающегося российского режиссера, народного артиста России Вадима Абдрашитова. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Автор советского и российского кино ушел из жизни 12 февраля 2023 года.

«Еще одна планета ушла — кинорежиссер Вадим Абдрашитов. А может, они не уходят, а выстраиваются в парад планет и наблюдают за нами сверху?.. Вадим Юсупович говорил: «Я снимал картины, которые хотел, а которые не хотел ... Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


Жители Москвы и области бесплатно вернули 200 тыс. товаров в онлайн-магазины через Почту России

Информационный центр Правительства Москвы 

В минувшем году в Москве и области клиенты Почты воспользовались сервисом «Легкий возврат» 200 000 раз, 70% из которых — в столице. Услуга позволяет легко вернуть товар из интернет-магазина через любое почтовое отделение. Об этом рассказали в пресс-службе АО «Почта России».

Читать дальше...

В столице улучшат 12 маршрутов наземного транспорта к открытию БКЛ

Информационный центр Правительства Москвы 

К открытию новых станций Большой кольцевой линии столичного метро для пассажиров сделают удобнее 12 маршрутов наземного транспорта. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

Благодаря этому автобусы и электробусы будут подъезжать ближе к метро, а пассажиры смогут делать удобные межрайонные пересадки. Кроме того, улучшится транспортная доступность социальных объектов, уменьшится время в пути и сократится интервал движения транспорта. Читать дальше...

Войстратенко: Получено разрешение на строительство корпуса № 7 проблемного ЖК «Легенда»

Информационный центр Правительства Москвы 

Получено разрешение на строительство корпуса № 7 проблемного жилого комплекса «Легенда». Объект возводится в Троицке, на 42-м километре Калужского шоссе (ТАО). Достройка объекта ведется силами Московского фонда защиты прав дольщиков (далее - Фонд). Об этом сообщил председатель ведомства Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

В Москве около 300 тыс. владельцев оружия состоят на учёте в Росгвардии

Информационный центр Правительства Москвы 

На сегодняшний день в Центре лицензионно-разрешительной работы Главного управления Росгвардии по городу Москве состоит на учете около 300 тысяч владельцев гражданского оружия. В пользовании, которых находится порядка 700 тысяч единиц оружия. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления Росгвардии по городу Москве.

Читать дальше...

Январь по числу ДДУ уступил прошлому, но превысил показатели 2021 года

Информационный центр Правительства Москвы 

В январе 2023 года Управлением Росреестра по Москве зарегистрировано 8 134 договора долевого участия в строительстве жилой и нежилой недвижимости. Об этом сообщил руководитель Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве Игорь Майданов.

Читать дальше...

Лёвкин: Контакт-центр Стройкомплекса разработал 27 пошаговых инструкций для успешного прохождения процедур в строительстве

Информационный центр Правительства Москвы 

Единый контактный центр (ЕКЦ), созданный по поручению мэра города Сергея Собянина, является справочно-консультационной службой Стройкомплекса Москвы. Перечень предоставляемых ЕКЦ услуг постоянно расширяется, и на сегодняшний день, помимо ответов на вопросы о программе реновации, строящихся городских объектах, государственных услугах или изменениях отраслевого законодательства, специалисты контакт-центра предоставляют комплексную услугу - под индивидуальный запрос разрабатывают дорожные карты,... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






Более 30 учащихся Королева прошли в финал всероссийской олимпиады школьников

Авиационно-космическому Кубку по хоккею с шайбой присвоили имя летчика Сергея Богдана в Подмосковье

«Авангард» победил «Локомотив» со счетом 3:2 и сравнял счет в серии плей-офф КХЛ

С марта 2024 действует строгий запрет: новое правило коснется всех, у кого есть дача или огород