Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 20.02.2023

Около 10 мероприятий проведут для жителей столицы в рамках марафона «ЭкоМасленица»

Информационный центр Правительства Москвы 

Около 10 праздничных эколого-просветительских мероприятий пройдут с 21 по 28 февраля на подведомственных природных территориях и в экоцентрах столицы. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы.

«Масленица – это время, когда мы провожаем зиму и с трепетом ожидаем весну, время, когда мы можем полюбоваться изменениями на природных территориях, принять участие в народных гуляниях, в ходе которых можно познакомиться с русской историей и традициями. Читать дальше...

Москвичам сообщили об изменениях в режиме работы Третьяковской галереи 23-26 февраля

Информационный центр Правительства Москвы 

Режим работы Третьяковской галереи изменится с 23 по 26 февраля. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

В Сергиево-Посадском округе построят 5 домов для переселения граждан из аварийного жилья

Информационный центр Правительства Москвы 

В Сергиево-Посадском городском округе Московской области в 2023 году планируется переселить 2 288 человек из аварийного жилья общей площадью 37,02 тысячи квадратных метров, признанного таковым до 1 января 2017 года. Оператором программы переселения, реализуемой по нацпроекту «Жилье и городская среда», является ППК «Фонд развития территорий». Об этом сообщили в пресс-службе Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.

Читать дальше...

Остановку обновили у станции метро «Селигерская» по просьбам горожан

Информационный центр Правительства Москвы 

Остановку общественного транспорта заменили возле станции метро «Селигерская» на Дмитровском шоссе. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы продолжаем повышать удобство поездок по городу. В разных районах Москвы устанавливаем современные остановки, где комфортно и безопасно ожидать автобус, трамвай или электробус. Всего в столице уже больше 4,6 тыс.ячи новых остановок, 928 из них установили в 2022 году. Читать дальше...

Марафон «Вожаки в природе» пройдет в честь Дня защитника Отечества в столице

Информационный центр Правительства Москвы 

Москва подготовила экологический марафон «Вожаки в природе» ко Дню защитника Отечества. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды столицы.

Мероприятие пройдет с 22 по 28 февраля.

«В честь самого мужественного праздника на природных территориях и в экоцентрах Мосприроды пройдет более 50 эколого-просветительских мероприятий. Горожан ждут экскурсии, мастер-классы, кинопоказы, лекции, занятия, игры и квесты. На лекциях и занятиях участники... Читать дальше...

Лекции и дегустация блинов: Горожан пригласили отпраздновать Масленицу на ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

Главная выставка страны приглашает гостей на проводы Масленицы и встречу весны. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Так, с 20 февраля посетители смогут попробовать праздничное меню, а на 25 и 26 февраля запланированы масштабные праздничные гуляния, фестивали, мастер-классы, спектакли и народные игры. Например, на «Городской ферме» пройдет масштабная «Эко-Масленица». Гостей ожидает народный праздник с масленичными гуляниями и фестивалем русских фермерских ремесел. Здесь можно будет продегустировать варенья... Читать дальше...

Эскалатор на станции метро «Международная» закрыли на ремонт с 20 февраля

Информационный центр Правительства Москвы 

С 20 февраля по 31 марта на станции «Международная» Филевской линии Московского метрополитена закрыт на ремонт эскалатор. Об этом 20 февраля сообщается на сайте столичной подземки.

Читать дальше...

Лёвкин: Праздник «Лыжня строителей – 2023» объединил свыше 2,5 тыс. участников

Информационный центр Правительства Москвы 

Более 2,5 тысячи человек приняли участие в спортивном празднике «Лыжня строителей – 2023». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он пояснил, что мероприятие является основным обязательным видом спартакиады московских строителей. Оно проводилось в 34-й раз, его участниками стали представители 52 строительных организаций.

В программу праздника вошли марш-парад и лыжные гонки как обязательные виды, мини-футбол и семейные эстафеты – как виды по выбору. Читать дальше...



Загрутдинов: 5 жилых домов ввели по реновации в Зеленограде

Информационный центр Правительства Москвы 

Пять жилых домов ввели по программе реновации в Зеленограде. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

Читать дальше...

Бочкарёв: При строительстве депо «Нижегородское» уложено свыше 70 тыс. куб. м бетона

Информационный центр Правительства Москвы 

Новое электродепо «Нижегородское» для обслуживания поездов Большой кольцевой линии (БКЛ) стало одним из крупнейших инфраструктурных объектов столицы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Московским школьникам рассказали о ресурсах, помогающих готовиться к ЕГЭ

Информационный центр Правительства Москвы 

В последние месяцы перед проведением государственных экзаменах школьникам важно уделить время качественной подготовке. Об этом в пресс-центре «МИА Россия сегодня» сообщила директор Федерального института педагогических измерений Оксана Решетникова.

«Часто в процессе сдачи ЕГЭ проблемы порождает невнимание к некоторым документам и разъяснениям. Чтобы предотвратить их, я бы хотела пройти по трем ключевым ресурсам, которые выпускникам надо проанализировать. Конец февраля — период, когда по большинству предметов программа уже освоена... Читать дальше...

Около 95% семей на севере Москвы воспользовались бесплатной помощью при переезде по реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

В Северном административном округе Москвы в новые квартиры по программе реновации переехали уже 4,7 тысячи семей, еще порядка 490 семей находятся в процессе переезда. Ранее они проживали в 58 старых домах, 37 из которых полностью расселены. При этом 95 % из них воспользовались бесплатным автотранспортом и помощью грузчиков, которую город предоставляет всем участникам программы, рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Он напомнил, что... Читать дальше...

Почти 50 земельных участков город предлагает к покупке для строительства частных домов

Информационный центр Правительства Москвы 

Почти 50 земельных участков, которые можно купить у города для строительства частных домов, размещены на портале mos.ru. Этот список регулярно обновляется по решению Градостроительно-земельной комиссии, рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

«С 2020 года все желающие могут приобрести у города землю для строительства частного дома. Перечень... Читать дальше...

Более 50 л крови сдали столичные росгвардейцы в рамках акции «От сердца к сердцу»

Информационный центр Правительства Москвы 

Свыше 100 сотрудников главного управления Росгвардии по Москве сдали кровь для Научного центрасердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева, пополнив банк более чем на 50 литров. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Перед сдачей крови у каждого сотрудника проверяли уровень гемоглобина и общее состояние здоровья. Среди волонтеров были как опытные доноры, так и новички.

«Я не первый раз сдаю кровь, и мне нравится вносить свой небольшой вклад в помощь тем, кому это жизненно необходимо. Читать дальше...

Собянин: Новая детская поликлиника открылась в Южном Медведкове

Информационный центр Правительства Москвы 

Новая поликлиника открылась в Южном Медведково, она будет обслуживать более 16 тысяч детей и подростков. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил в своем Telegram-канале.

Читать дальше...

Бочкарёв: Порядка 250 противопожарных проверок на стройках Москвы провели в январе 2023 года

Информационный центр Правительства Москвы 

На московских стройках за первый месяц года было проведено порядка 250 проверок соблюдения требований противопожарной безопасности. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Завершается строительство детсада в районе Покровское-Стрешнево

Информационный центр Правительства Москвы 

В районе Покровское-Стрешнево завершается строительство детского сада со спортивно-оздоровительным уклоном. Как сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, готовность объекта 98%, ввод объекта запланирован в этом году.

Читать дальше...

Названы 2 самых популярных предмета ЕГЭ по выбору в 2023 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Выпускники 2023 года, помимо русского языка и математики, будут сдавать предметы ЕГЭ по выбору, самыми популярными оказалось обществознание и информатика. Об этом в пресс-центре МИА «Россия сегодня» рассказал руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Анзор Музаев.

Читать дальше...

Около 20 бесплатных экскурсий проведет Мосприрода в рамках акции «О, мой гид»

Информационный центр Правительства Москвы 

Вера Струкова анонсировала акцию «О, мой гид». В честь Всемирного дня экскурсовода на природных территориях и в экоцентрах Мосприроды с 18 по 22 февраля пройдет порядка 20 бесплатных экскурсий. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Предложения АИРР поддержала комиссия Госсовета


Лёвкин: Три дома с подземной парковкой ввели в Отрадном

Информационный центр Правительства Москвы 

В границах части реорганизуемой производственной зоны «Владыкино» завершено строительство трех домов в составе жилого комплекса «Сигнальный 16». Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Читать дальше...

График работы почтовых отделений Московского региона изменится в праздники

Информационный центр Правительства Москвы 

23 февраля и 8 марта станут выходными для всех отделений Почты России кроме круглосуточных в Москве (101000, 121099), которые продолжат работать в обычном режиме. 22 февраля и 7 марта рабочий день почтовых отделений сократится на один час. Об этом сообщили в пресс-службе АО «Почта России».

Читать дальше...

Бочкарёв: Более 250 проверок экологических норм проведено на стройках Москвы с начала года

Информационный центр Правительства Москвы 

С начала года на столичных объектах капитального строительства прошло 259 проверок соблюдения требований санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности, а также культуры производства. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Сергунина: Более миллиона москвичей присоединились к волонтерскому сообществу города за девять лет

Информационный центр Правительства Москвы 

Более миллиона человек присоединились к волонтерскому сообществу Москвы с 2014 года, отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина. Его участники поддерживают культурные, благотворительные и патриотические акции, заботятся о животных в приютах, помогают в организации городских мероприятий и многом другом.

Читать дальше...

Музыкальный сборник ко Дню защитника Отечества выпустил Музей Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

В преддверии Дня защитника Отечества Музей Победы представил музыкальный сборник «Защитникам Отечества!». Официальный релиз состоялся более, чем на 100 цифровых музыкальных площадках. Об этом сообщила пресс-служба Федерального государственного бюджетного учреждения культуры «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.»

Читать дальше...

Москомстройинвест: В ЖК «Павелецкая Сити» завершено строительство образовательного центра

Информационный центр Правительства Москвы 

Девелопер MR Group завершил строительство встроенно-пристроенного здания, которое станет частью образовательной инфраструктуры в составе первой очереди жилого комплекса «Павелецкая Сити». Объект возводится в Даниловском районе по адресу: улица Дубининская, владения 59-69 (ЮАО). В настоящее время застройщик готовится к получению заключения о соответствии объекта проектной документации (ЗОС). Проект реализуется девелоперами MR Group и Level Group. Об этом сообщила председатель Комитета города Москвы... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Сложнее некуда! Прямая трансляция и превью матча Рыбакиной против непобежденной чемпионки






Власти Москвы приглашают художников украсить метрополитен

Авиакомпания «Россия»: грозившего подорвать самолет в Сочи пассажира задержали

СКР: замглавы Минобороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

Разработчик гиперконвергентной платформы vStack и «Системный софт» подписали соглашение о партнерстве