Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 22.02.2023

Бесплатные образовательные мероприятия пройдут в рамках проекта «Знание. ВДНХ»

Информационный центр Правительства Москвы 

25 и 26 февраля в Центре «Космонавтика и авиация» и Музее славянской письменности «Слово» пройдут экскурсии, посвященные истории создания советских орбитальных станций, и квиз ко Дню рассказывания сказок. Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Участие во всех активностях бесплатное, по регистрации.

25 февраля в 13:00, 15:00 и 17:00 посетителей Центра «Космонавтика и авиация» ждут тематические экскурсии «Форпосты в космосе. «Мир» и другие», приуроченные к 37-й годовщине запуска... Читать дальше...

МГИК предложил создать в столице порядка 1,6 тыс избирательных  участков

Информационный центр Правительства Москвы 

Мосгоризбирком предложил создать в столице около 1,6 тыс. участков с числом избирателей, превышающим 3 тыс. Решение о направлении перечня таких участков на согласование в ЦИК РФ было принято в ходе заседания Мосгоризбиркома (МГИК).

Читать дальше...

Столичных педагогов пригласили на семинар об искусственном интеллекте

Информационный центр Правительства Москвы 

Политехнический музей предлагает школьным учителям поучаствовать в семинаре, посвященном возможностям искусственного интеллекта. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Сотрудники музея и приглашенные эксперты расскажут о нейросетях и том, как они могут повлиять на искусство и образование. 

Читать дальше...

Форум «Молодежный казачий круг» пройдет в столице с 28 февраля по 2 марта

Информационный центр Правительства Москвы 

Форум «Молодежный казачий круг» пройдет в столице с 28 февраля по 2 марта. Мероприятие объединит лидеров казачьих организаций из 25 регионов Российской Федерации. В молодежном форуме планируется участие 130 руководителей и активистов молодежных казачьих организаций, а также 20 экспертов – ведущих отечественных специалистов в сфере духовно-нравственного воспитания молодежи, истории, культуры и традиций казачества, непрерывного казачьего образования. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента... Читать дальше...

«Дом особенных людей» открылся в деревне Пучково в Новой Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

В деревне Пучково в Новой Москве открылся «Дом особенных людей». Его построил для людей с аутизмом в деревне Пучково церковный фонд «Дорога милосердия». Об этом сообщили в пресс-службе Синодального отдела по благотворительности Русской Православной Церкви.

Читать дальше...

Жительницы Москвы и регионов назвали надежность самым важным мужским качеством

Информационный центр Правительства Москвы 

Женщины из разных регионов РФ прошли опрос и заявили, что важнейшими качествами в мужчине являются надежность и постоянство. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на данные опроса группы «Родина».

При этом сами мужчины считают лучшим своим проявлением честность.

Респондентки среди мужских характеристик также выделяли образованность, чувство юмора, силу и материальную обеспеченность, а опрошенные мужского пола отметили: им нравятся такие качества, как ум, трудолюбие и мужественность. Читать дальше...

Сенатор Инна Святенко: Единый подход к мерам поддержки - забота обо всех семьях участников СВО

Информационный центр Правительства Москвы 

Реализуемый по инициативе мэра Москвы комплекс мер поддержки семей мобилизованных распространен на семьи контрактников и добровольцев, что позволит оказывать всестороннюю поддержку указанных лиц. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщила сенатор РФ - представитель Мосгордумы в верхней палате российского парламента Инна Святенко.

Читать дальше...

Около 40 мужских статуй украшают павильоны и территорию ВДНХ

Информационный центр Правительства Москвы 

На ВДНХ посетители могут увидеть 40 мужских статуй, которые украшают павильоны и территорию. Об этом сообщили в пресс-службе Выставки.

Один из самых узнаваемых памятников ВДНХ — «Рабочий и колхозница», расположенный на одноименном павильоне. В композиции отражен образ настоящего мужчины времен СССР — участника социалистического труда, идеала и символа советской эпохи.

Другие образы рабочих представлены, например, на фронтоне павильона № 67, где находится деревянная скульптура рабочего Карело-Финской ССР. Читать дальше...



Столичные родители оценили уровень своей тревоги за здоровье детей

Информационный центр Правительства Москвы 

Родители из Москвы и Казани продемонстрировали средний уровень тревоги за здоровье своих детей. Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на результаты опроса «АльфаСтрахования».

Участниками исследования стали более 1300 родителей, которых призвали оценить свою обеспокоеность за детей от 1 до 10 (1 — постоянно испытываю тревогу, а 10 — абсолютно спокоен).

Самыми тревожными мамами и папами оказались жители Краснодара (1 балл), на втором месте – Екатеринбург (2 балла), на третьем – Нижний Новгород (3 балла). Читать дальше...

Около 2 тыс. пассажиров в день пользовались сервисом «По пути» в ТиНАО

Информационный центр Правительства Москвы 

Число пользователей сервисом «По пути» в ТиНАО в рабочий день 2022 года выросло на 70% и составило две тысячи человек. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«По задаче мэра Москвы Сергея Собянина мы повышаем доступность Новой Москвы. В октябре 2021 года в ТиНАО запустили сервис перевозок по требованию «По пути». За время работы автобусы перевезли уже почти 750 тысяч пассажиров, популярность сервиса продолжает расти. В 2022... Читать дальше...

Жилые дома с «фруктовыми» фасадами построят на Мичуринском проспекте

Информационный центр Правительства Москвы 

Три жилые башни с необычными фасадами появятся в составе ТПУ «Мичуринский проспект». Об этом сообщили в пресс-службе Москомархитектуры.

Для оформления выбрана тематика плодовых культур – на стекло нанесут изображения груш, вишен и яблок. Архитектурная концепция разработана бюро СПИЧ.

Жилой комплекс с торговыми помещениями на первых этажах и подземным паркингом построят по адресу: Мичуринский проспект, вл. 45А. «Фруктовые паттерны, конечно, смелое решение. Транспортно-пересадочный узел уже оформлен схожим образом... Читать дальше...

Бобров: В районе Перово демонтировали незаконное строение автосервиса

Информационный центр Правительства Москвы 

Незаконную постройку на востоке столицы возвели на участке, который не был предназначен для строительства капитальных объектов. Об этом сообщил начальник Госинспекции по недвижимости, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...

Москва и Петербург разработали детский турмаршрут по мотивам книги «Аста-Ураган»

Информационный центр Правительства Москвы 

В цифровом туристическом сервисе RUSSPASS появился новый детский маршрут по мотивам книги детской писательницы Кристины Кретовой. Об этом сообщили в пресс-службе Мостуризма.

Читать дальше...

Более 11,5 тыс. км прошли электросуда в рамках тестовых испытаний в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице ведется тестирование электрических судов, которые проходят по Москве-реке. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«Больше 11,5 тысячи километров прошли электросуда по Москве-реке — это как расстояние от Москвы до Улан-Удэ и обратно. Во время тестовых испытаний мы проверяем работу систем, маневренность судна при управлении и швартовных операциях, проводим хронометражные замеры», — отметили в ведомстве.

... Читать дальше...

Москомархитектура утвердила концепцию квартала «Тишинский бульвар»

Информационный центр Правительства Москвы 

Квартал «Тишинский бульвар» расположен в историческом районе Тишинка по адресу: Электрический переулок, 1. Проектом предусмотрено индивидуальное архитектурное решение для каждого корпуса. Это гарантирует создание визуально насыщенной и разнообразной среды, рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Читать дальше...

Мартовский Лекторий в «Мосстройинформ» будет посвящен вопросам экологии

Информационный центр Правительства Москвы 

Первая открытая лекция весны будет посвящена экологии. 6 марта с 19:00 до 20:00 на 2-й Брестской, дом 6 проведут лекцию: «Природа и мегаполис: как создать в Москве комфортную среду». Как отметил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, Лекторий — это просветительский проект ГБУ «Мосстройинформ», в рамках которого ежемесячно проходят лекции определённой тематики по градостроительству, урбанистике, архитектуре.

Читать дальше...

Столичный Росреестр напомнил о мерах защиты при электронных сделках с недвижимостью

Информационный центр Правительства Москвы 

Управление Росреестра по Москве напоминает о способах защиты имущественных прав граждан при совершении сделок с недвижимостью в электронном виде от возможных мошеннических действий. Об этом сообщила пресс-служба Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестра) по Москве.

Читать дальше...

Лёвкин: В Черемушках построили апарт-отель с подземной парковкой

Информационный центр Правительства Москвы 

Многофункциональный комплекс с апарт-отелем простроен на юго-западе столицы по адресу: Нахимовский проспект, владение 31. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Читать дальше...

Бахрушинский музей отправил коллекцию портретов и костюмов Шаляпина в Казань

Информационный центр Правительства Москвы 

Выставка «Шаляпин – 3Т: труд, творчество, талант… и вдохновение» позволит увидеть почти 100 раритетных предметов из собрания Театрального музея им. А.А. Бахрушина, в том числе личные вещи, сценические костюмы и автопортреты Фёдора Шаляпина. За все время существования музея эта коллекция покидала его стены лишь однажды. Об этом рассказали в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Прояснение причин СВО. План улучшения отношений. И дополнительно: "При чём здесь Ленин?"


Бочкарёв: В электродепо «Нижегородское» установлен новейший комплекс по диагностике колес

Информационный центр Правительства Москвы 

Автоматизированный комплекс по диагностике и обточке колес поездов смонтирован в электродепо «Нижегородское». Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Завершена передача ключей в трех кварталах жилого комплекса в Москворечье-Сабурове

Информационный центр Правительства Москвы 

Компания «Пионер» завершила выдачу ключей в трех кварталах жилого комплекса LIFE Варшавская. Квартиры переданы более 1 тысячи 300 дольщикам. Проект реализуется в районе Москворечье-Сабурово на месте бывшей промзоны «Коломенское» по адресу: 1-й Котляковский переулок, дом 2А, корпус 3 (ЮАО). Об этом сообщила пресс-служба Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства.

Читать дальше...

Завершено обустройство удобных подъездных дорог к 11 домам, строящимся по программе реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

Завершены работы по локальному обустройству внутриквартальных проездов к 11 домам, строящимся по программе реновации. Об этом сообщила пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы.

Читать дальше...

Бочкарёв: Почти 40 старых домов снесли по программе реновации с начала года

Информационный центр Правительства Москвы 

С начала года в рамках программы реновации было демонтировано 38 старых домов. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Ефимов: Каждую девятую тонну колбасы в стране производят в столице

Информационный центр Правительства Москвы 

Столичные предприятия, специализирующиеся на производстве мясной продукции, в 2022 году выпустили около 300 тысяч тонн колбасных изделий – на 9,1% больше, чем в 2021-м. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Читать дальше...

Бобров: В Бутырском районе пресекли незаконное строительство

Информационный центр Правительства Москвы 

Госинспекция по недвижимости предотвратила появление самостроя на территории Северо-Восточного административного округа Москвы. Об этом сообщил начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы, входящей в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Иван Бобров.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500 в Штутгарте






Летний маршрут автобуса №390 возобновит работу с 28 апреля

Глава полиции Молдавии Чернауцану заявил об угрозе дестабилизации в стране

Сорта картофеля для Крайнего Севера начали выращивать амурские кванторианцы

Для ИТ-компаний Москвы организуют встречи с цифровыми атташе за рубежом