Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 27.02.2023

Школьников пригласили на серию открытых уроков в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

С 28 февраля по 3 марта в Музее Победы пройдет восемь открытых уроков для школьников. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

На площадке «Школьного музея Победы» в рамках работы выставки «На защите Отечества» юных москвичей ждут киноуроки, мастер-классы, встречи с ветеранами и героями России, уроки мужества. Ребятам расскажут о жизни выдающихся конструкторов, изобретении лазера и его применение в военных целях, о современных комплексах противоракетной обороны, о подвигах современных героев... Читать дальше...

Столичные росгвардейцы задержали мужчину, подозреваемого в распространении наркотиков

Информационный центр Правительства Москвы 

Сотрудники вневедомственной охраны главного управления Росгвардии по Москве задержали на востоке города мужчину, у которого при себе находилось 40 свертков с наркотиками. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Инцидент произошел на улице Уральская. Правоохранители патрулировали территорию и заметили молодого человека, который попытался скрыться при виде экипажа Росгвардии. Его задержали, и вскоре подозреваемый сам признался, что у него есть наркотические вещества. Молодой человек добавил... Читать дальше...

Гостям ВДНХ расскажут о моде 20-х в стиле ар-деко 28 февраля и 4 марта

Информационный центр Правительства Москвы 

Проект «Знание. ВДНХ» 28 февраля и 4 марта приглашает посетить лекции о моде 1920-х годов. Мероприятия пройдут в рамках выставки «Облаченная в роскошь. Женщина ар-деко», открытой в павильоне «Рабочий и колхозница». Об этом сообщили в пресс-службе ВДНХ.

Читать дальше...

Собянин: За 10 лет число предпринимателей на Портале поставщиков превысило 290 тыс.

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем Telegram-канале рассказал, что за 10 лет число предпринимателей на портале поставщиков превысило 290 тыс. человек, а ежегодный объем закупок увеличился до 94 млрд руб.

Читать дальше...

Движение ограничат на улицах двух округов Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Ограничения движения введут в районе Инженерной улицы и на Головинском шоссе. Об этом сообщили в Информационном центре Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы.

Так, две полосы будут недоступны с 1 марта до 30 октября на участке Путевого проезда от дома 36/48 до дома 15 по Инженерной улице и на участке указанной улицы от дома 15 до дома 9.

Читать дальше...

Москвичам пообещали небольшой снег до конца рабочей недели

Информационный центр Правительства Москвы 

Небольшой снег будет идти в столице в течение рабочей недели. Об этом РИА Новости сообщила главный специалист московского Метеобюро Татьяна Позднякова.

По ее словам, погода будет неустойчивой. Самым холодным днем недели станет 28 февраля, 1 марта ожидается потепление.

«Вторник, 28 февраля, будет самым прохладным на этой неделе. В ночные часы про прояснениях воздух остынет в Москве до минус 8 – минус 10 градусов, по области – до минус 13, дневная температура в городе минус 2 – минус 4, по области – до минус 7. Читать дальше...

Концерт памяти Василия Ланового организуют в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

28 февраля в Музее Победы на Поклонной горе состоится торжественная церемония награждения победителей и призеров второго ежегодного творческого конкурса памяти Василия Ланового «Пробуждая сердца», ее проведут в рамках концерта. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Мероприятие организовано Бессмертным полком России.

Церемония пройдет во время концерта, участие в котором примут народная артистка РФ Ирина Купченко, заслуженная артистка РСФСР Наталья Варлей, заслуженные... Читать дальше...

Незаконную реконструкцию здания пресекли на востоке Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Госинспекция по недвижимости пресекла незаконные строительные работы в административных зданиях в районе Соколиная гора. Об этом сообщил начальник ведомства, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Бобров.

Специалисты проводили инспекцию и заметили, что по адресу улица Вольная, владение 25 ведутся работы по замене несущих конструкций и надстройке двух зданий без разрешения на строительство и реконструкцию.

«На момент обследования... Читать дальше...



На юго-западе столицы строят 10 домов по программе реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

На юго-западе Москвы возводится 10 жилых домов по программе реновации. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства столицы Рафик Загрутдинов.

«Сегодня на территории Юго-Западного административного округа для переселения по программе реновации строят 10 жилых домов», – отметил глава ведомства.

Готовая улучшенная отделка в новых квартирах будет полностью соответствовать стандартам реновации, утвержденным постановлением правительства Москвы. Первые этажи домов сделают нежилыми. Читать дальше...

Собянин: В столице открылся Единый центр поддержки участников СВО и их семей

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин и заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова открыли Единый центр поддержки участников специальной военной операции (СВО) и их семей. 

Читать дальше...

Москвичам предложили принять участие в проекте «Уличный артист в парках»

Информационный центр Правительства Москвы 

В столице начали поиск участников проекта «Уличный артист в парках». Об этом сообщили в пресс-службе Московского продюсерского центра.

Победителям предоставят возможность продемонстрировать свое творчество в главных парках столицы. Для участия следует заполнить анкету на официальном сайте Моспродюсер и приложить к ней видео с выступлением артиста или коллектива. У участников будут оценивать мастерство исполнение, сценический образ, также на отбор будет влиять общее впечатление от выступления. Читать дальше...

Лёвкин: В районе Нагорный заселяется вторая новостройка по реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

На юге столицы в районе Нагорный 27 февраля стартовало заселение второй новостройки по программе реновации. Здание находится по адресу: Варшавское шоссе, дом 100, корпус 1, его общая площадь составляет 47,9 тысячи квадратных метров. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

Читать дальше...

Самая черная орхидея в мире расцвела в «Аптекарском огороде»

Информационный центр Правительства Москвы 

Самая черная орхидея в мире — фредкларкеара «Черная жемчужина» — расцвела в тропической Пальмовой оранжерее «Аптекарского огорода». Об этом сообщили в пресс-службе сада.

«Посетители могут увидеть уникальное растение с пряно-сладким ароматом на протяжении нескольких недель в одной из витрин с редкими экзотическими орхидеями. Цветение самой черной орхидеи в мире ежегодно вызывает неописуемый ажиотаж — посмотреть на редкое растение съезжаются люди со всех концов России», — рассказали в «Аптекарском огороде». Читать дальше...

Фасады дома по реновации в Кузьминках выполнят из кирпича разных оттенков

Информационный центр Правительства Москвы 

Шестисекционный дом по программе реновации планируют построить на улице Маршала Чуйкова, дом 9, корп. 5. Отделку выполнят из керамического кирпича, который придаст фасадам тактильность и ритмичный рисунок. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Читать дальше...

Сергей Лёвкин: Реабилитационный комплекс реконструируют в Троицке

Информационный центр Правительства Москвы 

Центр реабилитации инвалидов «Красная Пахра» реконструируют в Троицке. Об этом сообщил руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин.

По его словам, в здании обновят инженерные сети, а территорию благоустроят, в частности, там появится спортивная площадка, прогулочные дорожки и малые архитектурные формы.

«Реализация проекта была начата в 2007 году, строительство осуществлялось по оформленной в установленном порядке разрешительной документации и приостановлено в 2017»... Читать дальше...

В Хорошево-Мневниках построят парк в 12 м над уровнем города

Информационный центр Правительства Москвы 

Парк площадью около одного гектара в 12 метрах над уровнем города появится на стилобате жилого комплекса в районе Хорошево-Мневники на северо-западе Москвы. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики строительства Андрей Бочкарёв.

«Для создания комфортной и многофункциональной среды для москвичей в рамках строительства новых жилых кварталов застройщики возводят не только новое жилье, но и необходимую инфраструктуру, а также создаются парковые зоны. Например... Читать дальше...

В Москве производство электронных компонентов и печатных плат выросло более чем на 27%

Информационный центр Правительства Москвы 

В 2022 году производство элементов электронной аппаратуры и печатных плат в Москве выросло на 27,8%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

«Микроэлектроникой в городе занимаются 48 предприятий, на них трудятся более 10 тысяч человек. Созданные столичными производителями технологии стали неотъемлемой частью работы ряда отраслей – промышленности, транспорта, связи. Так, по итогам 2022-го в Москве выпущено... Читать дальше...

Москвичи смогут сэкономить на оплате проезда картой «Мир» с 1 марта

Информационный центр Правительства Москвы 

Столичным жителям предложили сэкономить часть средств на оплату проезда в общественном транспорте с помощью карты «Мир». Об этом сообщили в пресс-службе Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина мы предлагаем нашим пассажирам самые выгодные условия для оплаты проезда. Вместе с платежной системой «Мир» мы запускаем уже восьмую акцию в городском транспорте. Пассажиры смогут вернуть 10 рублей при оплате проезда по карте... Читать дальше...

Новости России
Москва

Like FM – федеральный партнер релиза «Идеальная зависимость»


Собянин: Новый флагманский центр больницы имени Буянова готов на 80%

Информационный центр Правительства Москвы 

Новый флагманский центр городской клинической больницы имени Буянова готов на 80%. Об этом в своем Telegram-канале сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Флагманский центр в больнице имени Буянова готов уже на 80%. В нем будут приемное отделение с четкой системой распределения пациентов, диагностическое отделение, высокотехнологичный операционный блок, лучевая диагностика, реанимация и другие отделения», - написал Сергей Собянин.

Градоначальник отметил, что в Москве продолжается активное развитие системы здравоохранения. Читать дальше...

Штаб: За сутки в РФ госпитализированы 786 человек с коронавирусной инфекцией

Информационный центр Правительства Москвы 

В России за последние сутки госпитализированы 786 человек с COVID-19. Об этом 27 февраля сообщил оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией на территории РФ.

Читать дальше...

Депутат МГД Артемьев: Добровольный квалификационный экзамен стимулирует здоровые карьерные амбиции

Информационный центр Правительства Москвы 

Добровольный квалификационный экзамен в 2023 году начнется 6 апреля, проект, запущенный по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, помогает студентам и выпускникам вузов найти работу в столичных крупных компаниях. Об этом в беседе с журналистами АГН «Москва» сообщил депутат Московской городской думы, летчик-космонавт РФ Олег Артемьев.

Читать дальше...

Стройкомплекс представит стенд «Москва-территория развития» на «Российской строительной неделе»

Информационный центр Правительства Москвы 

Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы с 28 февраля по 3 марта принимает участие в мероприятиях «Российской строительной недели», которые пройдут на площадке ЦВК «Экспоцентр» (Москва, Краснопресненская набережная,14) при поддержке Минстроя России, Минпромторга России и Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Как рассказал руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин, в павильоне 8, зале 1 будет организован стенд Стройкомплекса... Читать дальше...

В двух столичных районах выставили на торги объекты под открытие продуктовых магазинов

Информационный центр Правительства Москвы 

На городские торги выставлено два нестационарных торговых объекта под открытие продуктовых магазинов шаговой доступности в жилых микрорайонах Южного Тушина и Печатников. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента по конкурентной политике, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений Москвы, Иван Щербаков.

Он пояснил, что с победителями заключат договоры на ведение торговой деятельности на пять лет.

«Столичные предприниматели приглашаются... Читать дальше...

Бахрушинский музей и РГГУ запустят новый образовательный проект

Информационный центр Правительства Москвы 

Театральный музей им. А.А. Бахрушина и Студенческое научное объединение Российского государственного гуманитарного университета «Документ. Архив. Дипломатия» открывают серию мастер-классов, посвященных традициям русского письма, а также продолжат востребованные посетителями практические занятия по русскому письмоводству и каллиграфии. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Озвучены шансы Елены Рыбакиной на победу над лучшей теннисисткой мира






Луна помешает наблюдению одного из старейших звездопадов в ночь на 22 апреля

Рынок на пути к 3500

Свыше 6 тыс пенсионеров Дмитрова старше 70 лет получают компенсацию за оплату взноса за капремонт

«Новые люди» объединились с «Партией роста»: как это отразится на политической ситуации в Якутии