Информационный центр Правительства Москвы
Февраль
2023

Новости за 28.02.2023

В столичных ведомствах произошли кадровые перестановки

Информационный центр Правительства Москвы 

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение, которым назначил Павла Филиппова на должность главы управы района Северное Тушино. Соответствующий документ размещен 28 февраля на официальном сайте мэра и Правительства столицы.

Читать дальше...

Марафон экомероприятий «Культурно о диком» пройдет в Москве

Информационный центр Правительства Москвы 

Москва подготовила программу эколого-просветительских мероприятий к 3 марта – Всемирному дню дикой природы. На особо охраняемых природных территориях и в экоцентрах ГПБУ «Мосприрода» с 1 по 7 марта пройдет серия тематических мероприятий. На занятиях, мастер-классах расскажут о многообразии и красоте дикой природы, о том, почему важно ее беречь и сохранять. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента природопользования и охраны окружающей среды города.

Читать дальше...

Киноклуб Музея Победы анонсировал пять бесплатных показов в марте

Информационный центр Правительства Москвы 

В марте киноклуб «Поклонка» при Музее Победы подготовил пять показов новых фильмов. Бесплатные сеансы проводятся каждый четверг, для участия необходима предварительная регистрация на сайте кинотеатра. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Столичные школьники примут участие в олимпиаде по финансовой грамотности и предпринимательству

Информационный центр Правительства Москвы 

Третий год подряд российские школьники 1-9 классов имеют возможность узнать ответы на самые важные финансовые вопросы в онлайн-олимпиаде на образовательной платформе Учи.ру. В этом году олимпиада по финансовой грамотности и предпринимательству стартует 1 марта в 09:30 по московскому времени. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ Банка России по Центральному федеральному округу.

Читать дальше...

Москвичам рассказали о перспективах развития суперсервиса по программе реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

В 2023 году в рамках суперсервиса «Помощь при переезде по программе реновации» готовится внедрение ряда новых возможностей. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин во время пресс-подхода в рамках «Российской строительной недели».

Читать дальше...

Лёвкин: Единый контактный центр Стройкомплекса остается одним из ключевых каналов коммуникации с жителями

Информационный центр Правительства Москвы 

С января 2023 года Единый контактный центр Стройкомплекса обработал 5,8 тысячи обращений москвичей, больше половины из которых связаны с реализацией программы реновации. На сегодняшний день он остается одним из ключевых каналов коммуникации с жителями по широкому кругу вопросов строительной тематики. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин во время пресс-подхода по итогам пленарного заседания в рамках «Российской строительной недели». Читать дальше...

Около 1 млн кв. м жилья по реновации передадут под заселение в 2023 году

Информационный центр Правительства Москвы 

Около одного миллиона квадратных метров жилья, построенного по программе реновации, передадут под заселение в 2023 году. Об этом в рамках пресс-подхода на Российской строительной неделе сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«Мы планируем ввести не менее 1,2 миллиона «квадратов» нового и жилья и около миллиона передать под начало заселения. Безусловно, программа реновации является основной частью федерального нацпроекта «Жилье и комфортность городская среда». Читать дальше...

Врач Депздрава Тяжельников: Употреблять алкоголь при весеннем авитаминозе особенно опасно

Информационный центр Правительства Москвы 

При употреблении алкоголя весной в период авитаминоза повышается риск обострения хронических заболеваний. Об этом 28 февраля Агентству городских новостей «Москва» сообщил главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения столицы Андрей Тяжельников.

Читать дальше...



Столичные власти оценили экономические эффекты программы реновации

Информационный центр Правительства Москвы 

Реализация программы реновации в Москве позволяет добиться положительных изменений в экономике. Об этом в рамках панельной дискуссии «Программа реновации – новый этап по управлению проектами» на Российской строительной неделе заявил первый заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития Москвы Александр Сибрин.

«Москва — город масштабных, системно реализуемых проектов, включая МЦД, БКЛ и, конечно же, программу реновации. Сейчас она стала реальной движущей силой секторов городского хозяйства. Читать дальше...

Загрутдинов: 24 объекта по программе реновации прошли экспертизу с применением ТИМ

Информационный центр Правительства Москвы 

Экспертизу с применением ТИМ прошли 24 объекта по программе реновации. Об этом сообщил руководитель столичного Департамента строительства Рафик Загрутдинов на форуме «Строим будущее России вместе».

Читать дальше...

Более 2 млн «квадратов» жилья за 12 месяцев начнут вводить по реновации после 2025 года

Информационный центр Правительства Москвы 

Объем ввода жилья по программе реновации с 2025 года должен составлять от двух миллионов квадратных метров за 12 месяцев. Об этом в рамках панельной дискуссии «Программа реновации – новый этап по управлению проектами» на Российской строительной неделе сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов на форуме «Строим будущее России вместе».

Читать дальше...

Лёвкин: Первый этап реновации завершен в 22 районах Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Первый этап программы реновации полностью завершен в 22 столичных районах из 122 участвующих. Об этом в рамках панельной дискуссии «Программа реновации – новый этап по управлению проектами» на Российской строительной неделе сообщил руководитель Департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин.

«На сегодня заложены все необходимые основы для реализации программы. Мы наладили систему взаимодействия органов исполнительной власти, проектировщиков, подрядчиков и других участников программы. Читать дальше...

Военно-патриотическая эстафета стартует в Музее «Г.О.Р.А.»

Информационный центр Правительства Москвы 

1 марта в филиале Музея Победы на Поклонной горе - Музее «Главные Оружейные Реликвии Армии» состоится открытие IX этапа военно-патриотической эстафеты «Салют Победе!». Мероприятие проводит Совет депутатов Одинцовского городского округа Московской области. Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Лёвкин: Доля «стартового» жилья по реновации будет увеличиваться в общегодовом объеме ввода

Информационный центр Правительства Москвы 

Программа реновации является одним из факторов стабильности ввода жилья в городе и гарантирует выполнение плановых показателей федерального проекта «Жилье», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». В ближайшие годы доля «стартового» жилья по программе реновации в общегодовом объеме ввода будет увеличиваться. Об этом рассказал журналистам руководитель Департамента градостроительной политики города Москвы Сергей Лёвкин в рамках пресс-подхода по итогам панельной дискуссии на «Российской строительной неделе». Читать дальше...

ВДНХ разработала профориентирующие путеводители для детей и подростков

Информационный центр Правительства Москвы 

Культурно-просветительский проект «Знание. ВДНХ» открывает комбопрограмму «Семейный путеводитель по ВДНХ» для детей и подростков 10–14 лет и их родителей. Проект поможет разобраться, какая сфера деятельности наиболее интересна для ребенка. Узнать подробности и приобрести билет на комбопрограмму, включающую в себя посещение семи павильонов-участников и путеводитель, можно в информационном центре ВДНХ в арке Главного входа. Об этом рассказали в пресс-службе Выставки.

Читать дальше...

Офицер СОБР «Столица» принял участие в соревнованиях спецназа в Дубае

Информационный центр Правительства Москвы 

В Объединенных Арабских Эмиратах прошли международные соревнования подразделений специального назначения «UAE SWAT Challenge-2023». Об этом сообщили в пресс-службе управления Росгвардии по Москве.

Это неофициальный чемпионат мира среди спецназа силовых структур.

В течение пяти дней в конкурентной борьбе сотрудники спецподразделения проходили различные тактические задания, преодоление препятствий, поражали мишени из различного вооружения и калибра, а также освобождали заложников и эвакуировали раненых. Читать дальше...

Два жилых корпуса по реновации введут на юго-западе Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

Два жилых корпуса введут в эксплуатацию в 2023 году по программе реновации в Котловке. Об этом сообщил руководитель Департамента строительства Москвы Рафик Загрутдинов.

«В районе Котловкапо адресу: улица Дмитрия Ульянова, владение 47 в этом году введут в эксплуатацию два жилых корпуса для переселения по программе реновации. В настоящее время завершены монолитные работы. Ведется монтаж внутренних инженерных систем, фасадные и отделочные работы», – отметил глава ведомства.

Два... Читать дальше...

Согласован проект дома по реновации на улице Нансена с «тактильной» отделкой

Информационный центр Правительства Москвы 

Москомархитектура согласовала проект дома по программе реновации в районе Свиблово. Первые этажи оформят бетонной плиткой под кирпич, что придаст зданию тактильность на уровне восприятия человеком, а озелененная дворовая территория позволит создать комфортную и безопасную среду. Об этом сообщили в пресс-службе Комитета.

Читать дальше...

Игорь Войстратенко: Дом на 128 квартир построят в составе ЖК на юго-востоке Москвы

Информационный центр Правительства Москвы 

В районе Печатники начнётся строительство многоквартирного дома в составе нового жилого комплекса. Застройщику выдано соответствующее разрешение. Объект возведут по адресу: улица Шоссейная, владение 90, корпус К2 (ЮВАО). Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


Актуальность патриотического туризма обсудят в Музее Победы

Информационный центр Правительства Москвы 

1 марта в Музее Победы пройдет круглый стол «Актуальность патриотического туризма в 2023 году», организованный Всероссийской Ассоциацией патриотического туризма совместно с Российским Союзом Туриндустрии (РСТ). Об этом сообщили в пресс-службе культурного учреждения.

Читать дальше...

Бочкарёв: Инвесторы построят 3 поликлиники в составе жилых комплексов в ТиНАО

Информационный центр Правительства Москвы 

Инвесторы планируют построить в ТиНАО три поликлиники, которые смогут принимать более двух тысяч пациентов в смену. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Читать дальше...

Сбер упростил процедуру пополнения транспортной карты «Тройка»

Информационный центр Правительства Москвы 

Сбер улучшил сервис пополнения транспортной карты «Тройка» и покупки проездных билетов в мобильном приложении СберБанк Онлайн. Теперь владельцы Android-смартфонов могут сразу же записать платёж на карту. Об этом сообщили в пресс-службе Московского банка Сбербанка.

Читать дальше...

В Останкинском районе сдали корпус № 4 в МФК «Квартал Легендарный»

Информационный центр Правительства Москвы 

Выдано разрешение на ввод в эксплуатацию корпуса апартаментов в многофункциональном комплексе «Квартал Легендарный» на северо-востоке столицы. Объекту, возведенному в Останкинском районе, присвоен почтовый адрес: улица Березовая аллея, дом 19, корпус 1. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

Читать дальше...

Москвичей пригласили на фестиваль «Триумф джаза» в Международном доме музыки

Информационный центр Правительства Москвы 

Фестиваль «Триумф джаза» пройдет с 10 по 12 марта в Светлановском зале Международного дома музыки. Об этом сообщили в пресс-службе Департамента культуры Москвы.

Впервые в России на мероприятии выступят коллектив из Индонезии Keubitbit Band, Pathorn Srikaranonda Quartet из Таиланда, а также Eylül Ergül & Önder Focan «Nat King Cole» Project из Турции. Хедлайнером фестиваля станет Московский джазовый оркестр под управлением Игоря Бутмана. Музыканты представят совместную программу с Хиблой Герзмавой и новую программу... Читать дальше...

Дом-«водопад» построят в составе жилого комплекса Stories в столице

Информационный центр Правительства Москвы 

Жилой комплекс Stories на Мосфильмовской улице получит терракотовый цвет фасадов, ступенчатые террасы, скругленные углы зданий и бесшовное остекление, что создаст ассоциации с каскадным водопадом. Об этом рассказал главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Проект жилого комплекса разработан японским бюро Nikken Sekkei и появится на Мосфильмовской улице к 2026 году. Один из фасадов будет выполнен в форме ступеней, напоминающих каскад водопада, а скругленные углы, бесшовное остекление... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Даниил Медведев

Теннисист Медведев вышел в полуфинал турнира в Майами, обыграв Харри






Боец MMA Минаков рассказал о своей мотивации для возвращения в спорт

Синоптик рассказал о погоде в выходные в Москве

"Серебряные" экскурсии по Томску в апреле будут пешеходными и виртуальными

Мраморный карьер Рускеала. Самарцы побывали в знаменитом природном парке Карелии