«iXBT.com»
Январь
2023

Новости за 22.01.2023

Пользователь купил Ryzen 9 5900X за 3 доллара с погнутыми и отсутствующими «ножками», а тот оказался рабочим

«iXBT.com» 

Один из пользователей американского форума Reddit поделился своей историей покупки «приговоренного» процессора Ryzen 9 5900X. У CPU не было несколько контактов («ножек»), а другие были погнуты, поэтому стоимость составила всего три доллара.

Читать дальше...

Игровой ноутбук Thunderobot Zero 2023 с 24-ядерным процессором Intel Core i9-13900HX протестировали в Cinebench R23. Каков результат?

«iXBT.com» 

Официальные продажи ноутбуков с процессорами Intel поколения Core 13 и новыми dGPU Nvidia GeForce RTX 40 стартуют лишь в феврале, но в Сети уже появился тест одной из таких моделей – Thunderobot Zero 2023. На ноутбуке, оснащенном 24-ядерным процессором Core i9-13900HX, запустили бенчмарк Cinebench R23.

Читать дальше...

Водородную силовую установку испытают на российском пассажирском судне уже в 2023 году

«iXBT.com» 

Как пишет «Техносфера», в текущем году в России может появиться пассажирское судно с силовой установкой на водородных топливных элементах. Это проект компании «Ситроникс», и в нем будут применяться отечественные наработки.

Читать дальше...

90 Гц, 50 Мп, 5000 мА·ч, защита IP52. Изображения и характеристики бюджетного смартфона Moto G13

«iXBT.com» 

В Сети опубликованы характеристики и изображения перспективного недорогого смартфона Moto G13. Судя по всему, он выйдет вместе с моделью Moto G23, подробности о которой появились вчера.

Читать дальше...

Первый китайский двигатель V12 собственной разработки. FAW представила мотор V12TD мощностью 762 л.с.

«iXBT.com» 

Компания FAW сообщила о начале пробного производства двигателя V12TD – китайские СМИ называют его первым китайским двигателем V12 собственной разработки. Из технических характеристик сообщается лишь мощность – 762 л.с. и крутящий момент – 1100 Н·м.

Читать дальше...

В России начали принимать заказы на абсолютную новинку Hyundai – флагманский седан Grandeur седьмого поколения. Сколько за него просят?

«iXBT.com» 

Один из Российских дилеров заявил о готовности поставить в страну один из самых свежих автомобилей Hyundai – Grandeur образца 2023 года (это седьмое поколение). За авто с бензиновым атмосферным двигателем объемом 2,5 л мощностью 198 л.с., 8-ступенчатым «автоматом» и передним приводом просят 5,1 млн рублей.

Читать дальше...

GeForce RTX 4070 Ti стала хитом в Европе. Европейский ретейлер Mindfactory за неделю продал 545 таких карт

«iXBT.com» 

Судя по статистике продаж 3D-ускорителей известным немецким онлайновым ретейлером Mindfactory, GeForce RTX 4070 Ti пришлась по вкусу европейцам. Так, за текущую неделю было продано 545 штук GeForce RTX 4070 Ti, что сделало эту модель номером один в абсолюте.  

Читать дальше...

AMD пойдёт по стопам Intel? Компания готовит мобильные процессоры Ryzen 7000 с малыми ядрами

«iXBT.com» 

Ранее в январе компания AMD представила множество разных мобильных процессоров Ryzen 7000, включая самые современные Phenix Point (Ryzen 7040HS). Судя по свежим данным, в этом году в рамках этой же линейки выйдут другие APU с очень необычной для AMD конфигурацией. 

Читать дальше...



Доставка товаров дронами вообще когда-нибудь будет массовой? Amazon увольняет 18 000 сотрудников, включая многих специалистов проекта Prime Air

«iXBT.com» 

Проекту Amazon Prime Air в этом году стукнет 10 лет, и это если считать с момента официального анонса. Проект до сих пор полноценно не перерос в работающую службу доставки товаров дронами, и сейчас снова переживает не лучшие времена. 

Читать дальше...

Белорусский 90-тонный карьерный самосвал БелАЗ получил 1200-сильный российский газотурбинный двигатель

«iXBT.com» 

В Белоруссии начали испытания 90-тонного карьерного самосвала БелАЗ-7558N с российской силовой установкой – газотурбинным двигателем МСУ-800 производства компании «Калужский двигатель». Мощность МСУ-800 составляет 1200 л.с., этот двигатель вращает генератор синхронного типа, от которого запитаны мотор-колеса самосвала. МСУ-800 построен на базе танкового газотрубинного двигателя ГТД-1250.

Читать дальше...

Пользователи Galaxy S22, S22 Plus и S22 Ultra жалуются на быстрый разряд батареи и нагрев телефонов

«iXBT.com» 

Тематический ресурс Sammyfans пишет о том, что пользователи телефонов Samsung линейки Galaxy S22 начали жаловаться на быстрый разряд аккумуляторов своих устройств. Также сообщается, что телефоны начали заметно нагреваться.

Читать дальше...

Продажи кроссоверов Exeed в РФ выросли в 4,5 раза. Спрос на флагманский Exeed VX взлетел в 16 раз

«iXBT.com» 

Как пишут «Автоновости дня» со ссылкой на данные АО «ППК», в 2022 году в РФ было продано 12 127 кроссоверов Exeed – это в 4,5 раза больше, чем было продано авто Exeed в РФ в 2021 году.

Читать дальше...

Samsung Galaxy S23 Plus и Galaxy S23 Ultra показали вживую. Подтверждена 200-мегапиксельная камера и запись видео 8К 30 к/с

«iXBT.com» 

Вчера появились свидетельства того, что ретейлеры уже начали получать товарные версии новых флагманов Samsung линейки Galaxy S23, а уже сегодня появились короткие видеоролики с демонстрацией смартфонов.

Читать дальше...

Китайская SoC с китайским GPU. Loongson выпустила LS2K2000

«iXBT.com» 

Китайская компания Loongson очень активно развивает процессоры собственной разработки, не только предлагая модели с большим числом ядер, но и готовя чиплетные решения. Теперь же стало известно, что компания выпустила однокристальную систему LS2K2000. 

Читать дальше...

Хакеры используют SMS, чтобы подставить российские компании

«iXBT.com» 

Компания Servicepipe, которая специализируется на защите от кибератак, сообщает, что хакеры массово рассылают SMS, что может привести к репутационным и финансовым потерям российских компаний.

Читать дальше...

Робот-пылесос Garlyn SR-700 c лидаром, построением карты и возможностью влажной уборки

«iXBT.com» 

Во время тестирования Garlyn SR-700 мы убедились, что роботы-пылесосы с лидарами остаются чемпионами по ориентированию. Качество уборки тоже на высоте: эта модель за прогон по тестовому помещению общей продолжительностью 22 минуты 38 секунд собрала 99,1% мусора. У этого робота только две функции: подметание и протирание пола, зато выполняет он их весьма хорошо. Удобства в управлении добавляет мобильное приложение.

Оригинальный руль, рычаг «раздатки» от Niva Travel, новый центральный тоннель. Фото салона прототипа Lada Niva Sport

«iXBT.com» 

Паблик RCI News опубликовал много фото прототипа Lada Niva Sport – это новый вариант трехдверной «Нивы», он получит 16-клапанный двигатель. Фото уже сейчас позволяют оценить салон автомобиля.

Читать дальше...

Стало известно, когда новые MacBook Pro на SoC M2 Pro и M2 Max приедут в Россию, названа ориентировочная цена

«iXBT.com» 

17 января Apple представила новые MacBook Pro на базе однокристальных систем M2 Pro и M2 Max. Продажи новинок в США и Европе стартуют 24 января, но в Россию они приедут примерно с месячным опозданием.

Читать дальше...

Telegram признан иностранным мессенджером — теперь его запрещено использовать для банковских услуг

«iXBT.com» 

«Роскомнадзор» отныне считает Telegram иностранным мессенджером, в котором ограничена передача платёжной информации. Соответствующий запрет заработает с 1 марта, пишет «Коммерсантъ». Это означает, что запрещается интеграция Telegram со средствами оплаты пожертвований и подписок. Это касается банков, которые могут предоставлять различные услуги через мессенджер.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Кудерметова выиграла турнир WTA в Штутгарте в парном разряде






В Москве хотят создать рейтинг архитектурных компаний

Многодетным семьям Подмосковья напомнили о мерах поддержки

В Косино-Ухтомском планируют построить физкультурно-оздоровительный комплекс

Отделения МФЦ в Люберцах 1 и 9 мая работать не будут