«iXBT.com»
Январь
2023

Новости за 25.01.2023

Глава комитета Госдумы по финансовому рынку подтвердил создание в России стейблкойна для экспортных расчётов

«iXBT.com» 

Стейблкойны, обеспеченные золотом, потенциально могут быть использованы в экспортных расчетах РФ, этот вопрос обсуждается с иранской стороной.

Читать дальше...

Что общего у телевизоров OnePlus и Sony: в Google TV появилось ещё больше рекламы

«iXBT.com» 

Реклама в умных телевизорах стала ожидаемой практически для любой платформы, за последние несколько лет её засилье началось и на Android TV. А теперь в Google TV стало ещё больше рекламы. 

Читать дальше...

Платный доступ к ChatGPT оценили в 42 доллара в месяц. Но пока это не общедоступный тариф

«iXBT.com» 

ChatGPT смог сдать экзамены Уортонской школы бизнеса, поступить в Йельский университет и получить лицензию адвоката

OpenAI уже заявляла, что изучает варианты монетизации её нашумевшего чат-бота ChatGPT, и, похоже, доступ к ИИ может быть очень недешёвым. 

Читать дальше...

Майнеры стали красить микросхемы памяти у видеокарт, чтобы сделать их похожими на новые

«iXBT.com» 

Несмотря на то, что криптовалютный бум завершился уже достаточно давно, видимо, у майнеров осталось ещё много видеокарт, которые они всеми силами хотят продать. Настолько, что готовы заниматься восстановлением внешнего вида адаптеров перед продажей. 

Читать дальше...



Космический телескоп «Джеймс Уэбб» переживает свой второй приборный сбой

«iXBT.com» 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) поделилось свежими новостями по космическому телескопу «Джеймс Уэбб». Сейчас орбитальная обсерватория переживает свой второй аппаратный сбой. 

Читать дальше...

Ядерные двигатели для космических кораблей в ближайшие годы станут реальностью. NASA и DARPA создадут экспериментальный аппарат уже к 2027 году

«iXBT.com» 

Уже через несколько лет NASA собирается протестировать работу ядерного двигателя на космическом аппарате.  

Читать дальше...

Российский завод Haval показал 100-тысячный автомобиль. Новая модель выйдет до конца июня

«iXBT.com» 

«Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус» — российский завод Haval, расположенный в Тульской области — сегодня, 25 января, выпустил 100-тысячный автомобиль. Им стал полноприводный кроссовер Haval Jolion в цвете «магматический красный».

Читать дальше...

Блок питания Cooler Master V850 Platinum: универсальная модель практически без недостатков

«iXBT.com» 

Модель Cooler Master V850 Platinum получилась весьма сбалансированной, без явных недостатков. Можно констатировать, что этот БП хорошо приспособлен для работы в любых системах различной мощности, в том числе в системах с двумя топовыми видеокартами на базе десктопных платформ. Конечно, больше всего данная модель подойдет для использования в рабочих станциях различного назначения, а также в топовых игровых системах. Технико-эксплуатационные характеристики Cooler Master V850 Platinum находятся на высоком уровне... Читать дальше...

УАЗ пообещал новый дизельный двигатель, коробку передач и новый продукт под брендом «Соллерс»

«iXBT.com» 

Генеральный директор УАЗа Адиль Ширинов заявил в интерьвью газете «Панорама УАЗ», что Ульяновский автозавод планирует в 2024 году выпустить дизельный двигатель и новую шестиступенчатую механическую коробку передач.

Читать дальше...

Хоть сейчас на обои смартфона: Роскосмос опубликовал «фантастическую» подборку фото с борта МКС

«iXBT.com» 

Команда Роскосмоса поделилась подборкой очень красивых фотографий Земли, сделанных космонавтами с борта Международной космической станции. По формату они сразу подходят для установки в качестве обоев на экран смартфона. 

Читать дальше...

Sony продолжает «играть» с формой: вслед за «дырявыми» LinkBuds представлены «подвесные» наушники Float Run

«iXBT.com» 

Компания Sony представила новые беспроводные наушники Float Run (маркировка WI-OE610), выполненные в необычном форм-факторе. Они в первую очередь ориентированы на пользователей, ведущих активный образ жизни.

Читать дальше...

В CDEK.Shopping запустили «эксклюзивную» доставку новейших MacBook Pro и Mac mini в Россию из США и Европы

«iXBT.com» 

Команда платформы для заказа товаров из-за рубежа CDEK.Shopping объявила о запуске доставки новых ноутбуков MacBook Pro и компактного настольного компьютера Mac mini в Россию. 

Читать дальше...

AMD бросила силы на Radeon RX 7900, но забыла о более старых видеокартах. Свежий драйвер компании поддерживает только Radeon RX 7000

«iXBT.com» 

Компания AMD, похоже, бросила все силы на оптимизацию драйвера для новейших видеокарт Radeon RX 7900. Дело в том, что свежий драйвер Radeon Software 23.1.2 предназначен исключительно для новинок, то есть никакие другие адаптеры им не поддерживаются. 

Читать дальше...

Новости России
Москва

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)


ChatGPT может стать для Nvidia «заменой» криптовалютного бума

«iXBT.com» 

ChatGPT смог сдать экзамены Уортонской школы бизнеса, поступить в Йельский университет и получить лицензию адвоката

Похоже, очередная шумиха вокруг чат-бота ChatGPT и, как следствие, вокруг ИИ в целом, могут сыграть на руку Nvidia и стать для неё примерно тем же, чем пару лет назад был криптовалютный бум. 

Читать дальше...

Жерновая кофемолка Kitfort KT-787: ничего лишнего, без лишнего шума

«iXBT.com» 

Жерновые кофемолки считаются лучшими по качеству помола. Секрет их в том, что они не нагреваются и лучше сохраняют вкусовые тонкости капризного напитка. В идеале в них можно регулировать степень помола, качество которого должно оставаться стабильным. Модель Kitfort KT-787 нас в ходе тестирования порадовала.

Внутренне ядро Земли остановилось и затем поменяло направление вращения. Свежее исследование говорит, что это могло случиться всего 14 лет назад

«iXBT.com» 

Несмотря на то, что в целом строение Земли для учёных является в достаточной степени понятным, мы знаем далеко не всё. К примеру, вполне возможно, что внутреннее ядро нашей планеты совсем недавно даже по человеческим меркам почти прекратило своё вращение, а, возможно, и вовсе начало вращаться в обратном направлении. 

Читать дальше...

Можно попробовать прямо сейчас и отыскать предка-князя: нейросети Яндекса теперь справляются с расшифровкой дореволюционных рукописей

«iXBT.com» 

Команда Яндекса сообщила о новом достижении проекта по развитию нейросетей, распознающих текст. Разработчики научили фирменные нейросети расшифровывать архивные записи со сложной дореволюционной орфографией. 

Читать дальше...

AMD снова дарит игры. При покупке Ryzen 7000 пользователи получат грядущую Star Wars Jedi: Survivor

«iXBT.com» 

Компания AMD явно решила делать упор на подарочные игры при продвижении своих процессоров и видеокарт. С сегодняшнего дня при покупке новейших CPU Ryzen 7000 пользователи получат копию игры Star Wars Jedi: Survivor. 

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Азаренко вышла в полуфинал турнира WTA-1000 в Майами






«Неприменение смертной казни – это заблуждение»

РПЛ перечислит по 1 млн рублей за каждый гол в 22-м туре пострадавшим в теракте

Томский аэропорт переходит на весенне-летнее расписание

Михаил Исаев выехал на место подтопления в Марксе