«iXBT.com»
Февраль
2023

Новости за 02.02.2023

Авторы Atomic Heart показали возможности телекинеза в новом промомультфильме

«iXBT.com» 

Опубликован третий короткометражный мультфильм о сверхспособностях героя игры Atomic Heart. На сей раз речь пойдёт о телекинезе, который позволит швырять врагов на расстоянии. Для этого у персонажа будет особая силовая перчатка.

Читать дальше...

Одна из крупнейших розничных сетей Индии, Reliance Retail в рамках пилотного проекта начала принимать цифровые рупии

«iXBT.com» 

Крупный индийский ретейлер Reliance Retail внедрил поддержку платежей в цифровой рупии в одном из магазинов Freshpik и планирует распространить подобный опыт на все форматы сети.

Читать дальше...

Обогнали TikTok: ChatGPT стал самым быстрорастущим онлайн-сервисом в мире

«iXBT.com» 

Нейросеть ChatGPT оказалась самым быстрорастущим онлайн-сервисом в мире. Как сообщили в Reuters, для достижения аудитории в 100 миллионов человек в месяц потребовалось всего 2 месяца. Аналогичная цифра у TikTok была достигнута за 9 месяцев. Сама же публичная версия ChatGPT была запущена 30 ноября 2022 года, причём даже не во всех странах.

Читать дальше...

Видеокарты Intel Arc теперь станут лучшими по соотношению цены и производительности? Компания утверждает, что подняла производительность на величину до 87%

«iXBT.com» 

Компания Intel выпустила свежий графический драйвер для видеокарт Arc, который, как обещает сама компания, повысит производительность на какие-то невероятные значения. 

Читать дальше...

Фото: гигантский «Протон-М» с метеоспутником установлен на стартовой площадке Байконура

«iXBT.com» 

Роскосмос опубликовал новую подборку фотографий ракеты-носителя космического назначения «Протон-М». На этот раз уже в собранном виде и установленной на стартовый стол 81-й площадки космодрома Байконур.

Читать дальше...

В России запустили первый «народный» ресторанный рейтинг «без экспертов и критиков»

«iXBT.com» 

Команда «Альфа-банка» сообщила о запуске нового проекта совместно с фирменным сервисом чаевых «Нетмонет». Как отмечают в пресс-службе, это первый в России ресторанный рейтинг без экспертов и критиков. 

Читать дальше...

Facebook* пользуются уже 2 миллиарда человек — четверть всего населения Земли

«iXBT.com» 

Корпорация Meta** сообщила о новом достижении фирменной социальной сети. Запущенная почти 20 лет назад Facebook* продолжает расти и развиваться — она уже преодолела рубеж в 2 миллиарда пользователей, активных ежедневно. 

Читать дальше...



Скоро Microsoft добавит в поисковик Bing языковую модель GPT-4, которую пока даже не анонсировали

«iXBT.com» 

Источники издания Semafor сообщили, что компания Microsoft планирует внедрить языковую модель GPT-4 от OpenAI в поисковую систему Bing. Это хотят сделать в ближайшие недели, однако пока неясно, когда пользователи получат доступ к системе.

Читать дальше...

Какими смартфонами Android больше всего довольны пользователи. Xiaomi 13 Pro и Xiaomi 12S Ultra смещены с пьедестала в рейтинге Antutu неожиданным новичком

«iXBT.com» 

Команда популярного бенчмарка AnTuTu опубликовала свежий рейтинг смартфонов на основе операционной системы Android, которые получили самые высокие оценки удовлетворённости пользователей.

Читать дальше...

У Honor появится интересный «монстр автономности» — с изогнутым экраном и на SoC Snapdragon 6 Gen 1

«iXBT.com» 

В Сети засветился перспективный смартфон Honor. Сообщается, что устройство находится на финальных стадиях тестирования, но в таком случае до выхода ещё немало времени.

Читать дальше...

АвтоВАЗ объявил о старте продаж «прокачанных» версий Lada Niva Legend

«iXBT.com» 

Российский автомобильный гигант АвтоВАЗ сообщил о возвращении в доступный модельный ряд двух специальных версий внедорожника Lada Niva Legend. Как отмечают в пресс-службе, версии Urban и [Black] уже заслужили популярность «благодаря высокому уровню оснащения».

Читать дальше...

В Россию официально приехал стильный лифтбэк Changan Uni-V. 181 л.с., богатое оснащение и адекватная цена

«iXBT.com» 

Всего неделю тому назад представитель Changan Motors Rus сообщил о скором появлении в России лифтбэка Uni-V — и вот автомобиль уже появился у официальных дилеров. При этом цена по нынешним меркам вполне адекватная: за авто в единственной, но очень богатой комплектации просят 2,63 млн рублей. Так как речь об официальных продажах, в данном случае точно не будет каких-либо проблем с гарантией, обслуживанием или ремонтом.

Читать дальше...

Вдвое больше памяти, чем у RTX 4090, и больше ядер CUDA. Nvidia RTX 6000 (Ada Generation) впервые протестировали в бенчмарке

«iXBT.com» 

В ассортименте Nvidia есть графический ускоритель — прямой родственник GeForce RTX 4090, при этом превосходящий её по ряду параметров. И сегодня в Сети появились тесты этой модели — речь о RTX 6000 (Ada Generation). 

Читать дальше...

Vesta нет, зато есть Urban. АвтоВАЗ возобновил производство Lada Niva Urban

«iXBT.com» 

АвтоВАЗ «воскресил» Lada Niva Urban — «городскую» версию внедорожника. По данным паблика Avtograd News, производство автомобиля началось 1 февраля. Отмечается, что автомобиль сходит с конвейера в единственном цвете «Несси-2» — тёмно-зелёном.

Читать дальше...

Отпариватель Kitfort KT-9112: кроткий помощник тем, кто не любит гладить

«iXBT.com» 

Обработка паром позволяет быстро устранить небольшие заломы и примятости на повседневной одежде. Это отлично подходит тем, кто не любит гладить и редко нуждается в этом. Время от времени необходимость привести в порядок вещи шерстяные, льняные или шелковые вещи случается у всех.

Cмартфоны Samsung Galaxy S23 действительно уникальны. Оказалось, что SoC Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy отличается от обычной не только частотами

«iXBT.com» 

Представленные вчера вечером флагманские смартфоны Samsung основаны на SoC Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy — разогнанной версии топовой платформы Qualcomm. Как оказалось, отличия не только в разгоне. 

Читать дальше...

Новости России
Москва

«Кот в мешке» на «Юмор FM – Санкт-Петербург»


Преимущества Samsung Galaxy S23 Ultra перед Galaxy S22 Ultra показали вживую. Новая оптическая стабилизация, HDR, а также примеры снимков с 30-кратным зумом

«iXBT.com» 

Авторитетный сетевой информатор под ником Ice Universe опубликовал в Weibo новые фотографии и видеоролики, демонстрирующие преимущества и новые возможности камеры Samsung Galaxy S23 Ultra.

Читать дальше...

КамАЗ начал производство санкционно устойчивых грузовиков поколения К5

«iXBT.com» 

Завод КамАЗ начал производство санкционно устойчивых грузовиков поколения К5, планируя выпустить 272 грузовика КамАЗ-54901 в феврале. Из них более 70 будут собраны с применением компонентов, локализованных в России и дружественных странах.

Читать дальше...

В России начнут выпуск мультимедийных систем для автомобилей

«iXBT.com» 

Российский мобильный оператор МТС в 2023 году начнёт выпускать в России собственную мультимедийную систему для автомобилей. Как сообщает «Коммерсантъ», мультимедийная система будет иметь сенсорный дисплей и встроенную навигацию.

Читать дальше...

Видеокарта KFA2 GeForce RTX 4090 SG 1-Click OC (24 ГБ): очень эффективная система охлаждения, богатая комплектация, огромные габариты

«iXBT.com» 

KFA2 GeForce RTX 4090 SG 1-Click OC (24 ГБ) — современный флагман 3D-графики игрового класса в богатом исполнении. Видеокарта очень толстая, занимает 4 слота в корпусе, что надо учитывать при планировании апгрейда своего ПК, но зато система охлаждения весьма эффективна: температура GPU остается очень низкой, а уровень шума невысокий. В комплекте поставки есть дополнительный вентилятор, который крепится на карту сзади и помогает продувать радиатор. В комплекте поставки также есть поддерживающий и... Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Елена Рыбакина

Елена Рыбакина провела первую тренировку в Штутгарте. Видео






В Мытищах стартовал юбилейный Кубок Виктора Шалимова по хоккею

МИД сообщил о решении БРИКС создать реестр для обмена информацией о кибератаках

Крупнейшая взятка в истории МВД: сверхсекретные офицеры сбежали в ОАЭ с 5 миллиардами

Пора вместо ООН создать Лигу воспитанных наций – экс-министр ДНР