«iXBT.com»
Февраль
2023

Новости за 25.02.2023

Трёх законов робототехники уже не хватает. В OpenAI предложили новые принципы для контроля развития ИИ

«iXBT.com» 

За последние месяцы нейросети стали чрезвычайно популярными. Во многом это заслуга ChatGPT и генеративных нейросетей. Однако разработчики смотрят в будущее и прогнозируют новые проблемы на этом поприще. В блоге OpenAI вышла статья, где говорится о довольно скором появлении Artificial general intelligence (AGI). Это можно перевести как «ИИ общего назначения», сами же авторы подразумевают под этим термином ИИ, который может любые задачи не хуже человека, а порой даже лучше.

Читать дальше...

Samsung Galaxy S23 Ultra прервал 1244-дневную эпоху лидерства iPhone. Корейскую новинку сравнили с iPhone 14 Pro Max по скорости работы

«iXBT.com» 

Авторы канала PhoneBuff свели в поединке Samsung Galaxy S23 Ultra и iPhone 14 Pro Max, чтобы проверить, какой из флагманов быстрее. Как и всегда, тесты этого канала интересны тем, что они проводятся с использованием роботизированного манипулятора, который позволяет избежать влияния человеческого фактора. 

Читать дальше...

Архитектура видеокарт GeForce RTX и поддержка DLSS в смартфонах могут стать реальностью? MediaTek якобы хочет встроить GPU Nvidia в свои платформы

«iXBT.com» 

Компания MediaTek может попытаться сделать свои однокристальные системы намного привлекательнее. Как говорит ресурс DigiTimes, MediaTek может встроить в свои платформы блок, разработанный Nvidia. 

Читать дальше...

Телефон, который запросто можно починить самостоятельно. Представлен Nokia G22

«iXBT.com» 

Наряду с телефонами-долгожителями Nokia C32 и C22, HMD Global сегодня представила модель G22 – и тут уже акцент на легкости самостоятельного ремонта. Так, например, на замену аккумулятора в этой модели требуется всего 5 минут. Заменить экран чуть дольше – 20 минут.

Читать дальше...

5000 мА·ч, защита IP52, 50 Мп за 130 евро. Представлен бюджетные монстры автономности Nokia C32 и Nokia C22

«iXBT.com» 

Сегодня, в преддверии выставки MWC 2023, компания HMD Global представила пару телефонов, акцент в которых сделан на автономности: оснащенные аккумуляторами емкостью 5000 мА·ч, новейшие Nokia C32 и C22 должны работать от аккумулятора трое суток. Для того, чтобы продлить автономность их работы, создатели даже предусмотрели ряд программных функций на основе ИИ. Другой общей особенностью новинок является защита IP52.

Читать дальше...

100-кратный зум, практически дюймовый 50-мегапиксельный сенсор, сдвоенная фронтальная камеры. Качественные рендеры Honor Magic5 Pro от надежного источника

«iXBT.com» 

Официальная премьера новых флагманов Honor состоится на следующей неделе, но сегодня в Сети появились новые подробности. В частности, инсайдер Эван Блэсс (Evan Blass) опубликовал качественные изображения Honor Magic5 Pro.

Читать дальше...

Киборги, они заполонят планету! Найден способ выращивать электроды прямо в организме

«iXBT.com» 

Одной из проблем, с которой сталкиваются разработчики различных имплантов для мозга, является сложность вживления готовых чипов в биологические ткани. Однако есть и другой путь — выращивать сеть электродов прямиком в клетках и с использованием биологических материалов. Это потенциально позволит создавать гибриды человека и машины.

Читать дальше...



Производительность Xiaomi 13 Lite далека от производительности Xiaomi 13. Телефон протестировали в Geekbench

«iXBT.com» 

Уже через несколько дней Xiaomi официально представит телефон Xiaomi 13 Lite в Европе, но аппарат уже протестировали в Geekbench, благодаря чему можно оценить производительность.

Читать дальше...

Samsung Galaxy A14 4G засветился на сайте Google – телефон построен на SoC MediaTek Helio G80

«iXBT.com» 

В базе Google Play Console появилась страничка с описанием параметров перспективного бюджетного телефона Samsung Galaxy A14 4G. Он будет работать под управлением Android 13 с интерфейсом One UI 5.0, а также получит экран с разрешением Full HD+.

Читать дальше...

Более дешёвая гарнитура смешанной реальности Apple выйдет в 2025 году и сразу в двух модификациях

«iXBT.com» 

Компания Apple пока не выпустила свою первую гарнитуру смешанной реальности, но уже во всю распространяются слухи о втором поколении. Согласно данным известного аналитика Tianfeng International Минг-Чи Куо (Ming-Chi Kuo), новая модель выйдет, вероятно, в 2025 году. 

Читать дальше...

Microsoft Surface Laptop Studio 2 может оказаться полноценным игровым ноутбуком. Ему приписывают 14-ядерный процессор и GeForce RTX 4060 Laptop

«iXBT.com» 

Ноутбук Microsoft Surface Laptop Studio первого поколения (то есть нынешняя модель, она и показана на картинке) в топовой версии оснащается 4-ядерным процессором Core i7-11370H и dGPU GeForce RTX 3050 Ti. Для устройства своего уровня конфигурация неплохая, но модель второго поколения обещает быть гораздо мощнее.

Читать дальше...

Крупные криптобиржи Huobi и KuCoin не стали блокировать подпавшие под санкции российские банки

«iXBT.com» 

Издание Politico со ссылкой на отчет аналитической фирмы Inca Digital сообщило о том, что две крупные криптобиржи — Huobi и KuCoin — не стали предпринимать шаги, чтобы помешать российским банкам, находящимся под санкциями, использовать свои платформы.

Читать дальше...

Компактный телефон с приличных размеров рамкой. Sony Xperia 10 V, оснащенный экраном 6,1 дюйма, показали на качественных рендерах

«iXBT.com» 

Sony – самый консервативный производитель смартфонов: чтобы отличить новую модель от ранее выпущенной, надо хорошенько присмотреться. На опубликованных ниже рендерах представлен новейший Sony Xperia 10 V, но его будет очень сложно отличить от Sony Xperia 10 IV.

Читать дальше...

Крупный производитель автозапчастей KYB прекращает работу в России. С покупкой новых деталей для подвески автомобиля могут возникнуть сложности

«iXBT.com» 

Известный японский производитель запчастей для подвески автомобиля, компания KYB, сообщила о прекращении работы в России с 1 апреля текущего года.

Читать дальше...

Haval становится всё более российским. Уровень локализации Haval F7 превысит 50% уже в текущем году

«iXBT.com» 

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский заявил, что столичный производитель автокомпонентов «Альфа Автоматив Техноложиз» (ААТ) начал поставку первой партии комплектующих для автомобилей китайского бренда Haval.

Читать дальше...

«Баба сеяла горох»: какая техника поможет вырастить рассаду?

«iXBT.com» 

Конечно, выращивание рассады — это не только и не столько дело техники. Нужно знать о каждом растении хотя бы минимум: когда сажать, в какую почву, пикировать ли листья, как поливать, подкармливать и высаживать в грунт. Но создание нужного микроклимата и освещения — один из залогов успеха, которого мы вам очень желаем.

Вслед за игровыми ноутбуками Legion у Lenovo появятся «гикбуки» GeekPro G5000 – тоже игровые, но подешевле

«iXBT.com» 

Мобильные компьютеры Lenovo Legion – одни из самых известных из числа игровых, но скоро у компании появится новая линейка игровых моделей GeekPro G5000 – они тоже будут игровыми, но, в то же время, и более доступными (в сравнении с Legion).

Читать дальше...

AMD запустила новую акцию в США: купи процессор линейки Ryzen 7000, материнскую плату на чипсете B650 или X670 и память DDR5 – и получи скидку до 125 долларов

«iXBT.com» 

Помимо того, что в США в последнее время заметно подешевели процессоры AMD Ryzen 7000 сами по себе, AMD сейчас запустила акцию, которая позволит еще больше сэкономить на покупке новой платформы. Правда, покупать нужно именно платформу целиком – CPU, материнскую плату и оперативную память.

Читать дальше...

«Ultra-флагман» теперь не только у Samsung и Xiaomi. ZTE готовит телефон Nubia Z50 Ultra

«iXBT.com» 

«Первый флагман Ultra в истории Nubia, а также самый всеобъемлющий Ultra», — с такой подписью на страничке Nubia в социальной сети Weibo появилось тизерное изображение перспективного флагмана ZTE. Эта модель станет на полступени выше нынешнего флагмана Nubia Z50.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Дарья Касаткина

Теннисистка Касаткина выразила сожаление, что у нее нет коннекта с Шараповой






Подмосковный школьник выиграл сертификат на образование в олимпиаде

Источник 360.ru: в Лотошине взорвались старые брошенные в костер противогазы

До 26 апреля в парках Московской области завершат обработку от клещей

Следком возбудил в Щелково дело против ударившего ребенка воспитателя детсада