«iXBT.com»
Февраль
2023

Новости за 28.02.2023

«В ближайшее время будем запускать конвейер», — глава АвтоВАЗа подтвердил классы новых моделей Lada, которые будут выпускать в Санкт-Петербурге

«iXBT.com» 

Глава АвтоВАЗа Максим Соколов подтвердил ранее появившуюся информацию о новых моделях Lada, которые планируют выпускать на бывшем заводе Nissan в Санкт-Петербурге.

Читать дальше...

Эта чудовищная видеокарта AMD за 5000 долларов вышла в 2021 году, и она быстрее Radeon RX 7900 XTX. Оверклокер Der8auer смог подключить Radeon Pro W6800X Duo к обычному ПК

«iXBT.com» 

Известный оверклокер Der8auer раздобыл монструозную видеокарту Radeon Pro W6800X Duo и сумел подключить её к обычному ПК, чтобы проверить, на что способно это чудовище из мира компьютерного «железа». 

Читать дальше...

Первый в мире смартфон с 240-ваттной зарядкой вышел на глобальный рынок. Realme GT 3 стоит намного больше, чем Realme GT Neo5 в Китае

«iXBT.com» 

Компания Realme на WMC 2023 представила смартфон Realme GT 3. Он поддерживает самую быструю на данный момент зарядку мощностью 240 Вт.  

Читать дальше...

Представлена программная платформа Intel Quantum SDK, позволяющая создавать квантовые алгоритмы

«iXBT.com» 

Компания Intel представила Intel Quantum SDK — программную платформу для разработчиков, которая позволяет создавать квантовые алгоритмы, которые смогут работать на квантовых компьютерах. 

Читать дальше...

Haval планирует запустить производство 8 новых моделей автомобилей на своём российском заводе уже в текущем году. Но возможно ли это?

«iXBT.com» 

Генеральный директор Корпорации развития и поддержки Тульской области Павел Татаренко, слова которого приводит ТАСС, заявил о существенном расширении модельного ряда автомобилей, производимых Haval на российском заводе.

Читать дальше...

eSIM теперь не самое современное решение. Qualcomm и Thales представили первую в мире карту iSIM

«iXBT.com» 

Компании Qualcomm и Thales представили первую в мире карту iSIM. Партнёры объявили о сертификации первой такой карты для коммерческого развертывания на основе SoC Snapdragon 8 Gen 2. 

Читать дальше...

Лёгкий 14-дюймовый ноутбук с ценой от 350 евро и процессором не от Intel или AMD. Представлен Lenovo IdeaPad Slim 3 Chromebook

«iXBT.com» 

Кроме недешёвого ThinkPad Z13 Gen 2 с льняной крышкой, компания Lenovo представила и очень доступный ноутбук. Модель IdeaPad Slim 3 Chromebook будет продаваться по цене всего от 350 евро. 

Читать дальше...



Прозрачная крышка, 100 часов автономности и датчик с разрешением 26 000 точек на дюйм. Представлена игровая мышь Nubia Red Devil Gaming Mouse

«iXBT.com» 

Бренд Nubia решил расширить свой ассортимент и представил игровую мышку Red Devil Gaming Mouse. Новинка стоит 86 долларов, предлагая при этом необычный дизайн и современный сенсор. 

Читать дальше...

Это DLSS для YouTube. Nvidia запустила технологию RTX Video Super Resolution

«iXBT.com» 

Компания Nvidia наконец-то полноценно запустила технологию RTX Video Super Resolution, поддержка которой появилась в Chrome ещё в начале месяца. Технология стала доступна вместе со свежим драйвером, но речь о драйвере Game Ready Driver, а не Studio Driver. 

Читать дальше...

Твердотельный накопитель Crucial MX500 емкостью 500 ГБ: представитель одной из последних «приличных» линеек SATA SSD

«iXBT.com» 

Выражаясь красиво, Crucial MX500 — один из последних вагонов уходящего SATA-поезда. Не в том плане, что прямо завтра исчезнут SSD с таким интерфейсом, однако новые «приличные» SATA SSD давно уже перестали появляться. А существующие бюджетные меняются понятным образом: если всего пару лет назад в дешевом собрате нашего главного героя (Crucial BX500) QLC-память встречалась только в модификациях на 1 и 2 ТБ, то теперь она проникла и в модель емкостью 480 ГБ. Которая и раньше-то звезд с неба не хватала — а теперь и подавно. Читать дальше...

Не заплатил по кредиту — машина сама себя «конфискует». Ford запатентовал необычную технологию, которая пригодится финансовым учреждениям

«iXBT.com» 

Некоторые автомобили уже сейчас умеют сами парковаться, подъезжать к владельцу и самостоятельно двигаться по дорогам в ряде случаев. А в будущем беспилотные авто смогут, к примеру, сами уехать от владельца в банк, если этот банк решит конфисковать машину за долги. По крайней мере такой патент уже есть у Ford. 

Читать дальше...

Часть российского завода Toyota превратят в индустриальный парк

«iXBT.com» 

Председатель комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга Кирилл Соловейчик заявил, что неиспользуемые земельные участки, принадлежащие автомобильному заводу Toyota в Санкт-Петербурге, передадут городу для создания индустриального парка.

Читать дальше...

Робот-пылесос Polaris PVCR 1226 Wi-Fi IQ Home Gyro: продуманная случайность движений и хорошая навигация — залог чистоты

«iXBT.com» 

При тестировании Polaris PVCR 1226 Wi-Fi IQ Home Gyro порадовал нас результатами: за 3 запуска по 10 минут он собрал 97,9% тестового мусора. Это соизмеримо с качеством уборки, которую демонстрируют роботы, оснащенные датчиком-лидаром. Похоже, рано еще списывать со счетов «старую гвардию».

«Масложор», запас дешёвого пластика и пробои подвески. Чего ждать от Kaiyi E5 за 1 млн рублей

«iXBT.com» 

Седан Kaiyi E5, который уже собирают на заводе «Автотор», вскоре должен поступить в продажу в России. По предварительным данным, цена должна быть очень привлекательной (от 1 млн рублей). «Китайские автомобили» перечислили сильные и слабые стороны машины на основании отзывов реальных пользователей.

Читать дальше...

Samsung остаётся недостижимым лидером рынка складных смартфонов, но сам рынок сильно просел

«iXBT.com» 

Рынок складных смартфонов активно рос с момента зарождения, однако в прошлом квартале он впервые показал спад. Согласно данным аналитиков DSCC (Display Supply Chain Consultants), в четвёртом квартале 2022 года продажи складных смартфонов упали на немалые 26%. 

Читать дальше...

Новости России
Москва

Архитектурные доминанты округов Москвы


В России могут наладить сборку футуристического автобуса, напоминающего советский минивэн «Старт»

«iXBT.com» 

Глава Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем Telegram-канале анонсировал создание местного производства автобусов. Публикацию сопровождают изображения перспективной модели, и выглядит она очень необычно.

Читать дальше...

ПК «Ворон», рабочие станции «Ястреб» и мониторы «Сова». Российская компания Delta Computers выпускает не только мини-ПК «Бобёр»

«iXBT.com» 

Компания Delta Computers, которая выпустила мини-ПК «Бобёр» с процессорами «Байкал-М», также предлагает аналогичные компьютеры на базе процессоров Intel Core 10-го и 11-го поколений. Ничем кроме процессоров компьютеры не отличаются.

Читать дальше...

«Росэнергоатом» тестирует отечественные ПК «Бобёр» с процессорами «Байкал-М»

«iXBT.com» 

Концерн «Росэнергоатом», который входит в состав госкорпорации «Росатом», начал тестировать российские ПК производства Delta Computers. Речь идёт о модели «Бобёр» на базе отечественного мобильного процессора.

Читать дальше...

SpaceX впервые вывела на орбиту спутники Starlink второго поколения. Телефоны смогут подключаться к ним напрямую

«iXBT.com» 

SpaceX официально представила спутники Starlink V2 в прошлом году, и только сейчас компания запустила на орбиту их первую партию. Вывела их рабочая лошадка – ракета Falcon 9. Она стартовала с площадки на мысе Канаверал во Флориде 27 февраля 18:13 по местному времени (или 28 февраля в 02:13 по московскому времени). Всего на орбиту был выведен 21 космический аппарат.    

Читать дальше...

Официально неразгоняемый Ryzen 9 7950X3D разогнали до 5,9 ГГц. Но метод очень непростой

«iXBT.com» 

Обзоры процессора Ryzen 9 7950X3D были опубликованы вчера. Мы смогли оценить возможности и энергоэффективность новинки, теперь же можем оценить разгон. Авторы ресурса SkatterBencher сумели разогнать новый CPU, который официально для разгона не подходит. 

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
Екатерина Александрова

Александрова впервые войдет в топ-15 мирового рейтинга






Шакро Молодой вышел из колонии на два года раньше срока

Маршруты МЦД продлят до 11 регионов России

Mash: спасший людей из горящего «Крокуса» Карен Енгибарян умер

Директор Президентской академии в Санкт-Петербурге Андрей Хлутков о цифровой трансформации в сфере госуправления