«iXBT.com»
Март
2023

Новости за 10.03.2023

Microsoft обещает выход GPT-4 на будущей неделе — новая модель сможет создавать видео

«iXBT.com» 

На будущей неделе Microsoft выпустит нейросеть GPT-4. Эта система станет мультимодальной моделью и сможет создавать видео. Как утверждается, новая система сможет воспринимать не только текст, но также звук и изображения.

Читать дальше...

Нужно больше регулирования ИИ: теперь на этом настаивает Торговая палата США

«iXBT.com» 

В Торговой комиссии США призвали отрегулировать технологии искусственного интеллекта, что позволит гарантировать безопасность страны. Как отмечается, политикам и бизнесменам нужно приложить усилия, чтобы оценить риски использования ИИ, а также разработать нормативно-правовую базу для контроля этого сегмента.

Читать дальше...

Компания AMD могла бы выпустить конкурента для GeForce RTX 4090, но не стала этого делать

«iXBT.com» 

В линейке видеокарт Radeon RX 7000 нет карты, способной соперничать с GeForce RTX 4090. Однако она могла бы там быть. Компания AMD говорит, что могла бы разработать видеокарту, сопоставимую с флагманом Nvidia, но не стала этого делать. 

Читать дальше...

Самый большой риск столкновения с Землёй среди всех известных объектов. Учёные обнаружили астероид 2023 DW, который может столкнуться с нами в 2046 году

«iXBT.com» 

Астрономы обнаружили очередной потенциально опасный астероид, которому дали имя 2023 DW. В отличие от многих других случаев, когда заголовки в СМИ говорят о том, что столкновение чуть ли не неизбежно, на сей раз всё действительно весьма серьёзно. По крайней мере, на данный момент. Согласно текущим подсчётам траектории объекта, риск столкновения с Землёй достигает 1 : 625.  

Читать дальше...

Красиво играть не запретишь. 10 мобильных игр с потрясающей графикой (и почему Honor X9a создан для них)

«iXBT.com» 

Мобильные игры прошли долгий путь, а их разработчики раздвинули границы того, что можно достичь на портативном устройстве. Не без встречного движения со стороны разработчиков смартфонов и процессоров для них. Одна из областей, где мобильные игры особенно похорошели, — это графика с потрясающими визуальными эффектами и захватывающей средой — в этом мобильные тайтлы уже могут соперничать даже с некоторыми консольными играми.

Смартфон Honor X8a: среднебюджетная модель со свежим дизайном, экраном 90 Гц и камерой 100 Мп

«iXBT.com» 

В России Honor X8a продается дешевле 20 тысяч рублей (на момент публикации обзора — за 18 тысяч со скидкой). Цена невысокая, и для аппарата известного и многими любимого бренда, да еще и в стильном современном айфоноподобном дизайне и с большим IPS-экраном с частотой обновления 90 Гц это предложение выглядит привлекательно. На деле смартфон в лучшем случае средний по всем параметрам, а съемка на пресловутую 100-мегапиксельную камеру вряд ли дотягивает даже до среднего уровня, но, очевидно, многого от смартфона при такой цене и не ждут. Читать дальше...



Sabrent готовит SSD со скоростью передачи данных более 12,3 ГБ/с

«iXBT.com» 

Твердотельные накопители на базе контроллеров последнего поколения, с поддержкой интерфейса PCIe Gen5 и скоростью передачи данных около 10 ГБ/с – уже реальность, но производители уже работают над более быстрыми накопителями. Один из таких готовит Sabrent.

Читать дальше...

В России начались продажи «ГАЗели Next» с антисанкционным дизелем GAZ G21 вместо прежнего дизеля Cummins

«iXBT.com» 

Автомобили «ГАЗель NN» с новым турбодизельным двигателем GAZ G21 поступили в продажу: официальные цены пока не объявлены, но дилеры сейчас действуют на своё усмотрение. Так, например, один продавец предлагает бортовую «ГАЗель Next» за 3,1 млн рублей, другой — цельнометаллический фургон за 3,175 млн рублей.

Читать дальше...

Дилеры Volkswagen просят 50 тыс. рублей за установку подогрева сидений на китайскую Jetta VS5. Дилеры «Москвича 3» куда скромнее

«iXBT.com» 

В России дилеры, которые продают китайские машины, предлагают за дополнительную плату установить подогрев передних сидений. Напомним, большинство машин из Поднебесной такой опции лишены по умолчанию.

Читать дальше...

В России появился хорошо оснащённый аналог Hyundai Elantra и Volkswagen Jetta. Сколько просят за седан GAC Trumpchi Empow?

«iXBT.com» 

После глобального исхода зарубежных брендов с российского авторынка в прошлом году найти среднеразмерный седан (в отличие от кроссоверов) стало большой проблемой. Но с развитием параллельного импорта ситуация стала улучшаться. Одной из последних новинок на рынке в этом сегменте стал GAC Trumpchi Empow.

Читать дальше...

Официально: в России будут продаваться кроссоверы Jetour Dashing и Jetour X90 Plus. Раскрыты характеристики и комплектации

«iXBT.com» 

Слухи о том, что в России скоро стартуют продажи кроссоверов Jetour (это ещё один бренд Chery, наряду с Omoda и Exeed), больше не слухи: запущен официальный российский сайт бренда, в каталоге которого уже представлены две первые модели — кроссоверы Dashing и X90 Plus.

Читать дальше...

Samsung неожиданно обновила прошивку Galaxy Note9, выпущенного 5 лет назад

«iXBT.com» 

Пользователи Galaxy Note9 получили от Samsung сюрприз в виде внеочередного обновления прошивки — в него входят практически самые свежие февральские обновления безопасности Android. Обновление вышло ещё в феврале, но до некоторых стран (в частности, до Великобритании и Ирландии) добралось только сейчас, а в некоторых выйдет в ближайшее время.

Читать дальше...

Робот-пылесос Viomi V3 Max: ориентируется прекрасно, аккумулятора хватит надолго

«iXBT.com» 

Модель Viomi V3 Max, которую мы сегодня тестируем, чуть больше чем за 20 минут убрала практически дочиста наш тестовый полигон, оставив на нем всего 1,4% мусора: несколько десятков рисинок у базы. А еще она строит карту помещения с помощью точного лидара, не упадет с лестницы благодаря датчику поверхности и может работать очень долго — аккумулятор у нее очень емкий.

«Злая внешность», дисковые тормоза на всех колесах, более мощный мотор. Подробности о Lada Granta Sport

«iXBT.com» 

Как пишет главный редактор издания «За рулем» Максим Кадаков в своем Telegram-канале, сегодня в рамках фестиваля скорости «Байкальская миля 2023» состоялись заезды на Lada Granta Sport. Соответственно, появилось больше подробностей об авто.

Читать дальше...

Спустя 10 лет после ухода с рынка из-за низкой рентабельности Samsung возобновляет продажи OLED-телевизоров в Южной Корее

«iXBT.com» 

Компания Samsung Electronics приняла решение возобновить продажи OLED-телевизоров на южнокорейском рынке. Это первая партия OLED-телевизоров Samsung, котора появится на внутреннему рынке компании за последние 10 лет. Samsung Electronics ранее ушла с рынка OLED-телевизоров из-за его низкой рентабельности, в результате чего на местном рынке OLED-телевизоров в настоящее время полностью доминирует LG.

Читать дальше...

Объявлены первые результаты продаж новых «Москвичей»: они оказались очень низкими, но тому есть объяснение

«iXBT.com» 

Наконец-то появились первые данные по продажам новых автомобилей «Москвич 3» и «Москвич 3е», которые поступили в продажу в начале этого года.

Читать дальше...

Новости России
Москва

«А потом мир погас». Жертва молнии рассказал о боли, которую едва пережил


В России снова начали выдавать биометрические загранпаспорта после перерыва из-за нехватки чипов: завод «Микрон» не справлялся со спросом

«iXBT.com» 

В некоторых российских регионах возобновили выдачу биометрических загранпаспортов, о чем сообщает TourDom.ru со ссылкой на подписчиков.

Читать дальше...

Видеокарта Gigabyte Radeon RX 7900 XT Gaming OC 20G (20 ГБ): ощутимый ручной разгон, эффективный кулер с двумя сильно отличающимися по шуму режимами

«iXBT.com» 

Gigabyte Radeon RX 7900 XT Gaming OC 20G (20 ГБ) — представитель топового семейства ускорителей AMD, он немного быстрее предыдущих флагманов типа GeForce RTX 3090 Ti, на сегодня конкурирует с GeForce RTX 4070 Ti. Карта оснащена весьма скромной по габаритам (для нынешнего времени) СО, удерживающей нагрев ядра под длительной стрессовой нагрузкой не выше 60 градусов в производительном режиме BIOS OC, но за это придется платить высоким уровнем шума. Зато если переключить кулер в режим BIOS Silent, то его станет почти не слышно... Читать дальше...

Китайский «убийца» Mercedes G-Class. Представлен первый внедорожник BYD серии F

«iXBT.com» 

Китайский автопроизводитель BYD опубликовал фотографии нового внедорожника, который будет позиционироваться в качестве конкурента Mercedes G-Class. Интересно, что на рекламном изображении также частично показан сам «Гелендваген», который стоит сзади.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Александрова проиграла Жабер в первом круге турнира WTA в Штутгарте






Шахматный турнир «Белая ладья» стартовал в Королеве

Шлагбаумы и фотоловушки установят в лесничествах Подмосковья

Поликлиника на 400 посещений в смену строят в пос Ильинское-Усово Красногорска

Шашлык из хакасской говядины, кетчуп из можжевельника и нежнейшая черёмуховая корзинка: В Красноярске стартовал гастрономический фестиваль «Своё в городе»