«iXBT.com»
Март
2023

Новости за 16.03.2023

Мобильная электростанция Bluetti EB55 и солнечная панель PV200: что можно получить от двух устройств весом около 7,5 кг каждое

«iXBT.com» 

Торговая марка Bluetti — это ряд различных устройств батарейного питания, часть из которых достаточно портативны, их можно отнести к кемпинговым электростанциям, но есть и гораздо более габаритные, с весом, превышающим 80 кг, а потому оснащенные приличного размера колесами. Мы рассмотрим один из наиболее компактных образцов — станцию с максимальной мощностью 700 Вт (АС) и батареей 537 Вт·ч на базе аккумуляторов LiFePO4, а также солнечную панель средней мощности (200 Вт).

«Нет шансов», — в Skoda высказались о возобновлении деятельности в России в ближайшее время

«iXBT.com» 

Чешская компания Skoda потеряла в связи с уходом с российского рынка 700 млн евро: «В 2022 году компания поставила 731 300 автомобилей. Из-за остановки производства в России и дефицита комплектующих поставки снизились на 16,7% относительно 2021 года».

Читать дальше...

Аккумуляторная дрель-шуруповерт Nocord NCD-12.1.15.B: достойные характеристики по исключительно низкой цене

«iXBT.com» 

Nocord — бренд недорогих (будем надеяться) электроинструментов Яндекса. Название бренда однозначно говорит об отсутствии проводов, хотя под данной торговой маркой уже выпущены и проводные решения. Но первым инструментом Яндекса, который мы изучим, будет все-таки инструмент без шнура. Исключительно низкая цена этого шуруповерта противоречит его неожиданно высоким характеристикам, высокому качеству изготовления и материалов. Небольшой вольтаж и емкость аккумулятора компенсируются высоким КПД двигателя... Читать дальше...

В NASA представили скафандр для первой высадки астронавтов на Луну с 1972 года

«iXBT.com» 

Американское управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) совместно с компанией Axiom Space представило скафандр для лунной миссии Artemis III. Первый прототип был продемонстрирован студентам и журналистам в Космическом центре в Хьюстоне. 

Читать дальше...

«Китайский Suzuki Jimny» на электротяге. Объявлены ёмкость АКБ и запас хода Baojun Yueye

«iXBT.com» 

Китайский концерн SAIC раскрыл подробности об аккумуляторной батерее компактного кроссовера Baojun Yueye, который создавался с оглядкой на популярный внедорожник Suzuki Jimny.

Читать дальше...

В «Яндекс Музыке» появилась волна «Без слов»

«iXBT.com» 

Команда Яндекса объявила о запуске новой функции в фирменном музыкальном сервисе. Пользователям  «Яндекс Музыки» стала доступна новая настройка «Моей волны», которая подойдёт, если нужно сосредоточиться или расслабиться с музыкой без слов. 

Читать дальше...



С понедельника, 20 марта, АвтоВАЗ будет вдвое больше новых Lada Vesta NG

«iXBT.com» 

С понедельника, 20 марта, АвтоВАЗ планирует выпускать более 120 новых автомобилей Lada Vesta NG на ежедневной основе. Сегодня с конвейера сходит не более 70 машин каждый день, то есть темпы производства увеличатся почти вдвое. Об этом сообщает инсайдерский паблик «Нетипичный АвтоВАЗ» в соцсети «ВКонтакте».

Читать дальше...

Перспективный седан Omoda GT для России показали на живых фото. Что это за модель?

«iXBT.com» 

В Китае засветился седан Omoda GT. В самой Поднебесной этот бренд практически не представлен, он создавался Chery с прицелом на экспорт, так что появление Omoda GT в России, где бренд продвигается официально, можно считать практически делом решенным.

Читать дальше...

Болид «Формулы-1» без колёс и мотора за $120 тыс. Представлен гоночный симулятор Oracle Red Bull Racing RB18

«iXBT.com» 

Компании Red Bull и F1 объединились, чтобы создать гоночный симулятор Oracle Red Bull Racing RB18, который обещает «беспрецедентный опыт F1» по цене более 120 000 долларов. Весь симулятор напоминает болид «Формулы-1» без колёс и двигателя, зато с большим изогнутым монитором.

Читать дальше...

Проекционные «зебры» в России отлично зарекомендовали себя

«iXBT.com» 

В России отлично себя зарекомендовали пешеходные переходы с проекционными «зебрами», о чем сообщает Telegram-канал «Безопасные и качественные дороги». Данная технология уже показала свою эффективность в некоторых регионах и позволила значительно снизить аварийность на опасных участках.

Читать дальше...

Материнская плата Gigabyte B650E Aorus Master на чипсете AMD B650E: все слоты М.2 поддерживают PCIe 5.0

«iXBT.com» 

Материнская плата Gigabyte B650E Aorus Master — флагманский продукт компании на чипсете AMD B650E со стоимостью в районе 35-40 тысяч рублей. У платы имеется 20 портов USB разных видов, включая 1 USB 3.2 Gen2×2. Слот PCIe х16 получает от процессора 16 линий PCIe 5.0, все 4 слота M.2 тоже подключены напрямую к процессору линиями PCIe 5.0, однако вследствие этого только 2 слота М.2 можно использовать без уменьшения количества линий у основного слота PCIe x16. У платы есть еще 2 слота PCIe x16, которые работают в режимах х4 и х2. Читать дальше...

Первые Lada Vesta NG SW Cross с 16-клапанными двигателями и планшетом собраны на АвтоВАЗе

«iXBT.com» 

Авторитетный паблик Avtograd News в соцсети «ВКонтакте» сообщает, что АвтоВАЗ на этой неделе собрал первые автомобили в кузове Lada Vesta NG SW Cross в премиальном исполнении с новым 16-клапанном мотором.

Читать дальше...

В Россию приехал топовый кроссовер больше Toyota Land Cruiser 300. Модель Lixiang L7 предлагает мощность 449 л.с., запас хода 1315 км, три экрана диагональю 15,7 дюйма и 21 динамик

«iXBT.com» 

В России начались продажи гибридных кроссоверов Lixiang L7, который начали предлагать сразу несколько дилеров в разных регионах страны.

Читать дальше...

Wildberries лихорадит: компания ввела новую систему штрафов, против которой выступили в пунктах выдачи заказов. К делу подключилась Генпрокуратура

«iXBT.com» 

В прошлом году Wildberries уже отметился рядом неоднозначных решений по части возврата товара, но тогда они касались обычных покупателей. Сейчас маркетплейс ввел новую систему штрафов уже для пунктов выдачи заказов (ПВЗ), и это привело к закрытию ряда таких пунктов и угрозам массовой забастовки.

Читать дальше...

35 млн рублей – недорого за легенду? В России выставили на продажу редчайший суперкар Lamborghini Diablo

«iXBT.com» 

В России выставили на продажу суперкар, блиставший в 90-х годах прошлого века: Lamborghini Diablo с пробегом около 17,5 тыс. км оценили в 35 млн рублей. При этом второй такой не найти: всего было собрано 200 экземпляров Diablo VT Roadster, при этом каждый создавался по индивидуальному заказу.

Читать дальше...

Переплатить стоит уже хотя бы за это: новейшие Samsung Galaxy A54 и Galaxy A34 будут обновляться в течение 5 лет

«iXBT.com» 

Политика Samsung по программной поддержке своих смартфонов вызывает уважение: если Xiaomi в обычном случае гарантирует два больших обновления Android, то Samsung не мелочится и предлагает в два раза больше. Причем это касается не только флагманов, но и только-только представленных середнячков Galaxy A54 и Galaxy A34.

Читать дальше...

Таким должен быть настоящий надежный автомобиль. Honda Accord проехал 1,6 миллиона километров с родным двигателем

«iXBT.com» 

В сводках самых надежных автомобилей японские Toyota и Honda практически всегда занимают верхние строчки, и история о Honda Accord, опубликованная ресурсом The Drive, лишь подтверждает легендарную надежность «японцев».

Читать дальше...

В Россию приехал самый надежный Toyota Land Cruiser 300 – с атмосферным 4,0-литровым двигателем V6. Сколько за него просят?

«iXBT.com» 

Toyota Land Cruiser 300 не новинка на российском рынке, автомобиль поставляется в страну даже после ухода Toyota – через механизм параллельного импорта. Но сейчас дилеры привезли в РФ новую версию внедорожника – с атмосферным двигателем V6 объемом 4,0 л и мощностью 275 л.с. Он самый слабый в линейке, но зато и самый надежный: ДВС выпускается с 2002 года и давно избавился от «детских болезней».

Читать дальше...

Lada Vesta на минималках. Опубликованы изображения совершенно новой Lada Granta, которую запустят в производство в 2024 году

«iXBT.com» 

Паблик «Avtograd news» опубликовал изображения перспективной Lada Granta – той, что должны запустить в производство в конце 2024 года. Автомобиль в кузове универсал показали на картинках из системы автоматизированного проектирования: хорошо видно, что новая Granta будет очень похожа на Vesta. Только, естественно, окажется меньше.

Читать дальше...


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Полина Кудерметова проиграла Плишковой в первом круге турнира WTA в Руане






Большой успех оперы-олонхо «Ньургун Боотур» в Казахстане

Володин: спорам, подобным тем, что идут вокруг ВШП имени Ильина, сейчас не место

Более 200 вакансий предложили на ярмарке в Котельниках

Прогноз на матч «Балтика» - «Крылья Советов» от Бубнова