ru24.net
Iz.ru
Март
2021

Новости за 02.03.2021

Издательство в США прекратило публикацию шести детских книг из-за расизма

Iz.ru 

Американское издательство Dr. Seuss Enterprises прекратило публикацию шести книг писателя Теодора Сьюза Гайсела из-за найденного в них расизма. Об этом говорится в сообщении, опубликованном 2 марта на сайте издательства.

Тендеры в больницах в Липецкой области провели с нарушениями

Iz.ru 

Комиссия УФАС по Липецкой области выявила нарушения законов в тендерах трех региональных учреждений здравоохранения. Так, весной 2020 года Задонская центральная районная больница заключила контракт на поставку диагностикумов, антигенов и тест-систем. Ответственность победившего поставщика прописана с нарушением требований закона, да и сам заказчик не стремился соблюдать положения контракта.

Саркози исключил возможность выдвижения в президенты Франции в 2022 году

Iz.ru 

Бывший президент Франции Николя Саркози, которого суд Парижа признал виновным в коррупции и торговле влиянием, заявил, что не собирается баллотироваться на пост президента страны в 2022 году, но будет голосовать.

Оппозиция в Раде предложила признать события 2014 года в Одессе тяжким преступлением

Iz.ru 

Парламентская фракция «Оппозиционная платформа – За жизнь» предложила Верховной раде «признать трагические события 2 мая 2014 года в Одессе одним из самых тяжелых и кровопролитных преступлений за время независимой Украины». Об этом сообщается на сайте партии во вторник, 2 марта.



МИД обвинил США в неприкрытом вмешательстве в дела России

Iz.ru 

Действия США в отношении России являются продолжением неприкрытого вмешательства в дела РФ. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД России Марии Захаровой, опубликованном 2 марта на сайте ведомства.

Строительство моста через Волгу обсудили в Самарской области

Iz.ru 

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров и первый заместитель председателя комитета Государственной думы по бюджету и налогам, член парламентской комиссии по перераспределению бюджетных ассигнований Леонид Симановский, а также члены регионального камбина обсудили строительство мостового перехода через Волгу и дороги «Обход Тольятти» в рамках международного маршрута «Европа – Западный Китай».

Эксперт спрогнозировал сроки окончания эпидемии коронавируса в России

Iz.ru 

Эпидемия коронавирусной инфекции может завершиться в России к середине текущего года благодаря вакцинации и формированию популяционного иммунитета у населения. Такой прогноз сделал во вторник, 2 марта, главный внештатный пульмонолог Минздрава по ЦФО, генеральный секретарь Российского научного медицинского общества терапевтов Андрей Малявин.

ВОЗ заявила о признаках роста заболеваемости COVID-19 в Европе

Iz.ru 

В Центральной и Восточной Европе наблюдаются признаки возобновления роста заболеваемости COVID-19. Об этом 2 марта заявил глава европейского отделения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге.

В Екатеринбурге 83-летнего тренера по теннису обвинили в педофилии

Iz.ru 

Чкаловский районный суд в Екатеринбурге арестовал на два месяца по обвинению в педофилии 83-летнего детского тренера по теннису, заслуженного мастера спорта СССР Николая Ражева. Об этом сообщает «Коммерсант-Урал» со ссылкой на адвоката тренера Юлия Бузуева во вторник, 2 марта.

Саркози не исключил обращения в ЕСПЧ в связи с приговором по делу о коррупции

Iz.ru 

Бывший президент Франции Николя Саркози, которого суд Парижа признал виновным в коррупции и торговле влиянием, заявил, что готов обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ), чтобы доказать свою невиновность.

Названы даты сдачи ОГЭ для девятиклассников

Iz.ru 

Основной государственный экзамен (ОГЭ) для учеников девятых классов в 2021 году планируется провести с 24 мая по 2 июля, следует из проекта приказа, опубликованного 2 марта на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Постпред РФ при ЕС заявил о нелогичности привязки санкций к Навальному

Iz.ru 

Формулировка, на основании которой приняты новые санкции Европейского союза (ЕС), странная, политическая привязка к ситуации с блогером Алексеем Навальным труднообъяснимы. Об этом заявил 2 марта постпред России при ЕС Владимир Чижов.

Новости России
Москва

Пассажир рейса Москва — Пермь попал в реанимацию


В ЛНР заявили о блокировке Киевом согласования мер по перемирию

Iz.ru 

Киев блокирует согласование мер по перемирию в новой редакции. Об этом заявила 2 марта пресс-секретарь делегации самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР) на минских переговорах Мария Ковшарь по итогам заседания подгруппы по безопасности контактной группы.

На Ямайке умер певший в группе в Бобом Марли исполнитель Банни Уэйлер

Iz.ru 

Регги-исполнитель Банни Уэйлер умер во вторник утром в одной из больниц в столице Ямайки Кингстоне. Об этом сообщает 2 марта газета Jamaica Observer со ссылкой на его менеджера Максин Стоу.

Читать дальше...

В Госдуме назвали санкции Запада очередной попыткой вмешательства в дела РФ

Iz.ru 

Решения ЕС и США о введении новых антироссийских санкций из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным являются очередной попыткой Запада вмешаться во внутренние дела России и повлиять на судебную систему страны. Такое мнение высказал глава комиссии Госдумы по расследованию фактов иностранного вмешательства во внутренние дела РФ, председатель комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев.

Чижов заявил об ответных мерах России в связи с санкциями ЕС

Iz.ru 

Россия примет ответные меры в связи с новыми антироссийскими санкциями, введенными Евросоюзом из-за ситуации с блогером Алексеем Навальным. Об этом во вторник, 2 марта, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
WTA

Российская теннисистка Калинская покинула WTA-1000 из-за проблем со здоровьем






Спортсменки из Электростали приняли участие в учебно-тренировочном мероприятии в Китае

«Яндекс» продают за 475 млрд рублей

По зову долга и сердца: интервью со спасателями, которые работали во время теракта в «Крокусе»

Казанский ТЮЗ предложил зрителям самим вернуть деньги за отмененные спектакли