ru24.net
Iz.ru
Январь
2022

Новости за 05.01.2022

Протестующие в Алма-Ате заставляют военных на улице снимать форму

Iz.ru 

После захвата здания администрации Алма-Аты участники протестов продолжают блокировать улицы возле мэрии и нападать на военнослужащих, заставляя их снимать форму. Об этом в среду, 5 января, сообщил корреспондент «Известий».

Читать дальше...

МТРК «Мир» обратится в полицию из-за нападения на ее офис в Алма-Ате

Iz.ru 

Межгосударственная телерадиокомпания (МТРК) «Мир» намерена обратиться к правоохранителям Казахстана с требованием возбудить уголовное дело в связи с произошедшим нападением на ее офис, в результате которого было уничтожено оборудование. Об этом сообщил в среду, 5 января, заместитель председателя по техническому развитию компании Алексей Иконников.

Токаев назвал протесты в Казахстане актом внешней агрессии

Iz.ru 

Протесты в Казахстане нужно рассматривать как акт внешней агрессии, заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в среду, 5 января, в ходе совещания, трансляция которого ведется по государственным телеканалам.

Читать дальше...

Токаев счел своевременным и уместным обращение к партнерам по ОДКБ

Iz.ru 

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил в ходе совещания в среду, 5 января, что обращение к партнерам по Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) уместно и своевременно. Трансляция заявления президента страны осуществлялась государственным каналом «Хабар-24».



Протестующие повалили памятник Назарбаеву в Казахстане

Iz.ru 

Протестующие в городе Талдыкорган повалили памятник, установленный в честь экс-президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Видео и фотографии с места инцидента опубликованы 5 января в соцсетях.

Читать дальше...

Восемь силовиков погибли во время беспорядков в Казахстане

Iz.ru 

Не менее восьми сотрудников полиции и военных нацгвардии погибли, 317 пострадали во время беспорядков в Казахстане. Об этом сообщило издание Tengrinews.kz в среду, 5 января, со ссылкой на данные МВД республики.

В Китае родителей обязали активнее участвовать в жизни детей

Iz.ru 

Китайских родителей обязали активнее участвовать в жизни детей. В стране опубликовано руководство по воспитанию малолетних, сообщает The Times. Сегодня почти 7 млн китайских детей находятся на попечении бабушек и дедушек. Пекин намерен побудить взрослых быть более ответственными. Вступивший в силу 1 января закон призван укрепить семейное счастье. От родителей требуется составить разумный график учебы и отдыха, расписание игр и занятий спортом, передает телеканал «Известия». Документ разработали после заявлений Си Цзиньпина. Читать дальше...

В США назвали ключевые темы предстоящих переговоров с Россией

Iz.ru 

Соединенные Штаты на переговорах с РФ рассмотрят проблемы «вторжения» России в соседние страны и использования химического оружия в других странах. Об этом 5 января сообщили в Белом доме.

Читать дальше...

Белый дом призвал протестующих и власти Казахстана к сдержанности

Iz.ru 

США прокомментировали протесты в Казахстане. Как отметила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки 5 января, США выступают за соблюдение прав на мирный протест и призывают власти Казахстана к сдержанности.

Читать дальше...

В ООН прокомментировали беспорядки в Казахстане

Iz.ru 

Организация Объединенных наций (ООН) призвала все стороны в Казахстане к сдержанности и диалогу. В офисе генсека организации Антониу Гутерреша 5 января отметили, что с беспокойством следят за ситуацией в республике.

Читать дальше...

Евро и доллар обновили максимумы конца сентября

Iz.ru 

Российский рубль в среду, 5 января, сильно снизился к евро и доллару США. Евро поднялся выше 86 рублей, американская валюта превысила 76 рублей, следует из данной на сайте Московской биржи.

Новости России
Москва

Несокрушимая сила: названы пять самых властных женщин по знаку зодиака


В Сети опубликовали видео стрельбы по силовикам на протестах в Алма-Ате

Iz.ru 

В Сети распространилось видео, на котором, предположительно, запечатлена стрельба протестующих по силовикам в Алма-Ате. Кадры, в частности, опубликованы в Telegram-канале Sputnik Казахстан.

Читать дальше...

На Лондонской бирже металлов котировки алюминия поднялись на 2,61%

Iz.ru 

Цена на алюминий превысила $2900 за тонну. Так дорого металл не стоил с 25 октября 2021 года, передает телеканал «Известия». На бирже LME котировки алюминия поднялись на 2,61%. Стоимость металла идет вверх вместе с другим сырьем. Прибавили в цене и акции производителей алюминия. Бумаги «Русала» на Мосбирже выросли почти на 2%.

Врач рассказал о влиянии «Омикрона» на организм

Iz.ru 

В «зоне поражения» «Омикрон»-штамма коронавируса часто оказывается иммунитет, часть клеток которого теряет способность противостоять вирусу. Об этом в среду, 5 января, сообщил URA.RU доктор медицинских наук Сергей Токарев.

Число пострадавших в ДТП с участием 50 авто под Тулой возросло до 14

Iz.ru 

Число пострадавших в массовом ДТП с участием порядка 50 машин в Тульской области возросло до 14 человек. Как сообщили «Известиям» в экстренных службах, у обратившихся за медицинской помощью нет тяжелых травм.


Спорт в России и мире

Новости спорта


Новости тенниса
ATP

Хачанов объяснил, почему снялся с турнира ATP 500 в Барселоне






С 27 апреля теплоходы от Северного речного вокзала до Химок и Захарково возобновят работу

Ярославцы выступили против повышения цен на проезд в общественном транспорте

Ефимов: На севере города реорганизуют три участка с объектами незавершенного строительства

Более тысячи туристов спустились с горы в купальниках в Шерегеше